18:10, 21.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Марина Истиховская: в этнопарке еще нужно поработать, но идеи здесь – замечательные

Первая половина воскресенья для председателя Госсовета Коми Марины Истиховской была более официальной, поэтому по территории Финно-угорского этнопарка ей пришлось ходить на каблуках, что, впрочем, не помешало ей побывать на «Тропе сказок», устроенной для детей в лесу. Ближе к вечеру спикер парламента вернулась в Ыб, но уже в более удобной обуви. О впечатлениях Марина Истиховская рассказала журналистам на импровизированном брифинге.

 

DSC_0093.JPG

Фото БНКоми

 

- На каких площадках вы побывали?

- По-моему, я все прошла. Мне тут все нравится. Конгресс-холл нравится, он большой, светлый, люди ходят. И идеи замечательные. Например, идея кулинарного подворья - это просто здорово. Блины с начинкой очень понравились, я первый раз такую технологию видела, узнала рецепт, обязательно поэкспериментирую дома. Понятно, что в этнопарке надо заниматься благоустройством, есть что подправить, доделать. Ту же тропу сказок, например, вымостить деревянными кругляшками. Это же первая очередь нацпарка. Привлечем инвесторов, появятся новые возможности, новые аттракционы. Территория парка такова, что ее можно продолжать во все стороны. Расположение у этнопарка очень удобное.

- Ваши дети сегодня приехали?

- Да, дочка ходит, смотрит. Она приехала из Санкт-Петербурга.

- Делились впечатлениями? Ей нравится?

- Она бывала на разных праздниках. Глаза горят у нее сегодня, значит, нравится.

- На ваш взгляд, здания первой очереди отвечают коми и финно-угорской тематике в целом?

- Абсолютно. Было подозрение, что дома будут цвета светлого дерева, и казалось, что это что-то не то. А тут вижу - тонировку бревен сделали удачно, получилось то, что надо. Вы не забывайте, что никто не стремился сделать коми национальные мотивы. Это парк финно-угорский, здесь должно быть воплощение разных культур финно-угорских народов. Нельзя идти только по одному стилю, мы должны соблюсти толерантность.

- Разрешите наш спор: Ыб или Иб (на указателях название села написано через «И»)?

 

DSC_0086.JPG


- Ыб. Это вопрос к нам как депутатам. Это проблема сохранения коми языка, некорректного вольного перевода коми наименований на русский язык. Проблема с аншлагами по всей республике, видимо, когда их готовили, не согласовывали со специальной комиссией. Те, кто знают коми язык, улыбаются, глядя на эти аншлаги. Разовыми финансовыми вложениями тут не обойтись.

723

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • народу
    21 авг. 2011 г., 18:17:40
    Ответить
    не слушайте злопыхателей, Маришка довольна - это главное!
    • впечатления от фестиваля
      22 авг. 2011 г., 13:16:21
      Ответить
      слехвой легли в ряд
      Ыбица - заЫбысь - неЫбоспособное население - наЫбать
      наЫбеваться - Ыбануться - вЫбиться - поЫбень - Ыблом
      Ыбыцкая сила - Ыб твою - наЫбениться - Ыбать - Ыбануть - наЫбнуться и т.д.

      http://vkontakte.ru/topic-29095043_25293564

      И впрямь - "Ыбица" показала, что людям нравятся такие мероприятия" (с) Гайзер - Струтинская, "Ыбица" - это твой дебют!
    • жодом
      22 авг. 2011 г., 18:40:07
      Ответить
      сколько можно наблюдать дуру
      опять ржет
    • народ
      23 авг. 2011 г., 5:30:12
      Ответить
      народу, 21.08.2011 (18:17)
      А по идее налогоплательщики должны бы быть довольны и это по моему должно быть главное.
  • обязательно поэкспериментирую дома
    21 авг. 2011 г., 18:20:53
    Ответить
    пригласите на блины?))
  • Еще бы, себя не похвалить
    21 авг. 2011 г., 19:05:16
    Ответить
    это же они и делали
    а по сути - убого
  • рЫБа
    21 авг. 2011 г., 19:28:23
    Ответить
    Для любителей можно организовать "комирЫБтур".Контору "рЫБнадзора" перевезти в село.
    • :)
      21 авг. 2011 г., 20:04:29
      Ответить
      рЫбколхоз организовать
  • Зритель
    21 авг. 2011 г., 19:45:29
    Ответить
    Ыбица не понравилась-пока много убогости и рекламы-
  • законопослушный
    21 авг. 2011 г., 19:47:16
    Ответить
    Ехал на праздник с семьей и тремя детьми (до 3 лет). Прошли пешком 5 км.(блатные проехали по встречке с ветерком) даже под козырек приветствовали) ну а пешком.
  • Гражданин
    21 авг. 2011 г., 20:38:11
    Ответить
    Это не Ыбица а развод какой то, столько людей стоит на автобусы.
  • я
    21 авг. 2011 г., 20:42:57
    Ответить
    ууууу
    УУУжас столько денег и ни чего!!!!!
  • И я там был, воды попил, да домой уехал...
    21 авг. 2011 г., 20:48:10
    Ответить
    Марина, надо всегда говорить правду!
  • помню
    21 авг. 2011 г., 20:58:07
    Ответить
    Подьельская...
  • трррр
    21 авг. 2011 г., 21:26:07
    Ответить
    полный развод. никакой не этнонациональный. нет никакой традиции и никакой турист сюда не приедет, что смотреть то ... могли бы слить с территорией села и людам сделать инфраструктуру и было бы что посмотреть людям. а так ужас, больше туда не поеду. смотреть не чего , власть никогда небудет думать о народе . в очередной раз закопали кучу денег. позор властям. про организацию вообще молчу, не только не доехать , но потом даже негде посидеть , ни одной скамейки, в туалет народ бегал в лесок. позор, позор, позор полный. одна показуха.
  • 1
    21 авг. 2011 г., 21:30:55
    Ответить
    1
    Кто ответит за половину миллиарда? а?
  • вольдемар
    21 авг. 2011 г., 22:13:59
    Ответить
    а как Северные украли?А?забыли как суды от заявлений трещали?
  • читательница
    21 авг. 2011 г., 22:15:47
    Ответить
    Три дня подряд писала, задавала вопросы, будет ли доставка на Ыбицу комфортной и безопастной. Все вопросы стирали. Вот вам результат, "пилилы" бюджетных денег. Знакомые приехали, оценили как полный отстой. Поучитесь у организаторов "Завалинки".
  • Лейтенант
    21 авг. 2011 г., 22:39:08
    Ответить
    иб
    Что: не знаете, как живет коми деревня? безработица. это истиховская с воем с милицией ехала, распихивая граждан по пыльным обочинам?
  • Александр
    21 авг. 2011 г., 22:56:58
    Ответить
    Ыбица
    Позор организаторам!7 километров женщин с детьми,инвалидов ,пожилых ,о мужиках не говорю заставили идти пешком от трассы. вместо того чтобы пустить несколько пазиков и нет проблем!Вспотевшие,усталые ,хорошо ветра не было ,а то минингит по любому.Рудольфа в отставку!Снять погоны ,ордена и медали ,если есть.Показушники. Мы тут ремонт делаем ,но немножко не доделали.Стоило ехать 70 км чтобы испортить себе и близким настроение? Толстых и блатных в общий строй и впереди медленно машина с мигалкой ! Тогда на равных!Хотелось покушать ,к кафушкам не пробиться.Позор!!!!
    • ни хера себе
      22 авг. 2011 г., 10:30:06
      Ответить
      милок, а при чем здесь Рудольф? Все сделали без него, и более того, против того, что он предлагал. Сравните уровень орагнизации с фестивалем "Завлинка", который организует Рудольф, и все станет ясно. Рудольфа в Главы Республики Коми!!!
      • Завалина
        22 авг. 2011 г., 17:09:09
        Ответить
        жулик
        Его за решетку надо, нарцисс комсомольский.все за что брался, все прос рал.за деньги народа дешевая завлинка, дворового пошиба, т.ч.комсомольская шантрапа брысь под лавку и не пиши дурь
  • АУ
    21 авг. 2011 г., 22:59:22
    Ответить
    По моему, я все прошла
    Аууу!!! "по-моему" в данном случае пишется через дефис!
    Вот если бы было "по моему мнению", тогда да.
  • Хмурый
    21 авг. 2011 г., 23:11:56
    Ответить
    а она все скалится и скалится..
    все ей хорошо.
  • Уставший
    22 авг. 2011 г., 0:25:31
    Ответить
    Прошли с ребенком 7 км пешком, простояли 2 часа в очереди за шашлыком (который так и не купили). Потом купили бутерброды по 40 рублей (продавцы явно зарабатывали себе лишние деньги). и уставшие уехали домой. Вот вам и праздник. Организаторы явно не ожидали что будет столько людей.
  • я валяюсь
    22 авг. 2011 г., 8:38:08
    Ответить
    Маришке
    Кто бы говорил о дизайне.На Ыбице самый приличный прикид,так держать!
  • достали
    22 авг. 2011 г., 8:53:07
    Ответить
    это не Ыб и не Ыбица, это большая Ж... Очередной раз показуха... Достали...
  • 89
    22 авг. 2011 г., 8:59:13
    Ответить
    об организаторе
    Им в самом деле является редактор "Молодежи Севера", что давал недавно в какой-то газетке интервью? Чего тогда было ждать от него?
  • )))
    22 авг. 2011 г., 12:44:46
    Ответить
    а если бы, не дай Бог, что случилось в этой Ыбице? Так хрен бы кто выехал оттуда!!
  • 90497
    22 авг. 2011 г., 13:20:34
    Ответить
    А че она ржет? смешно что ли? Ухохатывается прям что люди как нелюди проехать не могут. Смешно от того что устроила что ли?
    • 28
      22 авг. 2011 г., 15:12:59
      Ответить
      стариков подьельских вспомнила
  • 123
    22 авг. 2011 г., 14:37:44
    Ответить
    Не парьтесь, в нефтяной столице был вообще отстой. Даже не отстой, а полная импотенция власти в организации празднования юбилея государственности Республики Коми. http://www.usinsk.ru/uploads/posts/2011-08/1313843674_resp90_4.jpg
  • Как ни толкни, обратно встанет...
    22 авг. 2011 г., 14:43:02
    Ответить
    Мне наши коми-политики болванчиков-неваляшек с нарисованными улыбками напоминают: отвратно организовали и провели мероприятие, но нужно опять сделать вид, что этот срам - достижение! Неумехи и недоучки! Научитесь признавать ошибки, для начала...
  • как вам не стыдно
    22 авг. 2011 г., 20:16:18
    Ответить
    марина дмитриевна
    ночей не спит, все о народе думает!!! иначе не стала бы второй раз спикером!!! А вы такие слова!!! Неблагодарные...
  • Марина
    22 авг. 2011 г., 22:05:45
    Ответить
    Как вам не стыдно
    В кои веки позволила себе оторваться
  • На входе написано: Распитие спиртных напитков запрещено
    22 авг. 2011 г., 23:02:58
    Ответить
    Зато внутри без проблем продавали пиво. Истиховская, это вы так продвигаете антипивной закон?
  • 5435
    23 авг. 2011 г., 5:27:35
    Ответить
    А где национальный парк то увидели убожество одно.
  • Город Инта.
    23 авг. 2011 г., 7:24:51
    Ответить
    Инту всю ухреначила,Главой Ваську слесаря поставила и все ржет. Не смешно уже,плакать хочется.
  • А Я БЫ,
    23 авг. 2011 г., 7:26:03
    Ответить
    А я бы ее сзади ,да с огромным удовольствием,да не один раз. Хочу не могу.
  • Просто.
    23 авг. 2011 г., 7:28:20
    Ответить
    Надо признать ,что Истиховская это просто позор,а не спикер Гос.Совета. Стыдно смотреть. Я не думал ,что на второй срок ее тянуть будут. Реальный спикер там Леонов. Вот это сила.
  • Сосногорск.
    23 авг. 2011 г., 7:30:10
    Ответить
    Люди хотят Леонова видеть Главой Республики,а не Госсовета. Это для него уже пройденный этап.Он сильней Гайзера,это все видят.
  • Леон.
    23 авг. 2011 г., 7:31:57
    Ответить
    Леон мощь и сила. Он всех просто топчет. Истиховская ему не соперник. Сожрет он ее в ближайщий год.
  • Едрос
    23 авг. 2011 г., 8:28:41
    Ответить
    Уходите в отставку
    Леонов всех терпит.
    Сильная личность.
    Прямая дорога в Главы!
  • усть вымь
    23 авг. 2011 г., 9:29:17
    Ответить
    Леонов - мощь! за тебя! в сосногорске было очень хорошо на съезде летом!
  • 1111
    23 авг. 2011 г., 13:09:38
    Ответить
    а я не поехал туды.
    знал что это фуфло.
    так и есть с ваших слов.
    что может чиновник который никогда ни чего не делал?
  • думающий
    23 авг. 2011 г., 13:25:58
    Ответить
    Кто эти люди для Республики Коми?
    Начнем с КПСС. Нет, не с КПРФ, а с Коми Партии Самого Славы. Нет конечно, не только его одного, а еще А.Л. Чернова. Задаюсь одним лишь вопросом, кто за кем стоит.
    Очень заинтересовала фигура Игоря Владимировича Ковзеля. Кто он? Из скупой биографической справки :
    http://www.ferkomi.ru/fraction/deputy/3:deputy-heads/336:deputatkovzel, заинтересовал один момент, место рождения город Ленинград и появление в Республике Коми, после приезда сюда, того самого Чернова (Менакера). Есть ли взаимосвязь? Есть и это определенно.
    Помните детские выяснения отношений: А у тебя папа кто? А папы у нас вот кто: Леонид Исаакович Мена́кер — российский кинорежиссёр, сценарист, профессор Санкт-Петербургского университета кино и телевидения. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1986).
    А вот и второй папа: Владимир Ковзель – кинооператор. И многие фильмы где режиссер Менакер, оператор В.Ковзель. Вот и взаимосвязь вырисовывается, друг друга не бросит. А фильмы очень даже: например этот