content/news/images/90992/BOB_1644_mainPhoto.jpg
20:00, 04.03.2019 / ТЕСТЫ

Головоломка БНК: собираем санаторий «Серегово»

Санаторий «Серегово», по мнению министра строительства и дорожного хозяйства Коми Андрея Крикуненко, сносить не надо. По оптимистичным прогнозам его можно достроить в следующем году. В новой «Головоломке» редакция БНК предлагает читателям помочь ведомству возвести самый известный республиканский долгострой и рассказывает, почему сделать это раньше не удалось.

Головоломка БНК: собираем санаторий «Серегово»
Фото Виктора Бобыря

Строительство санатория «Серегово» началось в 1985 году. Нормативный срок строительства санатория на 750 мест был определен в 51 месяц. На момент начала строительства была подготовлена и согласована вся проектная и рабочая документация. В 1991 году из-за отсутствия финансирования строительство санатория было приостановлено. В 1999 году производилась корректировка проекта в связи с изменением норм строительного законодательства. Проект был полностью переделан, была уменьшена вместимость санатория в полтора раза. В 2000 году работы в «Серегово» возобновились. В 2003-м по объекту было получено положительное заключение государственной экспертизы.

Новая остановка стройки произошла в 2005 году, и объект был законсервирован. После остановки объект был передан ГУ РК «Коми республиканский инвестиционно-строительный центр» для продолжения строительства, который на тот момент возглавлял Вячеслав Петров.

В 2010 году потребовалась новая корректировка проекта в связи с изменением градостроительного законодательства. Проект требовалось привести в соответствие с новыми нормами. Скорректированный проект должен был получить положительное решение государственной экспертизы, после чего правомочно было продолжение строительства. Вячеслав Петров подписал контракт о строительстве санатория с ООО «Комижилстрой», которое было подконтрольно Валерию Веселову (сейчас он фигурант «дела Гайзера» - БНК). Была поставлена задача закончить все строительно-монтажные работы к январю 2016 года. Затем планировалось начать процедуру лицензирования объекта для того, чтобы уже летом в санаторий смогли заехать первые пациенты. Однако в октябре 2015 года финансирование проекта было приостановлено.

ANT_1520_preview_610_mainPhoto.jpg

В санаторный комплекс вложено более 4 млрд рублей. Тогда только на обслуживание объекта – охрану, уборку, наладку, котельную – уходит по 500 тысяч рублей ежемесячно.

В ходе визита Сергея Гапликова в «Серегово» 31 октября 2015 года сообщалось, что общая строительная готовность объекта составляет 93 процента, а начать работу санаторий должен в марте 2016 года. Затем «Комижилстрой» приостановил работы на объекте. В отношении подрядчика ведется претензионная работа с привлечением его к ответственности в виде пени в сумме 11,7 млн рублей и штрафа на 2,6 млн рублей за нарушение условий контракта.

BOB_1437.jpg

Генеральный директор ЗАО «Комижилстрой» Дмитрий Тараканов объяснял срыв сроков сдачи объекта нарушением со стороны заказчика графика финансирования работ. По его словам, для строительства «Серегово» компания взяла крупный кредит.

В июле 2016 года в ходе рабочей поездки в Княжпогостский район глава Коми Сергей Гапликов назвал строительство санатория «визитной карточкой безответственности и бардака». По его словам, «работы выполнялись наобум» без экспертной оценки проектной документации с нарушениями функциональных характеристик. Срок сдачи санатория переносился сначала на март 2016, потом на март 2017 года. В правительстве говорили о поэтапном вводе в эксплуатацию санатория, начиная с марта 2018 года.

ANT_1638_preview_610.jpg

В конце мая 2017 года прокуратура Коми возбудила уголовное дело по итогам проверки законности использования бюджетных средств, выделенных на строительство санатория. Было установлено, что в 2011-2015 годах руководство госучреждения Республики Коми «Коми республиканский инвестиционно-строительный центр при Минархстрой Республики Коми» на основании ненадлежащим образом разработанной проектной документации, не прошедшей государственную экспертизу и не получившей положительное заключение, заключало госконтракты на выполнение работ по строительству санатория. Неправомерные действия руководства инвестстройцентра повлекли за собой возведение санатория с нарушением строительных норм и правил. Построенный объект невозможно использовать по целевому назначению. В результате бюджету Республики Коми причинен ущерб на общую сумму свыше 3,3 млрд рублей.

Управление ФСБ России по Республике Коми возбудило в отношении бывшего руководителя Коми республиканского инвестстройцентра Вячеслава Петрова уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий). Гособвинение запрашивает для него 3,5 года колонии.

BOB_1479.jpg

В августе 2018 года сообщалось, что работы по восстановлению санаторного комплекса «Серегово» разделены на два этапа. На первом планировалось открыть лечебные корпуса, поликлинику и ввести в строй всю инженерную инфраструктуру. Вторым этапом должны были стать бальнеология - водо- и грязелечебницы. Долгострой с более чем 30-летней историей должен был открыть двери для первых пациентов в конце 2018 года.

BOB_1403.jpg

Но в ноябре 2018 года были лишь завершены работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений санатория. Все здания в целом в рабочем состоянии. По мнению министра Андрея Крикуненко, сносить «Серегово» точно не надо. Сейчас надо снова сделать проектную документацию и получить положительное заключение от госэкспертизы.

BOB_1380.jpg

6752

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • И правда!
    04 марта 2019 г., 20:08:12
    Ответить
    Давайте сами этот несчастный санаторий соберем.
  • Всё!
    04 марта 2019 г., 20:13:23
    Ответить
    Ура!!
    Санаторий собран!!!
    Приходите все лечиться, и корова, и волчица, и жучок, и паучок, и медведица!
  • Правильнее
    04 марта 2019 г., 20:19:56
    Ответить
    Разобрать
    И забыть.этим Нелюдям негде бабло отмыть будет.
    • ттт
      05 марта 2019 г., 13:16:23
      Ответить
      У нас ещё Аэропорт есть многострадальный))) Там отмоют!
    • Павловский С Е
      05 марта 2019 г., 17:59:04
      Ответить
      И с нова, "за рыбу гроши!"
      А кто такой за спец Крикуненко? Что он построил в своей жизни?
      Думаю очередной "козёл отпущения".
      Сносить Н АДО! Конструктив потерял на 80-90% проектной прочности.
      Снова не названы точные, конкретные сроки попыток сдачи. И хотелось бы знать имя идиота согласившегося подписать Акт ввода на произведенный временем и бракоделами брак и будущий свой срок ?
      • Вася П.
        06 марта 2019 г., 10:58:36
        Ответить
        Сносить нельзя достроить...
        Вы эксперт? Наверное из лиги диванных. Пока не будут
        опубликованы данные заключения по ИНСТРУМЕНТАЛЬНОМУ обследованию существующих конструкций комплекса с рекомендациями обследователей, делать какие либо выводы не специалистам по меньшей мере преждевременно, а для специалистов (проектировщиков) - не профессионально , и даже наказуемо. До акта ввода в эксплуатацию, судя по всему, ещё далеко. И никто не повесит на себя ответственность за самодеятельность подрядчика на стройке. "Эта музыка будет вечной
        Если я заменю батарейки"©. Жаль людей действительно нуждающихся в бальнеолечении.
  • фима
    04 марта 2019 г., 20:30:44
    Ответить
    у
    Так и другие объекты не удаётся достроить, тут в чем то другом причина. Скоро школу в Орбите сдавать, а к ней и не приступали, а министр говорит что осталось травку возле школы осталось посадить
  • электорат
    04 марта 2019 г., 20:35:03
    Ответить
    Просто с этого проекта можно еще пару -тройку миллиардов напилить,а министр то новый ему еще на ног и вставать.при трех главах республики пилили и при четвертом коровку доить можно попробовать.
  • Гость
    04 марта 2019 г., 22:19:08
    Ответить
    Может в Серёгово место строительства санатория заколдовано???
  • Надо
    04 марта 2019 г., 22:25:37
    Ответить
    сообщить Путину, сколько уже прямых линий с ним было- угрохали 4 млрд и ещё мечтают столько же туда втюхать
  • Хм
    05 марта 2019 г., 0:56:44
    Ответить
    Ничего что Вода с минералами на другом берегу реки находится, а там где санаторий построили, там нет лечебной водицы!
    • Алексей
      05 марта 2019 г., 9:02:14
      Ответить
      По дну реки с того берега на этот две трубы проложены, по ним минеральная вода поступает.
  • Что может
    05 марта 2019 г., 1:35:31
    Ответить
    Человек с фамилией?
    Крикуненко.
    Кричать и говорить а больше кричать.
    У министра строительства должна быть фамилия. Правильная и рабочая.
  • Житель
    05 марта 2019 г., 7:15:38
    Ответить
    Стыдно
    Единственный санаторий в республики построить не могут.
    Просто позор
  • Иван
    05 марта 2019 г., 9:27:59
    Ответить
    Столько денег вложено,сколько разворовано.
  • нь
    05 марта 2019 г., 14:25:57
    Ответить
    а кем заполнять при постройке? убыточный проект изначально, если не передумают стратегию развития. а кричать- это да, специалистов хватает.