11:33, 26.08.2011 / ПРАВО

Верховный суд Коми постановил прекратить уголовное преследование президента ТПП Саркиса Манасарянца

Уголовное дело в отношении президента Торгово-промышленной палаты Коми Саркиса Манасарянца, обвиняемого в неуплате налогов в особо крупном размере, прекращено окончательно. Верховный суд Коми сегодня оставил без удовлетворения кассационное представление прокуратуры Коми на постановление Сыктывкарского городского суда, прекратившего уголовное дело в отношении Манасарянца в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

 

DSC_0794.JPG

Саркис Манасарянц окончательно чист перед законом. Фото Кирилла Затрутина

В ходе судебного заседания адвокат обвиняемого Григорий Бураков назвал действия гособвинения нелогичными и непоследовательными. Как пояснил адвокат, в ходе предварительного судебного заседания суд обнаружил в материалах дела простую арифметическую ошибку, которая привела к уменьшению размера инкриминируемого ущерба от преступления - выяснилось, что ущерб от действий президента ТПП составил 9,2 млн. рублей.

Напомним, уголовное дело против президента ТПП возбудило Следственное управление при МВД по республике по части 2 статьи 199 УК РФ (неуплата налогов в особо крупном размере). По данным следствия, в период с 2005 по 2006 годы Манасарянц уклонялся от уплаты возглавляемой им организацией единого социального налога и налога на добавленную стоимость на общую сумму более 10 млн. руб.

Гособвинитель просил переквалифицировать действия Манасарянца на менее тяжкий состав: с части 2 статьи 199 УК РФ на часть 1 той же статьи. Затем прокурор же заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

- Теперь же прокуратура вносит кассационное представление, оспаривая свое же ходатайство, удовлетворенное судом, - отметил адвокат Бураков.

Сам обвиняемый пояснил коллегии Верховного суда, что ходатайство о прекращении уголовного дела он не заявлял, как это ошибочно указано в кассационном представлении прокурора. С таким ходатайством выступил гособвинитель, подчеркнул Манасарянц.

Верховный суд Коми оставил постановление суда первой инстанции без изменений, а кассационное представление – без удовлетворения. Манасарянц от комментариев журналистам отказался.

1213

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Инсайдер
    26 авг. 2011 г., 11:45:06
    Ответить
    П о всей видимости по Аксёнову и томографам будет тоже самое, но пока есть учителя и медики борьба с коррупцией и казнакрадством не затухнет! :-)))
    А ещё гаишники :-))))
  • варвар
    26 авг. 2011 г., 11:59:17
    Ответить
    ворон
    вымутил все-таки
  • Роки Ракун
    26 авг. 2011 г., 12:11:02
    Ответить
    Саркис, поздравляю! :-) "Дзер нманнере хайтаракунем Республика" - это не про тебя, а про тех, кто мутил эту поганку.
    • 11 рег
      30 авг. 2011 г., 1:42:00
      Ответить
      Поздравляю
      Саркис Виленович Вас многие уважают и радуются, что все это д***** задуманное Желтым домом провалилось.
      Беда России, что на честного человека можно состряпать дело, два года во всех сми позорить его, а когда выяснится, что он не виноват, все в порядке. Ну не так поняли. Ну немного не так написали. Получили команду от заместителя Главы республики, он же не врет, наверно... и написали эту ложь.
      А сколько таких дел по России? Сколько поломанных судеб?
      Хорошо, что вы все выдержали! Еще раз поздравляем!
      • №№№
        30 авг. 2011 г., 8:40:13
        Ответить
        людям с перевернутым сознанием
        Поздравлять то не с чем, да и радоваться можно лишь о том, что на данном этапе общение со следственными органами по теме закончилось!Сломанных судеб в России будет столько, сколько будет Вас - людей с перевернутым сознанием, полагающих, что плохо-это хорошо, черное - это белое.Знаете, скажу я вам по секрету, иметь рыльце в пушку и лезть, примащиваться к власти чревато последствиями для здоровья. Еще хорошо отделался, не стану перечислять имен.
        Продожение следует... Тридцать первая рассказка...
  • Ст.ворчун
    26 авг. 2011 г., 13:10:00
    Ответить
    Роки Ракун, Вы пишете в КОМИ агентство государства РОССИЙСКОГО! Поэтому будьте добры писать или на КОМИ или на РУССКОМ языке, а не на языке ИНОСТРАННОГО государства. Нужно соблюдать правила этикета!
    • vbvbyj
      26 авг. 2011 г., 13:35:32
      Ответить
      Дзер нманнерэ хайтаракумен Республикан! (в переводе с армянского — « такие, как вы, позорят республику!»)
  • фото
    26 авг. 2011 г., 13:14:39
    Ответить
    просто отпад!
    • Согласен !
      26 авг. 2011 г., 13:25:11
      Ответить
      Зайка !
  • 12345
    26 авг. 2011 г., 13:17:14
    Ответить
    Саркис молодец!!!
  • #
    26 авг. 2011 г., 13:22:06
    Ответить
    Красавчик Манасрянц! Два уже было конфликта с уголовным кодексом (сломанный нос работнику "Комиэнерго" и оскорбленный Козлов), теперь в третий раз вывернулся, утащив у государства 9 миллионов! Прелесть! У нас в стране можно реально сесть только если бутылку водки в магазине своруешь или курицу у соседки. Слава нашему тандему!
    • 1234
      26 авг. 2011 г., 13:51:19
      Ответить
      Саркис это не ты К-озлову в этот раз ногу сломал ........на радостях,а то он был замечен втравмотологии
  • щетовод
    26 авг. 2011 г., 13:29:40
    Ответить
    9,2 миллиона рублей - не смешите, за что тут сажать?
  • 111.
    26 авг. 2011 г., 13:32:23
    Ответить
    Саркис музыкант, рок любит--уважаю.
    Отлично что гос-во лоханулось.
    И оставит человека в покое.
    Удачи Саркис.
  • злобный
    26 авг. 2011 г., 13:32:44
    Ответить
    допрыгается, сыну глаз выбили, мало?
  • добрый
    26 авг. 2011 г., 13:36:22
    Ответить
    кросавчег саркис
    замутил конечно же больше, накопали только 9млн., поделился и всем хорошо
  • простой
    26 авг. 2011 г., 13:59:37
    Ответить
    " чист перед законом" А суд Божий?
  • serf
    26 авг. 2011 г., 14:28:04
    Ответить
    а никто и не сомневался что похерят дело.
    вот так подрывается в очередной раз вера народа в закон и правопорядок.
    Сажайте и дальше мелких бакланов и ужасных "наркодельцов" с щепоткой травки.
    это вам по силам
  • Здрасьте
    26 авг. 2011 г., 14:38:59
    Ответить
    А кто бы сомневался в стране Паритии жуликов и воров?
  • )))
    26 авг. 2011 г., 14:39:09
    Ответить
    оправка и часики поди золотые?)))
  • Здрасьте
    26 авг. 2011 г., 14:39:59
    Ответить
    А кто бы сомневался в стране Партии жуликов и воров?
    • z
      26 авг. 2011 г., 14:52:48
      Ответить
      завидуйте молча, другие воруют миллиардами и ничего рулили и рулят республикой, а тут просто мелочишко.
  • 345
    26 авг. 2011 г., 15:40:22
    Ответить
    Роки Ракун это выражение взял видимо из фильма "Мимино":))) А Саркису Виленовичу поздравления! Нормальный, деятельный и мыслящий пацан. Если бы все были такими в учреждениях гос.власти и управления, то вопросы решались бы гораздо быстрее и эффективнее для республики.
    • ага
      26 авг. 2011 г., 17:19:51
      Ответить
      чоткий камент, Саркис Виленович!
    • Мыслящие ПАЦАНЫ
      26 авг. 2011 г., 21:41:19
      Ответить
      Россию и разворовывают . А потом разъезжаются по заграницам и трындят , как сложно было жить in Russia ...
    • :?!
      30 авг. 2011 г., 13:48:38
      Ответить
      Нормальный, деятельный и мыслящий пацан.
      Когда за пятьдесят тебя оценивают не иначе как "пацана" - звучит во-первых странно, во-вторых несерьезно, в-третьих оскорбительно.
  • вольдемар
    26 авг. 2011 г., 15:55:19
    Ответить
    ара,ты зря радуешься.мы тебя все равно посадим,хе-хе!
    • ВИТАЛИЙ
      30 авг. 2011 г., 12:01:31
      Ответить
      Сам не сядь, дображилатель хренов.


      Саркис Виленович, поздравляю!
  • жжж
    26 авг. 2011 г., 15:57:17
    Ответить
    для 345
    легкий подхалимаж???
  • Ст.ворчун
    26 авг. 2011 г., 16:12:59
    Ответить
    Проявившиеся во всей красе нынешнее поведение Саркиса уже было заметно во время его работы в Печоре (капельмейстером духового оркестра речного училища). Какая-то волосатая рука перетащила и пригрела его в Сыктывкаре... А может дело было и не в волосатой руке, а в толщине его кошелька... Это только предположения. Все равно ведь ничего не найдут и тем более не осудят...
    • Ст.ворчун
      26 авг. 2011 г., 16:17:26
      Ответить
      добавление
      А ведь он позорит свой народ (армян), который на Кавказе всегда считался самым честным и трудолюбивым наравне с осетинами. И мы потом глядя на таких как он думаем, что они все такие...
  • 123
    26 авг. 2011 г., 16:23:49
    Ответить
    Все давно знают, что торговая палата работает на манасарянца и его зама баринову. У работников постоянные долги по зарплате, а у этих двоих котеджи по 15 лямов.
    Смотреть противно! Куда смотрит правление и члены палаты?
  • 123
    26 авг. 2011 г., 18:05:32
    Ответить
    ЖД крушует его полюбому. Ничо ему не будет, кто правду ищет по этому персонажу только через Москву надо действовать...
  • потерпевший от их самых
    26 авг. 2011 г., 18:18:10
    Ответить
    Осетины самые честные!? Ну-ну!
  • 379
    26 авг. 2011 г., 18:31:05
    Ответить
    Забавно читать ваши комментарии! Неужели это пишите Вы, кричащие о честно уплаченных вами налогах - когда заключенные претендуют (заметьте справедливо по решению суда) на какие-то несчастные 3 либо 5 тысяч рублей за недоработки целой системы от государства! Это пишете Вы - страдающие от кучи болезней, неимеющие материальной возможности пройти качественное платное обследование у докторов! Вы готовы целовать следы от ног этого лукавого пройдохи! Послушате, ребята, Саркис Виленович - преступник -это признано им самим и судом, но потому, что срок давности по данному преступлению истек его освободили от назначения наказания. Не сотвори себе кумира!Будьте последовательны, самое большое наказание для этого лукавого пройдохи -общественное порицание и я первый не подам ему руки (хотя думаю его это не огорчит). А денег недоплаченных им в бюджет в свое время возможно не хватило для того, чтобы пролечить и спасти кого-то из ваших близких...
    • на стороне саркиса
      27 авг. 2011 г., 13:09:02
      Ответить
      379
      в бюджет то тпп как раз проплачивает налоги, доначисленные ифнс, и по-более чем 9млн.р. а тут вопрос уголовной ответственности. только по приговору суда, вступившему в законную силу человек считается преступником.
      • 379
        27 авг. 2011 г., 14:05:41
        Ответить
        стороне саркиса
        Согласно вступившему в силу приговору суда, завершенному по нереабелитирующим основаниям, господин Манасарянц считается преступником, избежавшим наказания в связи с истечением срока давности совершенного преступления. Уважаемый стороннник внимательно изучайте уголовный и уголовно-процессуальный кодексы.
        • сторонник саркиса
          28 авг. 2011 г., 9:42:47
          Ответить
          379
          вдоль и поперек знаю. приговора то не было:)
          • 379
            28 авг. 2011 г., 11:01:08
            Ответить
            Любое решение суда (включая приговор, постановление) - завершающее судебное заседание и содержащее информацию о завершении судебного следствия по нереабелитирующим основаниям является подтверждением виновности обвиняемого.
            Когда начинается предварительное судебное заседание и заявляется ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности, судья интересуется у сторон о согласии завершения дела по данному основанию. И если Манасарянц сгласился с таким основанием, то он косвенно признал себя виновным. Не спорю, завершение дела с подобным основанием говорит о том, что Ваш господин НЕСУДИМ, но ВИНОВНЫМ (то есть ПРЕСТУПНИКОМ) себя он признал, коль скоро согласился закончить дело таким образом. Вот еслиб он на весь мир спорил с тем, что налоги им (его предприятием) уплачены, то тогда суд не завершил бы дело и исследовал все доказательства.
            Насколько я понимаю, для того, чтобы привлечь руководителя предприятия к ответственности должно быть вступившее в силу решение о налоговой проверке налогового органа. Тое сть все доказательства его виновности в материалах дела быть должны.
            ПО ЭТОМУ ВАШ (СТОРОННИК) ПАФОС В ТОМ, ЧТО ГОСПОДИН ВЫИГРАЛ БЕЗ БОЯ, В ДАННОМ СЛУЧАЕ МЯГКО ГОВОРЯ НЕУМЕСТЕН. Манасарянц избежал привлечения к ответственности, но измазался в дерьме по самые уши. Есть такая поговорка "Сколько веревочке не виться - все равно сидеть придется".
            Остаюсь при своем мнении. Вы меня не убедили.
  • Жаль
    26 авг. 2011 г., 20:02:47
    Ответить
    "Прекратил преследование",а зря...весьма скоро мы станем свидетелями следующей аферы...а их в нашем королевстве не счесть-главное во время смыться...
  • николай
    26 авг. 2011 г., 21:10:45
    Ответить
    По сроку давности прекращение не означает оправдание, это нереабилитирующее основание. Понятно, что всякими путями тянули время, чтобы сроки прошли. тут все на личных связях с тетей фемидой.
  • asds
    26 авг. 2011 г., 22:01:12
    Ответить
    а глазки такие невинные...
  • какие сроки давности и кто это придумал
    27 авг. 2011 г., 6:36:19
    Ответить
    почему нет конфискаций имуществ у самих , детей , жен, родителей ит. д .и т. д.
    .
    сроки давности
    посмотрите как аликин, укравший несколько квартир, будучи главой дорожного офиса коми правительства, ходит с гордой осанкой победителя жизни.
    • сажать, стрелять, конфисковывать
      28 авг. 2011 г., 16:54:54
      Ответить
      +100500
  • А я верю ему
    27 авг. 2011 г., 9:15:05
    Ответить
    Просто он невиновен! Суд так постановил!
    • 379
      27 авг. 2011 г., 10:36:44
      Ответить
      На таких как вы, наивно-доверчиво-преступных и рассчитаны такие государственные программы, как "Манасарянц","лечебные трусы", "Жулье север инвест", пресловутая "Ыбица". Да будет вам известно, что вамиуважаемый Саркис Виленович не оспаривал свою невиновность - он признал, что налоги не уплатил. Он преступник, просто квалификацию преступления ему переквалифицировали, облегчив разрешение вопроса о привлечении к наказанию (наверное поделился). Сегодня наказывать его не за что - срок давности истек.
      А теперь на минуту представьте 9,2 милиона рублей в 2005 году - сколько это томографов, мест в детском саду, или иных выплат по линии социального страхования ( ведь налоги по социальных фондам в том числе небыли уплачены вами уважаемым).
      • на стороне саркиса
        27 авг. 2011 г., 13:14:12
        Ответить
        379
        и ничего он не признал. только согласился победить без боя. по налоговым делам так и должно быть. см.закон. налоги заплатил-дело не возбуждают либо прекращают. главное чтоб бюджет пополнялся у страны. а саркис как раз и платит и не мало.
        • 379
          27 авг. 2011 г., 13:56:47
          Ответить
          стороне саркиса
          В таком случае дело было бы закончено в связи с деятельным раскаянием - этого в материалах СМИ не прозвучало. Так что остаюсь при своем мнении.
  • какая наглая харя лица
    27 авг. 2011 г., 9:44:49
    Ответить
    паразитирует на доверчивости народа
    .
    об чём это.
    с манасарянцем как сериал про рабыню изауру или про институт благородных девиц - будет 455 серия и 2055 китайское предупреждение янки за их выходки на китайской границе. будут и ещё носы электриков, и ноги козловых, и уход от налогов и не выплата зарплат персоналу.
    власти играют на насторениях живущих в стране людей.
  • Стоит призадуматься
    27 авг. 2011 г., 10:19:43
    Ответить
    Правительству РК и Торгово-промышенной палате России о выборах манасарянца в следующем году
  • 123
    27 авг. 2011 г., 13:37:41
    Ответить
    так почему же в срок не возбудили дело? Сколько денег потеряно, в том числе и наследствие.
    надеюсь налоги на сегодняшний день выплачены,если нет,то прокуратура взыщет в судебном порядке.
  • 222
    27 авг. 2011 г., 18:55:13
    Ответить
    И сидит он весь из себя довольный.
  • 210
    27 авг. 2011 г., 20:48:00
    Ответить
    не воруй мало - посадят
  • 210