11:02, 12.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Власть и общественность помянули Юрия Спиридонова

На Краснозатонском кладбище Сыктывкара сегодня, в день годовщины смерти первого главы Коми Юрия Спиридонова был открыт мемориальный комплекс. На памятной церемонии присутствовали бывшие коллеги экс-губернатора, которые в один голос отметили, что именно благодаря его усилиям республика в свое время не погрязла в хаосе и стала успешно развиваться.

 

IMG_3451111.jpg

Фото БНКоми

 

Перед началом церемонии открытия мемориального комплекса на Краснозатонском кладбище собралось около 100 человек. Среди них - министры, члены правительства региона, депутаты республиканского парламента, общественники, представители церкви, ученые, деятели культуры, бывшие коллеги и члены команды экс-губернатора.

Сам памятник Юрий Спиридонову, высотой около трех метров, был закрыт серой тканью, около него был выставлен почетный караул, играл оркестр Управления противопожарной службы Республики Коми. Началась церемония с поминальной службы. Из светских людей первым выступил министр культуры Коми Валерий Коробов, которого Юрий Спиридонов когда-то пригласил в Сыктывкар из Удорского района.

 

IMG_3393.jpg

 

- Ему досталась трудная судьба, он работал в сложное время, но с честью и достоинством пронес звание руководителя, отдавая все по капле республике, которую он любил. Время расставит акценты на всех деяниях. Но мы, все, кто его знал, кто считает его учителем, собрались здесь, чтобы отдать дань памяти, - сказал министр культуры республики.

- Это человек, который не на словах, а на деле являлся крупным государственным деятелем, который в лихие 90-е не побоялся взять на себя ответственность за республику. Она не погрязла в хаосе, она сегодня живет, развивается, - заявил глава Коми Вячеслав Гайзер. - И я считаю справедливым, что это время называется эпохой Спиридонова. Память о нем должна быть увековечена. Его имя уже носит Гимназия искусств при главе Коми. Его именем будут названы новые улицы в Усинске и Сыктывкаре.

 

IMG_3362.jpg

 

Вдова бывшего главы Коми Галина Медуха отметила, что ее муж очень любил работу. Его девиз был: «Работайте. В работе счастье». По ее словам, он был счастлив в семье, и только год не дожил до золотой свадьбы. Был счастлив в друзьях, которые не покинули его в трудную минуту.

- Он ушел от нас успокоенный, так как республику возглавил порядочный умный человек, - говорила вдова бывшего главы Коми со слезами на глазах.

Спикер республиканского парламента Марина Истиховская отметила, что сейчас вклад Юрия Спиридонова в развитие государственности Коми недооценивается. Он возглавлял «революционный» 12-й созыв парламента и стал самым главным автором Конституции региона.

- 90-е были очень сложные. Были силы, которые пытались отделить Коми из состава России. Мы знаем это. Но Юрий Алексеевич смог удержать ситуацию. Не во всех республиках это удалось. Нам — удалось. Несомненно то, что это большой госдеятель. Это не просто имя, которое вписано в историю. Это — сама история! - сказала Марина Истиховская.

Бывший заместитель главы Коми Галина Бутырева отметила, что жители Коми потеряли Юрия Спиридонова два раза: один раз, когда он не стал главой республики, второй раз — год назад, когда он ушел из жизни.

 

IMG_3410.jpg

 

- Я работала с ним почти 8 лет, половину — его заместителем. И чем дальше уходит то время, то мне все больше не верится, что это было. Я бесконечно благодарна судьбе, что она подарила мне эти годы, - отметила Галина Бутырева.

 

IMG_3372.jpg

 

Академик Михаил Рощевский рассказал, что вместе с Юрием Спиридоновым он объездил почти всю республику, экс-губернатор всегда поддерживал ученых, понимая их важность в развитии региона и общества.

- Сейчас журналисты об этом не пишут, но Коми в советские времена, когда Юрий Спиридонов был партийным деятелем, была самым образованным субъектом в России по уровню высшего и среднего образования. Юрий Алексеевич решил очень много вопросов, которые в других регионах только сейчас решаются, - рассказал Михаил Рощевский.

 

IMG_33391.jpg

 

Памятник открыла вдова экс-губернатора Галина Медуха и нынешний губернатор Вячеслав Гайзер. Они сдернули серую ткань под звуки гимна России и оружейных залпов. Затем цветы к памятнику возложили все пришедшие на памятную церемонию.

К годовщине смерти экс-главы Коми вышел первый том книги «Юрий Спиридонов. Дорога в жизнь» ухтинской журналистки Тамары Новиковой, долгое время проработавшей в газете «Ухта». Несколько книг были подарены во время памятных мероприятий бывшим коллегам Юрия Спиридонова. Второй том появится примерно через год и будет повествовать о жизни и работе экс-главы Коми в период с 1985 по 2010 годы.

 

Другие фото с церемонии смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

827

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • По сравнению с представителями нынешнего режима
    12 авг. 2011 г., 11:18:30
    Ответить
    Спирик был даже очень ничего,
    Вообще, руководителей необходимо оценивать по их делам.
    Я хорошо вижу страшное путинское антинародное время, я живу в нем.
    Это при нем появилось полное изобилие в магазинах туфтовых дорогих товаров и колбас, в которых 3-5% мяса, остальное белковые добавки из когтей и шкур.
    Это при Путине начались заигрывания с чеченцами, отстраивание иноверцам Чечни за счет нищих русских. Чечня была разрушена в войне, в которой уничтожены наши дети.
    Это при нем были прощены миллиардные долги многим странам за счет обнищания нашего народа.
    Это при нем появились группировки по уничтожению одиноко живущих людей и присваивание их квартир.
    Это при нем разгул терроризма набрал невиданных масштабов обороты.
    Это при нем русский олигарх в немыслимо короткий срок разбогател, прибрав народное достояние, число миллиардеров долларовых оказались на 2 месте после США.
    Это при нем массовый вывоз капиталов из страны достиг критических объемов.
    Это при нем произошло дальнейшее разрушение экономики, отсутствие модернизации, крах и закрытие крупных предприятий.
    Это при нем постепенно росло число безработных и преступников.
    Это при них появились тысячи детей- беспризорников, подвергающихся насилию педофилами.
    Это при нем число беспризорников стало выше, чем после 2 мировой войны.
    Это при нем смертность превысила рождаемость.
    Это при нем масштабы коррупции в высших эшелонах власти выросли и их не остановить.
    Это при нем рейдерские захваты слабеющих предприятий стали нормой.
    Это при нем появилась буржуазная самая многочисленная партия "Едроссия", его личная партия, отстаивающая интересы олигархов, коррумпированных чиновников и являющаяся карманной у Путина и презираемая народом.
    Это при нем был увеличен порог прохождения партий в Думу. До него было семь партий, которые инициировали импичмент президента Ельцина.
    Это он отменил выборы губернаторов и начал разгонять митинги.
    Это при нем происходила постоянная фальсификация выборов в пользу партии власти.
    И т д. и т. п.
    • по нонешней власти надо добавить
      12 авг. 2011 г., 12:07:01
      Ответить
      именно они последние годы гнобили Юрия Алексеевича
      так может и ещё пожил...
    • Скептик
      12 авг. 2011 г., 17:47:27
      Ответить
      Насмешил
      То ли склероз, то ли, напротив, молодость))) Почти все это случилось в России еще в допутинские времена. Как раз тогда, когда одним из "успешных" губернаторов в стране был Ю.А.
    • матроскин
      12 авг. 2011 г., 20:22:03
      Ответить
      ...
      молодец-не молодец, а ЛПК продал за копейки!
    • Ну вообще-то
      15 авг. 2011 г., 9:05:12
      Ответить
      это больше про Ельцына..
  • Александр
    12 авг. 2011 г., 11:23:26
    Ответить
    Вечная память!!! Огромный был человек. Умный и порядочный, справедливый. А ещё, - помог вылечить нашего сына. За это ему - большое человеческое спасибо. Для нашей семьи имя "Юрий Спиридонов" - это доброе и светлое. Спасибо всем, кто его помнит и уважает. Пусть земля Вам будет пухом, дорогой Юрий Алексеевич!!!
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    12 авг. 2011 г., 11:24:45
    Ответить
    Замечательный руководитель был.
    Я горжусь тем, что в моей жизни был такой человек.

    Я горжусь тем, что руководителя моей республики называли ПАПОЙ. Он был ХОЗЯИНОМ своей республики.
    • Житель
      12 авг. 2011 г., 11:53:15
      Ответить
      Согласен - был ХОЗЯИНОМ, а не временщиком.
      Наши проблемы все от одного - много временщиков, которые не видят себя в Республике.
      Изначально, еще не заступив на руководящий пост.
    • только
      13 авг. 2011 г., 4:11:32
      Ответить
      Не Папой, а Папиком - по-блатному, он ведь криминализированный был очень, этот Спиридонов.
  • Ирина
    12 авг. 2011 г., 11:26:42
    Ответить
    Вечная память Юрию Алексеевичу, всегда с благодарностью и любовью вспоминаю его
  • Житель
    12 авг. 2011 г., 11:47:48
    Ответить
    Это был настоящий ХОЗЯИН в Республике, не то, что нынешние "управленцы" от центра.
    Вечная память
  • Кто в курсе?
    12 авг. 2011 г., 11:47:48
    Ответить
    Автор памятника кто?
  • уг
    12 авг. 2011 г., 11:49:26
    Ответить
    Памятник конечно позорный сварганили. Масштаб глыбы скрадывает персону. Да и сам он изображен каким-то уставшим, поникшим. Зачем так!? Неужели нельзя было выбрать иной ракурс, чтобы передать всю мощь и харизму Ю.А.
  • апрд
    12 авг. 2011 г., 11:54:41
    Ответить
    Памятник безвкусный-сочетание трех цветов,разных символов несуразно,эклектика...Как такое понравилось семье?
  • Сравнение...
    12 авг. 2011 г., 11:55:44
    Ответить
    Спиридонов Ю.А. - ПАПА, ХОЗЯИН.
    Торлопов - мямлик, паштет
    Гайзер - ?
    • Мнение
      12 авг. 2011 г., 11:57:58
      Ответить
      ...банкир-счетовод:)
  • БНК спасибо, понравился репортаж.
    12 авг. 2011 г., 12:05:39
    Ответить
    Нравится мне Ю.А., так что спасибо, что не забываете.
  • Вопрос
    12 авг. 2011 г., 12:11:08
    Ответить
    А кого это назвали умным и порядочным человеком???
  • народ
    12 авг. 2011 г., 12:13:09
    Ответить
    МОРОЗОВ был НАСТОЯЩИМ
  • ну кто знает
    12 авг. 2011 г., 12:18:00
    Ответить
    автор памятника КТО?
    • Хто-хто
      12 авг. 2011 г., 12:20:03
      Ответить
      Зураб Церетели
    • http://www.komiinform.ru/news/80733/
      12 авг. 2011 г., 12:43:40
      Ответить
      там есть ответ
  • Мда
    12 авг. 2011 г., 12:32:23
    Ответить
    Думаешь насмешил? Нет! Свою....показал.
  • Нескульптор
    12 авг. 2011 г., 12:49:52
    Ответить
    памятник
    Расстроился, что портретного сходства маловыато...Но пояснили, что это , оказывается, временный бюст, не успели каменный привезти. И пропорция другая будет. А козленок, который там вверху политическую вставочку сделал - о Путине, явно переборщил. Больше половины пунктов - это к доПутинской эпохе...
  • 123
    12 авг. 2011 г., 12:56:43
    Ответить
    А зачем памятник? Православного креста мало что ли было?
    Тогда 2 и 3-му главе надо уже усыпальницу или мавзолей строить начинать. Тоже мне языческие боги.
  • Эллочка
    12 авг. 2011 г., 13:31:46
    Ответить
    Я запомнила Ю.А. Спиридонова мощнее, чем его изобразили на памятнике.
  • Житель Республики Коми
    12 авг. 2011 г., 14:00:22
    Ответить
    Значимое событие. Это был настоящий Руководитель! И по моему в Республике последний, после него одни беспутные, мягкотелые, одним словом слабаки, и в городах власть не власть!
    • гражданин
      12 авг. 2011 г., 19:22:16
      Ответить
      А разве не при нем начался вывоз капитала из республики ? " вывоз" самостоятельности распоряжения хотя бы немножко своими собственными природными ресурсами ?
      Начался развал дорог в республике ?
    • ....
      12 авг. 2011 г., 19:26:22
      Ответить
      А разве не во время его руководства люди месяцами не получали зарплату ?
      • мнение
        12 авг. 2011 г., 21:08:57
        Ответить
        Зарплату не получали по побъективным причинам во всей России тогда. Но он удержал Республику. Это факт.
        • мнению
          13 авг. 2011 г., 1:04:49
          Ответить
          удержал от чего ? от народных волнений ?
        • ???
          15 авг. 2011 г., 0:02:30
          Ответить
          по каким таким объективным причинам ?

          природные катастрофы - это да, объективные причины......
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 авг. 2011 г., 14:31:57
    Ответить
    МУЖИК !!!!!
    Алексеич , действительно был последний руководитель республики . Не всегда конечно всё делал верно , но это и невозможно. Вечная ему память . И пусть помнят о нём только хорошее !!
    Нынешние баре , г******и , ЮРАЛЫСЮ и в подмётки не годятся .
  • Я так думаю
    12 авг. 2011 г., 14:45:49
    Ответить
    Сейчас не руководители, сейчас менеджеры-марионетки, пышащие своей важностью
  • Не узнала:(
    12 авг. 2011 г., 15:15:02
    Ответить
    Сразу видно, что скульптор Спиридонова не знал. Может, стоит все-таки добиться сходства?
  • Одинцова Л.А.
    12 авг. 2011 г., 15:23:28
    Ответить
    отрывок из памяти
    никогда не забуду встречу с Ю.А. Спиридоновым в детстве, когдя я ещё первоклашкой была. В то время взрослые все разговоры вели о якобы наступающей войне, о революции в РК. Мне так страшно было. И в один из дней, гуляя по площади с мамой, я увидела проходящего со свитой Ю.А. Спиридонова - подбежала к нему и со страхом и отчаянием в голосе спросила: "А правда, что скоро у нас будет война?!!!"
    он ответил: "Нет, Девочка! Мы этого не допустим!" и я ему поверила! Помню его образ и уверенный голос до сих пор! Вечная память Ю.А.Спиридонову!
    • Хулио Ган
      13 авг. 2011 г., 4:16:55
      Ответить
      подбежала... спросила...
      Наверно это был не Спиридонов, а Ленин. И глаза такие добрые, да?
  • Руководитель сельхозпредприятия
    12 авг. 2011 г., 15:30:44
    Ответить
    Память
    Юрий Алексеевич был истинный патриот своей Республики.
    Вечная ему память!
    • а разве
      13 авг. 2011 г., 9:58:42
      Ответить
      ваше сельхозпредприятие ещё не загнулось под мудрым руководством республиканской власти???
  • 777
    12 авг. 2011 г., 15:54:40
    Ответить
    ЛИЧНОСТЬЮ ХАРИЗМАТИЧНОЙ ОСТАНЕТСЯ В ПАМЯТИ ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ! Противно читать словеса Истиховской, певшей диферамбы Торлопяну
  • сомневающийся
    12 авг. 2011 г., 16:15:30
    Ответить
    рано ставить ему еще памятники. Может вы по этой же логике и ВАТу памятник будете ставить? обычный функционер при котором кстати прошла небесспорная приватизация.
  • Соратник
    12 авг. 2011 г., 16:15:53
    Ответить
    Скорблю. Помню и буду помнить. Он был действительно человеком - глыбой.Памятник достойный и содержательный. Камень - это не фотография.
  • мнение
    12 авг. 2011 г., 16:17:54
    Ответить
    А папой называть начальника, главу республики, по-моему это халуйство.
    • мнение мнению
      12 авг. 2011 г., 21:12:10
      Ответить
      Его называли батей. и называли не в глаза, а между собой. Называли так по доброму, по отечески.
  • уапувп
    12 авг. 2011 г., 16:45:12
    Ответить
    Не знаю какой он был человек, но как руководитель - для меня ноль, даже меньше.
  • Юрий Алексеевич, простите нас!
    12 авг. 2011 г., 17:33:25
    Ответить
    Не уберегли, не подставили плечо...
    Простите, что не успели чего-то сказать, чем-то помочь, как-то приободрить. Вы всегда были олицетворением мужества, духовной силы и физической мощи, никто и не думал, что Юрий Спиридонов смертен...
  • вольдемар
    12 авг. 2011 г., 18:54:34
    Ответить
    а сколько было при нем украдено продано сломано!
  • 111
    12 авг. 2011 г., 19:57:42
    Ответить
    Жаль,что так всё вышло,Республика была-бы другая, да имы были бы другими,но дров наломал не мало.
  • Истиховской
    12 авг. 2011 г., 21:07:56
    Ответить
    Самой-то не стыдно, мадам?! Мы то помним ваши "признания" и "память", в том и по И.Е. Кулакову, которого вы сейчас в роликах называете учителем.
    У таракана хоть на этот раз мозгов хватило (или подсказали)не приползать...(((
  • бюджетник
    12 авг. 2011 г., 22:27:59
    Ответить
    спасибо Ю.А.!!!
    Спиридонов производил впечатление очень масштабной личности тогда уже, а теперь кажется просто глыбой. Преемники уж больно не впечатляют, хотя Гайзер, по крайней мере, пока оставляет надежду. В предъюбилейные для Республики дни представляю, как Спиридонов использовал бы такой повод для "раскрутки" региона.
    • С.А.
      13 авг. 2011 г., 9:30:48
      Ответить
      масштаб
      это точно, коррупционером он был масштабным...
  • я
    12 авг. 2011 г., 23:53:39
    Ответить
    отгрохали.... за три дня не обсеришь На фотках элита ...ополизов,жуликов,...оров наших с вами денег
  • Гога
    13 авг. 2011 г., 1:19:42
    Ответить
    время летит
    Как не стыдно Истиховской выходить к могиле Человека, которого она хаяла совместо со своим бывшим шефом? Позор!!! Давно бы ушла сама, так нет, до последнего будет халявную зарплату получать.
    Как были мы глупы когда голосовали за учителя!!!! Прости, Юрий Алексеевич! Все познается со временем!!!
  • Сдох и хорошо!
    13 авг. 2011 г., 9:53:36
    Ответить
    Путина с Медведевым забирай скорее!
    !!!
  • Терентьев С.А.
    13 авг. 2011 г., 10:01:07
    Ответить
    Как раз ровно 20 лет назад Спиридонов совершил свой самый немужской поступок. Тогда он трусливо врал всей республике, что не поддержал ГКЧП, свалив всю вину на своего зама Рогова. А через 15 лет Рогов публично заявил, что сделал это по приказу Спиридонова, в чём, в общем-то, мало кто сомневался в августе 91-го. Благодаря этому обману Спиридонов остался у власти ещё на 10 лет. То есть эти 10 лет он был нелигитимным Главой РК.
    После такого заявления, какое сделал Рогов, в любой цивилизованной стране последовало бы расследование и были бы сделаны соответствующие выводы: обманщик лишился бы, по меньшей мере, льгот, привилегий и пенсии, полагающихся бывшему Главе, а в худшем случае был бы привлечён ещё и к уголовной ответственности.

    В самом центре Сыктывкара уже стоит памятник Спиридонову - дом, что между Историческим музеем и Эльдорадо, который обманным путём и в нарушение закона построила чета Спиридонов-Медуха - криминальная парочка. Стройку тогда объявляли чуть ли не будущим представительством ООН, а на деле возводили жильё для себя, своих родственников и ещё нескольких высокопоставленных особ.
    Где Спиридонов, там обман, шкурничество и коррупция - такую память о себе оставил этот человек. Об этом должны знать и дети - учащиеся Гимназии искусств, которой навязали имя Спиридонова, и жильцы будущих улиц имени Спиридонова. Нынешняя власть навязывает гражданам РК добрую память о Спиридонове.
    • молодец
      13 авг. 2011 г., 16:58:23
      Ответить
      Если поддержал ГКЧП - молодец, жаль не смог признаться! история расставила точки ГКЧП - это и была легальная власть......потом будет госпереворот с расстрелом парламента и тд. Жаль в начале 90-х страна обосралась, позволив нелегально власти укрепиться
    • Мария Ивановна
      14 авг. 2011 г., 20:30:56
      Ответить
      А где Терентьевы там злоба, зависть, подлость, клевета маленьких, ничтожных, бездарных людишек.
  • мы
    13 авг. 2011 г., 11:57:15
    Ответить
    Кто читает ваши коментарии? Подобные вам. Мы плевать хотели на вас с высокой колокольни. Толпа плебеев и сявок.Мы живем,а вы существуете в своем дерьме, и более вы как тявкать ни на что не способны и от зависти и своего бессилия, от злобы не задохнитесь , а мы есть и будем и наши дети будут жить, а ваши существовать
    • му
      13 авг. 2011 г., 13:05:17
      Ответить
      Вы - это кто? Жулики, воры и коррупционеры? А также дети жуликов, воров и коррупционеров? Любители жить на ворованные деньги...
  • 02
    13 авг. 2011 г., 14:10:51
    Ответить
    Собрались, почтили память человека,но не более того.Наверно каждый человек живший в советское время и в годы перестройки и изменения строя смог все увидеть и сделать выводы.Т.е.понять истинные,а не декларируемые цели властьимущих.Сейчас для меня это достаточно банально,а в девяностые годы был шок.Чем для меня знаменателен Спиридонов Ю.А.Глядя на него понимаешь,что есть кластер лидеров (кто-то назвал их партией любителей власти),для которых властвование есть некая органическая потребность. А идеология... подойдет любая,это всего лишь средство. В стае животных вожак занимает самое высокое место и президиум на любом собрании...
  • 57
    13 авг. 2011 г., 19:48:20
    Ответить
    Первому инкогнито
    Все,что вы перечислили,дело рук пьяного Ельцина и его клики.Когда страна была в хаосе,Спиридонов удержал республику.Ошибался,да ,торговал неумело нашим достоянием,но пенсионеры вовремя получали пенсии и помогли выжить детям и внукам. При нем не закрылась ни одна школа,ни один садик,сельский клуб,больница.
    • 123
      13 авг. 2011 г., 20:30:24
      Ответить
      Детский сад какой-то!
      "Спиридонов удержал республику".
      От чего удержал? Наша республика плыла тогда как и все остальные регионы по течению в мутной реке дерьма. И была не лучше и не хуже остальных. Но у других регионов не было природных ресурсов. А у нас они были - поэтому "не лучше и не хуже" - это провал руководства того времени. Хватит создавать из Спиридонова человека "удержавшего республику" непонятно от чего.
  • галя
    13 авг. 2011 г., 22:10:27
    Ответить
    13
    Уважаю Ю.А., но больно "молодым.т.е увековечили-не похож на себя.Он был более деловым и умным красивым лицом. Все равно уважаю.Вечная память ему.
  • Терентьев С.А.
    14 авг. 2011 г., 15:50:13
    Ответить
    Могила президента США Джона Кеннеди на Арлингтонском кладбище выглядит куда скромней, но - солидней и убедительней.
    Юрий Спиридонов скромным никогда не был - ни при жизни, ни после неё. Да и умер он, как известно, не от скромности. В последние годы он изображал из себя такого мачо, а-ля Хэмингуэй, охотника на львов и других африканских животных - комплексовал Юрий Алексеич, видать, сильно. Но быть мужественным, смелым, честным и порядочным в течение жизни не так просто, как потом на пенсии поехать в Африку, заплатить деньгами сомнительного происхождения и с безопасного расстояния (да ещё имея опытного инструктора под боком) застрелить беззащитного льва.
    Всякие псевдо-авторитеты любят соревноваться между собой не только в крутизне своего жилья, марках автомобилей, толщине золотой цепи на шее..., но и в помпезности могил. Меряться величиной своего детородного органа – это очень характерно для доминантных самцов и тех, кто хочет ими казаться.
    С эстетической точки зрения могила Спиридонова не выдерживает никакой критики. Безвкусица полнейшая - то, что по-русски называется пошлость… этот несуразный крест (не пришей), эта поза ЮС – как будто он выступает в обкоме партии или на августовской (1991) сессии Верховного Совета, той самой, когда он врал всем про свою непричастность к поддержке ГКЧП… а цветовой подбор камней памятника рассчитан, видимо, на дальтоников и слепых… постамент (здесь на фото не виден) очень напоминает лобное место...
  • &
    14 авг. 2011 г., 18:40:03
    Ответить
    Даже и слов никаких нет ,коммунист , крест .Какофония , как у музыкантов .Бестолковшина полная .
  • Леонид
    15 авг. 2011 г., 0:04:03
    Ответить
    О каждом ушедшем говорят хорошо или ничего. Но разговор о руководителе большого уровня не укладывается в эти рамки. От его действий зависела, и до сих пор зависит судьба многих людей.
    Спиридонова можно сравнить с Ельциным. Оба партийные работники, оба самодюбивые и барствующие. В советское время это по возможности скрывалось. Власть любили больше, чем республику. Дружили с Бахусом. Оба развалили , один страну, второй республику. Оба предали идеи социализма и партию коммунистов. У обоих не было политического стержня. Только тщеславие и корысть.
    Если сравнивать Ю.А. с Морозовым Иваном Павловичем, то сравнение кратно в пользу И.П.
    То, что начал не созидать, а разваливать в 90 годы Спиридонов (и до сих пор еще не все разрушено) было создано при советской власти под руководством партии и советов при Морозове.
  • 1
    15 авг. 2011 г., 4:41:52
    Ответить
    2
    1
  • Незнайкман
    15 авг. 2011 г., 9:26:16
    Ответить
    К кресту надо было ещё партбилет КПСС присобачить - для полноты картины.
  • zed
    15 авг. 2011 г., 10:00:03
    Ответить
    Уважение
    Я уважал Юрия Алексеевича за то, что он постоянно здоровался... видел его всего раза 2-3 в жизни, лично не знаком... но когда он шел навстречу, то всегда здоровался, притом первый )) !!!
  • 333
    15 авг. 2011 г., 15:27:50
    Ответить
    Юрий Алексеевич был, к сожалению был, грамотным и умным руководителем, строил много, создавал, продвигал республику выставки Экспо, быстро все забыли бесплатные рецепты в аптеки, помощь малоимущим, Кардиоцентр, Собор,это был человек с большой буквы и сами мы виноваты, что выбрали Торлопова, и загнали республику на задворки. Спиридонов был производственником, а сейчас нет производства, только Торговые дворы.
  • ввв
    16 авг. 2011 г., 10:15:41
    Ответить
    Ю.А.Спиридонов - выдающийся человек ! А памятник - д.....
  • 1
    16 авг. 2011 г., 15:49:23
    Ответить
    1
    ТОЛЯ, А ТОЛЯ КАРАКЧИЕВ ГДЕ????
  • ПРО
    18 авг. 2011 г., 1:51:53
    Ответить
    Памятник
    Ю.А. второй бы раз умер, если бы увидел ЧТО ему поставили над могилой. Сидит, да еще с по=бабски сложенными руками, плюс горбатый - это карикатура.
  • 1
    18 авг. 2011 г., 14:20:27
    Ответить
    2
  • спиридоновец