14:30, 29.08.2011 / ЭКОНОМИКА

Добычу нефти на Яреге могут увеличить в два раза

«Лукойл» может в два раза увеличить объемы добычи сверхвязкой нефти на Ярегском месторождении под Ухтой. Это произойдет, если подкомиссия Таможенного союза по тарифно-таможенному регулированию примет решение об обнулении экспортных пошлин на этот вид топлива.

 

Как сообщают «Ведомости», обнулить экспортные пошлины на сверхвязкую нефть уже не первый год просит компания «Татнефть». Теперь этот вопрос вносится на рассмотрение подкомиссии Таможенного союза по тарифно-таможенному регулированию.

В его обсуждении наряду с «Татнефтью» участвует и «Лукойл». Сейчас компания добывает порядка 2 млн. тонн сверхвязкой нефти в год на Ярегском месторождении, что под Ухтой. При обнулении пошлин у «Лукойла» появится возможность увеличить объем до 4 млн. тонн.

Как сообщает издание, при нынешних ценах и пошлинах компания сможет сэкономить 0,9 млрд. долларов уже сейчас, а при росте добычи — 1,8 млрд.

 

625

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Простите
    29 авг. 2011 г., 16:07:43
    Ответить
    но мне глубоко нас..ть на то, что наше правительство даст поблашку этому монополисту, заправляя свой драндулет я не почуствую этого ни каким местом. Все что это может значить для меня как простого гражданина это то, что по договору с правительством они попилят очередную партию бабла сэкономленную за счет обнуления пошлины.
  • theinterman
    29 авг. 2011 г., 16:23:21
    Ответить
    Второй арбитражный апелляционный суд 4 октября рассмотрит жалобу ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" (республика Коми, актив ОАО "ЛУКОЙЛ") на решение суда первой инстанции на взыскание в пользу Печорского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору (Ростехнадзор) обязательных платежей за негативное воздействие на окружающую среду в размере 2,7 миллиона рублей

    http://www.oilru.com/news/274093/
  • гость
    29 авг. 2011 г., 16:42:58
    Ответить
    а почему про австралийцев ни чего не написали?
  • Сергей
    29 авг. 2011 г., 17:07:46
    Ответить
    Конечно обнулят, если Татнефть не смогла в одиночку купить наших "служителей народа", то в тандеме с Лукойлом по-любому бабла у них на это хватит. Причем двойное увеличение добычи нефти никак не повлияет на рост цен на бензин.