17:07, 23.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Педагоги и выпускники СыктГУ простились с проректором Алексеем Тимофеевым

В Сыктывкарском государственном университете состоялась гражданская панихида по проректору по учебной части вуза Алексею Тимофееву. Он погиб 19 августа во время отпуска в Уфе. Проститься с Алексеем Тимофеевым сегодня пришли ректоры республиканских вузов, преподаватели и учителя школ, училищ, колледжей, депутаты Госсовета Коми, выпускники СыктГУ и многие другие.

 

IMG_7119.jpg

Фото Николая Антоновского

Прощание с Алексеем Тимофеевым прошло в спортзале главного корпуса Сыктывкарского государственного университета. Зал был полон. Около гроба с четырех сторон стояли ректор СыктГУ Василий Задорожный, ректор УГТУ Николай Цхадая, министр образования Коми Владимир Шарков, первый вице-спикер республиканского парламента Валерий Марков. Среди пришедших было много студентов, даже с тех факультетов, на которых Алексей Тимофеев не преподавал.

 

IMG_7091.jpg

 

Как рассказали БНКоми в вузе, Алексей Тимофеев погиб во время отпуска в Уфе. На даче он со своими родственниками и друзьями пилил дерево. Когда оно стало падать, он постарался отодвинуть от опасного места людей, однако сам не успел отойти в сторону.

 

IMG_7103.jpg

 

- Нас всколыхнуло большое горе — ушел из жизни Алексей Тимофеев. Весной мы отпраздновали его 55-летие, но судьба распорядилась по-своему. Он практически всю жизнь связан с университетом. После окончания школы поступил к нам, продолжил обучение в Башкирии, а затем вернулся в Сыктывкар. С 1993 года он был проректором университета, - отметил Василий Задорожный. - Он был энтузиастом своего дела, понимал важность работы со школьниками. А какой вклад он внес в развитие университета, не приходится говорить. Все, что касается учебной работы, прошло через его сердце и ум, и благодаря ему мы имеем учебный процесс на высоком уровне. При этом он не забывал и о научной работе. Он вышел на финишную прямую по защите докторской диссертации. Жаль, что эта его мечта не сбылась.

Василий Задорожный зачитал комментарии, которые оставляли читатели информационных агентств под новостью о смерти Алексея Тимофеева. Эта новость, по словам ректора, просто-таки «взорвала» интернет, многие высказывали соболезнования семье проректора.

- Он тянул очень тяжелый и значимый пост, жизнь отдал университету. Меня удивляло то спокойствие и целеустремленность, которые были у него. Он умел искать компромиссы, этот человек всегда готов был выслушать другого. Человек оставил яркий след не только в Сыктывкаре, но и за пределами республики, - сказал Валерий Марков.

Министр образования Коми Владимир Шарков отметил, что Алексей Тимофеев был незаменимым человеком, глубоко порядочным и «большим умницей». Со слезами на глазах выступил ректор УГТУ Николай Цхадая.

 

IMG_7114.jpg

 

- Так страшно то, что произошло. Для меня он был близким человеком. У каждого в жизни бывают сложные моменты. Я ему иногда по работе высказывал нелицеприятные вещи, когда он приезжал к нам в университет, и он один из немногих, перед которым мне становилось стыдно. Любой ректор мечтал, чтобы с ним работал такой проректор. Это страшная боль, в это трудно поверить, - сказал Николай Цхадая. Он также отметил, что и в УГТУ нужно увековечить память об Алексее Тимофееве.

 

IMG_7096.jpg

 

Директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева, долгое время проработавшая вместе с Алексеем Тимофеевым в СыктГУ, рассказала, что он всегда первым узнавал об изменениях в системе образования. И ему всегда все звонили за консультацией, а его словам верили беспрекословно.

- Его можно назвать «человечищем». Он был моим другом, и многие вопросы мы решали с ним вместе. Он был требовательным, его при проведении проверок опасались, даже боялись. Но потом были благодарны ему за его работу и человечное отношение к людям, - отметил бывший ректор Коми государственного педагогического института Валерьян Исаков.

 

IMG_7125.jpg

 

Начальник ГУ МЧС России по региону Олег Мануйло отметил, что Коми потеряла светлого человека с величайшей работоспособностью. Ректор Коми республиканской академии госслужбы и управления Нина Нестерова назвала Алексея Тимофеева прогрессивным, порядочным человеком, у которого всегда можно было найти поддержку.

- Он очень тонко понимал людей, умел зарядить всех нас позитивной энергией. И он никогда не позволял себе срываться на подчиненных. Я в нем всегда видел товарища и человека, который никогда не откажет в помощи, - отметил декан филологического факультета Михаил Мелихов.

 

IMG_7086.jpg

 

Этой осенью Алексей Тимофеев готовился защитить докторскую диссертацию. У него осталась жена и двое взрослых детей. Сегодня он похоронен на Краснозатонском кладбище Сыктывкара.

1297

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • студентка, аспирантка
    23 авг. 2011 г., 17:39:39
    Ответить
    Светлая память!
  • Коми ань
    23 авг. 2011 г., 17:54:57
    Ответить
    Му0дз копыртам юръяс... Б0рдам матысаяск0д... Коми муным вошт1с зэв ыджыд морт0с...югыд паметь, Алексей Юрьевич....
  • Саня
    23 авг. 2011 г., 18:40:02
    Ответить
    Царствия небесного и вечная памят хорошему человеку Алексею
  • сотрудник
    23 авг. 2011 г., 18:41:10
    Ответить
    Все рыдали , даже мужчины...Жалко , обидно,больно. Злило то , что люди не догадались отключить свои мобильники. Когда среди слёз пиликает чей то весёлый телефон хочется врезать его владельцу.
  • Ученый
    23 авг. 2011 г., 18:52:09
    Ответить
    В голове не укладывается. Очень демократичный, энергичный и отзывчивый человек
  • Андрей
    23 авг. 2011 г., 19:28:01
    Ответить
    Искренне соболезную его семье и близким. Жаль, что такие люди уходят так рано...
  • не понимаю
    23 авг. 2011 г., 20:12:09
    Ответить
    есть твари на свете, которые живут долго и другим долго жить не дают, а есть люди, которые делают много хорошего, но уходят рано. где логика?
  • Галина Пименова
    23 авг. 2011 г., 20:45:36
    Ответить
    соболезную родным и близким. Я школьный учитель помню его по интеллектуальным играм для школьников.
  • нг
    23 авг. 2011 г., 23:09:47
    Ответить
    Светлая память. Царствие небесное.
  • Anatolc
    24 авг. 2011 г., 8:36:19
    Ответить
    Очень не справедливо и не логично уход из жизни лучших людей, он таковым был.
  • Oksana
    24 авг. 2011 г., 9:06:14
    Ответить
    Мне посчастливилось быть его студенткой. Я его знала талантливым ученым, одаренным педагогом и отзывчивым человеком. Светлая память.
  • женя
    24 авг. 2011 г., 9:15:59
    Ответить
    в свое время он сильно меня подвел, но это не повод говорить теперь про него гадости... Светлая память!!!
  • Дмитрий
    24 авг. 2011 г., 9:43:58
    Ответить
    А мне помог...я благодарен ему!!!Царствия небесного..
  • Колян
    24 авг. 2011 г., 10:10:24
    Ответить
    Жаль. Светлый человек был.
    пусть ему там будет лучше чем здесь. Семье соболезнования.
    Спасибо Алексею.
  • Наталья
    24 авг. 2011 г., 10:53:17
    Ответить
    Соболезнования родным и близким!
    Очень лояльно относился к студентам, даже к прогуливавшим его лекции, всегда шел навстречу!
    Пусть земля Вам будет пухом...
  • Ольга
    24 авг. 2011 г., 11:40:25
    Ответить
    В свое время брала у Алексея Тимофеева интервью. Он один из немногих, кто запомнился как гуманный и уважаемый других людей человек. Светлая память.
  • Elena
    24 авг. 2011 г., 12:16:19
    Ответить
    Человечный...таких больше нет в руководстве СыктГУ. Когда меня сокращали, Алексей Юрьевич был единственным, кто заступился за меня,за простого сотрудника. Больно, когда уходят такие люди...
  • Амура
    24 авг. 2011 г., 12:48:59
    Ответить
    Светлая ему память! Он меня в свое время восстановил бесплатно, хотя прошло более семи лет с отчисления. Всегда мог войти в положение студента. Это большая утрата. Такие преподаватели в наше время - редкость.
  • Юлия
    24 авг. 2011 г., 15:12:27
    Ответить
    соболезнования родным и близким
    не верится, что Алексея Юрьевича больше нет с нами... о нем вспоминается только хорошее: порядочный человек, профессионал высочайшего уровня, хороший руководитель...светлая память...
  • Екатерина
    24 авг. 2011 г., 15:50:51
    Ответить
    Всегда с пониманием подходил к студентам, всегда находил оптимальный выход из сложившейся ситуации...самый добрый, самый бескорыстный, порядочный, отзывчивый, очень уважаемый всеми преподаватель и ЧЕЛОВЕК. Таких не так много у нас. И очень жаль, что нет его больше рядом с нами...Скорбим, плачем...Пусть земля будет тебе пухом, дорогой Алексей Юрьевич.....
  • Бывшая ученица
    24 авг. 2011 г., 16:05:11
    Ответить
    Т.А.Ю.
    Нам всем Вас очень не хватает.
    Как этот мир порой суров...
    Где вы сейчас? - Никто не знает.
    Но верю: в лучшем из миров!
  • бывший студент
    24 авг. 2011 г., 17:06:10
    Ответить
    Светлая память умному и доброму человеку.
    Пусть земля будет пухом
  • Ольга
    24 авг. 2011 г., 17:32:44
    Ответить
    Светлая память! Добрейшей души человек.Даже не поворачивается язык сказать, что был.... Искренние соболезнования родным!
    Пусть земля будет пухом. Вечная память!!!!!
  • я
    25 авг. 2011 г., 10:07:34
    Ответить
    да об умерших либо хорошо либо никак, так вот я либо никак!
  • Бывший ученик
    25 авг. 2011 г., 13:40:54
    Ответить
    Очень жаль Алексея Юрьевича..Не могу поверить в это...Светлая ему память..Великий человек!!!
  • z
    25 авг. 2011 г., 14:57:54
    Ответить
    может еще его к святым причислим?