20:33, 30.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Тепло в столице Коми обещают включить во второй половине сентября

В социальных учреждениях Сыктывкара начался переполох и появились очереди после заметки в одной из бесплатных газет города. В ней утверждалось, что люди должны в срочном порядке собрать справки о своем жилье и передать их ресурсоснабжающим организациям, чтобы в ближайшее время заключить с ними договоры об оплате поставленных услуг напрямую, минуя управляющие компании. Такая информация сегодня прозвучала во время «прямой линии» по вопросам ЖКХ в Общественной приемной главы Коми. Присутствовавшие успокоили горожан, сказав, что в печатном издании явно поторопились с заметкой, хотя, скорее всего, такие справки придется собирать в будущем году.

 

Большинство дозвонившихся на «прямую линию» интересовал вопрос оплаты жилищно-коммунальных услуг. Напомним,  недавно было принято решение о том, что жильцы домов будут заключать договоры на поставку тепла и воды напрямую (например, с водоканалом) в обход управляющих компаний.

На прошлом неделе в одной из бесплатных сыктывкарских газет вышло сообщение, что Коми филиал Территориальной генерирующей компании № 9 призывает людей собирать справки о своем жилье, сделать копии документов и предоставить их на предприятие. Таким образом в ТГК-9 планируют сформировать клиентскую базу, предприятие начнет заключать договоры с потребителями напрямую, однако не раньше чем 1 января будущего года.

Поскольку в газете не были даны четкие разъяснения, каким образом и для чего необходимо собирать справки, то во многих социальных учреждениях города скопились очереди. Люди были недовольны отсутствием информации.

Как пояснил генеральный директор «Расчетного центра» Сыктывкара Сергей Гайзер, в бесплатной газете явно поспешили с заметкой. Новое Постановление правительства России № 354, которое и даст возможность заключать договоры поставщиков ресурсов с жильцами домов напрямую, вступит в силу только 1 января 2012 года. Поэтому сейчас юридических оснований заключать такие договоры нет. Видимо, ТГК-9 просто собирает информацию для своей базы, а информацию о том, что все справки надо предоставить к 1 сентября, — всего лишь слухи.

Многие дозвонившиеся спрашивали также, когда в домах появится тепло. Жительница Сыктывкара Татьяна Максимова обратилась лично к начальнику управления ЖКХ администрации Сыктывкара Олегу Атаманюку с просьбой пораньше дать горячую воду в батареи и попросила передать свою просьбу «думающему мэру города Ивану Поздееву». Олег Атаманюк ответил, что ориентировочно тепло появится в домах горожан 15 сентября. Но эта дата может измениться: согласно правилам тепло подается тогда, когда среднесуточная температура в муниципалитете на протяжении пяти дней - ниже восьми градусов тепла. По словам начальника управления ЖКХ администрации Сыктывкара, несколько лет назад прежнее руководство города распорядилось дать тепло раньше положенного срока. Это решение было оспорено в суде, и мэрия столицы Коми суд проиграла.

Татьяна Максимова не хотела отступать и предложила «не жарить горожан сразу», а начать «греть людей по тютельке». Однако в этой просьбе было отказано.
Кроме того, дозвонившиеся рассказали о своих предприимчивых соседях. Так, в одном из домов по улице Пушкина люди купили квартиру, но не прописались в ней. Поэтому им не приходят квитанции за жилищно-коммунальные услуги. При этом они исправно пользуются водой, электричеством и теплом. Участники «прямой линии» пообещали выйти на управляющую компанию и совместно с ней провести рейд по квартирам этого дома, чтобы выявить жильцов «вне закона».

 

987

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • ыыы
    30 авг. 2011 г., 20:37:32
    Ответить
    жара на улице, зачем тепло?))
    • Ага
      31 авг. 2011 г., 10:56:49
      Ответить
      Это хорошо, что включат тепло. А на зиму надо не забыть включить холод. Ну, и про отопление не забывать конечно!
  • 888
    30 авг. 2011 г., 21:36:43
    Ответить
    А я обещаю заплатить когда включат тепло.
  • шпиён
    30 авг. 2011 г., 21:48:24
    Ответить
    а у нас на работе дубак, здание кирпичное.
    Интересно, кто в очередной раз придумал глупость:давать тепло после пяти дней 8-градусной температуры. А если эти пять дней температура будет стоять 9 гоадусов?
  • Шанди
    30 авг. 2011 г., 22:19:56
    Ответить
    Я не понял, а если я не хочу заключать договор напрямую? Если они хотят заключать договор может они сами справки соберут?
    • Кексик
      30 авг. 2011 г., 23:15:10
      Ответить
      Для того чтобы завключить договор напрмую с ТГК 9 вам надо:
      1) провести общее собрание в доме, и выбрать кто выставляет вам квитанции- ТГК 9 или УК. А если Вы не хотите, но есть мнение большинства,и Вы подчиняетесь мнению большинства.
      2) Дать свое письменное согласие на обработку ваших персональных данных. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
      3) предоставить документы в ТГК 9 -дом.книгу, кадастровый (техн.паспорт), копии паспортов на приборы учета.
      4) сообщить о количестве проживающих граждан.
      УК без вашего согласия не имеет право передать сведения о вас и вашей квартире без вашего письменного согласия, да и ТГК 9 не примет их без этой бумажки.
  • ХА
    30 авг. 2011 г., 23:00:33
    Ответить
    шпиену
    только что был в нашей команде, уже в городе.Да, законодатель так решил,что 5 дней должно держаться 8 градусов тепла.При этом подряд.Если сегодня 8 и 3 дня 4 градуса, а на 5-ый опять 8, то счет идет по-новой.Айда обратно к нам, у нас тепло, вчера еще до полуночи с вечера сильная гроза была и дождь.Думаю,что грибы навалят.
  • Гундя
    30 авг. 2011 г., 23:03:04
    Ответить
    Я не понял, Поздеев сказал с осени, Гайзер который младший сказал с нового года. Кто врет?
    • 123
      31 авг. 2011 г., 9:28:20
      Ответить
      Конечно врёт Поздеев,
      он же не Гайзер !!!
  • 1780
    30 авг. 2011 г., 23:40:20
    Ответить
    Весьма! Насколько мне известно от знакомых- промывку систем никто не проводил, и опрессовку- тоже! Никакого шевеления в батареях не было всё лето! Система НЕ ГОТОВА К ЗИМЕ!!! А если порвёт систему? Замерзать кварталами будем?
  • Да ну!
    31 авг. 2011 г., 0:17:54
    Ответить
    "...люди купили квартиру, но не прописались в ней. Поэтому им не приходят квитанции за жилищно-коммунальные услуги".
    Прописан-не прописан, квитанции СОБСТВЕННИКУ приходят все равно. Только там сумма поменьше - вроде как квартира пустая стоит, и воду там никто не льёт.
  • проходящий
    31 авг. 2011 г., 8:39:54
    Ответить
    постановление пока не вступило в силу !!!!

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354

    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
    СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
    ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

    ст. 64 : Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации информацию о принятом решении.
    Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем. При этом исполнитель коммунальных услуг отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации либо действующему по ее поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту
    24 авг 2011 в 16:31

    Татьяна Володина
    Здравствуйте. Неожиданно возник вопрос.
    В июле пришла квитанция на оплату коммунальных услуг. В ней появилась новая строка : услуги банка ( за 2008-2009 год) сумма 250 руб.Оплатили.
    Вчера пришла очередная квитанция со строкой "Услуги банка за 2010 год". Сумма уже превысила 400 рублей. Возникают вопросы: "Что это за услуи,почему платим задним числом, и почему вообще платим? И должны ли платить?"
    В тоже время в банке МБРР, где мы оплачиваем коммуналку, комиссию не платим-есть договор с банком.
    21 авг в 22:59
    Показать все 4 комментария

    Татьяна Володина
    ТСЖ.
    22 авг 2011 в 20:21

    Татьяна Володина
    и обслуживающая компания.
    22 авг 2011 в 20:39

    Игорь Иванов
    Татьяна подскажите, какие решения принимались в ТСЖ по вопросу начисления услуг банка? Если Вам неизвестно уточните у председателя ТСЖ.
    23 авг 2011 в 18:25

    cвета шихова
    они мне (отдел субсидий)тоже начисляли субсидиюи теперь я им должна 15000.Имеют они право с меня высчитать через суд?и почему если я постоянно работаю мне не дают льготу.Спасибо
    17 авг в 13:49

    Игорь Иванов
    Уважаемая Светлана, для оформления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг необходимо руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
    При этом
    показать полностью..
    18 авг 2011 в 16:53

    cвета шихова
    Здравствуйте.Я пописана в Удорском районе временно с 1999 года до 2006 года стояла на субсидии.Потом вышел какой то закон по которому временным льгота не положена.Муж и 2 детей прописаны постоянно.При ътом плюсуется мой доход.Переоформляя субсидию в июне 2010 года. мне сказали что оказываеся
    17 авг в 13:47|Комментировать

    Игорь Зибарев
    Консультации только по расчетам?
    15 авг в 21:46

    сергей гайзер
    нет, не только.
    16 авг 2011 в 9:02
    Online
    сергей гайзер
    Начальник Информационно-консультационного центра: Иванов Игорь Николаевич.
    15 авг в 16:16|Комментировать

    Игорь Зибарев
    Сергей М
    ихайлович, вопрос - гнать нерадивых будут? Случился скачек на счетчике и как разультат - 500 кубов воды. И начислили к уплате... Даже вопроса не возникло - как это у вас 500 израсходовалось.
    12 авг в 20:45

    сергей гайзер
    Расчеты производятся на основании переданных данных. РЦ не проверяет показания счетчиков.
    14 авг 2011 в 8:59

    Игорь Зибарев
    Понятно. А жаль. Вот где бы на деле проявлялась забота о человеке.)))
    15 авг 2011 в 6:56

    сергей гайзер
    Заботу о Вас должна проявлять УК ))) если ей не интересно почему общедомой прибор учета показал на 500 кубов потребление больше, зачем Вас такая УК? Вы собственники и должны контролировать как Вас обслуживает УК.
    16 авг 2011 в 9:57

    ОАО "Расчетный центр"
    В сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством далеко не все в порядке. Такое ощущение, что очень многие управляющие компании, действительно, работают чуть ли не подпольно, скрывая от своих же работодателей – то есть от жильцов домов, которые они обслуживают, – элементарную и
    показать полностью..
    12 авг в 9:32|Комментировать
  • 7777
    31 авг. 2011 г., 11:35:46
    Ответить
    Тепло в домах в Коми появится в начале сентября
    http://www.bnkomi.ru/data/news/9129/
    Так в начале или середине?
    Кто врёт-то?
  • ...
    31 авг. 2011 г., 20:57:36
    Ответить
    Все останется как было - кампания проходит
  • Татьяна
    05 сент. 2011 г., 15:45:54
    Ответить
    в квартире дубак, обогреваемся электрическим обогревателем. Ужасть. Когда уже тепло дадут?