content/news/images/93957/n-0-FBr91s0_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:31, 03.05.2019 / КУЛЬТУРА

Воркутинский театр получил имя Бориса Мордвинова

Драматическому театру Воркуты официально присвоили имя его основоположника Бориса Мордвинова. Соответствующее распоряжение подписал глава Коми Сергей Гапликов.

Воркутинский театр получил имя Бориса Мордвинова
Фото Валентины Захаровой из архива БНК

Борис Мордвинов был учеником Владимира Немировича-Данченко. Заслуженный артист РСФСР, главный режиссер Большого театра и профессор Московской консерватории в 1941 году был сослан в Воркутлаг по 58-й политической статье. Здесь же в военные годы благодаря его усилиям был создан театр столичного уровня, в 2018 году отпраздновавший 75-летний юбилей.

Чтобы увековечить память выдающегося деятеля, имя заслуженного артиста РСФСР Бориса Мордвинова присвоено Воркутинскому драматическому театру. Новое название станет частью работы руководства театра по восстановлению истории. Ранее тут был открыт музей, а зимой в Москве прошла выставка, посвященная гулаговскому период воркутинской драмы.

2000

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • фима
    03.05.2019, 15:00:31
    Ответить
    у
    Театр имени Шефтеля
    • Лучше
      04.05.2019, 10:51:18
      Ответить
      Имени Гулага.
      • Монах Бертольд Шварц
        04.05.2019, 10:55:13
        Ответить
        Точнее -"Народный крепостной театр периода ГУЛАГА".
      • :-0
        04.05.2019, 12:28:01
        Ответить
        А ведь кому-то даже такой театр помог остаться в профессии, когда сменилась эпоха...
  • (:- )
    03.05.2019, 15:03:27
    Ответить
    Тогда ещё управление архитектуры МэО ГэО назвать именем Вячеслава Константиновича Олтаржевского...
  • 33
    03.05.2019, 16:55:01
    Ответить
    Вчера по Юргану был очень хороший документальный фильм про становление драмтеатра в Воркуте, и теперь очень понятно почему назвали именем Бориса Мордвинова
    И очень правильно
    • Мордвинов
      03.05.2019, 17:25:49
      Ответить
      Вы фото этого театра видели?
      Ужас!
      • 123
        03.05.2019, 18:03:33
        Ответить
        При чем тут фото театра? Главное суть. Кстати, то деревянное здание театра, которое было при Мордвинова, давно сгорело.
      • (:- )
        03.05.2019, 21:55:36
        Ответить
        Это не совсем фото театра.
        Это фото здания "политпроса".
        А в театре здание вторично...
    • Владимир Ермолин
      03.05.2019, 19:45:45
      Ответить
      Поздравляю
      Уважаемая Елена Александровна Поздравляю вас с этой исторической победой. Я знаю, как не просто продвигать среди чиновников такие элементарные вещи, как сохранение памяти замечательных людей. Вы просто МОЛОДЕЦ!
  • Воркута
    03.05.2019, 18:27:32
    Ответить
    как и многие здания в нашем городе, здание театра снаружи выглядит весьма серым. Однако внутри царит порядок, красота и внутреннее убранстсво. Символично, что театру присвоили имя его основателя-одного из многих жертв политических репрессий. Не знаю ни одного объекта имени Сталина, Берии или Ежова. Время все расставляет по своим местам
    • (:-0
      03.05.2019, 21:52:51
      Ответить
      Имени Берии у нас атомная промышленность...
  • Странно
    03.05.2019, 20:46:18
    Ответить
    Странно, что никто не вспоминает Михаила Митрофановича Мальцева. Именно он 8 августа 1943 года подписал приказ о создании театра Воркутстроя, где в том числе худруком назначался Мордвинов.
    И не было бы никакого театра без этого распоряжения.

    • .
      03.05.2019, 22:06:37
      Ответить
      Предлагаю переименовать улицу Ленина в Воркуте на улицу Мальцева. Установить памятник аккурат напротив памятника Ленину, кстати, памятник находится в весьма приличном состоянии,
      • Странному
        04.05.2019, 0:31:29
        Ответить
        Чекистам, везде у нас почёт....
      • :-/
        04.05.2019, 12:25:14
        Ответить
        Улицу не обязательно, но коль скоро слов из песни не выбросить, то какую-нибудь памятную табличку можно было бы сварганить...
    • Пеннсионер
      04.05.2019, 10:53:34
      Ответить
      Видимо Мальцеву было просто скучно без театра в Воркуте.
      • ПостПенсионер
        04.05.2019, 12:21:31
        Ответить
        А потом его жинке потребовался родильный дом, а потом что-то ещё и ещё... так и оцивилизовали весьма мрачное место...
  • создать театр тогда в городе подконтрольном
    03.05.2019, 23:14:21
    Ответить
    лагерному начальству не было
    трудноосуществимым как иобеспечение самыми квали фици рованными творческими кадрами ведь это уже давно и всем известно
    • :-0
      04.05.2019, 12:22:51
      Ответить
      М.б., но хорошие театры в ГУЛАГе были далеко не везде...

Хочу получать главные новости дня в Коми!