17:02, 04.04.2019 / ПРАВО

Следователи рассказали, когда возобновят поиски чемодана с телом ухтинки

В последний раз 38-летнюю ухтинку Анастасию Щетинину видели живой 9 ноября прошлого года. Основная версия следствия: ее задушил бывший супруг, с которым женщина оформляла развод. Вместе с сообщниками подозреваемый вывез тело в чемодане и выбросил в реку.

Видео GSPonline, фото из группы информационной программы «День» в соцсети «ВКонтакте»

Дело об убийстве Анастасии Щетининой возбудили спустя два дня после ее исчезновения. Женщина утром 9 ноября проводила ребенка в школу и не вернулась домой. Как пояснили следователи, решение приняли с учетом установленных в ходе проверки обстоятельств исчезновения ухтинки.

13 ноября «Георгиевские волонтеры» сообщили, что нашли ее тело. На следующий день СУ СКР по Коми эту информацию опровергло, подчеркнув что поиски продолжаются. Тогда же официально объявили о задержании мужчины и женщины, подозреваемых в причастности к убийству пропавшей. Вскоре задержали и третью предполагаемую соучастницу.

Согласно версии следствия, убийство спланировали заранее. Анастасию в подъезде поджидал супруг, с которым она оформляла развод. Мужчина ее задушил, спрятал тело в чемодан и вынес на улицу, где его уже ждала машина с сообщницей. Вместе они поехали к мосту через реку Ухту недалеко от поселка Усть-Ухта, где и выбросили чемодан.

Район, где улика могла затонуть, установили 15 ноября с помощью следственного эксперимента. Как первоначально предположили следователи, уплыть далеко чемодан не мог. К поискам подключили водолазов.

Ruh_vNPfxDo1.jpg

16 ноября первых двух задержанных арестовали на два месяца. Третью фигурантку по делу арестовали на тот же срок спустя три дня.

В начале декабря в СКР заявили, что в связи с изменившимися погодными условиями поисковые группы готовят использовать в поисках новые методы и новое оборудование. Обследовать реку решили сегментарно - там, где по мнению следствия, затопление чемодана наиболее вероятно. О каком оборудовании шла речь, тогда не уточнили.

В январе 2019-го поисками Анастасии Щетининой озаботились следственные органы НАО и Архангельской области. Как предположили следователи, чемодан могло снести вниз по течению по Ижме и Печоре.

Ry45UHFconk1_mainPhoto.jpg

Тело убитой ухтинки не нашли до сих пор. Версия с чемоданом остается главной. Как сегодня пояснили БНК в СУ СКР по Коми, поиски чемодана в реке Ухте будут возобновлены сразу по окончанию ледохода на Ижме и Печоре (ориентировочно, в конце мая - БНК). Это обусловлено требованиями техники безопасности при подводных работах.

На территории Коми к поискам планируют привлечь сотрудников ГУ МЧС России и находящихся в его оперативном подчинении республиканских подразделений, прежде всего, водолазов. Также планируют задействовать спецоборудование для подводных видеосъемок.

Как сообщалось ранее, с 10 января обе фигурантки дела переведены из СИЗО под домашний арест. В настоящее время мера пресечения для них отношении остается той же. Предполагаемый убийца Анастасии Щетининой по-прежнему находится под арестом, уточнили БНК в региональном следственном управлении.

3856

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Вот это пироги
    04 апр. 2019 г., 17:09:04
    Ответить
    не нашли до сих пор? За что вы получаете зарплату! Значит отпускайте "подозреваемых". Ничего они уже не расскажут, если их не будут прессовать сотрудники.
    • ..
      04 апр. 2019 г., 18:36:16
      Ответить
      В этой ленивой системе даже при дтп сидят по полгода. при наличии всех доказательств, свидетели, видео и пр.

      А за убийство будут пару лет морозить
      • .
        04 апр. 2019 г., 22:17:42
        Ответить
        Кокорину и Мамаеву продлили на полгода арест
        Простой дракой занимаются 18 следователей уже с осени. Не могут распутать дело. Что творится?
    • Баба Люба
      04 апр. 2019 г., 21:06:49
      Ответить
      Что ищут то, чемодан или тело?
  • 121
    04 апр. 2019 г., 17:48:26
    Ответить
    У меня такое ощущение, что толком и никто не искал, а просто отчитывались и делали умный вид. вИДАТЬ НА ЛАПУ НЕ КОМУ БЫЛО ДАТЬ
  • Пусть меня несет бурная река
    04 апр. 2019 г., 18:02:12
    Ответить
    Чемоданчик
    А может в реке ни чемодана, ни тела никогда и не было.
  • erg
    04 апр. 2019 г., 18:12:37
    Ответить
    это каких размеров чемодан должен быть чтобы ело упаковать
  • .
    04 апр. 2019 г., 19:05:04
    Ответить
    Нету тела-нету дела!!
  • Александр Щиголев
    04 апр. 2019 г., 19:23:43
    Ответить
    Вполне допустимая версия.
    .
    Кто-то из сотрудников убил, тело в чемодан и в реку. СМСку мужу с её телефона, мол приди. Мужа берут и вешают убийство ...
    А так откуда такая уверенность, что тело в чемодане и в реке? Видео нет, про свидетелей ни слова, сначала версия была, что убил в подъезде утом и сложил в чемодан. Сейчас этот бред уже не повторяют...
    Но если так, то косяк у них вышел -чемодан уплыл и план под угрозой ...

    А чем эта версия хуже ментовской? По моему, так более логична ...
  • ,
    04 апр. 2019 г., 20:00:41
    Ответить
    почему тело должно быть именно в чемодане?))
  • Меня зовут
    04 апр. 2019 г., 20:07:17
    Ответить
    Мутное дело при отсутствии тела.
    что то в этом деле все на перекосяк
  • 123
    04 апр. 2019 г., 20:14:29
    Ответить
    Интересно бы знать судья который продляет арест обвиняемому в убийстве верит в версию с чемоданом....
  • очередной
    04 апр. 2019 г., 20:19:41
    Ответить
    Следователи рассказали, когда возобновят поиски чемодана с телом ухтинки
    Про тайну следствия не слыхали?
    • Александр Щиголев
      04 апр. 2019 г., 21:56:27
      Ответить
      Когда дело откроаенно шьют, то возникает нужда в общественной поддержке, которое пытаются представить в виде косвенного доказательства...
      .
      Тут уже не до тайны следствия ...
      • так
        05 апр. 2019 г., 0:24:34
        Ответить
        ищите с другой стороны моста -выше по реке
      • Оля
        05 апр. 2019 г., 17:36:19
        Ответить
        Ох как я с Вами согласна, Александр. Хоть бы оповещсли когда все известно и преступник и событие пре тупления, а то растрындят сначала, а в итоге....