19:30, 10.08.2011 / ПРАВО

Прокуратура Коми взялась за коммуналку «неблагополучных» муниципалитетов

Прокурор республики Владимир Поневежский с сегодняшнего дня начал серию еженедельных визитов в неблагополучные в сфере ЖКХ муниципалитеты. Сегодня глава республиканского надзорного ведомства посетил Корткеросский район, а уже на следующей неделе для проведения рабочего совещания прибудет в село Визинга Сысольского района. Акцент на проблемах ЖКХ в работе прокуратуры появился в связи с приближением отопительного сезона.

 

KIR_1007.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Первое совещание по вопросам ЖКХ прошло сегодня в администрации Корткеросского района и охватило широкий спектр проблем: от задолженности перед предприятиями жилищной сферы ва за оказанные услуги до сложностей с утилизацией отходов.

Прокурор Корткеросского района Денис Коткин, вводя в курс дела присутствующих, озвучил, что сейчас в районе работает всего пять предприятий ЖКХ. Готовность района к отопительному сезону по всем показателям в целом он оценил в 80 процентов. По его словам, основными «болевыми точками» сейчас являются котельные сел Корткерос, Сторожевск и Аджером. Там из-за недостатка финансирования со стороны головной организации - ОАО «Коми тепловая компания» - отопительный сезон может и вовсе сорваться.

- Котельные на сегодняшний день отключены от электроэнергии из-за наличия задолженности по платежам, что затрудняет подготовку объектов. Это может привести к срыву отопительного сезона в данных населенных пунктах, и, как следствие, нарушению прав граждан, в том числе несовершеннолетних. Как установила прокуратура, ситуация возникла из-за отсутствия необходимых материалов и финансирования у Корткеросского филиала «Коми тепловой компании» со стороны головной компании, что является недопустимым, - доложил Денис Коткин.

 

KIR_0995.jpg

 

Он отметил, что жители района чаще всего обращаются в прокуратуру с жалобами на несоблюдение температурного режима в домах. По итогам прокурорской проверки, выяснилось, что в десяти сельских поселениях имеются участки теплотрассы без теплоизоляции. Через суд надзорный орган обязал коммунальщиков устранить нарушения, но до настоящего времени эта работа «Коми тепловой компанией» не доведена до конца.

Другой управляющей компании района, как рассказал Денис Коткин, вменили несвоевременный вывоз бытовых отходов и захламление площадок для сбора мусора.

- В проблеме сбора, вывоза и утилизации отходов необходимо обратить внимание на бездействие органов местного самоуправления, - сообщил прокурор района. - Проверки показали, что администрации Корткеросского района и сельских поселений самоустранились от решения вопроса, ссылаясь на отсутствие денежных средств, хотя проблема возникла очень давно. В итоге на территории района в массовом порядке стали организовываться несанкционированные свалки. Причиной этому послужило отсутствие во всех семнадцати поселениях специализированных площадок, оборудованных контейнерами для сбора мусора. В условиях противопожарного режима это влечет за собой возникновение пожаров, горят леса.

Было отмечено, что администрация района также устранилась от решения вопроса по созданию полигона для твердых бытовых отходов.

 

KIR_1026.jpg

 

- На протяжении длительного времени администрация района игнорирует вопрос по очистке сточных вод, - продолжал критиковать Денис Коткин, - Установлено, что находящиеся в муниципальной собственности очистные сооружения, расположенные на территории банно-прачечного комплекса, находятся в неисправном состоянии. Их очистка не проводилась более 15 лет, никто этим не занимался. Сточные воды сбрасываются без очистки в реку Вычегда и идут ниже по течению в Сыктывкар и другие населенные пункты, где идет забор воды. По данному факту прокуратурой в суд направлено исковое заявление.

Прокурор района также отметил, что износ жилого фонда на территории района составляет уже 70 процентов. Помочь справиться с массовым ветшанием жилья должна муниципальная адресная программа капитального ремонта жилых домов. При этом, по данным прокуратуры, под предлогом ремонта ветхого и аварийного жилья, некоторые компании «фактически занимаются хищением бюджетных средств». Уже возбуждено два уголовных дела в отношении компаний, которые, получив деньги за ремонт домов в Корткеросе, фактически необходимых работ не выполнили.

- И в этой части я должен отметить бездействие органов местного самоуправления, которые обязаны были контролировать, а не подписывать акты без реальной проверки, - уточнил Денис Коткин.

 

KIR_0977.jpg

 

- Я считаю, что надо еще более оперативно совместно с другими контролирующими и правоохранительными органами выявлять имеющиеся факты хищения бюджетных средств, - подвел итог глава республиканского надзорного ведомства Владимир Поневежский. - Ведь что такое бюджетные средства? Это наши с вами налоги! Мы видим, что наши увещевания и требования не всегда доходят до понимания. Только когда человека привлекут к уголовной ответственности, он начинает понимать. Если есть состав преступления, нужно безоговорочно направлять материалы в следственные органы.

Заместитель руководителя администрации Корткеросского района Евгений Лукин во многом согласился с претензиями прокуратуры и признал наличие нерешенных жилищно-коммунальных проблем. По его данным выходило, что готовность жилищного фонда к зиме составляет всего 27%, а котельных – все 88%. Тем не менее, он заверил, что уже к концу августа жилищный фонд и социальные объекты к отопительному сезону будут готовы.

- Если вы чувствуете, что есть необходимость, обращайтесь к главе республики, к нам. Нельзя просто сидеть. Местная власть должна крутиться! Люди не должны страдать! - призвал руководство районной администрации Владимир Поневежский.

Взявший слово генеральный директор ОАО «Коми тепловая компания» Геннадий Левошкин посчитал нужным ответить на высказанные в адрес компании претензии:

- Сегодня мы испытываем серьезные проблемы с обслуживанием накопленных нами долговых обязательств. Платежеспособность на сегодня практически полностью ограничена санкциями кредиторов и службой судебных приставов. На нас лежит исполнительный лист на сумму в 21 миллион рублей. Имеющихся средств недостаточно для удовлетворения этих требований. Эта ситуация может привести к тому, что уже в этом месяце мы не сможем продолжать свою производственную деятельность.

Между тем, по словам Геннадия Левошкина, сейчас на уровне республики решается вопрос об участии региона в финансовом оздоровлении предприятия. Уже к октябрю ожидается принципиальное решение этого вопроса.

Представители прокуратуры республики, участвующие в обсуждении, посоветовали руководству компании сосредоточиться на взыскании долгов с потребителей – физических и юридических лиц. Пока из 18 млн. рублей имеющейся задолженности через суд компании удалось взыскать в свою пользу порядка 4 млн. рублей.

Поскольку ранее в докладе прокурора района критике подверглась и деятельность ООО «Корткеросская управляющая компания», жилой фонд которой, по данным прокурора района, готов к зиме только на 28 процентов, с ответным словом выступила директор компании Галина Коровина. Она пожаловалась на жильцов обслуживаемых домов, которые не соглашаются заключать с компанией договоры управления домом, несмотря на организацию многочисленных собраний и встреч.

 

KIR_1016.jpg

 

- Есть хорошая поговорка: «Не хочешь зла – не спеши делать добро». Мы подняли свой тариф всего на 15 процентов, чтобы выжить, но люди отказываются подписывать с нами договоры. Очень тяжело работать. Я вижу только один выход. С 1 октября делаем собрание, и кто не пойдет со мной на контакт – с тем я работать не буду! – была категорична Галина Коровина. – Не я должна их зазывать, а они должны меня приглашать.

- Если вы взяли на себя обязанность по выполнению своих обязательств, тогда выполняйте, - прервал эмоциональное выступление руководителя управляющей компании прокурор района. – Если не хотите выполнять, можете сложить с себя полномочия и передать их другому лицу.

- Мы приняли на себя дома, которые 20 лет не обслуживались! – не отступала Галина Коровина.

- Понятно, что в такой ситуации оказываются многие управляющие компании, и тут многое зависит от помощи властей, но если вы взялись, есть хорошая пословица: «Взялся за гуж – не говори, что не дюж», - вмешался Владимир Поневежский.

- С 1 октября все будет, как положено по закону, - постаралась убедить прокурора руководитель управляющей компании.

- Совершенно верно! Нужно было сразу по закону, с первого дня. Есть хорошая пословица: «Не знаешь, как поступить – поступай по закону», - продолжал сыпать поговорками прокурор республики. – А не будете поступать по закону, тогда наступит уже ваша личная ответственность.

Галина Коровина в ответ проинформировала прокурора, что готовности в 100 процентов в подведомственном ей жилом фонде к отопительному сезону все равно достичь не удастся.

 

KIR_0993.jpg

 

Все это время внимательно слушавший выступавших исполняющий обязанности руководителя администрации Коркеросского района Василий Гончаренко, в итоге резюмировал, что муниципалитет постарается принять все меры по устранению проблем, озвученных представителями прокуратуры.

 

KIR_1043.jpg

 

После рабочего совещания в районной администрации, Владимир Поневежский провел личный прием граждан. Депутату совета села Сторожевск, обеспокоенному отсутствием работ на изношенных тепловых сетях, прокурор Коми пообещал взять дело на контроль и в течение 10 дней дать ответ. Жительницы Корткероса и Аджерома пожаловались на то, что зимой в их домах температура воздуха не достигает той, которая установлена нормативами. После заверений Владимира Поневежского об оказании необходимой помощи и даче поручений о проведении прокурорской проверки, посетительницы ушли с надеждой, что мерзнуть зимой им больше не придется.

 

1252

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Депутат - вредитель на последнем снимке
    10 авг. 2011 г., 20:13:39
    Ответить
    ставленник партии жуликов и воров
    Сам тупым поднятием руки утвердил тарифы на тепло 5 раз выше чем в городе, а зарплата на селе 5 раз ниже чем в городе. Нищий народ не может платить грабителям из Тепловой компании. Господа депутаты -едирасты хватит принимать тупые законы, что бы потом с фронтом решить их.
  • прикольно
    10 авг. 2011 г., 21:04:03
    Ответить
    мощная фотка коткина
  • Избиратель
    10 авг. 2011 г., 21:17:51
    Ответить
    Выборы
    Во ребята как подтягиваются к выборам. А где Доломина. Помниться когда в район пришел золотые горы обещал лишь бы избрали. Местный прокурор очень хорошо обрисовал его деятельность и на данном посту. Теперь смотрю Гончаренко по его стопам идет. Что у нас за кадры, одни и теже. Где то их выгоняют, всплывают в другом месте. И даже не совестно ведь с министра на главу сельской администрации. Народ Вы когда уже свое слово скажете?
  • классик
    10 авг. 2011 г., 21:29:51
    Ответить
    "Возбуждено два уголовных дела". Да эти дела уже давно пора заканчивать, хоть как нить. А то получается из пустого в порожнее, как и ВСЁ сейчас. Впрочем, 30 процентов жилого фонда в районе еще функционирует... Что интересно: блюстители закона, признавая, что ряд фирм «фактически занимаются хищением бюджетных средств", также фактически расписываются в собственной беспомощности. Полномочий маловато?
    А народ у нас терпеливый - это чиновники знают. Может лучше спросить - когда у НИХ совесть проснётся? Прошу прощения за глупый вопрос.
  • Пользователь
    10 авг. 2011 г., 21:54:25
    Ответить
    Юристов ОАО КТК в шею гнать надо, тупари ещё те!!!
    • )
      10 авг. 2011 г., 21:55:52
      Ответить
      а кто как ни они должны искать способы взыскания долгов?
    • ,,,
      10 авг. 2011 г., 22:35:04
      Ответить
      юристы
      а их сейчас в расчетный центр кинут чтобы и там работу завалили
  • Хы))))
    10 авг. 2011 г., 22:38:01
    Ответить
    Счет в 24 тысячи за "топливо" - это ни ху-ху себе!!! И никто ничего не изменит. А Вася влип...жаль...полтора года до пенсии - еще дожить нада
  • 123
    10 авг. 2011 г., 22:40:11
    Ответить
    ВРЕМЕНИ ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ ВСЕ РАЙОНЫ И ГОРОДА ОБЪЕХАТЬ.
    ограничиться только близлежайшими районами - не дело.
  • Усинск
    11 авг. 2011 г., 0:18:41
    Ответить
    приезжайте к нам.
    А у нас в городе нет горячей воды с 26 июня.Отключали на месяц, потом пообещали к концу недели,т.е к 7 августа, потом к 10, а теперь к 25 августа. Кто-нибудь разберется с этим беспеделом.
    • корткерос
      11 авг. 2011 г., 18:33:00
      Ответить
      а у нас с 15 мая горячей воды нет и хорошо если к 1 октября дадут
  • Жители Чова
    11 авг. 2011 г., 8:14:25
    Ответить
    Проверте пожалуйста управляющие компании теплоком сервиса вообще ни зачто не оплачивают руководит всеми многообещавшая малодогвардека, каоролева свалок ПАЛИНА толи Ззовищева толи Гнилованова
  • пух
    11 авг. 2011 г., 8:16:07
    Ответить
    Вместо подготовки к зиме проводятся пустые никчемные совещания
  • Кот
    11 авг. 2011 г., 9:12:41
    Ответить
    Поневежский идет в депутаты госдумы вот и поехал по районам
  • ххх
    11 авг. 2011 г., 10:44:38
    Ответить
    4 фото
    Вася задумался, а может ну его нах-й! 1,5 года до пенсии срок немалый, а можно за чужие грешки и погореть. Это тебе не остановки, клумбы и т.д. в Эжве на деньги ЛПК устанавливать. Это работа на земле...
  • РС
    11 авг. 2011 г., 10:58:18
    Ответить
    А. Колегов: Стратегия-11, зачем мы ее проводим?
    http://rubsev.ru/
    • Анти-РС
      11 авг. 2011 г., 17:40:43
      Ответить
      Досье на фашистов Сыктывкара
      http://sykt1945.noblogs.org/
  • Житель Корткероса
    11 авг. 2011 г., 11:15:27
    Ответить
    Вопросик к Поневежскому?
    Как прошла прокуроская проверка в отношении Доломины? Что выявили?
    Конечно же Доломина не причастен к тому бизнесу, который у него в Воркуте, ООО "Спартак"и к той технике камазы, которые стоят в Сыктывкаре, и шнурок Колос не его человек.
    Вот так и работают прокуроры.
    Район под руководством этого прохвоста еще больше погряз в коруппции.
  • Вопрос
    11 авг. 2011 г., 12:17:20
    Ответить
    Я так понимаю -ЖКХ сегодня частные, но почему-то получают деньги от государства. Это все равно, что я приду в магазин и мне дадут бесплатно все, что я хочу. Когда любая УК берет дома на обслуживание, она что не просчитывает в каком они состоянии? Зачем из себя благодетелей корчить? Никто вас не зовет, сами приходите в надежде сорвать куш! И срываете ведь! Так что - нежалуйтесь! Не нравится - до свидания! Так ведь не уходите, значит, мёдом намазано!
  • Эдуард
    11 авг. 2011 г., 12:19:58
    Ответить
    На 3-м снимке
    А-ля Люцифер!!!
  • 123
    11 авг. 2011 г., 12:37:07
    Ответить
    судить о работе прокурора надо по результатам.
    а каковы они?
  • Историк
    11 авг. 2011 г., 12:52:38
    Ответить
    В теме
    Вы ващее о чем, Дол еще до своих выборов в апреле говорил, что Коткина Д. поставили по его просьбе, и он енный прокурор друган его.вот вам проверка
  • прокурор района
    11 авг. 2011 г., 13:25:23
    Ответить
    коткин
    диса жжет!
  • не ху-ху
    11 авг. 2011 г., 14:46:57
    Ответить
    С 1 октября делаем собрание, и кто не пойдет со мной на контакт – с тем я работать не буду! – была категорична Галина Коровина. – Не я должна их зазывать, а они должны меня приглашать"
    НЕ ХРЕНА СЕБЕ ЗАЯВОЧКА!!! ДА НА ХРЕН ТЕБЯ ПРИГЛАШАТЬ, ЕСЛИ ТЫ ТОЛЬКО БАБОСЫ ДЕРЕШЬ, А ЗАКОНОВ НЕ ЗНАЕШЬ! ПОИЗУЧАЙ ЖЛИЩНЫЙ КОДЕКС!
  • Коми морт
    11 авг. 2011 г., 15:18:26
    Ответить
    Издеваются над людьми!!!!!
    А что главный пиарщик села Корткерос ужо свалил восвояси, 3 гоба бухал, район довел до ручки, эту же Коровину должен был контролировать, в итоге она такие громкие заявы делает при прокуроре! К ответу Коровину, Доломину и всех остальных прихлебателей!
  • Ваня
    11 авг. 2011 г., 20:27:35
    Ответить
    Недавно Гарью по ТВ показали.Там бабы послали управл.компанию на х..И всю шарагу комунальную к прокурору потянули.Правда Кузьбожева за руководящую и направляющую...
  • проверьте нас!
    12 авг. 2011 г., 10:02:33
    Ответить
    в сыктывдине плата за жилье умопомрачительная! за однокомнатную квартиру - две тысячи, а в городе - за трешку столько же!
  • 7777
    12 авг. 2011 г., 12:41:22
    Ответить
    Вы ващее о чем, Дол еще до своих выборов в апреле говорил, что Коткина Д.поставили по его просьбе
    Херь полнейшая
  • Инта
    15 авг. 2011 г., 16:29:23
    Ответить
    Когда в Инте будет проверке, В инте полный бардак, все новые молодые депутаты пошли в коммуналку, понабрали себе управляющих компаний а как работать, что делать и не знают, а воровать умеют