14:14, 08.08.2011 / Акция

Туман и дождь сильно осложняют путь автолюбителей к Маньпупунер

Участники мега-экспедиции до плато Маньпупунер, активисты клуба «Сыктывкар вне дорог» перешли печально известный перевал Дятлова на Урале. До плато Маньпупунер им осталось преодолеть около 60 километров, которые они планируют пройти за один-два дня. Дорогу осложняет туман и дождь.

 

sural8.jpg

Фото Алексея Абрамова

 

Как рассказали БНКоми участники экспедиции, вчера они провели в пути 14 часов, однако за это время сумели преодолеть всего 30 километров. Скорость передвижения резко снизилась из-за дождя и тумана. Сейчас видимость в горах составляет не более 300 метров. Поэтому оставшаяся дорога до плато Маньпупунер — это примерно 60 километров — может растянуться на два дня.

 

sural6.JPG

 

- Очень сложно проходить горные ручьи и болотистую местность. Скорость в такие моменты падает до 10 километров в час, приходится аккуратничать, - рассказал участник экспедиции Алексей Абрамов.

По словам активистов клуба «Сыктывкар вне дорог», автомобили еще ни разу не подвели участников мега-экспедиции: за несколько дней пути не было ни одной серьезной поломки.

Напомним, в мега-экспедицию выдвинулись девять автолюбителей на специально подготовленных трех машинах Toyota Land Cruser. Весь путь из Сыктывкара до плато составляет 1250 км. Экспедиция охватывает территорию Коми, Пермского края и Свердловской области. Основной путь пройдет по маршруту Гайны – Березники – Ивдель – перевал Дятлова – плато Маньпупунер. Около каменных болванов путешественники установят флаг мультифестиваля «Ыбица», который пройдет 21 августа в селе Ыб. На «Ыбице» экстремалы и финишируют.

 

1327

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 123
    08 авг. 2011 г., 14:58:27
    Ответить
    123
    Где можно ознакомиться с картой маршрута?
  • вольдемар
    08 авг. 2011 г., 15:08:42
    Ответить
    а как же отечественный автопром?где патриотизм?
    • Карта
      09 авг. 2011 г., 13:23:21
      Ответить
      Была тут где-то, вот с другого ресурса http://auto11rus.ru/UserFiles/marshrut%20manpupuner%202011.jpg
  • Гога
    08 авг. 2011 г., 16:14:29
    Ответить
    Он там кончается где вы Волдемар начинаете жрать чипсы и носить джинсы, цель у ребят я так полагаю маршрут пройти, а не под уазиком в тайге две недели пролежать.
    • вольдемар
      09 авг. 2011 г., 9:36:47
      Ответить
      гоге
      ты сам как свинья жрешь!и про Уазики не тебе рассусоливать!
  • матроскин
    08 авг. 2011 г., 16:27:56
    Ответить
    и кто ж им то разрешил?
    Интересно, а кто им разрешил так свободно кататься по заповеднику, где использование механизированных средств уголовно наказуемо? или для это "попросили" бывшего директора ФГУ?
    • атас
      08 авг. 2011 г., 17:20:00
      Ответить
      Там нет прокуратуры, и свидетелей.
  • раньше
    08 авг. 2011 г., 21:42:00
    Ответить
    хоть с с-ы в глаза, все равно будут гадить и гадить, честно говоря, от этого пробега "антилоп блин гну" ыбица вместе со спонсорами выглядят весьма и весьма хе-ро-во: 1) на природу (и ООПТ) им нас-ать, 2) на обществ.мнение клали, и т.п., извините, но приличных слов нет, в ыб тоже не поеду после таких "партнеров", почему: по уму после этой поездки этим "крутым землепроходцам" некерово бы рекультивировать все что испоганили, в общем: тьфу
  • ма
    08 авг. 2011 г., 22:53:36
    Ответить
    лет пять назад видел репортаж, где англичане на своем лэндровере до северного полюса дошли, а это - какой экстрим? и снег все таки, не мхи и лес, жалко же их
  • 123456
    09 авг. 2011 г., 8:43:09
    Ответить
    поставили флаг, сделали пару фоток и закинули назад в машину. Привезете, воткнете в Ыбу, скажете на плато Маньпупунер был. Нечего засорять заповедники всякими флажками.
  • Info
    09 авг. 2011 г., 14:25:49
    Ответить
    Подробно об Экспедиции http://vkontakte.ru/club29171493 и http://www.facebook.com/groups/141943689223903.
  • Info
    09 авг. 2011 г., 14:35:04
    Ответить
    1. Кто вам сказал что экспедиция заедет на территорию заповедника?Сами придумали?Свои глупые мысли сохраните при себе.
    2. Лучше поучаствовать в экспедиции чем сидеть в ,,этих ваших Интернетах,, и горланить про якобы ,,убитую,, природу.
    • матроскин
      09 авг. 2011 г., 17:06:32
      Ответить
      не знаешь-не говори!!!
      ты, приду-рок, посмотри в интернете, даже выложена топография участка! БОЛВАНЫ НАХОДЯТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПОВЕДНИКА!!!!!!!!!
      лучше сидеть дома, чем под колесами молоть уникальную тайгу ради дурацкой никому не нужной идеи!!
  • Барбоскин
    09 авг. 2011 г., 17:23:50
    Ответить
    Молодец матроскин.Прояви быдлость.Оскорби.Великий анонимус.
    • неравнодушный
      09 авг. 2011 г., 17:38:23
      Ответить
      ...
      быдлость это хавать и восторгаться тем, что преподносит власть и телевизор. по течению плывет только мусор!
  • ухтинец
    09 авг. 2011 г., 20:33:49
    Ответить
    сплошные противоречия
    по заявлениям руководства заповедника посещения туристов негативно отразились на состоянии природного памятника. здесь же группа подготовленных джипперов месит колесами мхи, ради идеи пофоткаться и попиариться.
    если же зимой вы приедете на снегоходе и будете пойманы - трындец вплоть до конфискации самоходной техники.
    есть закон об особо охраняемых природных территориях. нахождение в пределах оных территорий допускается только с разрешения дирекций заповедников. земля-федеральная. разрешается проведение мероприятий направленных на........
    (короче этот поход на джипах ни в какие мероприятия не влезает, ни просветительско-экологические, ни научно-исследовательские, никакие!!! разрешенные законом)
    надо посмотреть положение по заповеднику, но больше чем уверен, что про транспорт и разъезды на нем по территории парка, кроме как инспекторам ни слова не будет....
    нет господа... ыбыца ыбыцой, но ради этого давить природу? попирать закон для пиара? сомнительная плата для быстрозабывающейся акции.
    явные нарушения, да еще декларируемые в СМИ!
    прокуратура?! молчание становится неприличным.
  • негатив
    09 авг. 2011 г., 22:53:52
    Ответить
    похоже, г-да, уже это поколение разрушит нашу природу:
    "инфо" не прав: экспедиция идет по территории Всемирного природного наследия ЮНЕСКО - буферной зоне заповедника - а это еще хуже, кроме республиканского: у-у-у сукки! услышат еще и международное, интеересно, после конфискации стареньких джипарей - пешком вовремя дойдут до Ыба? или им вертолет за их счет вызовут? отрадно, что публика со счетом голосов 5:1 против вандалов
  • ма
    10 авг. 2011 г., 0:04:43
    Ответить
    Туман и дождь сильно осложняют путь автолюбителей к Маньпупунер
    следующий заголовок:
    туман, дождь, град, комары, окотники из Няксимволя, обходчики заповедника окончательно остановили караван, спасено: стоко то га. тундры, стоко то деревьев и т.п.
  • манси
    10 авг. 2011 г., 20:43:04
    Ответить
    кто знает, дайте адреса этих любителей - зимой - ответный визит - приду в их дом - костерок разведу из столов-стульев, посреди квартеры, олешек приведу, собачек, гадить буду в кухне, ответный визит - закон гор, однако