content/news/images/93957/n-0-FBr91s0_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:31, 03.05.2019 / КУЛЬТУРА

Воркутинский театр получил имя Бориса Мордвинова

Драматическому театру Воркуты официально присвоили имя его основоположника Бориса Мордвинова. Соответствующее распоряжение подписал глава Коми Сергей Гапликов.

Воркутинский театр получил имя Бориса Мордвинова
Фото Валентины Захаровой из архива БНК

Борис Мордвинов был учеником Владимира Немировича-Данченко. Заслуженный артист РСФСР, главный режиссер Большого театра и профессор Московской консерватории в 1941 году был сослан в Воркутлаг по 58-й политической статье. Здесь же в военные годы благодаря его усилиям был создан театр столичного уровня, в 2018 году отпраздновавший 75-летний юбилей.

Чтобы увековечить память выдающегося деятеля, имя заслуженного артиста РСФСР Бориса Мордвинова присвоено Воркутинскому драматическому театру. Новое название станет частью работы руководства театра по восстановлению истории. Ранее тут был открыт музей, а зимой в Москве прошла выставка, посвященная гулаговскому период воркутинской драмы.

2370

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • фима
    03 мая 2019 г., 15:00:31
    Ответить
    у
    Театр имени Шефтеля
    • Лучше
      04 мая 2019 г., 10:51:18
      Ответить
      Имени Гулага.
      • Монах Бертольд Шварц
        04 мая 2019 г., 10:55:13
        Ответить
        Точнее -"Народный крепостной театр периода ГУЛАГА".
      • :-0
        04 мая 2019 г., 12:28:01
        Ответить
        А ведь кому-то даже такой театр помог остаться в профессии, когда сменилась эпоха...
  • (:- )
    03 мая 2019 г., 15:03:27
    Ответить
    Тогда ещё управление архитектуры МэО ГэО назвать именем Вячеслава Константиновича Олтаржевского...
  • 33
    03 мая 2019 г., 16:55:01
    Ответить
    Вчера по Юргану был очень хороший документальный фильм про становление драмтеатра в Воркуте, и теперь очень понятно почему назвали именем Бориса Мордвинова
    И очень правильно
    • Мордвинов
      03 мая 2019 г., 17:25:49
      Ответить
      Вы фото этого театра видели?
      Ужас!
      • 123
        03 мая 2019 г., 18:03:33
        Ответить
        При чем тут фото театра? Главное суть. Кстати, то деревянное здание театра, которое было при Мордвинова, давно сгорело.
      • (:- )
        03 мая 2019 г., 21:55:36
        Ответить
        Это не совсем фото театра.
        Это фото здания "политпроса".
        А в театре здание вторично...
    • Владимир Ермолин
      03 мая 2019 г., 19:45:45
      Ответить
      Поздравляю
      Уважаемая Елена Александровна Поздравляю вас с этой исторической победой. Я знаю, как не просто продвигать среди чиновников такие элементарные вещи, как сохранение памяти замечательных людей. Вы просто МОЛОДЕЦ!
  • Воркута
    03 мая 2019 г., 18:27:32
    Ответить
    как и многие здания в нашем городе, здание театра снаружи выглядит весьма серым. Однако внутри царит порядок, красота и внутреннее убранстсво. Символично, что театру присвоили имя его основателя-одного из многих жертв политических репрессий. Не знаю ни одного объекта имени Сталина, Берии или Ежова. Время все расставляет по своим местам
    • (:-0
      03 мая 2019 г., 21:52:51
      Ответить
      Имени Берии у нас атомная промышленность...
  • Странно
    03 мая 2019 г., 20:46:18
    Ответить
    Странно, что никто не вспоминает Михаила Митрофановича Мальцева. Именно он 8 августа 1943 года подписал приказ о создании театра Воркутстроя, где в том числе худруком назначался Мордвинов.
    И не было бы никакого театра без этого распоряжения.

    • .
      03 мая 2019 г., 22:06:37
      Ответить
      Предлагаю переименовать улицу Ленина в Воркуте на улицу Мальцева. Установить памятник аккурат напротив памятника Ленину, кстати, памятник находится в весьма приличном состоянии,
      • Странному
        04 мая 2019 г., 0:31:29
        Ответить
        Чекистам, везде у нас почёт....
      • :-/
        04 мая 2019 г., 12:25:14
        Ответить
        Улицу не обязательно, но коль скоро слов из песни не выбросить, то какую-нибудь памятную табличку можно было бы сварганить...
    • Пеннсионер
      04 мая 2019 г., 10:53:34
      Ответить
      Видимо Мальцеву было просто скучно без театра в Воркуте.
      • ПостПенсионер
        04 мая 2019 г., 12:21:31
        Ответить
        А потом его жинке потребовался родильный дом, а потом что-то ещё и ещё... так и оцивилизовали весьма мрачное место...
  • создать театр тогда в городе подконтрольном