content/news/images/94381/Gaizer-idet_mainPhoto.jpg
11:15, 14.05.2019 / Дело Гайзера

Вячеслав Гайзер в суде добивается от «АиФ» «уценки» коллекции часов

Бывший глава Коми оспаривает достоверность информации об обнаруженных при обыске его дома часах стоимостью в 1 млн долларов. В процессе Вячеслав Гайзер участвует лично - посредством видеосвязи.

Вячеслав Гайзер в суде добивается от «АиФ» «уценки» коллекции часов
Фото Романа Имполитова из архива БНК

В Басманном районном суде Москвы идет рассмотрение по существу гражданского дела по иску бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера к еженедельнику «Аргументы и факты» о защите чести и достоинства. Экс-глава республики требует признания опубликованных в феврале 2018 года сведений о предметах и документах, обнаруженных при обыске дома и в служебном кабинете, не соответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство. Также он добивается опубликования опровержения недостоверной информации.

В статье «Борьба с коррупцией: эстафету в череде разоблачений перенял Дагестан», опубликованной на сайте газеты «Аргументы и факты», указывалось, что при обыске в квартире Гайзера изъяли документы на офшорные компании и коллекцию дорогих часов. Стоимость одной из моделей следователи оценили в 1 млн долларов. При этом на одном из заседаний суда по уголовному делу Гайзера и других фигурантов были оглашены документы о том, что стоимость всей коллекции часов не превышает 30 тысяч долларов.

Представитель «АиФ» в суде исковые требования не признал и указал, что слова в публикации о том, что следователи оценивают одну из моделей часов Гайзера в 1 млн долларов, не являются утверждением. Юрист издания также отметил, что спорные сведения в статье, являются дословным воспроизведением информации из других СМИ, освещавших обстоятельства задержания Гайзера в 2015 году.

Как пояснила БНК адвокат Дарья Евменина, представляющая в суде интересы экс-губернатора, в судебном разбирательстве Гайзер участвует лично посредством видеосвязи.

6613

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Понятно же
    14 мая 2019 г., 13:12:46
    Ответить
    К следователям невозможно иск вчинить, зато можно газете. Исход дела не имеет значения, главное - позорить врунов!
    • Старинные часы
      14 мая 2019 г., 14:47:24
      Ответить
      Еще идут.
      Жизнь невозможно повернуть назад
      И время ни на миг не остановишь.
    • Кока
      14 мая 2019 г., 18:16:27
      Ответить
      Туз
      Главное воровать не надо, раз не умеешь не воруй.
    • ввв
      14 мая 2019 г., 18:25:22
      Ответить
      Вон у некоторые московские чинуш гектарами землю воруют, а они к часам прицепились
  • нанотаксист
    14 мая 2019 г., 13:17:15
    Ответить
    тут нужно внимательно щиголева послушать что ему как бывалому и вездевходу известно о гайзеровских коллекциях и схронах
  • Что будут
    14 мая 2019 г., 13:39:19
    Ответить
    делать с часами Гайзера?
    • фыв.
      14 мая 2019 г., 15:54:37
      Ответить
      .
      Трофеи собирает победитель.
  • Х-х-х
    14 мая 2019 г., 13:58:22
    Ответить
    Обломится, ничего Гайзер не отсудит. АиФ им уже ответили, все в рамках закона о СМИ.
    Сам понимает, но зачем идет на этот очередной позор с проигрышем? Или не понимает? Тогда, о Боже, кого мы избирали?
    • он так развлекается
      14 мая 2019 г., 14:25:13
      Ответить
      когда еще у него будет акая возможность
    • Правильно делает
      14 мая 2019 г., 16:38:00
      Ответить
      Сплетник и официальное издание всё-таки не одно и то же. Тем более СК. Врать не должны, точка.
      • эх
        14 мая 2019 г., 17:09:31
        Ответить
        Это АиФ официальное издание?
        И что это за юридическое понятие "сплетник"?
        Не Вы ли Гайзеру консультации по этому делу даете?
      • Эху
        14 мая 2019 г., 17:32:36
        Ответить
        Не я, да его консультировать не надо, он хорошо соображает.
        Юридическое понятие слова "сплетник" - клеветник, от слова "клевета", по-простому - сплетник, лжец.
        • 12
          14 мая 2019 г., 17:41:54
          Ответить
          По решению суда посмотрим кто хорошо соображает
          • Ой ли,
            14 мая 2019 г., 17:48:31
            Ответить
            Если б всё было так однозначно и просто, мы давно жили бы в другой стране.
            Решение суда ничего не доказывает (см. отмены, пересмотры, а также решения Европейского суда) и уж тем более не доказывает чью-либо соображалку.
            • Угу
              14 мая 2019 г., 18:56:53
              Ответить
              Есть только два мнения Гайзера и - неправильное.
            • Совершенно верно
              14 мая 2019 г., 20:41:21
              Ответить
              в данном конкретном случае. Абсолютно прав.
  • Ааас
    14 мая 2019 г., 14:00:15
    Ответить
    Жизнь
    Трудно приходится жить,а кому часы носить,но есть фирмы покруче ,так и часы не поносить!
  • 777
    14 мая 2019 г., 14:05:11
    Ответить
    Нам никогда не узнать правды до конца что было и что не было.
    • правды ?
      14 мая 2019 г., 14:15:24
      Ответить
      Нет её. Оклеветать можно всех.
      • "финка"
        14 мая 2019 г., 16:51:53
        Ответить
        на "перо"
        Восстанавливаю правду
        • Жак
          14 мая 2019 г., 18:18:22
          Ответить
          Не обломайся правовед
  • Маркин
    14 мая 2019 г., 17:53:17
    Ответить
    пусть отвечает
    это он часы оценивал по своему усмотрению не являясь специалистом-оценщиком.
    • Оценивал
      14 мая 2019 г., 18:29:40
      Ответить
      Не только часы. Ещё и про яхты с самолётами так захватывающе живописал...
  • ХВАТИТ !!
    14 мая 2019 г., 19:00:10
    Ответить
    КОШМАРИТЬ !!
    БИЗНЕС !!
  • Левада ля
    14 мая 2019 г., 23:00:41
    Ответить
    Бнк так любит публиковать иныормацию о Гайзере.А что ж о рейтинге Гапл. не соизволите? Порадовали бы народ ...Вошел в пятерку "отличников" по результатам соцопроса населения РК.