18:04, 24.08.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми набирает обороты реализация программы модернизации здравоохранения

В Коми в этом году будут капитально отремонтированы 95 зданий и сооружений отрасли здравоохранения. По данным пресс-службы главы и правительства республики, в рамках реализуемой программы модернизации отрасли уже проводятся ремонтные работы на 47 объектах здравоохранения, на 3 объектах работы завершены.

По состоянию на вторую декаду августа 2011 года состоялись торги на определение подрядной организации для проведения капитальных ремонтов на 60 объектах, заключены договоры на проведение ремонтных работ на 46 объектов, объявлены торги на август 2011 года на ремонт 21 больниц и поликлиник.

Мероприятия, направленные на оснащение учреждений здравоохранения необходимым оборудованием в соответствии с утвержденными стандартами и порядками оказания медицинской помощи, начались с мая 2011 года. Всего запланировано приобретение 2732 единиц оборудования на сумму 1 миллиард 33 миллиона рублей, в том числе за счет средств субсидии Федерального Фонда обязательного медицинского страхования – 1 миллиард 18 миллионов рублей.

С 1 июня 2011 года, в рамках реализации программы модернизации внедрены стандарты медицинской помощи, утвержденные приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации при инсультах всех видов (5 стандартов), а также при тяжелой пневмонии. Всего за июнь 2011 года лечение по указанным стандартам получили 135 пациентов, кассовые расходы учреждений здравоохранения по этому направлению составили свыше 2 миллионов рублей.

На республиканском уровне организовано ведение регистра медицинского персонала амбулаторного звена, а также организована система дополнительных выплат медработникам в рамках дополнительных соглашений между учреждениями здравоохранения и страховыми медицинскими организациями. Выплаты были осуществлены всем категориям медицинского персонала, непосредственно участвующим в оказании помощи пациенту (врачи, медицинские сестры, младший медицинский персонал, медицинские работники параклинических служб, включая реанимацию). За период с 20 апреля по 1 июля 2011 года осуществлены выплаты 2154 медицинским работникам на сумму 36,99 миллионов рублей. Всего в 2011-2012 годах на повышение заработной платы медицинских работников планируется направить дополнительные средства (источник финансирования – средства ФФОМС) в объеме 512,38 миллионов рублей, в том числе в 2011 году – 219,79 миллионов рублей, в 2012 году – 292,59 миллионов рублей. Повышение заработной платы медицинских работников за счет этих средств будет зависеть от качества оказанной медицинской помощи.

 


Программа модернизации здравоохранения Республики Коми на 2011-2012 годы утверждена постановлением правительства республики от 28 марта 2011 г. № 87.

Основные задачи программы:

1. Укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения с целью обеспечения исполнения Порядков оказания медицинской помощи:

2. Внедрение современных информационных систем в здравоохранение

3. Внедрение стандартов оказания медицинской помощи.

Общий объем финансирования программы за счет всех источников финансирования в 2011-2012 годах составляет 5 043 451 тыс. руб. (в 2011 году – 2 312 568 тыс. руб., в 2012 году – 2 730 882 тыс. руб.), в том числе

- за счет средств субсидии Федерального Фонда обязательного медицинского страхования – 3 848 323 тыс. рублей (в 2011 году – 1 901 706 тыс. рублей, в 2012 году – 1 946 617 тыс. рублей);

- за счет средств республиканского бюджета Республики Коми - 169 751 тыс. рублей (в 2011 году – 83 409,6 тыс. рублей, в 2012 году – 86 341тыс. рублей);

- за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми – 1 025 377,6 тыс. рублей (в 2011 году – 327 453 тыс. рублей, в 2012 году – 697 92 тыс. рублей).

825

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Узбек
    24 авг. 2011 г., 18:42:46
    Ответить
    Модернизация предполагает собой внедрение нового, передового оборудования, обучение персонала и, только как вспомогательное и стимулирующее средство, увеличение выплат медперсоналу (т.к. если этот персонал не научить работать по передовым технологиям, то это просто повышение зарплаты). И что видим? Из средств бюджета на два года офффигенная сумма: 169 млн.руб!!! Остальные миллиарды из фондов ОСМ (т.е. наши с вами налоги и сборы). Закупка передового оборудования 1 млрд. 33 млн руб.! Правда из бюджета целых 15 млн.!!! а остальное опять из ФОМС. Должно быть капитально(!) отремонтировано 95 зданий, в ремонте 47, 3 сдано. Осталось 45 а уже сентябрь! Значит сделают оч.красивые "спальные" корпуса (как с детской онкологией ДРБ, где на все отделение, а отделение "капельное" всего 2 электронные капельницы), персонал переучить не успеют, а перспективный план по заболеваемости будет занижен в разы, как это произошло со стратегией развития здравоохранения в РК! Привели в соответствие с федеральными стандартами оказание медпомощи?! Может на всю республику дать почитать федеральный приказ по МЗ об оказании детской ревматологической помощи и дать сравнить с фактическим положением дел в отделении детской кардиологии и ревматологии кардиоцентра? Там всего 26 коек (включая кардио больных), а в соответствии со "стандартами" на республиканское детское ревматологическое отделение положено 30 коек! Вот такие стандарты, и это при ежегодном росте (официальная статистика) ревматологических заболеваний среди детей в РК. Может хватит врать с упоением?
  • мистерХ
    24 авг. 2011 г., 19:50:57
    Ответить
    больницы, поликлиники... да кому это надо? лечатся травами, корешками, советами из интернета, а когда умирать пора - бегут со страхом к врачам. вы про какую-то одну группу пациентов говорите, а если шире взглянуть? а шире будет так: развалившиеся поликлиники и больницы с дырявым оборудованием и наплевавшим на все персоналом. вы про кардиоцентр, в котором все шоколадно вопите? вам детская онкология не нравится? так поезжайте в ижму, усть-цильму, в сыктывдин скатайтесь - у вас еще не такие припадки ярости будут. стандарты вам не выполняют! вы сами-то, судя по каменту, врач, вы чо, все выполняете? может, это ваши отчеты с затертыми цифрами смертности минздрав идут, ведь иначе вам премию снизят? и где врачи с их особым мнением? не видно их в телике, значит, устраивает модернизация, и дефицит кадров тоже устраивает, потому что где еще на 3 ставки можно работать, фактически ничего не делая, только бегая с место на место? вот так вот, молчите уже, если ни средств изменить что-либо, ни ума нет
    • Матроскин
      24 авг. 2011 г., 21:29:31
      Ответить
      Средства у нас есть, у нас ума не хватает.
    • Узбек
      25 авг. 2011 г., 12:06:57
      Ответить
      МистеруХу. Не врач я, хреново судите, мистер, а проблема поднята лишь на живых примерах, видных всем, т.к. республиканские лечебные учреждения принимают больных со всей республики. Гнева нет, есть жесткая констатация фактов, кто и как проводит модернизацию, а главное, на какие деньги. Если добавить зарплаты врачам, то лечить лучше не будут, пока не будет прописана ответственность врача за это самое лечение, вплоть до уголовной. Вот тогда и спросить можно будет. А что касается сел, деревень и т.п., то рассказывать мне об этом не надо, в моем населенном пункте есть свой ФАП, так, что о чем говорю - знаю. Кстати, если в кардио все "шоколадно", значит вы там не были. Там просто условия "содержания" получше, да оборудование еще осталось (не все Мурашко ухайдокал). Живой пример: для установки одного ангеографа убрали 3 барокамеры (которые, несомненно, денег стоят, а теперь лежат-пылятся в подвальчике), зато в федеральный центр отрапортовали: болезни сосудистой системы взяли за горло, создали сосудистый центр, а то,что при этом на территории детского отделения разместили взрослых это фигня! Вопрос не в том где именно не сделано или нет оборудования. Вопрос в отсутствии системы развития отрасли для самой республики. И концепция, которую придумали в минздраве под руководством Бордюга тому подтверждение. Система идиотизма: минздравами (что в Москве, что в Коми, руководят экономисты, которые ни хрена не понимают в самой медицине и, главное, не прислушиваются к специалистам (примером может быть гонение на Рошаля). На мой взгляд экономист в минздраве нужен для того, чтобы осчитать во что обойдется "модернизация", а вот разработка системы здравоохранения, ее перспектив, форм, методов внедрения должна лежать на специалистах уровнем и специальным образованием повыше экономического.
  • Мистер Х
    24 авг. 2011 г., 20:02:47
    Ответить
    в догонку
    если программа модернизации подразумевает повышение зарплат персоналу и качества медпомощи, надо искоренять эту врачебную халтуру. представьте дворника, который в три смены работает. какой у него КПД под конец третьей смены? нулевой. а он всего лишь мусор метет. так вы представьте акушера-гинеколога или детского хирурга, который в три смены операции делает. не страшно представить КАК он относится к пятидесятому за день пациенту и его будущему? что можно вообще сказать о морали человека, который ради 10 лишних тыщенок (на путевку на курорт, на машину новую откладывает) рискует здоровьем новорожденных, матерей и детей? то-то же! что вообще вы хотите от такой медицины?
  • А можно по-русски
    24 авг. 2011 г., 20:13:36
    Ответить
    Основные задачи программы:
    ЧТО изменится для простого человека после внедрения этой программы, когда он обратится к врачам?
    Также к зубному со своим уколом ходить надо будет? также год ждать реактивов в кардиоцентре, чтоб пройти после инфаркта обследование? также покупать за свой счет родственнику стенты, чтоб не умер, потому что бесплатные на три месяца вперед расписаны? также жизненно необходимые лекарства по полгода ждать?
    А то слов много, а результат реальный какой?
  • ...
    24 авг. 2011 г., 20:46:11
    Ответить
    http://oprk.ru/actually
  • котенок
    24 авг. 2011 г., 20:58:54
    Ответить
    Программа модернизации здравоохранения сколько предусматривает открытие новых медцентров? Их в городе немерено,а врачи одни и те же бегают проводить приемы из одного центра в другой и, самое главное ,за большие деньги переписывают из медкарточки все ранее поставленные дагнозы и назначения на лечение и с милой улыбкой приглашают обязательно "показаться" еще .Слов нет,когда закончится этот беспредел в медицине?Сейчас даже,если зарплата была бы у врачей по 150 тыс.руб и более,лечить лучше бы не стали,просто всегда можно отговориться,то нет лекарств,то нет еще чего нибудь (знаний).ну ,а больные,что больные для них?
    • Матроскин
      24 авг. 2011 г., 21:34:01
      Ответить
      .."если зарплата была бы у врачей по 150 тыс.руб и более,лечить лучше бы не стали" стали бы, милый котенок, стали.
      • котенок
        26 авг. 2011 г., 17:24:18
        Ответить
        для матроскина -НЕ ВЕРЮ!!!!,погоня за деньгами стерла все познания ,которые были получены в институте.
      • Жить надо всем достойно
        27 авг. 2011 г., 9:16:12
        Ответить
        и врачу и педагогу и уборщице...
        А что ж у чинуш зарплата немерянная,они что хорошо паботают??? Убогое мнение.И работать стали бы лучше и заинтересованность вылечить будет....А нищенская зарплата подразумевает такую же работу.Жить надо достойно.работать с удовольствием,приятно на своей работе зарабатывать,приятно помогать себе и своим детям.А не отвлекаться где бы бабок срубить.А 150 тыс это вполне. У некоторых зарплата млн и фабрики,заводы НАШИ в собственности.
    • что больные для них?
      25 авг. 2011 г., 1:00:48
      Ответить
      Для некоторых "бегающих" больные источник благосостояния. Хорошего.
  • Будет хуже
    24 авг. 2011 г., 21:17:38
    Ответить
    оптимист добавляет - но жить будем не долго
    После модернизаций едорастов уже не смешно
  • Больной
    24 авг. 2011 г., 21:51:40
    Ответить
    Модерн
    Как идет модернизация - видно по амбулатории в Орбите. Один терапевт на всю Орбиту работает по полдня.К другим специалистам попасть -проблема. Снимки платно делать нищим предлагают.Антон Павлович Чехов не про эту ли амбулаторию писал?Похоже про эту, только та в деревне была, а эту в столице славной республики Коми.
  • Житель Коми
    24 авг. 2011 г., 22:04:29
    Ответить
    Факты не соответствуют действительности
    Не знаю, где-то может и выплатили доплаты медработникам параклинических служб, но у нас в Сосногорской центральнолй районной больнице не выплатили ни копейки. И где же правда? Кто внесёт ясность?
  • жужа
    25 авг. 2011 г., 7:06:20
    Ответить
    Жителю Коми
    Никто!
  • Житель
    25 авг. 2011 г., 8:10:30
    Ответить
    а дело про томографы уже закрыли получается? раз начали новую "модернизацию"...
  • )))
    25 авг. 2011 г., 9:17:24
    Ответить
    не модернизация, а очередное оболванивание простого люда, к сожалению
  • неравнодушный
    25 авг. 2011 г., 10:31:47
    Ответить
    ясно одно-у чиновников своя жиэнь и она не пересекается с жиэнью простого народа
  • ЧЁ ДЕЛАТЬ ???
    25 авг. 2011 г., 16:19:39
    Ответить
    ЖКХ, образование, здравоохраниение
    все едорасты заваливают. гейзер с черновым только болтают
  • M.D.
    25 авг. 2011 г., 16:47:55
    Ответить
    автор статьи не читал приказ
    Автор этой статьи явно не читал приказ МЗ РК "О программе модернизации здравоохранения в Республике Коми на 2011-2012 г.г.",а там четко написано,что деньги выделяют только врачам и мед.сестрам амбулаторно-поликлинического звена.Параклиника,стационары и те кто получает деньги по одноканальному финансированию туда не вошли.
    Все информационные порталы Коми часто грешат написанием непроверенной информации на своих сайтах(((.Так что читать статьи надо с оглядкой,не все про что пишут-правда!
  • Господи,когда все это закончится
    25 авг. 2011 г., 20:14:04
    Ответить
    и мы будем просто норм работать...
    Ха,ха.Бедные медики.У педагогов тоже модернизация.Из бумаг не вылазим,детей не видим.Зарплата никакая.не верьте прессе про офигительную зарплату.Короче,вас тоже самое ждет.
  • Док
    25 авг. 2011 г., 23:43:57
    Ответить
    Все верно - отсутствие в государстве системного подхода, заставляет наших правителей заниматься "точечными" проектами, "ручным управлением" и т.д. Вспомните пресловутый нац.проект "Здоровье", - доплачивали участковым, теперь вспомнили, что оказывается лечением занимаются и узкие специалисты, давайте включим и их. Но все равно остается еще много врачебных специальностей, которые в модернизацию не попали, и дополнительных денег не получают. А ведь сначала говорили, что средства будут идти только на МОДЕРНИЗАЦИЮ (в нормальном понимании этого слова, а не на тупые доплаты), но регионы оказались просто не готовы к качественному освоению федеральных денег и пошли по самому простому пути - раздадим врачам. Не говорю, что это плохо - это не правильно в системном плане, зарплата врача должна быть изначально достойной без всяких подачек (кто-нибудь сомневается, что после выборов все свернут "взад"?).

    Кстати, обратили внимание, что громко распиаренная постройка новой Республиканской инфекционной больницы благополучно завяла, ничего не строится, хотя это было бы одним из наилучших способов освоить эти деньги. Проблема только в том, что никому похоже это по-настоящему не нужно.
  • федор иоанович.
    25 авг. 2011 г., 23:57:50
    Ответить
    У нас в Айкино в ЦРБ гнилые оконные рамы. Во всем здании.Когда приезжала Истиховская, новый министр (да и старый тоже) - все аж как в красках расписывали - вот, мол запускается в 2011 программа модернизации, выделяется офигеннаЯ сумма на капремонт, окна будут у вас везде суперовые....И ЧО ?????? Скоро зима, блин !!! Где новые окна ???
  • В курсе
    26 авг. 2011 г., 22:11:44
    Ответить
    модернизация -
    пилёж бабла. Вместо нормального оборудования в рамках программы закупается г-но по ценам "чтоб досталось всем наверху". Стационары фигеют от сравнения того, что они заказывали и согласовывали с тем, на что на самом деле будут потрачены средства, а сделать ни-че-го нельзя, все подмазаны. "Экспертная комиссия" в Минздраве жжОт. Кто знает о чём речь, тот поймёт)
  • ДОК
    17 окт. 2011 г., 13:26:28
    Ответить
    По программе модернизации планируется доступность и качество одновременно.Разве это возможно?!Я стоматолог МУ.Если вести приём без талонов(доступно) и в коридоре очередь- о каком качестве может идти речь!А расходные материалы- никакого оборудование не сметь заказывать-только по Приложению № 7 (шаблоны),а там всё то, что по Программе гос.гарантий-одно старьё Казанского завода...