14:36, 03.08.2011 / ПРАВО

Верховный Суд России оставил в силе приговор по делу об убийстве Романа Асаенка

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации сегодня рассмотрела кассационное представление, внесенное прокурором Коми Владимиром Поневежским, на приговор по резонансному делу об убийстве сыктывкарского студента Романа Асаенка. Приговор оставлен без изменения. Эту информацию БНКоми подтвердили в прокуратуре республики.

 

Напомним, глава надзорного органа посчитал необходимым отменить, по его мнению, мягкий приговор Ивану Михееву, от ударов которого молодой человек в итоге скончался, а пятерым соучастникам преступления назначить реальные сроки заключения.

Владимир Поневежский в кассационном представлении отметил, что из обвинения Ивану Михееву неправильно исключили отягчающий квалифицируемый признак совершения убийства с особой жестокостью. По его мнению, сторона обвинения представила доказательства, которые полностью подтверждают особый характер жестокости убийства.

По мнению прокурора, чрезмерно мягким и не соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления является и назначение условного наказания пятерым соучастникам преступления. Они, как полагает Владимир Поневежский, заслуживают наказание в виде реального лишения свободы.

Напомним также, что нападение на Романа Асаенка произошло в ночь на 21 ноября прошлого года на улице Домны Каликовой в Сыктывкаре. Шесть человек забили студента до смерти деревянной палкой по голове. Непосредственно удары наносил Иван Михеев, который в итоге был приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Всем остальным обвиняемым назначено условное наказание. Так, Константин Котов приговорен к 2 годам лишения свободы условно, Николай Касьяненко - к 1 году 7 месяцам, Олег Хотеновский - к 2 годам, Константин Шукуров и Евгений Абдуллаев - к 1 году 4 месяцам. Пятерым осужденным суд назначил испытательный срок в четыре года.

 

780

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • гыр
    03 авг. 2011 г., 15:26:34
    Ответить
    Клоунада и абсурд путимедраши подходят к завершающему этапу,а точнее власть самоликвидируется в ближайшие 1,5 года,ей просто пи.да!
    • msnpdgni
      03 авг. 2011 г., 17:04:31
      Ответить
      А ты вот это к чему написал? Ты что хотел сказать-то? За, или против, или что?
  • позор
    03 авг. 2011 г., 15:46:26
    Ответить
    позор судебной системе россии. надо расстреливать таких подонков, а не условно давать.
    • позор судебной системе россии
      03 авг. 2011 г., 18:29:38
      Ответить
      надо расстреливать таких подонков
      хорошо сказал
      • 11
        04 авг. 2011 г., 10:59:25
        Ответить
        Человеку дали два года за то, что он стоял рядом с местом, где один сопляк убивал другого. ДВА ГОДА за то, что стоял рядом. Это, по вашему, недостаточно суровое наказание за столь серьёзный проступок?
        • 666
          04 авг. 2011 г., 11:24:51
          Ответить
          в том-то весь и ужас,
          что стоял рядом и НИЧЕГО не делал. Не остановил, не вмешался, стоял рядом и спокойно смотрел. Это говорит только о глубокой деградации личности и его потенциальной опасности. В следующий раз он не просто будет рядом стоять, но и присоединится!
          • 11
            04 авг. 2011 г., 11:32:15
            Ответить
            За это - два года? Да вы тут все спятили! На своих детей такую ситуацию примерьте! Примерили? Нравится?
            • 666
              04 авг. 2011 г., 14:02:17
              Ответить
              моему ребенку я в свое время объяснила - что такое хорошо, и что такое плохо.Он голубя полудохлого домой притащил, от жалости плакал - вместе выхаживали. А тут человека грохнули! ЧЕЛОВЕКА! А он смотрел?! Много удовольствия получил от такого зрелища? С*** они последние, вот кто! И родители такие же! Пусть радуются, что условкой отделались.
              • 11
                04 авг. 2011 г., 14:17:17
                Ответить
                Парням дали срока за то, что они стояли рядом с убийцей. Завтра вашему ребёнку дадут срок за то, что он в одной школе с убийцей учился. А послезавтра вас расстреляют за то, что вы в одной стране с убийцей проживаете. И всё это под громкие аплодисменты ликующих хомяков-россиян.
                • Мэн
                  05 авг. 2011 г., 11:38:05
                  Ответить
                  11-ому
                  Ты, лопух на, сюда иди на! давай встретимся! растолкую тебе чмырю всё. Сказано же, Касьян, Шакур, Абдула и Хотяра должны были не стоять рядом, а остановить это убийство! За бездействие и наказаны ублюдки, бошка твоя тупая..
                  • 11
                    05 авг. 2011 г., 12:09:02
                    Ответить
                    Судя по стилю и орфографии, ты приятель осужденных, верно? Так вот, заруби себе на носу, хамло ты малолетнее: в этой стране никто никому ничего не должен. Точка.
        • 2 года условно?
          04 авг. 2011 г., 17:48:25
          Ответить
          2 года условно?
  • куеркер
    03 авг. 2011 г., 15:49:05
    Ответить
    Нда...в этой стране справедливого наказания не дождёшься. Надежда только на суд Божий.
    • суд божий
      04 авг. 2011 г., 16:33:11
      Ответить
      да миром правит сатана, вот и творять эти его прихвостни такое
  • **лять!
    03 авг. 2011 г., 16:10:13
    Ответить
    кому нужна такая страна?! завтра же уезжаю на**уй!
    • Вали
      03 авг. 2011 г., 17:06:16
      Ответить
      Вали на **уй! Воздух чище будет
  • 123
    03 авг. 2011 г., 16:56:55
    Ответить
    С правосудием в Коми совсем плохо ((((
    • 11
      04 авг. 2011 г., 11:01:47
      Ответить
      Согласен, молодым парням, у которых жизнь только началась, влепили дикие сроки практически ни за что.
      • злой
        04 авг. 2011 г., 11:21:40
        Ответить
        У них жизнь только началась?
        А им ни за что влепили сроки?
        Да лучше б она у таких высерков вообще не начиналась.
        Ты защитничек, с такими сужденичми, точно также рядом стоял бы и с интересом наблюдал, как человека убивают.
        А что? ничего, просто стоял, смотрел, интересно же убьют или не убюьт.
        Еще бы на мобильничек поснимать можно.
        • 11
          04 авг. 2011 г., 11:42:28
          Ответить
          Ты понимаешь, что глупым детям выдали срока просто так? Они не убивали, не грабили, детей не трахали, машины не угоняли - им дали срока ЗА ТО, ЧТО ОНИ СТОЯЛИ РЯДОМ. И виноваты в этом крикуны вроде тебя, раздувшие из рядового убийства локальный апокалипсис.
          • 123
            04 авг. 2011 г., 12:07:16
            Ответить
            Они не просто стояли рядом. Они так же били, но палок им на всех не хватило. Поэтому их удары признали не смертельными. Они оказались просто озорники.
            • 11
              04 авг. 2011 г., 12:46:30
              Ответить
              Две компании. Кто-то кого-то толкнул. Сцепились. Бывает. Но пятеро после драки отошли в сторону, а шестой - отмороженый у****** - схватил доску и проломил череп противнику. Шестому следует добавить срока до максимального. Он отморозок и убийца, на воле ему не место. Но этим-то пятерым - за что? За подростковую драку теперь два года дают? Ваш сын в школе с одноклассником подерётся - обоим срок влепить?
              • вот не надо!
                04 авг. 2011 г., 14:21:55
                Ответить
                Один у****** - остальные агнцы божии???
                нимб на голове что-то во время суда не светился, да и крыльями не сильно махали. Вместе там зубоскальничали и усмехались. Значит, не поняли ни фига!
                • 11
                  04 авг. 2011 г., 15:13:46
                  Ответить
                  А агнцев в природе вообще крайне мало. За тебя кто поручится, что ты не у******?
      • Татьяна
        06 авг. 2011 г., 16:36:44
        Ответить
        Ай, бедняжки! А если следующей их жертвой будет твой ребенок, тоже будешь их жалеть?
  • имя
    03 авг. 2011 г., 17:25:18
    Ответить
    это решение принял верховный суд рф. коми прокуратура как раз добивалась справедливого приговора. тут не в коми правосудии дело...
    • 123
      03 авг. 2011 г., 20:59:40
      Ответить
      по этому делу ноги ростут из коми правосудия
  • Полиграф Полиграфыч
    03 авг. 2011 г., 18:04:40
    Ответить
    Злые вы тут все какие-то. Парни и так намучались. Будем думать, что урок на всю жизнь получили. Не каждый раз за шняжные побои люди сразу, не будучи до этого судимыми, получают условное наказание, да еще и с испытательным сроком в 4 года. Будте уж милосердны, что-ли. Не судите и не судимы будете.
    То что один дурень 14 лет фактически без права на досрочное освобождение будет срок мотать, а второй раньше времени прописался на кладбище, это проблема только потерпевшего и виновного в убийстве.
    • вукарив
      03 авг. 2011 г., 19:23:51
      Ответить
      Что за бред Вы несете. Подумайте о матери погибшего. Какаво ей сейчас, зная, что один подонок выйдет через 14 лет, а другие фактически на свободе. Вдумайтесь, они убили человека. И наказание за это должно быть намного суровее. А родным надо подавать апелляции выше.
      • 123
        03 авг. 2011 г., 20:56:28
        Ответить
        Убивали они всей бандой. Только один понёс наказание, остальных отмазали.
        • Местный
          03 авг. 2011 г., 22:47:18
          Ответить
          Как есть, так и есть..
          Если были доказательства, "...что убивали они всей бандой", то возникает вопрос, а почему гос.обвинение не смогло доказать (представить) суду этот факт. Если было всё шито белыми нитками, то ВС РК поступил правильно, вынося такой приговор. Мы имеем такую власть ( в т.ч. судебную) какую имеем ( ударение ставьте сами).
        • Полиграф Полиграфыч
          04 авг. 2011 г., 8:51:30
          Ответить
          Именно, что убивал только один Михеев. Остальные - молодежь неразумная, виноваты только в побоях. И понесли они за побои чрезмерно суровое наказание в угоду политики. Типа все пучком, все найдены и сурово наказаны. Против очевидных фактов их невиновности в убийстве не попрешь, иначе обвинение с удовольствием и им натянуло 105. А так, пакость удалось только сделать через ужесточение наказания по ерундовой 116.
          • 123
            04 авг. 2011 г., 11:56:37
            Ответить
            Один из неразумных детёнышей, как сказано выше, ментёныш. Поэтому его и отмазывали, ну и остальных пришлось отмазывать. Вот только Михеева не смогли.
    • хех
      04 авг. 2011 г., 6:06:01
      Ответить
      14 лет -срок долгий, может и не выйти...а выйдет - вернется снова, в этой жизни после 14 лет обратно не адаптируются
    • Парни и так намучались?
      04 авг. 2011 г., 11:13:38
      Ответить
      ублюдкам милосердия?
      Эти выродки "просто стоявшие" рядом, намучаться должны точно также, как намучался Роман Асаенок! Вот это будет милосердно.
      Ко всем окружающим.
    • полиграфу доброму
      04 авг. 2011 г., 11:16:44
      Ответить
      Твоего сына убьют, будешь проповедовать милосердность?
      Ты сам к этой шайке отношение имеешь, дружок или родственник. Или мозги у тебя навыворот.
      • 11
        04 авг. 2011 г., 11:29:13
        Ответить
        Твоему сыну 2 года влепят ни за что - будешь орать "на кол его"?
        Башкой-то думай иногда.
        • Твоему сыну 2 года влепят ни за что
          04 авг. 2011 г., 19:02:13
          Ответить
          Ни за что это когда человека убивают, а он рядом типа стоял и типа смотрел???!!!
          Ну ты 11-й или сам такой же ушлепок или больной на всю голову.
          Если б мой сын такое сделал - своими руками бы об стену размазала! и свою бы башку следом разбила, потому что вырастить ублюдка - грош цена всей жизни!
          Мой сын за любого вступится, и с г****м не водится!
          А ты не разбей лоб, защищая недоносков.
          • 11
            05 авг. 2011 г., 8:46:43
            Ответить
            "Мой сын за любого вступится, и с г****м не водится!"
            Любой родитель так считает. И родители этих парней тоже. А жизнь показывает, что, как я уже сказал, безгрешных иисусиков не бывает. И я - не исключение, и ты, и твой сын, увы, тоже.
            И, между прочим, я не недоносков защищаю. Мне неприятно, что в угоду общественному мнению суд наплевал на законы и на здравый смысл, и парням практически на пустом месте раздал сроки.
            Я прошу прощения, если мои посты кого-то задели, но здравый смысл, я считаю, важнее чьих то нежных чуйств.
  • местный
    03 авг. 2011 г., 22:40:20
    Ответить
    В р. коми суди все продажные. Особенно В.СУД. Денги все вопросы решает.
  • Юрист
    04 авг. 2011 г., 0:23:22
    Ответить
    Наказание вынесено в рамках закона. У нас именно такой закон, другого нет. 14 лет это достаточно много. А вобще убийств происходит множество, просто мы с вами обсуждаем только резонансные. И что делать, чтобы их стало меньше? Вот в чем вопрос.
    • юристу
      04 авг. 2011 г., 16:52:54
      Ответить
      вернуться в Сталинское время, и дороги будут и месторождения
  • Ептыть
    04 авг. 2011 г., 7:21:42
    Ответить
    В совветское время - расстрел, а тем кто рядом стоял - по 15. Понятно, дело приобрело политокраску...
  • Ма и нянь
    04 авг. 2011 г., 7:45:41
    Ответить
    Точно - политик. У одного мама -полицайка, у другого дед возит начальника республиканского масштаба. Даже Поневежский не помог, или наоборот - помог?
  • Бомж с ружьем
    04 авг. 2011 г., 12:01:03
    Ответить
    Где фото подонков? Где можно почитать приговор?
  • Кач
    04 авг. 2011 г., 12:40:00
    Ответить
    Я готов встретиться с любым из отпушенных на свободу ублюдков или со всеми сразу. Пусть меня попробуют завалить, чмыри. Надеясь на легкую победу (ещё бы - толпой на одного), они возможно и придут на стрелу, но когда начнётся "разговор" ребятки наложат в штаны, причем жидким. Затем начнут плакать. жалкое зрелище...
    • Я
      08 авг. 2011 г., 0:30:14
      Ответить
      пиши тлф.,Рэмбо дырявый.Туалетную бумагу с собой возьми.
      • Кач
        08 авг. 2011 г., 12:48:23
        Ответить
        телефон ***********. Я б**лять с собой кулаки нах**уй возьму стопудовые, чтоб ты их отведал чмырь!
  • суд сатанинский
    04 авг. 2011 г., 16:50:42
    Ответить
    эти ублюдки окажуться в месах нестоль отдаленнных все равно, только это будет стоить жизни еще кому нибудь,
    наши органы себя охраняют, зарплату получают, нафиг им нужны наши жизни, девки нарожают еще рабов и рабынь, для едросов и медвепутов, пока вы сами не столкнетесь с этими сволочами и не узнаете в камом говне мы оказывается живем
  • Мэн
    05 авг. 2011 г., 11:44:13
    Ответить
    чмырей в тюрьму
    Сказано же, Касьян, Шакур, Абдула и Хотяра должны были не стоять рядом, а остановить это убийство! За бездействие и наказаны ублюдки.
  • Народ
    05 авг. 2011 г., 14:07:33
    Ответить
    Судье
    Да отмазали подонков.
    • *
      05 авг. 2011 г., 15:00:32
      Ответить
      отмазали п****елл, да, гришь.. эээх..
  • ***
    05 авг. 2011 г., 16:09:22
    Ответить
    Касьян дрюкает Шакуру, а Абдула - Хотяру.
  • Татьяна
    06 авг. 2011 г., 16:35:02
    Ответить
    "Шесть человек забили студента до смерти деревянной палкой по голове. Непосредственно удары наносил Иван Михеев". Что за д**** писал эту статью?
  • 11
    06 авг. 2011 г., 18:30:02
    Ответить
    казнить всех и дело с концом че тут думать