content/news/images/95169/bkdc7700_mainPhoto.jpg
15:24, 30.05.2019 / ПРАВО

В отношении директора детского сада в Сыктывкаре расследуют уголовное дело

Руководитель сыктывкарского детсада №7 Нина Сидорова обвиняется в халатности, из-за чего заболели сальмонеллезом более 80 человек из числа воспитанников учреждения, их родственников и персонала.

В отношении директора детского сада в Сыктывкаре расследуют уголовное дело
Воспитанники детского сада №7 заразились сальмонеллезом. Фото с сайта 7doy.ru

Как сообщалось ранее, вспышка острой кишечной инфекции произошла во втором корпусе детского сада №7 в апреле 2018 года. Решение о закрытии корпуса приняли 11 апреля, а с 13 апреля дошкольное учреждение закрыли на карантин полностью.

Далее была создана бригада для проведения эпидемиологического расследования, выявления причины возникновения очага инфекции, установления причинно-следственной связи между вероятными источниками инфекции и заболевшими.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, причиной вспышки инфекционного заболевания стала сальмонелла, обнаруженная в мясной продукции. В отношении всех трех поставщиков мяса в столовые дошкольных учреждений Сыктывкара были организованы внеочередные проверки.

risunok1.jpg

Корпус №2 детского сада №7 по адресу: улица Пушкина, 115 в Сыктывкаре

Как пояснили БНК в пресс-службе Су СКР по Коми, в связи с заражением воспитанников детсада №7, их родственников и работников учреждения, в отношении работника пищеблока, признанного источником заражения по результатам проверки Роспотребнадзора, уже было расследовано и направлено в суд уголовное дело по статье №236 («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание людей»).

Также проведена доследственная проверка на предмет халатности, допущенной руководством образовательного учреждения.

Как пояснил собеседник агентства, 26 апреля 2019 года в отношении директора сада Нины Сидоровой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК (халатность), которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, либо исправительные работы до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Непосредственно с заражением детей, подчеркивают следователи, дело не связано. В детском саду Роспотребнадзором отмечались неоднократные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил, что стало фоном, на котором развивалась эпидемия.

В администрации Сыктывкара БНК уточнили, что Нина Сидорова в настоящее время остается директором детского сада №7.

3544

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Dachnik
    30 мая 2019 г., 15:41:46
    Ответить
    Мда, подстава для тетки от поставщиков. Почему тех, кто продукцию такую поставил не проверили...
    • мамочка
      30 мая 2019 г., 16:01:18
      Ответить
      вина не только поставщиков
      а то что у нее у половины работников кухни медосмотра не было это поставщики виноваты? все свалили на одного кухонного работника у которой нашли палочку на руках и все? выкрутились? нет уж,пусть отвечает... не можешь на 2 корпуса работать значит зама поставь такого который сможет следить за порядком во втором корпусе!!!!!
      • Так где ж
        30 мая 2019 г., 16:20:57
        Ответить
        Она зама вам нароет, если штатным расписанием не предусмотрено. Вы, маманя, глупости не пишите. Слышали о таком явлении как оптимизация?
        • Ну да уж
          30 мая 2019 г., 16:41:02
          Ответить
          Вы правы, лучше оставить безконтрольным совсем корпус куда ходят 100 малышей до 3-х лет.
          Если не справляется, пусть идет на пенсию.Рыба гниет с головы.
          • И еще
            30 мая 2019 г., 16:43:07
            Ответить
            Горбунову надо вместе с ней на исправ. работы.
            • ь
              31 мая 2019 г., 17:21:09
              Ответить
              Молодец.Разве Горбунова этого не видела?Директор еще работает на этой должности-его должны были сразу уволить.Разве нет кадрового резерва на такую хлебную работу?
          • Это вы все вопросы
            30 мая 2019 г., 17:20:03
            Ответить
            К Михальченковой (или кто там вместо неё) адресуйте. Это их идея на два сада одну заведующую ставить. Вот кого судить надо! Оптимизаторщиков! Чтоб им пусто стало.
            • логику
              30 мая 2019 г., 17:21:22
              Ответить
              Получается, что Сидорова зараза?
      • Любопытно...
        30 мая 2019 г., 21:55:15
        Ответить
        Выходит к сотруднику кухни у вас претензий нет?!
  • ?!?
    30 мая 2019 г., 15:52:19
    Ответить
    В многочисленных нарушениях санитарных норм тоже виноваты поставщики?Там целый том нарушений.
  • Пора баннер тоже вывесить
    30 мая 2019 г., 16:02:18
    Ответить
    На мосту , пускай штраф выписывают- не страшно. Страшно жить в России становиться!
  • воспитатель
    30 мая 2019 г., 16:10:06
    Ответить
    модосмотр
    у нас например в Усть-Вымьском районе на медосмотр работников школ и детсадов денег нет, только нашлось чуть-чуть на медосмотр для работающих на детплощадках да и то только потому что СЭС без медосмотра не разрешает открыть площадку.
  • Удивление
    30 мая 2019 г., 16:30:18
    Ответить
    Это нонсенс какой-то, везде снимают с должностей в подобных ситуациях, а ее что до сих пор не сняли?Нельзя допускать к детям таких людей, которые заботятся не о благополучии малышей,а только о собственной наживе.Во время проверки роспотребнадзор публиковал столько нарушений, как-будто там вообще нет никакого контроля.Тухлятиной и плесенью детей кормить, УЖАС.Позор вам женщина!!!!
    • Удивительному рядом
      30 мая 2019 г., 16:49:32
      Ответить
      оторые заботятся не о благополучии малышей,а только о собственной наживе.
      Факты в студию о наживе. Или рот закройте.
      • фактов
        30 мая 2019 г., 16:57:08
        Ответить
        8 томов уголовного дела, в которых расписано популярно, о том что руководителем ничего не делалось для обеспечения безопасности детей. Множественые нарушения норм. сан. пина.
        Вывод: работала, только чтоб зарабатывать
        • Сказочница
          30 мая 2019 г., 21:33:36
          Ответить
          Так и быть, открою вам большой секрет.... Откройте предписаание роспотреб любого детского сада, вы там увидите все эти 8 томов, так что причина саааавсем другая
    • Удивительному
      30 мая 2019 г., 18:51:32
      Ответить
      Такую чушь написал.
  • Почему
    30 мая 2019 г., 16:44:56
    Ответить
    Обеспечением дошкольных
    И школьных учреждений не занимаются гос организации.
    Или государство вообще руки умыло и только сливки собирает..
  • Драсьте
    30 мая 2019 г., 16:48:27
    Ответить
    А кто документы о безопасности на мясо с сальмонеллами выдавал?
    Или все закупаемой мясо, несмотря на прилагаемые документы о безопасности, надо самим на зуб пробовать и неделю выжидать будут ли последствия? Почему не написали о возбуждении дел на поставщиков, производителей, проверятелей этой партии мяса? Если только за стрелочниками гоняться, все будет постоянно повторяться.
  • Человек
    30 мая 2019 г., 17:00:17
    Ответить
    Не надо быть такими озлобленными, у всех д/садов есть какие то нарушения, а качество поставляемых продуктов должно контролировать государственное учреждение
  • Негодующий
    30 мая 2019 г., 17:58:13
    Ответить
    Все это госзакупки. Суть которых найти подешевле товар, услугу. Вот вам результат. Цена = качество.
  • мать
    30 мая 2019 г., 19:39:07
    Ответить
    Нашли где "оптимизацию" включать-на детях! Интересно сколько наэкономили Кто нибудь считал? А считали ли сколько детей звболело а сколько травмы получили как телесные так моральные в этих объединенных садах без должного контроля Одна заведующая на два сада да она только и успевает что визуально на них посмотреть! Какое тут руководство и конттроль!
    • Не удивлюсь
      30 мая 2019 г., 19:58:57
      Ответить
      Что в нашей Куоми через пару лет ОДНА заведующая останется на все детсады в Сыктывкаре.
  • А я удивляюсь, что мы до сих пор живы
    30 мая 2019 г., 20:17:12
    Ответить
    Употреб**я всякое д***** из маркетов, которые никто не проверяет
  • Родитель
    30 мая 2019 г., 21:05:52
    Ответить
    Мы будем добиваться всячески, чтоб ее сняли с должности. Не справляется, пусть уходит. Нельзя подвергать постоянной опасности здоровье наших детей. Наших детей никто кроме нас не защитит. Надеемся, что это будет урок для всех остальных руководителей.
    • Удивленный
      30 мая 2019 г., 21:25:05
      Ответить
      А вы че все еще туда ходите??!! Чего ж другой не переводитесь?!раз вас там "травят", "не справляются" и "подвергают опасности"... Нашли козла отпущения! Давай всех по суд!!
      • Защитники
        30 мая 2019 г., 21:57:29
        Ответить
        Это дело родителей, как им поступать в этой ситуации,всех детей переводить или отстаивать права своих детей. Р
  • Воспиталка
    04 февр. 2020 г., 18:26:08
    Ответить
    Как часто мы в последнее время слышим от родителей, гнать в шею... Вы вместо того, чтобы сидеть здесь и мониторить комментарии, лучше ребёночку своему книжку почитайте да пообщайтесь. Раньше обострения были весенние да осенние, а сейчас круглогодичные. Все с системами боретесь а то что за системой стоят живые люди. Эх вы????!!! .