content/news/images/92476/PSV_6531_mainPhoto.jpg
14:25, 02.04.2019 / ПРАВО

Путин уволил Северо-Западного транспортного прокурора

Президент Владимир Путин освободил от занимаемой должности Александра Терещенко — главу прокуратуры Карачаево-Черкесии. Уволены еще несколько высокопоставленных прокуроров, в том числе глава Дальневосточной транспортной прокуратуры Александр Хатунцев и Северо-Западный транспортный прокурор Олег Колесов.​

Путин уволил Северо-Западного транспортного прокурора
Фото Сергея Паршукова

Как пишет РБК, на должность прокурора Рязанской области назначен зампрокурора Воронежской области Иван Панченко, а на должность прокурора Алтайского края — первый заместитель прокурора Волгоградской области Александр Руднев.

Александр Терещенко был назначен на должность прокурора КЧР в 2014 году указом президента. Был награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» и знаком отличия «За верность закону» III степени.

Два собеседника РБК, близкие к руководству Карачаево-Черкесии, говорят, что Терещенко был приближенным к семье Арашуковых — временно отстраненного сенатора от республики Рауфа Арашукова и его отца, генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз», Рауля Арашукова.

Арашукову-старшему вменяется организация преступного сообщества и особо крупное мошенничество. Следствие считает, что Рауль Арашуков создал организованное преступное сообщество (ОПС), целью которого были махинации с газом ПАО «Газпром». Сообщалось, что за несколько лет ОПС похитило газа на сумму свыше 30 млрд руб.

Сенатору Рауфу Арашукову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, а также обвинение в двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений и давлении на свидетеля.

2483

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 111
    02 апр. 2019 г., 15:25:51
    Ответить
    Арашуков не генеральный директор Межригеонгаз
  • А
    02 апр. 2019 г., 20:03:47
    Ответить
    что
    Поневежский?
  • Б
    03 апр. 2019 г., 0:21:04
    Ответить
    И остальные взяточники