content/news/images/94901/IMG_7031_mainPhoto.jpg
16:28, 24.05.2019 / ПРАВО

Александр Калинин вернул статус несудимого

Верховный суд Коми сегодня подтвердил правоту постановления суда о незаконности возбуждения уголовного дела в отношении экс-руководителя Эжвинского района Сыктывкара Александра Калинина по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК («Халатность»).

Александр Калинин вернул статус несудимого
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Около месяца назад следствие самостоятельно прекратило уголовное преследование Калинина по признакам злоупотребления полномочиями, в котором также обвинялся бывший руководитель Эжвинского района. Таким образом, в настоящее время с Калинина сняты все претензии со стороны правоохранительных органов, он вернул себе статус несудимого и потенциально может вернуться на муниципальную службу.

Как ранее сообщалось, экс-главу Эжвы обвиняли в двух преступлениях.

В 2017 году следствие посчитало, что руководитель районной администрации, зная о недостижении ЭМУП «Жилкомхоз» необходимых показателей экономический эффективности и прибыли, за счет которой должны выплачиваться стимулирующие выплаты работникам данного предприятия, необоснованно издавал приказы о выплате премий руководителю МУПа. Всего с апреля 2012 года по июнь 2017 года издано приказов о выплате премий на сумму 4,1 млн. рублей. Действия Калинина следствие квалифицировало как злоупотребление полномочиями.

Кроме того, Калинину вменяли халатность за то, что в 2012-2013 годах он дал согласие на приватизацию работниками «Жилкомхоза» девяти жилых помещений кадастровой стоимостью свыше 11,8 млн. рублей.

С такими обвинениями уголовного дело Калинина в январе этого года поступило в Эжвинский районный суд. Изучив материалы, суд вернул уголовное дело прокурору для устранения недостатков, препятствующих вынесению приговора.

Надзорный орган в свою очередь вернул дело органу следствия. В апреле следователем полиции было издано постановление о прекращении уголовного преследования Калинина по эпизоду о выплате премий начальнику «Жилкомхоза», в связи с отсутствием в действиях бывшего чиновника состава преступления. За экс-главой Эжвинского района было признано право на реабилитацию.

Калинин подал в суд жалобу, добиваясь признания незаконным постановления от 7 декабря 2017 года о возбуждении в отношении него уголовного дела по обвинению в халатности при передаче жилья в собственность сотрудникам «Жилкомхоза».

Как указал заявитель, уголовное дело не может быть возбуждено, если явно истекли сроки давности по инкриминируемым событиям. Эжвинский районный суд жалобу удовлетворил, признав возбуждение уголовного дела в отношении Калинина незаконным.

Прокуратура Эжвинского района внесла апелляционное представление на постановление суда, настаивая на законности уголовного преследования.

Верховный суд Коми сегодня отклонил представление прокуратуры. Решение суда о незаконности возбуждения уголовного дела вступило в силу.

4949

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 123
    24 мая 2019 г., 16:32:25
    Ответить
    Так держать, молодца!
    • Ну вот
      24 мая 2019 г., 16:38:58
      Ответить
      Один заказ провалился
      Что дальше?
      • Стас
        24 мая 2019 г., 16:50:06
        Ответить
        ну вот
        Неплохо бы привлечь к ответственности тех, кто инициировал возбуждение дела. Чтобы каждый осознавал свою долю ответственности. Если мы считаем себя цивилизованной страной...
        • куку
          24 мая 2019 г., 17:32:47
          Ответить
          ждем очередной с такой же перспективой провала
        • я
          24 мая 2019 г., 20:04:57
          Ответить
          Вот я тоже так хотела бы, но их за такое не наказывают, а сажали бы за такие дела было бы круто!
          Я мужчине каково столько лет под гнетом несправедливости.
          Творят что хотят.
        • Стасу
          27 мая 2019 г., 1:02:48
          Ответить
          И че? Сроки давности истекли! А состав преступления он и есть состав преступления.
    • По второму делу
      24 мая 2019 г., 17:59:25
      Ответить
      Волокита,но не оправдание
    • Чего тут так держать?
      24 мая 2019 г., 21:01:12
      Ответить
      Как указал Калинин, уголовное дело не может быть возбуждено, если явно истекли сроки давности
      Таки теперь как с теми ложечками вышло, от которых осадок остался.
      Истек срок давности....
      а если б не истек?
      • Крас
        24 мая 2019 г., 22:19:58
        Ответить
        Расценки в студию
        Это подсудимый отдал на лапу нужным .. чтобы, они намеренно растягивали время, чтобы сроки истекли
        • 123
          24 мая 2019 г., 23:46:49
          Ответить
          Вы так уверены, что там вообще был состав? Думаю, Что как обычно, мы просто не знаем многих нюансов.
          • 1,2,3,4
            27 мая 2019 г., 5:47:36
            Ответить
            Так ведь написано, что сроки давности истекли, а не состав преступления отсутствует.
  • Фима
    24 мая 2019 г., 17:03:02
    Ответить
    У
    Согласен полность со Стасом
  • ;=)
    24 мая 2019 г., 17:07:00
    Ответить
    Читайте новостью ниже.. Это все "профилактика коррупционных правонарушений". ;))))
  • Александр
    24 мая 2019 г., 18:05:55
    Ответить
    правосудие
    но человека-то сняли с должности, освободили место для другого.
  • Житель
    24 мая 2019 г., 18:11:21
    Ответить
    Приятный тренд
    В коя веки в пятницу и не посадили! А за Калинина рад.
  • гражданин
    24 мая 2019 г., 18:13:24
    Ответить
    Поздравляю,Александр! Уверен в твоих силах, дерзай, всё получиться! Заказчики сами там будут.
    • Очкарик
      24 мая 2019 г., 18:23:53
      Ответить
      Заказчики уже там.
  • взгляд
    24 мая 2019 г., 19:11:43
    Ответить
    Чего было мурыжить
    Понятно сразу было, что нормальный человек Калинин. Такие люди и мешают жуликам.(отм)
  • Стас
    24 мая 2019 г., 19:42:17
    Ответить
    А еще
    Хрупу освободили Ура!!!
    • откуда дровишки
      24 мая 2019 г., 21:01:56
      Ответить
      Хрупу освободили Ура!!!
      Когда? пруф?
  • Александр Щиголев
    24 мая 2019 г., 21:42:01
    Ответить
    Мне всегда была интересна цена вопроса ...
    .
    Так любопытно узнать прейскурант ...
    • Крас
      24 мая 2019 г., 22:21:18
      Ответить
      Оказывается ты меня опередил своим вопросом.
    • Елисмлтр э
      25 мая 2019 г., 8:35:55
      Ответить
      Смотри. Материалы дела,а не прейскурант!
  • Александр Щиголев
    24 мая 2019 г., 21:48:28
    Ответить
    У меня бывает ненормальная фантазия ...
    .
    Так и представляю работу прокуроров, следаков, судей и адвокатов в единой спайке: следаки возбуждают дело, прокуроры в суд отправляют, судьи разрулиапют, а адвокаты договариааются ....
    А фигурант платит ....
  • Александр
    24 мая 2019 г., 21:59:49
    Ответить
    Если так дальше пойдёт, то скоро и Гайзера оправдают ...
    • Крас
      24 мая 2019 г., 22:23:36
      Ответить
      Неудивлюсь
      Думаю, данное решение по прекращению уг.дела намек Гайзеру и др.преступникам; ознакомтесь с прейскурантом и добро пожаловать
  • Ангел
    24 мая 2019 г., 22:29:48
    Ответить
    Самая лучшая новость за последнее время. Александр Юрьевич, пора возвращаться обратно в Эжву, иначе без вас тяжко становится.
  • Валентин
    24 мая 2019 г., 22:57:55
    Ответить
    (отм) И что вот прицепились к Калинину - толковый руководитель был, поднимал Эжву. Очень было хорошо с ним.
  • Щиголеву- Соловьев
    24 мая 2019 г., 23:06:36
    Ответить
    Производите впечатление здравомыслящего человека. Не хотел бы разочаровываться., но пишете ню. Человека не знаете, видом не видывали, не учились с ним , не служили, чего ж сразу в чёрное то . А, вот я человека знаю и вот что всё снято , правильно что и требовалось доказать.
    • Александр Щиголев
      25 мая 2019 г., 0:03:34
      Ответить
      Соловьёву
      .
      А где я назвал Калинина или сказал о нём???????
  • Пусть прокурятна
    25 мая 2019 г., 0:14:33
    Ответить
    компенсирует ущерб
    сроки давности истекли и калинка не виноВата ))))
  • Ну написали бы прямо
    25 мая 2019 г., 0:24:26
    Ответить
    Член партии Единая Россия, сотрудник регионального исполкома "Единой России" освобожден от уголовного преследования по обвинению в халатности причинившей многомиллионный ущерб, за истечением срока давности.
  • Эжвинец
    25 мая 2019 г., 8:20:09
    Ответить
    Ура
    Калинин Александр лучший руководитель Эжвы! Поздравляю
    • Всевидящий
      27 мая 2019 г., 5:54:33
      Ответить
      Эжвинцу
      А Бог-то ведь все видит
  • Сам прихожу
    25 мая 2019 г., 9:30:38
    Ответить
    Он так и от дтп отмазывается в котором человека сделал инвалидом
  • налогоплательщик
    25 мая 2019 г., 15:46:44
    Ответить
    А кто ответит за незаконное преследовение? Пусть выплатят ему не из бюджета, а с тех кто "ошибся" и уволят с работы.
  • Возмущениям нет конца и края
    27 мая 2019 г., 1:00:53
    Ответить
    У меня вот вопрос, когда работники Жилкомхоза успели достояться в очереди на жильё, или что, можно иметь 3 класса образования, работать дворником и получить на халяву жильё?! Ау, Прокуратура! Очередь бы надо соблюсти! Приватизировать им разрешили, ишь какие.
  • ???
    27 мая 2019 г., 5:50:30
    Ответить
    Упомянули про следователя полиции, а с чего взяли, что такими делами занимается полиция? Разве не следственный комитет?