15:28, 15.08.2011 / ЭКОНОМИКА

В Усинске открыли новый НПЗ компании «Енисей»

Глава Вячеслав Гайзер принял участие в торжественном открытии нового нефтеперерабатывающего завода компании «Енисей». Торжественная церемония состоялась сегодня в Усинском районе, сообщила пресс-служба главы и правительства.

 

KAB_6598.JPG

Фото Юрия Кабанцева


- Это воплощение тех планов по дальнейшему развитию экономики республики, которые мы для себя сформулировали и закрепили в Стратегии развития до 2020 года, связанных с развитием перерабатывающих предприятий, диверсификацией экономики, с тем, чтобы такое понятие как «Коми - сырьевой регион» уходило в прошлое», - сказал В. Гайзер на открытии комплекса.

 

KAB_6512.JPG

 

Глава республики осмотрел производственные мощности предприятия и отметил, что «компания «Енисей» в дни празднования юбилея Республики Коми закончила первый этап проекта, показав пример многим производственным структурам республики, каким именно путем, в каком направлении необходимо двигаться».

 

KAB_6484.JPG

 

«Комплекс по подготовке и переработке нефти и газа производительностью 1 млн.тонн в год» компании «Енисей» рассчитан на переработку нефти и газа, получение нефтепродуктов, отвечающих требованиям европейских стандартов. Его цель - переработка нефти Западно-Сынатысского и ряда других северных нефтяных месторождений. Основная задача - обеспечение потребителей Республики Коми и других регионов России нефтепродуктами высокого качества, отвечающими требованиям российских и европейских стандартов. При этом сократятся расходы на транспорт нефти по нефтепроводу и доставку нефтепродуктов непосредственно потребителям.

 

KAB_6446нпз.JPG

 

Общая стоимость проекта - 9181 млн. руб., создано 334 рабочих места. Проект обеспечит ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней в размере около 515 млн. руб. На втором этапе проекта - ввод 2-ой очереди комплекса, запланированный на 2012-2013 годы, будет произведено дооборудование комплекса установкой гидродепарафинизации и гидроочистки дизельного топлива, а также оборудованием для получения водорода.

 

Еще фото - в разделе "Фоторепортажи".

2874

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • матроскин
    15 авг. 2011 г., 16:58:40
    Ответить
    афигеть!
    о вааще работать будет? или только по презентациям кататься, да пирожки чаем запивать? школа...садик...теперь и газопровод и везде "поляну" накрывают!
    а мы!!! вспомните, млин о нас, м-ать в-ашу!
    • злой
      15 авг. 2011 г., 20:30:21
      Ответить
      сам поработать не пробовал, вот люди сами себе заводик построили, а ты губера ждёшь чтобы тебе расжевали и в рот положили. так тебе и кладут, в рот
      • матроскин
        15 авг. 2011 г., 22:33:07
        Ответить
        ...
        на двух работах пашу. а тебе слабо? легче по клавишам щелкать?
  • 123
    15 авг. 2011 г., 18:57:41
    Ответить
    нефтеперерабатывающий завод - это круто. Не могу понять его мощность в сравнени с уХтинским и и другими
  • историк
    15 авг. 2011 г., 19:06:18
    Ответить
    если все заладится, то Гайзер попадет в Коми историю, благодаря этому "свечному" заводику. Может и у нас будет дешевый бензин и солярка. А вот на ВАТ природа (и история) отдыхала, его роль сведется к тому, что он (точнее им - как инструментом) сковырнул губернатора, который как и главные татарин и якут шантажировали Москву национальным вопросом.
  • Афигеть 2. гейзер и ножницами могет
    15 авг. 2011 г., 20:59:57
    Ответить
    а мне казалось, только языком
    стыдно с ленточками играть. Пора и работать начинать !!!
  • Вопрос
    15 авг. 2011 г., 22:16:21
    Ответить
    А причем тут все эти люди со второго фото? Каков их-то вклад в этот заводик?
    • вольдемар
      15 авг. 2011 г., 22:57:01
      Ответить
      а че за шишка красная перед ними?
  • такс
    15 авг. 2011 г., 22:36:03
    Ответить
    Хочу сказать Енисею, просто молодцы. Лукой просто о....л со своими монопольными подходами. Пусть даже бензин дешевле не будет. Не в этом дело.
    Это единственный проект такого масштаба в республике в 2011 г. Нефтяники молодцы, властям позор. Их заслуги в этом нет.
  • Гога
    16 авг. 2011 г., 0:33:39
    Ответить
    траты
    за чей счет ездили туда статусные чиновники???
  • земляк
    16 авг. 2011 г., 9:26:04
    Ответить
    если енто технологии про которыя я слыхивал то я ЗА!!!.Я ЗА ЗДРАВУЮ КОНКУРЕЦИЮ.ПО ПОВОДУ УХТЫ--- НУ ЕГО К ЯПОНОЙ МАМЕ ЕНТОТ НПЗ-ЁН ТОЛЬКИ ГАДИТ,ТОЛКУ ДЛЯ НАС НИКАКОГО,ОДИН (ИЗВИНЯЮСЬ)С***,ТАК ПО НОЧАМ БЫВАТ ВОНЯЕТ,НЕПОНЯТНО ЧЕМ,ПИПЕЦ ПОЛНЫЙ.
  • автолюбитель
    16 авг. 2011 г., 9:34:31
    Ответить
    Может благодаря этому заводу у нас появится нормальный бензин,уж больно надоело заливать в бак мочу фирмы Г****ойл Ухтинского НПЗ.
  • Справедливый
    16 авг. 2011 г., 9:40:56
    Ответить
    Историку
    Заводик "Енисея" начали строить задолго до 11 года, так что чья тут заслуга еще надо посмотреть. То, что построили, молодцы сегодня это очень редко бывает. Но все-таки начало строительства было при Торлопове.
  • Горожанин
    16 авг. 2011 г., 9:47:03
    Ответить
    Сытые, довольные, лоснятся, предвкушают ...
  • просто
    16 авг. 2011 г., 9:49:15
    Ответить
    ура.литр бензина по рублю будет....
  • Док
    16 авг. 2011 г., 11:33:32
    Ответить
    Вот вы наивные...
  • Док
    16 авг. 2011 г., 11:34:02
    Ответить
    Вот вы наивные...
  • Прохожий
    16 авг. 2011 г., 17:25:01
    Ответить
    Где вы видели заправки Енисей. И с чего бензин лучше станет, если у нас все заправки лукойл. Этот новый бенз погонят кудато далеко от нас...буржуям например.
  • ухтинец
    18 авг. 2011 г., 13:29:22
    Ответить
    а что за топливо?
    какое евро????
    1млн.т? хм... неплохо...а куда?
  • зеиляк
    18 авг. 2011 г., 14:57:45
    Ответить
    даже если(предположим) в граде Ухта будет одна заправка с нормальным ,не "лукойловским" топливом,по доступной цене-по лбому ситуация поменяется
  • новичек
    07 сент. 2011 г., 9:28:06
    Ответить
    жизнь в Усинске
    как дорого жить в усинске?
  • бээсник
    11 сент. 2011 г., 14:16:35
    Ответить
    Ребзики! Енисей гонит ужасного качества солярку(сернистость выше нормы), на производство бензина(качественного) енисею еще далеко.Минимум нужно еще одну колонну монтировать. Сейчас вся солярка уходит эшелонами в порт Архангельска. Делайте выводы куда составы из порта уплыаают и за какое бабло)))