content/news/images/95624/IMG_0332-kopiya_mainPhoto.jpg
07:24, 10.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Какой завтрак принесет максимум пользы

Российские эксперты составили рейтинг блюд, с которых лучше всего начинать свой день. В списке лидируют каши, однако «зацикливаться на овсянке не обязательно.

Какой завтрак принесет максимум пользы
Фото Андрея Портнягина

Специалисты национального исследовательского центра «Здоровое питание» составили рейтинг наиболее полезных завтраков. Руководитель центра Зинаида Медведева прокомментировала KP.ru полученные результаты.

На первом месте - традиционная овсянка. Это сделано не случайно: эксперт обратила внимание на высокое содержание в этой каше бета-глюканов. По словам Зинаиды Медведевой, они являются полезным подвидом клетчатки и долго поддерживают чувство насыщения. Полезную овсянку нужно готовить без сахара и с минимальной обработкой крупы. Варить ее рекомендуется на воде, а заправлять - растительными маслами. Готовые каши из пакетиков для здорового завтрака не подойдут.

Не стоит «зацикливаться» только на одной правильной овсянке.. Специалисты советуют чередовать разные утренние каши или варить их из смеси разных круп, чтобы обеспечить организм необходимыми веществами. Желательно обойтись без манной и пшенной круп с высоким гликемическим индексом, пишет «Российская газета».

Второе место эксперты отдали фруктам на завтрак. Ученые доказали, что они помогают поддерживать стабильный вес и обеспечивают организм витаминами и клетчаткой. Специалисты советуют налегать на груши и яблоки, а не на сладкие виноград, бананы или дыни. Из фруктов можно делать салаты, добавляя к ним овощи.

Третье место занял белковый завтрак, например, из яиц и рыбы с добавлением чечевицы и бобовых. Как отметила Зинаида Медведева, от одного яйца в день холестериновых неприятностей быть не должно.

Ранее канадские ученые назвали омлет идеальным завтраком для диабетиков, тогда как американские исследователи увидели в этом блюде опасность.

Что небезопасно есть по утрам и какие каши полезны менее всего - читаем здесь.

3253

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Батюшки!
    10 июня 2019 г., 16:54:50
    Ответить
    Канадцы - одно, американцы - другое
    А наши-то чё говорят? Чё делать-то? Есть омлет на завтрак или погодить?!