16:50, 04.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Мультифестиваль «Ыбица» станет знаковым событием для всей Коми – директор Финно-угорского этнопарка Наталья Струтинская

Празднование 90-летия Республики Коми продлится до декабря. Кульминацией торжеств станут августовские концерты и развлекательные программы: 20 августа на республиканском стадионе пройдет концерт группы «Любэ» и «Рефлекс», 21 августа – мультифестиваль «Ыбица», который состоится в Финно-угорском этнокультурном парке и обещает стать грандиозным событием не только для Коми. О праздничной программе рассказали сегодня участники пресс-конференции в Сыктывкаре.

 

DSC09445.jpg

Фото БНКоми

 

Первыми на юбилейный финиш выйдут театры. Так, в академическом театре драмы имени Виктора Савина состоится торжественное собрание, посвященное юбилею республики. Государственный театр оперы и балета Коми проведет большой концерт. Чтобы праздничную программу оперного театра смогли увидеть все желающие, два дня до концерта - 17 и 18 августа – в театре пройдут открытые генеральные репетиции.

 

DSC09411.jpg

 

- Все репетиции артисты будут проводить в сценических костюмах, поэтому от финального концерта они не будут сильно отличаться, - заверила замминистра культуры Коми Светлана Белорусова.

Кроме того, 19 августа состоится торжественное открытие первой очереди Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб. Как заявила директор парка Наталья Струтинская, организаторы постараются удивить своих гостей.

- Будет проведена презентация комплекса для гостей. Будут выступать молодые музыканты, это будет гала-концерт фестиваля «Финно-угорский транзит», дефиле «Финно-угорский арт-стайл», шоу должно получиться динамичным, незабываемым и нетрадиционным, - отметила Наталья Струтинская.

На празднование в субботу, 20 августа, в Сыктывкаре соберутся тысячи гостей, артистов, ремесленников, представителей торговых предприятий из разных регионов России. Начнется праздник открытием в Сыктывкаре обновленного памятника воинам-интернационалистам: у «Скорбящего воина» появятся три памятных барельефа о погибших в локальных конфликтах. После этого начнут свою работу концертные площадки, 10-й фестиваль народного творчества «Шондiбан» и традиционная Георгиевская ярмарка. Артисты, ремесленники, торговцы, аниматоры, спортсмены и художники, делегации из муниципалитетов займут все свободное пространство от Театральной площади до Кировского парка. Поэтому в городе будут перекрыты улицы Коммунистическая, Ленина, Интернациональная, Первомайская и Карла Маркса.

Большой праздничный концерт для горожан состоится на республиканском стадионе: перед зрителями выступят группы «Любэ» и «Рефлекс», будет показано мультимедийное шоу. Также на стадионе состоится и шоу фонтанов. Как заявили организаторы, это будет уникальное зрелище, для которого на стадионе установят бассейн. Фонтаны высотой до 25 метров будут взмывать вверх под музыку и световое сопровождение.

 

DSC09466.jpg

 

Республиканский стадион сможет вместить около 7 тысяч зрителей. По словам заместителя министра культуры Коми Светланы Белорусовой, пригласительные получат гости из делегаций муниципалитетов республики, часть билетов будет разыграна среди слушателей FM-радиостанций, остальные можно будет приобрести по цене 100 рублей за место на центральной трибуне и 50 рублей — на боковой трибуне.

Георгиевская ярмарка, традиционно проходящая в День республики, соберет в Сыктывкаре около 300 представителей торговых предприятий Коми и соседних регионов. В этом году для удобства покупателей торговые ряды ярмарки будут обозначены табличками с указанием товаров, которые в этом ряду можно приобрести.

На следующий день, 21 августа в Сыктывкаре продолжит свою работу «Георгиевская ярмарка», в различных точках города пройдут выступления творческих коллективов и спортивные состязания.

В тот же день всех желающих будут ждать на «Ыбице» - мультифестиваль, объединяющий танцевальное, музыкальное, кулинарное и другие виды искусств, состоится в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб. С 11 часов 21 августа от республиканского бассейна в Ыб отправятся бесплатные автобусы, которые будут курсировать между городом и парком в течение всего дня с получасовым интервалом.

На мультифестивале «Ыбица», по словам директора парка Натальи Струтинской, гостей будут ждать максимальная безопасность и масса развлечений от современной электронной и этномузыки до детских развлекательных площадок.

 

DSC09457.jpg

 

- Все будет динамично, интересно и феерично. Рассказывать обо всем, что там будет, очень долго - программа начинается в 11 часов и заканчивается почти в 2 ночи. Но, пусть это звучит пафосно, мероприятие станет знаковым не только для Сыктывкара и Республики Коми, но и для России в целом,- пообещала Наталья Струтинская, пригласив всех на «Ыбицу».

Как и на всех праздничных гуляниях в Сыктывкаре, любителей крепкого алкоголя не «Ыбицу» не пустят. Зато на территории парка будет работать «Сыктывкарский пивзавод», что позволит взрослым немного расслабиться. Гостей с детьми встретят на детской площадке, для малышей там приготовлена своя развлекательная и музыкальная программа, которая продлится до 22 часов. Также будет работать спортивная поляна, художественные и игровые площадки.

- Мы постараемся сделать программу интересной для всех категорий посетителей, чтобы никому не было скучно в течение всего дня. Мы пригласили неординарных, необычных участников, которые смогут развлечь наших гостей, - подытожила директор парка.

 


 

Партнеры мультифестиваля «Ыбица»

 

Стратегические партнеры:

Web-партнер: web-студия Цифровой век

Туристский партнер: Дали вояж

Рекламно-производственный партнер: Глав-Печать 

 

Информационные партнеры:

Электронные СМИ: ИТАР-ТАСС, РИА Новости, Бизнес-новости Коми, Комиинформ, Финно-угорский портал, Комионлайн, портал «Все про отпуск»

Газеты: Молодежь Севера, ПроГород Сыктывкар, Панорама столицы, Красное знамя, Трибуна, Коми му, Твоя параллель, Йолога, Красное знамя Севера, Ухта

Журналы: АРТ», Би Кинь

FM-станции: Европа плюс Коми, Love Radio, Русское Радио, Авторадио, ХИТ FM 

Телеканалы: Первый, Россия 1, Юрган, НТВ, СТС-Коми и ТНТ-Сыктывкар.

 

1229

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    04 авг. 2011 г., 19:56:22
    Ответить
    С удовольствие прибуду на праздничные мероприятия в село Ыб, чего и остальным советую...
  • ай да к нам
    04 авг. 2011 г., 21:03:11
    Ответить
    http://vkontakte.ru/club29095043
  • Лечащий врач
    04 авг. 2011 г., 21:32:41
    Ответить
    На Васю не надейтесь, не выпущу с обострением.
  • реалист
    04 авг. 2011 г., 22:08:39
    Ответить
    пир и чума
    Видимо есть что закопать.. В России (в Коми тоже), когда надо куда-нибудь закопать хвосты наорованного - придумываю войну или праздники! Во куда можно в суматохе охрененные суммы кинуть : снаряды или пушки, салюты-фейерверки голыми актрисками на закрытых вечеринках (это вам не стадион с маразматичными группами, которых приличные регионы давно уже на свалку времени кинули). Зачем еще и билеты придумали - на них и так никто не пидет, даже за бесплатные 100 грамм с закуской. Неужели в нашем "карта менделеевск"-крае не нашлось бабла на приличный коллектив или более крутого исполнителя! Да!!! Тогда на что бухать столько дней! Конечно, для узкого круга элит-персон все будет чики-пуки и с горочкой... А всему нашему народу-"забыдлянскому" шонд1баны под гармошку да ыбыца со вчерашней (С БАРСКОГО СТОЛА ОСТАТКИ)шаньгой-пирогами. С юбилеем, мой край родной! Спасибо, что ты еще живой!
  • qwerty
    04 авг. 2011 г., 22:24:04
    Ответить
    Лучше бы людям помогли малообеспеченным!А сколько садиков можно было построить!Пир во время чумы!
  • Читатель
    05 авг. 2011 г., 5:57:11
    Ответить
    Группы на стадионе,судя по афишам,действительно давно прокисший отстой...,а че пошла за мода на мульти...Ну мультимедиа-еще как-то понятно,но мультиыбица-зашибись,че у Струтинской с интеллектом?Да еще на фоне "пра...россии"
  • slade
    05 авг. 2011 г., 10:05:29
    Ответить
    То, что они задумали - это далеко(очень далеко) не woodstock и идея этого мероприятия(если она вообще существует), мало кому интересна, а особенно молодежи.Поэтому там будет прздношатающийся народ, который через неделю благополучно все забудет. Что бы создать и организовать что то интересное нужны умные,думающие,креативные люди, а судя по всей этой заварухе в этой команде их нет. Пустота и бестолковость!
  • Да ладно
    05 авг. 2011 г., 10:42:17
    Ответить
    Любой праздник забывается через неделю, если он без последствий. Норманьно, что такое место есть, и что там будет праздник. Хорошо и я поеду.
  • это
    05 авг. 2011 г., 13:12:31
    Ответить
    кормушка для чиновников-карьеристов
  • Нет!
    05 авг. 2011 г., 15:59:19
    Ответить
    Нет! Не любой праздник забывается через неделю. Если у Вас так быстро они забываются, значит надо сказать честно -очень хреновые это были праздники.Я думаю, что не мало людей помнят те или иные отпразднованные даты, юбилеи и.т.д. всю свою жизнь! Когда конечно в их организацию вкладываются не только деньги, но и мысли и душа!
  • Леонардо
    05 авг. 2011 г., 16:19:18
    Ответить
    Позовчера на Комионлайне промелькнула цифра в 10000 билетов,а сегодня на Банке-7000,так сколько будет на самом деле и когда они будут в продаже?
  • опытный празднарь...
    05 авг. 2011 г., 18:11:01
    Ответить
    программа - г****
    Народ будет, но больше из-за праздного любопытства и безделья. После такого мероприятия хочеться пойти накуриться, чтобы хоть как-то развлечься. Трезвому там делать нечего.
  • Жора
    20 авг. 2011 г., 13:49:26
    Ответить
    Концерт Любэ и Рефлекса платный??