21:34, 20.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Города и районы Коми на день переселились в центр Сыктывкара

В Сыктывкаре в рамках празднования 90-летия Коми прошел фестиваль «Подворья муниципальных образований». Города и районы республики обустроили свои домики, в которых можно было попробовать блюда национальной кухни и купить сувениры. Домики эти заняли практически все пространство от республиканского стадиона до бывшей гостиницы «Центральной».

 

KAB_8490.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

Перед стадионом установили сцену, на которой представители муниципалитетов поочередно выступали с подготовленными для фестиваля номерами. Однако песни, пляски и прочие развлечения происходили в то же время и в других местах.

Так, пока на сцене выступали коллективы из Усть-Цилемского района, напротив чума, сооруженного ижемцами, несколько парней под барабанный бой танцевали брейк с национальными элементами. Элементы эти, впрочем, по большей части сводились к национальным, или даже псевдонациональным костюмам, из-под которых проглядывали джинсы и спортивные штаны.

 

KAB_8387.JPG

 

Корткеросский район делегировал в Сыктывкар большую фигуру символа муниципалитета — легендарного великана Кöрт Айки. А помощник главы района Анатолий Кулаков привез с собой для продажи диски с песнями собственного сочинения и сборники своих же стихов. Возле сосногорского подворья изготавливали сувениры из железа, один из которых — железную розу — приобрел каскадер Алик Гульханов.

Минут через 40 после открытия фестиваля возле электронных часов, прозванных в народе «Биг Беном», появилась правительственная делегация во главе с заместителем руководителя региона Виталием Стахановым.

 

KAB_8455.JPG

 

Его сопровождали министр образования Коми Владимир Шарков, министр здравоохранения Ярослав Бордюг, министр культуры Валерий Коробов и его зам Светлана Белорусова, и.о. руководителя Агентства физкультуры и спорта Валерий Будовский, руководитель Агентства по социальному развитию Илья Семяшкин и председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Андрей Самоделкин. Вскоре к ним присоединились мэр Сыктывкара Иван Поздеев, его заместитель Валерий Козлов и начальник управления культуры городской администрации Олег Елфимов.

 

KAB_8573.JPG

 

Первым делом делегация направилась к домику Усть-Цилемского района, где их встретили песнями и бутербродами с семгой. Номера и угощения ждали их в каждом подворье. Так, представители Удорского района приветственно раскачивали Стаханова и Самоделкина на палках и потчевали пирогами, мясом и разного рода сладостями.

Вскоре некоторые члены делегации, видимо, угостившись вдоволь, подходя к домикам, старались держаться в стороне. А после посещения сыктывкарского подворья — третьего в маршруте — Иван Поздеев и сотоварищи отсоединились от делегации.

Виталию Стаханову и Андрею Самоделкину, представлявшим правительство и парламент региона, пришлось откушать хлеб-соль во всех муниципальных домиках, коих насчитывалось 21.

Подворье Усинска представило делегации два фонтана, символизировавшими нефтяной промысел. В первом из них текла «легкая нефть» (как объяснили корреспонденту БНКоми, это была черная водка) и «тяжелая нефть» - шоколад. Первую закусывали виноградинкой, обмакнутой во вторую.

Многие муниципалитеты старались удивить кулинарными рекордами. Так, печорцы привезли «печорский черинянь» - пирог с семгой длиной в 10 метров. А ухтинцы испекли каравай весом в 90 килограммов.

Что касается алкоголя, им угощали если не в каждом втором, то в каждом третьем домике. Поэтому к концу более чем двухчасового «путешествия» от Усть-Цильмы до Ухты члены делегации испробовали не один крепкий напиток.

Фестиваль выбился из запланированного времени. Поэтому Виталий Стаханов и Андрей Самоделкин, смогли отдохнуть некоторое время, прежде чем принять участие в церемонии награждения. Когда ее, наконец, объявили, на сцену поднялись представители всех районов, а Иван Поздеев подарил им по сувенирной тарелке с запечатленными на ней видами Сыктывкара.

Виталий Стаханов поздравил участников и гостей фестиваля с юбилеем республики, после чего тоже удостоился тарелки.

- Чтобы вы знали, что столица республики — Сыктывкар, - пошутил Поздеев.

Когда же дело дошло до объявления победителей, стало ясно, что фестиваль подворий в этот раз проводился в рамках республиканского праздника народного художественного творчества «Шондiбан», основные события которого проходили напротив театра оперы и балета. Все награды вручались за участие именно в этом празднике.

Награды, нужно отметить, достались всем муниципалитетам. При этом организаторы, почему-то, решили присудить сразу по два вторых и третьих места.

За первое место в «Шондiбане» подарком от главы республики Виталий Стаханов наградил Ухту. Андрей Самоделкин вручил Сысольскому району специальный приз от Госсовета Коми. Вторые места достались Инте и Усть-Вымскому району, а третьи — Усинску и Сыктывдину.

 

KAB_8492.JPG

 

Участники конкурса подворий награждались по номинациям. За лучшую коллекцию предметов быта, рукоделия и народного промысла отметили Ижму, за сохранение стиля традиционного костюма — Прилузье, а за сохранение национальной кухни — Печору. За создание художественного образа подворья были награждены Воркута, Княжпогостский и Усть-Цилемский районы. За эстетику оформления подворья — Сыктывкар, Вуктыл и Корткеросский район. А Койгородский, Сосногорский районы и Ухта получили награды за активное привлечение зрителей в программу подворья.

На церемонии Виталий Стаханов получил от сосногорского кузнеца Михаила Сосина большую подкову, выкованную во время фестиваля. Замглавы Коми пообещал, что ее водрузят в Прилузском районе на стелу, которая украшает въезд в республику.

 

KAB_8417.JPG

 

Все время, пока шел фестиваль подворий, рядом с ним — на пересечении улиц Первомайской и Коммунистической — работала будка «Глас народа». В нее приглашались все, кто желал высказать свои поздравления республике. Волонтеров записывали на камеру и транслировали полученные ролики на большом экране.

 

Другие фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

1246

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Мурло
    20 авг. 2011 г., 21:52:57
    Ответить
    А что никто грязью их обливать не начал до сих пор?
    • харя
      21 авг. 2011 г., 0:24:15
      Ответить
      Мурло, 20.08.2011 (21:52
      Если работать хорошо то и поливать будет нечем и незачто.
  • Машинмст Бульдозера
    20 авг. 2011 г., 21:54:27
    Ответить
    АААА настоящие п****асты!!!!!!
  • Заходил в интинский
    20 авг. 2011 г., 22:30:39
    Ответить
    понравилось
    тепло (печка буржуйка), приветливые хозяева...
  • 13
    20 авг. 2011 г., 22:31:19
    Ответить
    а праздник то удолся ещё завтра на ыбицу съездить и будет полный ажур
  • Да
    20 авг. 2011 г., 22:47:34
    Ответить
    согласен, мне понравилось
  • :)
    20 авг. 2011 г., 22:55:10
    Ответить
    :)
    А Гайзер в Троицк то почкму не приезжал?
  • комм.2009
    21 авг. 2011 г., 0:13:29
    Ответить
    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ определением от 24 июня 2011 года по делу№52-В-11-1 установила,что неблагоприятные факторы,связанные с работой в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним территориям,должны быть компенсированы специальным коэффициентом и надбавкой к зарплате.Из определения следует,что зарплата работников организаций в этих районах должна быть не меньше МРОТ,после чего к ней должны быть начислены районные коэффициенты и надбавки за стаж работы."Коммерсант"20.08.2011 года
  • ШПЕКТОР
    21 авг. 2011 г., 0:16:34
    Ответить
    СТЫДНО ЗА ВОРКУТУ
    В ПРЕДЫДУЩИЕ ЮБИЛЕИ МЫ ВСЕГДА БЫЛИ ВПЕРЕДИ.
  • Так, представители Удорского района приветственно раскачивали Стаханова и Самоделкина на палках
    21 авг. 2011 г., 0:47:01
    Ответить
    )))))))))))))))))))))))))))
    ..и рыбку съесть и на болтик влезть..
    ..И как это ты,Борщев,все успеваешь,и на танцах драться и в фонтаны нырять?
  • Отчет
    21 авг. 2011 г., 2:21:32
    Ответить
    Внучка отчиталась о поездке на праздник: "Ух, там было так здорово! Так весело!! Я так хохотала! Если б ты с нами поехала, ты бы тоже посмеялась, или поржала!"
    :) :)
  • гур
    21 авг. 2011 г., 2:25:33
    Ответить
    а мне койгородок понравился
  • Еле - еле разобрался, где какое подворье
    21 авг. 2011 г., 5:24:38
    Ответить
    например, подворье чилим (примерно так) района нашёл только после того,
    .
    как спросил о местонахождении её племени у дамы в устьцилемском необъёмном сарафане.

    я не прикидываюсь дурачком, а , на самом деле, если два госязыка, так и не надо русские буквы игнорр. а то в один год районы так назовут, а на другой - уже нанномодернизируют, видать разно - векторные бури дуют в институте соответствующего языка коми филиала уральского фана.такое впечатление, только умирает лидер - лингвист, - и пошла писать губерния. кошка из г(д)ома (так маленький внучёк упрямо произносит это слово)- мыши в пляс.
    разве не так.
    ничего личного.
  • гостья из Тюмени
    21 авг. 2011 г., 7:07:45
    Ответить
    удивлена
    Ваша Республика Коми, как и наш Х-М округ, доноры. Попробовали бы кто из Москвы не приехать к нам на какой-либо значимый праздник! А тут - круглейшая дата северного нефте-газо-угольного и лесного края - и даже не было своего губернатора! Думали: на открытие после вчерашнего открытия не смог, значит на закрытие появится.. Так нет же!!! Жители Еоми! И вы такой плевок проглотите! Мне вас искренне жалко. Ведь праздник-то чудесный получился.А какие мастера и артисты здесь талантливые!Но с властю вам, видать, откровенно не повезло. А так - всех с юбилеем! Приезжайте к нам в Тюмень! И на наши праздники. (жалко, не попала на стадион - такая очередища)
  • неужели медвежья болезнь?
    21 авг. 2011 г., 7:50:54
    Ответить
    то-то все были вялые.
    .
    оказывается тюменьчанка заметила отсутствие назначенца.

    а цены-то на стефановской площади круче, чем в магазинах.

    держат нашего брата за лохов.
  • 24
    21 авг. 2011 г., 8:21:22
    Ответить
    Тоже с ребенком не смогли попасть на стадион, пришлось судить о шоу по верхушкам деревьев(((((((((( Ребенок расстроился, почему бы не организовать шоу на открытых площадках - на Театральной например???? Гораздо больше бы людей могли порадоваться за свою республику. А организация автобусов все впечатление от салюта испортила(((((((( Такого я не припомню. От остановки в 22.20 отошел последний, битком набитый 101 автобус и все!!!! Все 7 служб такси, что я набирала, не отвечали, т.к. был большой наплыв клиентов. Пришлось ловить машины на дороге. 1,5 часа на дороге и мы были дома. Неужели нельзя было пустить дополнительный рейсы, людей на остановках стало очень много - или автоперевозчикам прибыль не нужна???
    • жж
      21 авг. 2011 г., 13:07:39
      Ответить
      выльгорт, сиди дома
  • ибица ибица наш клебанов лыбится.
    21 авг. 2011 г., 11:00:29
    Ответить
    дыр, был, щюл
    .
    мене, текел, фарес.

    лето кончилось.
  • 379
    21 авг. 2011 г., 13:21:48
    Ответить
    да, да, с властью не повезло, так не любить и не уважать свой регион! А ведь интересы региона тоже надо уметь отстаивать! не только рапортовать об очередных с мясом вырванных у населения налогах.
    Да и с зарплатой-то тоже не повезло, в Тюмени зарплата за 40 тыс. переваливает!
  • сосногорец
    21 авг. 2011 г., 17:42:43
    Ответить
    Сосногорск! тебя по культурным силам поставили в один ряд с Койгородком! Срамота
  • Житель
    21 авг. 2011 г., 19:13:25
    Ответить
    Наконец-то,научились делать праздники для народа.Было очень здорово,удивило то,что нигде,практически не было столпотворений -везде можно было пройти и многое увидеть...и поучаствовать.Вообще,праздник на любой вкус,и саженцы купили и пирогами наугощались.Ну,а стадионное шоу привело в восторг!Спасибо организаторам.Молодцы.
  • Ухтинец Артем
    21 авг. 2011 г., 19:25:41
    Ответить
    и глава едросов не помогает - стыдоба Сосногорск, Уволить всех из культуры Сосногорска. Более - менее в образовании порядок у них и больше нигде
  • ХХХ
    21 авг. 2011 г., 20:13:02
    Ответить
    Присутствовал, участвовал.
    Не хочется говорить плохо, но есть с чем сравнить- давно уже участвую с самодеятельностью в подобных мероприятиях. На репетиции, которая заняла все 2 часа до концерта перед музтеатром, репетировали только шествие коллективов, которых собирали все эти два часа. Лично у нашего коллектива не было куратора, обратившись в оргкомитет, получили ответ типа идите сходите туда-то, спросите того-то... В итоге не знали, когда , за кем выступаем, куда встать, что делать, где взять плакат с названием района. Спасибо другим кураторам - не оставили в беде - дали почитать програмку. Наш куратор так и не появился. С такой плохой организацией столкнулся впервые, хотя имею богатый опыт и всякое бывало. Не дали даже порепетировать на сцене. Зато городские коллективы, которые участвовали в открытии праздника, по 10 раз всё повторили. Уж у них то время было заранее порепетировать.
  • сык
    21 авг. 2011 г., 21:45:36
    Ответить
    ну, да плевок в очередной раз проглотим. и то что республика донор тоже видимо уже давно забыть надо. что народ имеет от богаств. только бедность. праздник хорош, а умельцев в коми все равно мало.
  • Старая Черепаха
    21 авг. 2011 г., 23:05:19
    Ответить
    ПЛЕВОК В ЛИЦО
    Прошло открытие без первых лиц республики!!!!!
    ПЛЕВОК В ЛИЦО от нашей власти в адрес районов. Мол, кому вы нужны? Знайте свое место!!!
    Впервые на моей памяти, чтобы Глава не открывал праздника, где люди со всей республики съехались (а живу я долго!). Спиридонов и под дождём стоял и смотрел выступление районов... Истиховская так вообще как хвост за Гайзером! И не удосужились людям простым "спасибо" сказать...
    И еще ПЛЕВОК от Российских властей. Права гостья из Тюмени - попробовали бы к ним не приехать! А мы позволяем с собой так обращаться! Вот так оценивают наше правительство республиканское! И как вы там товарищ Гайзер не пыжтесь - это оценка ВАМ!!!! Грош ВАМ ЦЕНА!!!
  • участник
    22 авг. 2011 г., 10:45:05
    Ответить
    То,что организационных проблем было много-согласен,штабисты праздника не владели ситуацией-но в целом,в творческом плане-праздник получился,не было базарности,как в прошлые годы-чувствовалась и культура оформления,и грамотность размещения
    площадок-народу было удобно,не было скученности в одном месте.
    Так,что соглашусь со мнением многих-праздник удался!!!Спасибо!!!
  • елена
    23 авг. 2011 г., 15:07:45
    Ответить
    праздник
    Праздник получился замечательный. ТАкого чудесного праздника у нас давно не было
  • Свидетель
    23 авг. 2011 г., 20:50:12
    Ответить
    праздник
    Народ возмутился, что на празднике не было Главы. Неужели Глава не смог снизойти до того, чтобы не поздравить участников праздника с Днем Республики?
  • Усть-цилемка
    23 авг. 2011 г., 23:50:23
    Ответить
    ребята, а как там наши усть-цилема выступили? они ведь всегда достойно представляют свой район.
    • Нина - режиссер Усть-Цилемского подворья.
      26 авг. 2011 г., 21:46:18
      Ответить
      В праздновании юбилея республики приняли участие детский коллектив из Филиппово "Жавороночки", квартет "Край северный", народные коллективы "Усть-Цилемские краснопевы", "Веселая горница", Хабариха, дуэт "Тэт-а-тэт", солисты. А также наши самодеятельные композиторы: Л. Макаренков, Ю. Чегосов, А. Пупышева с дочерью Тоней. Наш знаменитый земляк Олег Чупров. Все справились со сложнейшей задачей на отлично. Но во всем этом меде есть ложка дегтя. Многонедельные репетиции, волнения, поездка не очень-то удачная (сломался автобус). Кто виноват? Почему не проконтролировали власти? Все участники стойко выдержали репетицию открытия и закрытия праздника, а после само открытие (кстати нам, устьцилемам, вообще ничего не было слышно (звук уходил вникуда). После всего действа, мы пошли на свои подворья. Нам предстояло представить свой район за 10 минут. Хотя Ухте и прочим городам почему то дали возможность за 20-30 минут представить себя во всей красе!!! Почему такая несправедливость? За 30 минут и мы бы показали гораздо больше. И потом, нам никто не сказал, что можно сделать разводки перед сценой, как это сделали другие, а мы были первые. И всю красоту нашего горочного действа не показали((( Вообще сцена была маленькая, колонки огромные мешали, ступеньки тряслись, ужас. Далее нас ждало подворье. Место прямо скажу неудачное - проходной двор, вокруг громкая музыка, огромный экран орущий поздравления для сыктывкарцев и гостей столицы. Рядом детская площадка - с громкой музыкой, а самое главное, когда мы попросили организаторов праздника дать нам возможность использовать небольшую колонку и микрофон, нам отказали, типа, все должны быть в одинакоавых условиях. Но где же одинаковые, если Ухта, Печора и др. работали в четыре микрофона и в несколько колонок???? Да, нас мало кто слышал, а тем более видел (чилимдин...) все ли знают что именно так называется наш район??? Кроме подворья всем учасникам приходилось бегать на другие площадки: визитная карточка в 13.50 возле пединститута до 14.00 А что получилось? Опять же Ухта вместо 10 минут выступала 26. И где штрафные санкции?? Победа за Ухтой ! А как же! В 14.30 "Край северный" и ведущая София Еремеева в усть-цилемском наряде бежали на детскую полощадку к дому быта, именно бежали, потому что из-за Ухты наше выступление сдвинулось. "Жавороночки в 14.40 подхватив сарафаны бежали на стефановскую площадь - там было их очередное выступление - молодцы детки, стойко выдержали и достойно выступили! Встреча главы была назначена в 13.05 - к этому времени все встали по стойке смирно, встретили как полагается, но почему то наши гости отказались участвовать в "Зевахе", ну да ладно, впереди было еще много площадок и везде надо было успеть. Подворье Усть-Цилемского района было оформлено в виде избы избы в деревенском стиле. Не хватало оформления двора: макет коровы, реки с рыбой, продажи сливок, сметаны, творога, рыбы. А почему бы и нет?? Манекены в виде устьцилема и устьцилемки и т.д. Но ведь никому в голову не пришло! Все положились на одного человека - режиссера, а самим??? Ничего, что у режиссера голова была забита подготовкой, репетициями, написанием сценариев, реквизитом и прочим. А больше у нас работников нет? А администрация??? Или представить район это не задача администрации района??? Вечно хвалящий себя Илья Николаевич даже не в курсе был всего происходящего, а еще руководитель культуры района! И конечно, теперь можно валить все шишки за свои ошибки на одного человека. Но это моя боль. А все участникам , представившим свою малую Родину в Сыктывкаре - огромное спасибо!!! Вы самые лучшие, стойкие! Мы сделали все, что от нас требовалось и даже больше, благодарные слова наших зрителей тому доказательство! Всем крепкого здоровья и надежного тыла, как со стороны родных, так и со стороны руководства, кторое всегда ищет крайних, лишь бы их родных, не коснулась кара вышестоящих. Всем, кто пришел на наше подворье и принял в нем активнейшее участие - человеческое спасибо!
  • Нина поскриптум
    26 авг. 2011 г., 21:55:41
    Ответить
    Жаль, что ни наши: музей, Русь Печорская и другие, душой болеющие за родную сторонку, не приняли ни малейшего участия в подготовке такого большого и ответственного мероприятия - у всех нашлись тысячи причин для отказа в реквизите и в помощи. Конечно, зачем потом быть крайними, когда есть готовые козлы отпущения, а всем остальным хочется быть пушистыми! И еще: спасибо Республике за шоу и фейерверк! Все мучения стоили того, чтобы посмотреть на эту красоту! Не смотря на холод...