10:07, 24.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Воспитанники коррекционной школы более суток находились в лесу без еды и теплой одежды

Прокуратура Сыктывдинского района провела проверку по факту пропажи в лесу воспитанников летнего трудового лагеря «Шиладор». Итоги проверки свидетельствуют, что в результате недобросовестного и небрежного отношения сотрудников лагеря к исполнению своих обязанностей двое несовершеннолетних воспитанников коррекционной школы более суток находились в лесу без продуктов питания и теплой одежды. О происшествии сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

19 августа около 11 часов двое 17-летних воспитанников интерната «Специальная (коррекционная) школа-интернат №3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VII вида», находяс в трудовом лагере «Шиладор», самостоятельно, без присмотра воспитателей собирали ягоды в лесу около деревни Шиладор Сыктывдинского района. В 16.00 сотрудники лагеря обнаружили, что дети не вернулись из леса.

Органы полиции и МЧС о пропаже детей были информированы только на следующий день, 20 августа, после чего и были организованы масштабные поисковые мероприятия. Местонахождение подростков было установлено в тот же день около 20 часов.

Работники прокуратуры Сыктывдинского района по сообщению о пропаже несовершеннолетних выехали в Шиладор для проведения проверки и установления обстоятельств происшествия.

Проверкой установлено, что должностные лица летнего трудового отряда своевременно не приняли все необходимые меры по защите жизни и здоровья воспитанников, а также не контролировали их.

По итогам проверки внесено представление.

682

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Первый
    24 авг. 2011 г., 11:10:10
    Ответить
    Жалко детей, и так судьба обделила теплом. С дирекцией лагеря надо разобраться по-полной, какого ... поиск не объявили?
  • ягморт
    24 авг. 2011 г., 12:55:08
    Ответить
    таких воспитателей надо увольнять и уголовное дело заводить,сейчас ночи холодные могли легко замёрзнуть или нарваться на зверя
  • Макаренко
    24 авг. 2011 г., 15:53:07
    Ответить
    Вопросы педагогики
    Ягморты,не надо сразу обвинять педагогов.Наше государство откровенно спаивает свой народ (ведь все ларьки России забиты паленым пивом и алкоголем) -- ВОТ О ЧЕМ НУЖНО КРИЧАТЬ И ПРОТИВ ЧЕГО НУЖНО БОРОТЬСЯ!А от пьяных зачатий усиленно рождаются неполноцеенные дети - на это насквозь коррумпированной ГосДуме,где,кстати,сидит и ни хера не делает Самойлов (он сейчас рвется усиленно на место Гайзера) наплевать.А наши нищие педагоги,получающие по пять тысяч,ну что они могут сделать с этими несчастными детьми,которые уже в утробе были отравлены алкоголем?
    • 379
      24 авг. 2011 г., 22:25:11
      Ответить
      уважаемый макаренко! Так этих детей нашли в лесу, а не в пьяной очереди в ларек за алкаголем!
      Опять же и за пять тысяч в месяц педагоги обязаны были следить за этими детьми - это их выбор, а значит их долг и обязанность!
      Теперь следует разобраться почему дети пошли ночью в лес за ягодами - может им не хватало элементарной еды?Почему без одежды в такое время суток и в погодных условиях? Вопросов масса!
      А что до состава преступления и наступивших последствий, то тут вопрос стоит адресовать психологам - какой стресс пережили подростки и каковы последствия для их нездоровой психики - о своих детях(я думаю) вы все здесь выступающие макаренки-сухомлинские орали бы на всех перекрестках - оставление в опасности еще никто не отменял, а еслиб что случилось? Мало вам утопленников, повешенных, изнасилованных детей с нездоровой психикой? При чем здесь Гайзер, Самойлов и алкаголь- здесь элементарная халатность и недосмотр педагогов!
  • Сухомлинский
    24 авг. 2011 г., 15:57:16
    Ответить
    Полностью разделяю вашу точку зрения, г-н Макаренко.
    Для всех остальных - этих детей в лагеря только с ротой автоматчиков вывозить. И тем мало не покажется!
  • Просто Прохожий
    24 авг. 2011 г., 16:36:23
    Ответить
    Для Макаренко
    Не надо одну проблему прикрывать другой... и та. и другая имееют место. А вот присмотр за детьми - обязанность сотрудников учреждения. Так что, виноваты.
  • i.p.
    24 авг. 2011 г., 17:59:20
    Ответить
    ..с ограниченными возможностями здоровья VII вида», в трудовом лагере???!! Это шутка? С Макаренко и Сухомлинским согласен. У нас лиш бы головы чьи полетели.
  • СК
    24 авг. 2011 г., 20:05:00
    Ответить
    А че Басманов проверку по халатности не проводит, или что это дисциплинарный проступок, как не преступление.
  • Кузьмич
    24 авг. 2011 г., 21:33:40
    Ответить
    СК
    А какие последствия наступили в результате халатных действий?
  • Кузьмич
    24 авг. 2011 г., 21:33:47
    Ответить
    СК
    А какие последствия наступили в результате халатных действий?
  • РС
    25 авг. 2011 г., 13:32:47
    Ответить
    Алексей Колегов свободен
    http://rubsev.ru/2011/08/aleksej-kolegov-svoboden/
  • РС