content/news/images/94162/PSV_7206(1)_mainPhoto.jpg
20:57, 07.05.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре завершили подготовку к параду Победы

Генеральная репетиция парада Победы 9 мая прошла в столице Коми сегодня. Участники шествия вышли на заключительный прогон на Стефановской площади в форме, сопровождал их оркестр и множество зрителей.

В Сыктывкаре завершили подготовку к параду Победы
Фото Сергея Паршукова

Тренировки парада стартовали 19 апреля: участники тогда выходили на Стефановскую площадь без формы, со свернутыми знаменами. Заявлены были Центр подготовки личного состава войск национальной гвардии России (войсковая часть 5134), ФСИН по Коми, управление судебных приставов, ОМОН управления Росгвардии по республике, главное управление МЧС России по Коми. Присоединились также кадеты и юнармейцы, студенты Сыктывкарского медицинского колледжа.

PSV_7228.jpg

PSV_7213.jpg

PSV_7216.jpg

PSV_7127.jpg

PSV_7143.jpg

Всего прошло четыре репетиции, параллельно отрабатывалось возложение «воинской гирлянды» к мемориалу «Вечная слава».
На заключительной тренировке перед самим 9 мая участники были в парадной форме. Сопровождал шествие оркестр, прогон проходил при участии ведущего, который рассказывал о выходящих на площадь войсках и подразделениях.

PSV_7160.jpg

PSV_7180.jpg

PSV_7211.jpg

Прогон устроили не только шествию, но и торжественному митингу. В нем поучаствовали мэр Сыктывкара Валерий Козлов, председатель Союза ветеранов Коми Людмила Жукова. Завершила вступительные слова для митинга 10-классница Пушкинской гимназии, член Юнармии Ольга Цуркан.

PSV_7234.jpg

PSV_7135.jpg

PSV_7172.jpg

PSV_7176.jpg

В тренировке также приняла участие военная техника, которая будет задействована на параде в День Победы, в том числе легендарная «Катюша».
Если первая репетиция парада проходила практически без зрителей, то заключительная собрала достаточно много интересующихся горожан. Чтобы они не мешали тренировке, периметр оградили. Самые любопытные поднимались на ступени госсовета, здания администрации главы Коми и площадку рядом с памятником Ленину.

PSV_7153.jpg

Парад и торжественный митинг 9 мая начнутся в 11.00.С программой празднования 9 мая можно ознакомиться здесь .

3523

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • реактивная установка "катюша"
    07 мая 2019 г., 21:16:06
    Ответить
    была на студебеккерах
    , что за пылесос на первой фоте ?
    • капитан
      07 мая 2019 г., 22:52:28
      Ответить
      первая катюша была на базе ЗиС-6 . трех-осник .
      • в войне победила катюша
        08 мая 2019 г., 7:28:33
        Ответить
        на студебеккере
    • Патриот-Гражданин
      08 мая 2019 г., 10:45:00
      Ответить
      ПОЧЕМУ и ДО КАКИХ ПОР?
      1) Почему сакральное место - Мавзолей на Красной площади в дни великих торжеств и скорби, в День Победы сегодня стыдливо прячется за голубенькими баннерами? Цвет нашей Победы- Красный!!! Наши отцы и деды бросили боевые знамёна и штандарты фашисткой Германии именно к Мавзолею, к ногам Верховного главнокомандующего! Кто плюёт в прошлое- попадает в будущее (китайская мудрость).
      2) Почему на большинстве зданий не вывешиваются, не устанавливаются государственные флаги РФ и РК. Прокуратура и суд, ФСБ, ГНИ в Сык. и большинство других госорганов нарушают Конституционный закон и закон РК о государственном флаге? Это очень серьёзно!!! С неуважения, с попрания государственных символов начинается деградация общества и развал России. Или это делается специально???? Граждане, оглянитесь кругом 9 мая. Посмотрите на здания в районе вашего проживания, на здания в центре Сыктывкара, на офисные здания вокруг Стефановской площади. Только здания Адм. Гл. РК и Госсовета вне критики. Делайте выводы.
  • если человек был призван в 18 лет
    07 мая 2019 г., 21:18:41
    Ответить
    в начале 1945г то ему сейчас 92 .
    Хорош уже 80 летних в участников ВОВ рядить.
    Мне скоро 60 лет через 10 и мне можно будет стать "ветраном ВОВ"
    • ну да
      07 мая 2019 г., 21:20:17
      Ответить
      80 летние в свои 6 лет "брали берлин"
      • Мне тоже скоро 60
        08 мая 2019 г., 10:14:39
        Ответить
        Включайте мыслительный процесс!
        Да, на трибунах находятся единицы участников ВОВ. Большинство присутствующих -это дети войны и работники тыла. Всех их коснулась война. Война затронула все поколения СССР и России., живущих и ныне, Бессмертный Полк тому подтверждение.
        • каснулась война
          08 мая 2019 г., 15:16:13
          Ответить
          но почему из них сделали ряженных в орденах типа ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ ???
          включайте - ВК ЛЮ ЧА ЙТЕ МОЗГ
  • усть-кулом
    07 мая 2019 г., 21:32:03
    Ответить
    а мы чем хуже
    почему у нас парада нет?
  • Да, ладно!
    07 мая 2019 г., 21:39:20
    Ответить
    Думаю на 9-е мы увидим господ до 30 лет увешанных медальками, будто это они брали Берлин или как минимум остановили армагедон (как минимум 2 раза в год, причем с рождения).
    Я понимаю, когда в дурдоме больные люди вырезают награды и клеят их на одежду, но когда тем же самым занимаются здоровые, это обесценивает значимость медали.
    Мои бабушка и дед получили по 2 боевых награды, но они реально воевали с оружием в руках.
    • Ватник патриот
      07 мая 2019 г., 23:13:18
      Ответить
      Как говорил отец моего друга, ветеран ВОВ ныне покойный. Кто на фронте не был, все в медалях и орденах.Сам он даже в 80 годах когда всем участникам ВОВ давали орден отечественной войны, не пошёл в военкомат на получение. Кстати воевал он в десанте.Медали были у него за отвагу, и красная звезда. Все что на фронте получил то и было. И то никогда не одевал все медали. Только на 9мая Красную звезду одевал. Вот такие они были настоящие ветераны, которые воевали
      • .
        08 мая 2019 г., 4:52:31
        Ответить
        За орденом ОВ
        Никто в военкомат не ходил. Вручали на дому.
  • Эта победа
    07 мая 2019 г., 21:45:53
    Ответить
    Не победа нынешнего поколения, но увы хвастать больше нечем.Ветеранов не осталось уже почти, для чего и зачем это все ....
  • А машина для разгона демонстрантов
    07 мая 2019 г., 21:47:23
    Ответить
    Будет?
  • Ягер
    07 мая 2019 г., 22:46:26
    Ответить
    Любо посмотреть как некоторых корежит от дня Победы
    • Немцу
      07 мая 2019 г., 23:14:03
      Ответить
      Да не от Дня Победы, с ним все нормально, а от поведения властей. Неужели не понимаешь?
    • Открой глаза
      07 мая 2019 г., 23:29:13
      Ответить
      День победы не причем.
      Просто больно видеть как плагиаторши и карьеристы пытаются его нивелировать.
  • Zakat Mira
    08 мая 2019 г., 6:46:53
    Ответить
    Медали могут быть не только за боевые действия. Есть юбилейные и их полно. Медаль- одна из форм поощрения от начальства. Есть определенные правила их ношения и размещения.
  • Дед
    08 мая 2019 г., 8:04:10
    Ответить
    Не смогли ветеранам квартиры дать (как обещали президент), хоть ремонт бы сделали тем кто остался. Вот это было бы дело.
    • обманул вас
      08 мая 2019 г., 15:17:47
      Ответить
      ваш президент
  • Зритель
    08 мая 2019 г., 10:10:02
    Ответить
    Ветераны!
    Да, на трибунах находятся единицы участников ВОВ. Большинство присутствующих -это дети войны и работники тыла. Всех их коснулась война. Война затронула все поколения СССР и России., живущих и ныне, Бессмертный Полк тому подтверждение.
  • Дак, пыстин и провел ремонт
    08 мая 2019 г., 11:27:16
    Ответить
    За счёт ветеранов и не только здесь, и даже в Турции, а нашему 93 летнему ветерану бумажка от самого за 3 копейки...