content/news/images/93270/BOB_3950-kopiya_mainPhoto.jpg
19:17, 17.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Минстрой Коми ведет переговоры об ускорении работ на строительстве школы в сыктывкарской Орбите

После подписания контракта с новым подрядчиком в здании школы на 1200 мест начались отделочные работы и устранение недоделок. Как только станет тепло, работы начнутся и снаружи здания.

Минстрой Коми ведет переговоры об ускорении работ на строительстве школы в сыктывкарской Орбите
Фото Виктора Бобыря

В Общественной палате Коми 16 апреля состоялась встреча с министром строительства и дорожного хозяйства республики Андреем Крикуненко. Общественники спросили у него, чем сейчас занимается новый подрядчик и соблюдает ли он сроки строительства. По словам министра, на объекте работает 20 отделочников, ожидается приезд еще 15, приехали две машины со строительными материалами.

- Мы сильно надеемся, что когда пойдет первая оттепель, можно будет работать и снаружи, — сказал Андрей Крикуненко.

Он добавил, что осталось много работы и внутри здания. Например, рабочие ждут, когда растает снег в актовом зале - предыдущий подрядчик просто не закрыл помещение. Есть и другие недоделки.

- Когда зашли на объект, по бумагам было одно, а по факту другое: там что-то отваливалось, там гипсокартон прикручен на четыре шурупа, а должно быть пятьдесят. Поэтому, к сожалению, эти «сопли» тоже надо подчищать, - заметил министр. Из-за этого график работ не соблюдается, хотя новый подрядчик выполняет все, что обещал.

BOB_3874-kopiya.jpg

По словам главы Минстроя, с компанией ведутся переговоры, что работы будут вестись в три смены, а не в две, как сейчас.

Напомним, строительство школы началось в 2016 году. Первый подрядчик — ООО «ССМУ «Краснодар» — неоднократно срывал сроки работ, поэтому в октябре 2017-го контракт с ним расторгли. В ноябре конкурс на завершение строительства выиграла новая компания — «Белстройцентр-Калуга», пообещав сдать объект к весне 2018 года, а благоустройство пришкольной территории завершить в июле. Но принятые на себя обязательства она не выполнила, сославшись на отсутствие финансирования. О том, что так произойдет, предупреждала и Контрольно-счетная палата Коми. За невыполнение обязательств перед федеральным центром Коми заплатила штраф почти в 5,3 млн рублей. «Белстройцентр-Калуга» обязали вернуть средства, выделенные на строительство. Контракт с компанией расторгли.

BOB_3876-kopiya.jpg

Достраивать школу взялось ООО «Универсалстрой» из Кировской области. Компании предстоит благоустроить территорию, частично подвести сети, сделать футбольное поле, перекрыть спортзал, выполнить внутреннюю отделку, установить оборудование. Стоимость контракта составляет почти 289 млн рублей. Объект собираются сдать в третьем квартале 2019 года.

2811

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • СОСЛАВШИСЬ НА ОТСУТСТВИЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ
    17 апр. 2019 г., 19:27:17
    Ответить
    С бюджетом так и есть. Это вам не жилье строить.
    десять раз подумать, прежде чем с бюджетом связываться
    • 11
      18 апр. 2019 г., 9:14:23
      Ответить
      А Гапликов участвовал в перговорах, он же привел ССМУ «Краснодар». И какое наказание понес Гапликов, за то что уже ничего хорошего из этой школы не будет.
  • Олег
    17 апр. 2019 г., 19:33:29
    Ответить
    Работал я там в одно время на тракторе,задачи выполнял огромные,работал по 12 часов,а как акты выполненных работ подписывать то начинались качели,отработал я там 4 дня и сказал им до свидания.
    • Маришка
      17 апр. 2019 г., 19:50:48
      Ответить
      Вы очень мягкий и бесхребетный. Я бы в вашем случае не на до свиданья а (отм.) бы их послала
  • фима
    17 апр. 2019 г., 19:39:03
    Ответить
    у
    Не в бумаги надо смотреть, а иногда на объект заглядывать. Какие отделочники за 300 млн, школа на половину построена. Какой гипсокартон в школе, ещё из бумаги постройте. Хозяйственики.
    • А снаружи-то
      17 апр. 2019 г., 20:10:40
      Ответить
      Что творится? этот грызаный сырой войлок сейчас загонят под обшивку, а он там гнить начнёт. И что дальше будет с этой гребаной школой, развалится? А окна понаставили узкие как в туалете для чего? Короче, проектировщикам и строителям руки надо бы поотрубать.
      • .,
        17 апр. 2019 г., 20:31:50
        Ответить
        Я бывший строитель и знаю что значит доделывать вернее доводить начатое кем то строительство к завершению это авральные работы,они как известно к хорошему не приводят,с виду будет все сверкать и блестеть но через годок эксплуатации обнаружатся серьезные недоделки и эта школа проглотит еще не один десяток миллиончиков .
        • Отож
          17 апр. 2019 г., 21:18:12
          Ответить
          Ты правильно сказал. И то что новый подрядчик ввязался в это тухлое дело говорит о его некомпетентности. Убила фраза из статьи, что подрядчик ждет когда придет оттепель и снег растает в актовом зале ))))
          А убрать снег руками вера не позволяет?
  • .
    17 апр. 2019 г., 20:06:06
    Ответить
    Министр, какие переговоры ещё?
    Контракт заключили.
    • ХЕ!
      18 апр. 2019 г., 8:26:23
      Ответить
      Однозначно министра наказать! Чё раньше то не пинали???
  • .
    17 апр. 2019 г., 20:07:26
    Ответить
    Переговоры нужно было до делать.
  • строитель
    17 апр. 2019 г., 20:15:04
    Ответить
    а почему Гапликов не отправит Крикуненка с раскладушкой в школу, как в своё время Сороку в Ухту ))))
    • вятич
      17 апр. 2019 г., 20:23:07
      Ответить
      Какая раскладушка? Путь в гамаке на свежем воздухе качается. И если финансирования не будет, то и в Сосновой Поляне на школе мы работать не будем
    • А нету уже
      17 апр. 2019 г., 21:08:46
      Ответить
      У него раскладушки, он ее почтой в Нижний Новгород (или куда там ласты навострил) отправил.
  • Сергей
    17 апр. 2019 г., 21:08:00
    Ответить
    Работали мы там. Но деньги так и не получили .Братский , белорусский народ всех "швырнул".Хорошие ребята,а как красиво всё начиналось...
  • падабадап
    17 апр. 2019 г., 21:27:58
    Ответить
    "...по бумагам было одно, а по факту другое...". А не пробовали притянуть к ответу того, кто эти бумаги подписывал от Заказчика?
  • Альпийское нищенство - святое дело
    17 апр. 2019 г., 21:28:03
    Ответить
    Глядя на это "здание", за детей что-то страшно становится.
  • Будет вам школа!
    17 апр. 2019 г., 22:10:07
    Ответить
    Универсалстрой
    Из г***на, и палок скрепленная синей изолентой, но будет! Мамой клянусь.
  • КОМИ
    17 апр. 2019 г., 23:20:19
    Ответить
    ГОРСТРОЙ ДАВНО БЫ УЖЕ СДАЛ ЭТУ ШКОЛУ,ПОНАВОЗИЛ СЮДА ГЛАВА ВСЯКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ХЛАМ С РЕГИОНОВ
  • Он что курит?
    18 апр. 2019 г., 1:22:34
    Ответить
    Например, рабочие ждут, когда растает снег в актовом зале - предыдущий подрядчик просто не закрыл помещение. По бумагам было одно, а по факту другое... это министр говорит? Господи, верните Бибикова!
  • Серьга
    18 апр. 2019 г., 5:05:13
    Ответить
    Такого бардака при Гайзере небыло,отвечаю!С приходом Гапликова стало только хуже,во дворах помойка сплошная,город по уши в дерьме,дороги раздолбаны,ничего не делается.Для завершения объекта привлекают каких-то "левых"подрядчиков,Краснодарцев тут ещё не хватало,ближний свет!Понятное дело что кто-то лоббирует их интересы в нашем регионе,может Гапликов знает?Но ему то комиссии по правам человека в Страсбурге важнее чем наши местные проблемы.А между тем были в городе такие строительные компании как "Стройком","Тетра",но с приходом Гапликова под ни начали ковырять и в итоге развалили,любая из этих организаций шутя эту многострадальную школу за год под ключ бы сдала!
  • Фатей
    18 апр. 2019 г., 5:21:29
    Ответить
    Глава Минстроя Ирина Круглова делала официальное заявление что дескать по программе переселения. законного жилъя фактически не получило почти две тысячи семей(человек).Для осуществления этой пограммы закупались квартиры с рынка вторичного жилья по завышеным ценам,теперь эта школа.Очередной распил бабла?
    • Фатею
      18 апр. 2019 г., 8:29:15
      Ответить
      Димон!! Откуда там бабло??? Оно распилено ещё на этапе проэктирования
  • Минсторй
    18 апр. 2019 г., 6:46:47
    Ответить
    Коми
    Ведёт пустую болтовню 6-ой год , но если им приходится разговаривать про рубли, эти разговоры становятся животрепещущей темой, тк директор минстроя знает сколько денег должно залезть к нему в карман
  • Офонарел
    18 апр. 2019 г., 7:58:10
    Ответить
    Детский лепет министра.
    "Когда зашли на объект, по бумагам было одно, а по факту другое: там что-то отваливалось, там гипсокартон прикручен на четыре шурупа, а должно быть пятьдесят. Поэтому, к сожалению, эти «сопли» тоже надо подчищать, - заметил министр."
    На сколько я понимаю на объект минстрой зашел не в 2019 году, а в 2016 году. В качестве заказчика. Были заключены на авторский надзор со стороны проектировщиков, и технический надзор от заказчика.
    Каждый акт выполненных работ перед подписанием проверялся и на соответствие проекту и на соответствие фактическим данным.
    Если в 2019 году минстрой увидел, что на бумаге одно, а по факту другое. И не просто другое, а недоделки. Причем уже принятые минстроем и оплаченные из бюджета. То надо проводить расследование в самом минстрое, и спрашивать с руководства и подписантов актов.
    Где доблестная прокуратура? Почему она не торопиться разобраться ни с нерадивым заказчиком, ни с краснодарскими и белорусскими подрядчиками?
    Копит материал или ждет команды. Или это неприкасаемый контингент.
    А квалификация министра после сделанных заявлений вызывает сомнение.
    Товарищ Сияргулова - разберитесь.
    • 111
      18 апр. 2019 г., 8:53:39
      Ответить
      Договор с предыдущими подрядчиками расторгнут и их "кинули". Поэтому и не доделано.
  • 1
    18 апр. 2019 г., 9:45:52
    Ответить
    Не надо достраивать эту школу. А то на выезде с Орбиты вообще .опа будет. Итак сейчас родители считают долгом отпрысков до шкафчиков в соседнем детском саду на машине довезти, а если еще куча школоты там будет обитаться - пробка будет не с 8-00 а с 7-30.
  • НП5К
    18 апр. 2019 г., 11:47:14
    Ответить
    Хочу выразить свое сочуствие Кировским подрядчикам. Их привлекли для имитации сдачи готового объекта. А в последствии они будут нести все гарантийные обязательства отвечая за качество. Даже грамотно составленный договор, на основе обследования объекта не поможет!