content/news/images/94833/KIR_6840_mainPhoto.jpg
15:20, 23.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Детским лагерям в Коми не хватает врачей и современных спортплощадок

Накануне летнего сезона в правительстве региона обсудили проблемы местных лагерей отдыха для школьников.

Детским лагерям в Коми не хватает врачей и современных спортплощадок
Фото Сергея Паршукова, Виктора Бобыря и из архива БНК

В Коми этим летом в 9 стационарных и 345 лагерях с дневным пребыванием проведут каникулы 41,5 тыс. детей. Как рассказала 22 мая на заседании правительства министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, к работе в детских лагерях в этом сезоне планируется привлечь 5785 специалистов, в том числе 2350 педагогов и 523 вожатого. Медицинское сопровождение детей в оздоровительных организациях будут обеспечивать более 512 работников.

Сегодня не до конца решена проблема привлечения медицинских кадров для работы как в загородных лагерях, так и в лагерях с дневным пребыванием. Несмотря на принимаемые меры, обеспеченность медицинскими кадрами — всего лишь 50 процентов, — сказала Наталья Якимова, попросив Минздрав оказать директорам лагерей помощь в привлечении работников.

PSV_9357.jpg

Министр здравоохранения Дмитрий Березин рассказал, что ведомство еще в декабре прошлого года разослало во все лечебно-профилактические учреждения письма с перечнем вакансий и условий работы в лагерях, чтобы с ними могли ознакомиться врачи-педиатры, медсестры и фельдшеры. В апреле письмо было продублировано.

Проблемы с укомплектованием лагерей остаются, особенно врачами. На 29 апреля из 12 штатных единиц по одной единице на каждую смены во всех лагерях планируют трудоустроиться только два врача, — сказал он.

Решить вопрос не удается, потому что врачей не хватает в целом по республике. Например, укомплектованность педиатрами составляет 56%, а во время летних отпусков нагрузка на них в два-три раза превышает нормативную.

Врачи, выходя в отпуск, конечно же, отказываются от работы в лагерях, — добавил министр, добавив, что предлагаемая в детских оздоровительных учреждениях зарплата ниже той, что они получают по основному месту работы.

Тем не менее Дмитрий Березин уверен, что проблему удастся решить за счет командирования врачей, хотя это и потребует дополнительных финансов.

Руководители детских лагерей сталкиваются и с другими сложностями при подборе кадров. По словам Натальи Якимовой, в прошлом году надзорные органы выявили факты поддельных медицинских книжек у работников пищеблоков, а также сомнительные сертификаты у вожатых. Это стало возможным, отметила министр, из-за невнимательности к документам, которые предоставляют люди при приеме на работу.

В лагерях появляется и фальсифицированная продукция — в прошлом году управление Роспотребнадзора зафиксировало несколько таких случаев. Руководителям посоветовали обращать особое внимание на отбор поставщиков.

BOB_6864.jpg

Еще одна проблема - износ основного фонда стационарных лагерей. Он составляет 60%. Ежегодно из республиканского бюджета выделяется несколько миллионов рублей на текущий ремонт зданий на территории загородных лагерей, что позволяет снять наиболее острые вопросы и выполнить предписания санитарных и надзорных служб.

BOB_6881.jpg

По словам Натальи Якимовой, стационарные детские лагеря были введены в эксплуатацию в 1965-1975 годах, их материально-техническая база требует улучшения. В первую очередь это касается условий для занятий физкультурой и спортом, создания новых зон продуктивного досуга, учитывающих интересы современных детей. Чтобы решить эти задачи, необходима господдержка, отметила министр.

1639

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Единственный в коми
    23 мая 2019 г., 15:31:47
    Ответить
    достойный лагерь
    это орленок. Остальные совок, ужас просто.
  • sdfa
    23 мая 2019 г., 15:47:36
    Ответить
    Не хватает? А чего не построите богатейшая республика же ;) А то ведь придут солдаты нато и понастроють тута!
  • Гоген
    23 мая 2019 г., 16:20:37
    Ответить
    глупость такая, врачей не хватает, так проводите нормально профориентационную работу, чтобы дети республики не шли учиться на юристов, коих уже очень много, а шли на врачей, завлекайте предложениями трудоустройства сразу после вуза, адекватной зарплатой не ниже 30 тр
    • так дело не пойдет
      23 мая 2019 г., 16:33:21
      Ответить
      + и обучайте в сгу бесплатно, а то набрали на платное отделение приезжих, дабы заработать, а о кадрах потом сокрушаются
    • Гогену
      23 мая 2019 г., 18:58:48
      Ответить
      что значит не ниже 30 т.р. По показателям зарплата в Коми 51500. так вот столько пусть и платят
  • Михаил
    23 мая 2019 г., 16:41:37
    Ответить
    ... требуются преподаватели и врачи с опытом лагерной работы...
  • :)
    23 мая 2019 г., 16:46:40
    Ответить
    Голуби летят над нашей зоной,
    Голубям нигде преграды нет...
  • серегово
    23 мая 2019 г., 18:08:59
    Ответить
    хороший лагерь
    будет для детей.
  • мнение
    23 мая 2019 г., 18:56:23
    Ответить
    комната на фото с 3 кроватями не соответствует нормам!!!!!!
    • Да ладно!
      23 мая 2019 г., 20:55:44
      Ответить
      Пять лет назад моя дочь ездила в пионерлагерь «Орленок» на Чёрном море. Так там все девочки отряда жили в одной комнате и спали на двухярусных железных кроватях. Тумбочки вообще были без дверей. Ничего, нормально.
  • 105
    23 мая 2019 г., 20:40:23
    Ответить
    Почему не соответствует? Две нельзя, а три койки можно. Об общей площади судить не могу по фотографии.
  • фото
    23 мая 2019 г., 21:18:17
    Ответить
    из столовой "Чайки ". Министр образования либо слишком хорошо воспитана, чтобы назвать вещи своими именами, либо сама ни одной смены не провела в местных лагерях: там уже давно нет никакой мт базы. Полусгнившие дачные домики, минимум горячей воды в накопительных титанах, отопление только в детских комнатах и только электрообогревателями. Мебель, посуда, ремонт, душевые - всё с 75 года в работе....
    Чем детям заниматься в этих лагерях, где один работающий велосипед - и то по очереди, между отрядами? Только не рассказывайте про веселые спортивные эстафеты, игры по станциям и прочую лабуду - всё видели лично и неоднократно, современным детям это давно неинтересно. Ах да, там же еще педагоги допообразования черте чем заняты....