21:51, 19.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Погиб проректор СыктГУ Алексей Тимофеев

Сегодня погиб проректор Сыктывкарского государственного университета по учебной работе Алексей Тимофеев. Он был в отпуске в Уфе, где, по предварительной информации, произошел несчастный случай. Сегодня руководство вуза отправило из Сыктывкара машину, которая заберет тело Алексея Тимофеева.

 

KIR_0990.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Как рассказал БНКоми ректор СыктГУ Василий Задорожный, о смерти своего коллеги и хорошего друга он узнал сегодня днем.

- Это неожиданно для всего университета. Настолько было привычно, что он всегда был рядом, и теперь трудно представить, что его нет, - отметил Василий Задорожный. - Это был трудяга, который полностью отдавал себя работе и в наибольшей степени радел за результат.

В августе по окончании приемной кампании Алексей Тимофеев взял двухнедельный отпуск и поехал к родственникам в Уфу. На даче произошел несчастный случай. Подробности пока не уточняются. Сегодня в Уфу отправилась машина СыктГУ, которая доставит в город тело погибшего. Предварительно панихида и похороны запланированы на вторник, 23 августа. В вузе уточняют, что дата траурных мероприятий может измениться.

Алексей Тимофеев был проректором университета почти 18 лет. В ноябре прошлого года он стал единственным соперником Василия Задорожного в борьбе за пост ректора СыктГУ, но в последний момент попросил снять свою кандидатуру.

Как отметили в вузе, студенты отзывались о нем, как о работоспособном, отзывчивом, внимательном к другим людям человеке. Многие учащиеся университета часто приходили к нему с вопросами, которые формально были не в его компетенции, но он всегда находил возможность помочь.

Этой весной Алексей Тимофеев отметил свое 55-летие. У него осталась жена, которая также работает в Сыктывкарском государственном университете, а также двое взрослых детей — сын и дочь.

 

2710

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • мои соболезования родным и близким
    19 авг. 2011 г., 21:58:05
    Ответить
    Господи, ну его-то за что...
  • Печаль
    19 авг. 2011 г., 22:03:28
    Ответить
    Мои соболезнования. Хороший, добрый человек. Жаль. Очень жаль.
  • Док
    19 авг. 2011 г., 22:05:09
    Ответить
    Соболезную родным и близким
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    19 авг. 2011 г., 22:06:14
    Ответить
    Искренние соболезнования родным и близким.
  • А Х
    19 авг. 2011 г., 22:29:10
    Ответить
    Уходят лучшие Искреннее соболезнование родным и близким
  • 1
    19 авг. 2011 г., 22:32:53
    Ответить
    Хороший человек был! вечная память!!
  • Игорь
    19 авг. 2011 г., 22:41:59
    Ответить
    Искренние соболезнования родным и близким...
  • Валерий и Валерия-Инта
    19 авг. 2011 г., 22:48:42
    Ответить
    Светлая только память
    Светлая только память о нем. Энергичный, отзывчивый, компетентный и человечный был препод.
  • ...
    19 авг. 2011 г., 23:03:26
    Ответить
    Хороший он дядька был...
  • бывш студент
    19 авг. 2011 г., 23:07:34
    Ответить
    Хороший человек!
  • Джейн
    19 авг. 2011 г., 23:12:02
    Ответить
    .
    БОЖЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ, от такой новости даже челюсть отвисла. Такой открытый был человек. не верится.......... соболезную....
  • Цитата из песни Виктора Луферова:
    19 авг. 2011 г., 23:23:22
    Ответить
    "Призренным Бог даёт корыто сытости, а любимым Бог скитание даёт...". Жалеть нужно живых, а не мёртвых. Соболезнуем родственникам. Верим, что Алексей ушёл в лучший Мир.
  • Светлая память!
    19 авг. 2011 г., 23:27:05
    Ответить
    Соболезную родным и близким покойного...
  • ***
    19 авг. 2011 г., 23:29:06
    Ответить
    Скорбим!
  • Соболезную
    19 авг. 2011 г., 23:32:34
    Ответить
    Хороший был человек...
  • ...
    19 авг. 2011 г., 23:55:46
    Ответить
    Только сегодня вспоминали как он пытался закрыть финно-угорский факультет в год 90 -летия Коми.
  • Коллега
    20 авг. 2011 г., 0:03:46
    Ответить
    Как? Почему? Не могу поверить...
    Так не должно быть...
  • Бывший студент
    20 авг. 2011 г., 0:09:24
    Ответить
    Был моим рецензентом дипломной работы. Хороший человек. Соболезную родным и близким.
  • Михаил И.
    20 авг. 2011 г., 0:57:22
    Ответить
    Почему такие люди уходят так рано?
    Искренние соболезнования родным и близким.
  • Это он на фото?!
    20 авг. 2011 г., 2:34:27
    Ответить
    Это ему 55?!
    Молодой красивый мужчина. Значит добрый и хороший был, раз так выглядел. И глаза, как у пацана, живые такие.
    Не знала, но очень жаль. Очень.
    Бог всегда первыми забирает лучших себе.
    Соболезную родным и близким.
    Земля ему пухом.
  • Басыров Дамир
    20 авг. 2011 г., 3:40:40
    Ответить
    Светлая Память Алексею Юрьевичу,замечательному,прекрасному,отзывчивому,необыкновенному человеку,Профессионалу с большой буквы.Абсолютно не верится в такую несправедливость. Университет осиротел.Вечная ему память. Искренние соболезнования родным и близким Алексея Юрьевича.
  • Алексей Менделеев
    20 авг. 2011 г., 7:24:24
    Ответить
    Вечная, Светлая Память Алексею Юрьевичу - любимому нашему проректору, живи в нашей памяти, будь с нами в наших воспоминаниях.... Искренние соболезнования родным и близким .....
  • Аня
    20 авг. 2011 г., 8:51:45
    Ответить
    любим! помним! скорбим! светлая память светлому человеку! :(
  • А. Бурдаев
    20 авг. 2011 г., 8:54:26
    Ответить
    Светлая память... Отличный был декан, проректор и человек...
  • Юрий Яглов
    20 авг. 2011 г., 9:25:12
    Ответить
    Светлая вечная память..
    Действительно помогал, слушал людей
    Хороший человек
  • доцент
    20 авг. 2011 г., 9:40:24
    Ответить
    Боже мой ! Как-же без Алексея Юрьевича ? Трудяга , эрудит. человек с потрясающим чувством юмора . отзывчивый .. . Светлая ему память.
  • Коллега
    20 авг. 2011 г., 10:23:41
    Ответить
    Страшная новость! Искренние соболезнования родным и близким. В руководстве университетом пожалуй единственный настоящий профессионал своего дела, работавший на своем месте. Его глубоко уважали как специалиста и как человека не только в пределах нашей республики, но и далеко за ее пределами как в Росс, так и за рубежом. Добрый, отзывчивый, справедливый, энергичный и позитивный человек. Большая умница! Ну почему так?!Видимо Господь для себя кадры отбирает, по этому и забирает лучших.
  • обыватель
    20 авг. 2011 г., 11:34:48
    Ответить
    так что же все-таки прозошло
  • НЕ ЗНАЛ ЕГО
    20 авг. 2011 г., 11:58:55
    Ответить
    НО вижу - ИСКРЕННИЙ был человек, ЖИЗНЕРАДОСТНЫЙ, АКТИВНЫЙ. ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ЕМУ. ГЛУБОКО СОБОЛЕЗНУЮ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ПОКОЙНОГО.
    ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА.
  • ру
    20 авг. 2011 г., 12:52:01
    Ответить
    Шок....отличный преподаватель, замечательный человек...невосполнимая утрата, соболезную.
  • еще один коллега
    20 авг. 2011 г., 12:57:05
    Ответить
    знала его студентом коллегой и руководителем искреннее соболезнование семье друзьям людям знавшим АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА
  • Юрист
    20 авг. 2011 г., 13:21:31
    Ответить
    Мдаааа. вот что за жизнь то такая. Жаль....
  • Катаева С.Г.
    20 авг. 2011 г., 14:28:05
    Ответить
    Глубоко соболезную... Как всегда уходят лучшие.
  • Студенты
    20 авг. 2011 г., 14:37:05
    Ответить
    очень жаль... светлая память...
  • Выпускник
    20 авг. 2011 г., 14:58:00
    Ответить
    До слез жаль, наверное, единственный адекватный человек в ректорате СыктГУ, даже не поворачивается мысль сказать, что БЫЛ. Пусть земля будет пухом!
  • romale
    20 авг. 2011 г., 15:08:25
    Ответить
    Да, хороший человек!!! Экзамен у него сдавал. В мире не без добрых людей!!! Скорбим.
  • бывшая студентка
    20 авг. 2011 г., 15:31:47
    Ответить
    очень жаль! Очень хороший человек, которых мало
  • Ирина
    20 авг. 2011 г., 15:49:15
    Ответить
    Замечательному человеку
    Царствие небесное...
  • сотрудник
    20 авг. 2011 г., 16:47:59
    Ответить
    Те немногие , кто узнал эту ужасную новость в числе первых были в шоке. Даже не в шоке - в коме...Столько дел незавершённых.На нем держался весь учебный процесс в универе : от "нагрузки" преподавателей до до работы каждого документоведа на кафедре.Что мы без него будем делать? Соболезнования Гульнаре Назировне и детям.
  • Дмитрий
    20 авг. 2011 г., 17:03:12
    Ответить
    Мои соболезнования родным и близким.
  • какие научные интересы были у алексея юрьевича тимофеева?
    20 авг. 2011 г., 17:15:09
    Ответить
    .
  • нг
    20 авг. 2011 г., 18:28:16
    Ответить
    Царствие Небесное! Родным - мужества перенести утрату.
  • Аспирант
    20 авг. 2011 г., 19:42:02
    Ответить
    Мои соболезнования
    .
  • и ЧО ?
    20 авг. 2011 г., 20:06:14
    Ответить
    репу пеплом посыпать ?
  • Житель Сосногорска
    20 авг. 2011 г., 20:06:48
    Ответить
    Ушёл прекрасной души человек
    Моя дочь закончила СГУ, сын на 5 курсе, прекрасное учебное заведение, прекрасный человек ушёл от нас. Искренние соболезнования родным и близким. Скорбим вместе с Вами. Подерживаем Вас хотя бы морально. Да храни Вас Бог.
  • дон
    20 авг. 2011 г., 20:07:34
    Ответить
    хороший был человек
  • дон
    20 авг. 2011 г., 20:11:49
    Ответить
    он бы отличным проректором и был соперником задарожнова претендовал на должонсть ректора
  • Кто будет проректором?
    20 авг. 2011 г., 20:24:41
    Ответить
    Князев, Збаражский?
  • Из СыктГУ
    20 авг. 2011 г., 21:05:23
    Ответить
    Просто не верится, что его не будет рядом...
    Замечательный коллега, уважительно относился и к студенту и к профессору. Профессионал, каких мало. Весь образовательный процесс в СыктГУ держался на нем - трудно будет найти достойную замену. Людей ценил за способности и отношение к делу.
    И диссертация докторская почти готова к защите... И о внуках мечтал...
    Светлая память ему.
    Гуля, скорбим вместе со всей
    • Коллега
      21 авг. 2011 г., 14:34:28
      Ответить
      Поддерживаю
  • продолжение
    20 авг. 2011 г., 21:31:51
    Ответить
    вашей семьей.
  • Эллочка
    20 авг. 2011 г., 22:11:54
    Ответить
    Светлая память. Очень жаль, что так рано ушел от нас этот интеллигентный, умный человек. Я с ним разговаривала ровно год назад насчет поступления в СГУ сына. Он был доступен, вежлив, заинтересован в собеседнике, предоставил всю необходимую информацию. Произвел на меня очень приятное впечатление. Очень жаль, что такие несчастные случаи происходят с хорошими людьми...
  • Шурра
    21 авг. 2011 г., 0:00:42
    Ответить
    Глубокая печаль
    Я выпускался у него с юрфака. Очень порядочный человек! Был бы ректором остался жив. Замены ему нет в Коми.
  • Александр
    21 авг. 2011 г., 0:00:52
    Ответить
    начальников много, а Людей с большой буквы среди них мало... печально осознавать, что таких становиться меньше. вечная память... скорбим и помним.
  • Все у него было
    21 авг. 2011 г., 0:21:12
    Ответить
    И семья, и работа, и наука!
    Неужели алкоголь так силен? Так жаль.
  • ?
    21 авг. 2011 г., 0:51:12
    Ответить
    Все у него было, знаешь как случилось?
  • студент
    21 авг. 2011 г., 11:42:33
    Ответить
    Замечательный был человек. Отличный преподаватель. Весь универ на нем держался. Очень жаль, до сих пор не верится.
  • Кузьмина М.А.
    21 авг. 2011 г., 12:03:38
    Ответить
    Не можем поверить...
    Невозможно смириться с тем, что не стало нашего Алексея Юрьевича. Соболезнуем родным и близким. Любим, помним, глубоко скорбим вместе со всеми. Царствие небесное и вечная память.
  • Как теперь без него?
    21 авг. 2011 г., 18:33:07
    Ответить
    В универе будет учебный процесс реализоваться? Кто взвалит на свои плечи такой титанический труд? Минин? Сможет ли? вытянет ли?
  • Не потянет.
    21 авг. 2011 г., 19:01:45
    Ответить
    Минин не сможет.Да и не захочет.А.Ю. по универу не ходил - бегал. По этому всё успевал и всё знал. Минину такая резвость не снилась. Извините , Игорь Владимирович.
  • Рина
    21 авг. 2011 г., 19:27:30
    Ответить
    Соболезную
    Боже, как то не верится! Только недавно комментарий давал для газеты, а тут такое...
  • Тогда кто, если не Минин?
    21 авг. 2011 г., 20:13:26
    Ответить
    Кто тогда потянет эту ношу? Там и интриги тоже были... Закулисные игры и т.п.Вступительные экзамены... Отчисления, переводы, зачисления...
  • А причем здесь Князев?
    21 авг. 2011 г., 20:19:20
    Ответить
    Разве Князев претендовал на должность проректора по учебной работе?
    • я
      25 авг. 2011 г., 10:03:29
      Ответить
      а при том что был друганом у Тимоши, причем близким как и Белецкий
  • Мусинов
    22 авг. 2011 г., 9:09:03
    Ответить
    Был цельным человеком. Всегда можно было с ним найти решение, пусть даже компромиссное.
    Мои соболезнования родным и близким, коллегам по работе.
  • Александр
    22 авг. 2011 г., 9:18:41
    Ответить
    Не верю! совсем недавно мы с Алексеем Юрьевичем виделись, а теперь...Знал Алексея Юрьевича и в учебном и в деловом процессе - он был замечательным человеком!
    Примите мои искренние соболезнования.
  • ТВпресса
    22 авг. 2011 г., 10:40:36
    Ответить
    Эта новость - как гром среди ясного неба! Да за что же? Был прекрасный ученый и ЧЕЛОВЕК с большой буквы, профессионал своего дела! Отзывчивый, добрый, мыслящий,порядочный, светлый!!! Скорбим вместе с родными и близкими. Алексей Юрьевич навсегда останется в нашей памяти одним из самых настоящих СЫНОВ коми республики. Пусть земля ему будет пухом!!!Вечная память...низко склоняем головы...
  • Алексей Сокирко
    22 авг. 2011 г., 21:55:15
    Ответить
    За что Бог забирает самых лучших людей. Алексей Юрьевич- это человек, который всегда! помогал в абсолютно любой ситуации. За что такая несправедливость. Третий день в уме никак не укладывается, что такого замечательного человека не стало... Я был у него, у самого понимающего человека на личном приеме раз пять, хотел идти на этой неделе... Третий день не могу себе места найти, чувство горечи, что потерял близкого человека. Пусть земля будет пухом... Вечная пямять о Человека с Большой Буквы будет всегда.
  • Ольга - выпускница СГУ физ-мата
    23 авг. 2011 г., 11:25:51
    Ответить
    Скорбим вместе со всеми. Соболезнуем семье, родным, близким, всем, кто знал этого человека, настолько любящего жизнь...Очень серьезного человека, высоко интеллектуального, умного, понимающего, порой чудного,с искорками в глазах, с огнем в сердце...