content/news/images/96990/PSV_0024_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:55, 11.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Вертолетную площадку для санавиации в Ухте построят в другом месте

Власти Коми решили отказаться от строительства вертолетной площадки на ранее выбранном месте для санавиации в ухтинском поселке Шудаяг. Против ее появления протестовала общественность.

Вертолетную площадку для санавиации в Ухте построят в другом месте
Фото Сергея Паршукова

Как сообщили БНК в министерстве здравоохранения Коми, было принято решение отказаться от строительства вертолетной площадки близ Ухтинской городской больницы в поселке Шудаяг. Сейчас ведомство занято поиском нового места под объект, но конкретных вариантов пока нет.

Ploschadka-schudayag-staraya-i-novaya_mainPhoto_mainPhoto.png

Полемика вокруг вертолетной площадки в Шудаяге ведется уже с 2017 года. Общественность выступала против: на территории под застройку, в парковой зоне находились реликтовые сосны. Жители считали более оптимальным местом для организации вертолетной площадки для доставки тяжелобольных пациентов участок на другом берегу реки, в двух километрах от медицинской организации. Представители медицинских структур заявляли, что без вертолетной площадки невозможно эвакуировать больных в критическом состоянии из районных больниц. По их мнению, вертолетная площадка должна располагаться как можно ближе к стенам ухтинской больницы для оперативной транспортировки больных в приемный покой. У авиаторов претензий к проекту тоже не было, они считали его безопасным.

«За» выступали также пациенты из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья: они написали открытое письмо в поддержку проекта.

Мэр Ухты Магомед Османов в 2017 году выступал «за» строительство, аргументируя свою позицию тем, что «человеческая жизнь не может быть объектом торгов». Ухтинские журналисты газеты «Городские ведомости» даже создали петицию в поддержку проекта.

Споры вокруг строительства возобновились после опубликования стратегии развития санитарной авиации, в которой говорится, что площадка должна появиться до 1 октября 2020 года.

2899

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • usa_001
    11 июля 2019 г., 11:03:07
    Ответить
    Здоровые решили ЗА больных.
    Фиг вам а не больница !

    Спасайтесь как хотите. А доставлять будем на лошадях.
    Заболели - САМИ виноваты....

    Такие мысли приходят после прочтения.
    дай Бог - здоровым побыстрее Почуствовать эти решения на СВОЕЙ шкуре.
    Посмеёмся вместе ?

    Оставшимся Всего Хорошего.
    Не болейте. А лучше сваливайте в Большие Города. Где есть работа и возможности хоть какие то.
    • Большие города
      11 июля 2019 г., 12:10:06
      Ответить
      Нет у нас никаких возможностей. Надо жить от нас как можно дальше. У нас в больших городах перенаселение, безработица, грязь, вонь и преступность.
      • +100500!
        11 июля 2019 г., 12:24:42
        Ответить
        Честно и откровенно.
  • Слова. слова
    11 июля 2019 г., 11:04:30
    Ответить
    Странная история! Все за, а строить не будут! Сказали бы, что денег не нашли или не дали! Сосны рубять в стране только пыль летит. Деревья возобновляемый ресурс, а жизнь человека как показало не стоит того, что б его можно оперативно отправить туда, где могут вылечить.
  • Гаплков!???
    11 июля 2019 г., 11:08:06
    Ответить
    Не пора ли уже обратить внимание, что в республике не кому строить вообще! Конкурсы все проваливаются от отсутствия желающих . Нездоровая обстановка ни кого похоже не волнует. некому строить и ладно, значить не судьба!
    • заказчик
      11 июля 2019 г., 11:14:04
      Ответить
      если в трех разных переулках мне дали по морде, то наверно все таки морда виновата. Причем здесь подрядчики?
      • верто
        11 июля 2019 г., 11:21:14
        Ответить
        Большое спасибо пиар -депутату и общественникам. Таким подходом в Ухте останутся только Реликтовые леса...
        • BG
          11 июля 2019 г., 12:05:41
          Ответить
          Если вы про Е. Руденко, то зря. Она вполне искрене это делает. Другое дело, что протест - её стихия. Но тут вопрос к лицам принимающим решения. Зная, что в Шудаяге есть такой "пиар-депутат" и сформировавшийся организованный поднаторевший в борьбе общественный актив сделать изначально все криво (без диалога, ломая через колено)... А что хотели?
    • Потапова О.П.
      11 июля 2019 г., 17:00:10
      Ответить
      Вертолетная площадка.
      Оперативно не отправят, не рассчитывайте, даже если вертолет все время будет стоять под приемным отделением.
  • Урдома
    11 июля 2019 г., 11:20:38
    Ответить
    Ещё и в Шиесе свалку прикройте, там тоже народ протестует
  • Что за бред?
    11 июля 2019 г., 11:21:30
    Ответить
    где правда?
    21 июня 2019 г. вышло Распоряжение Правительства РК о стратегии развития сан.авиации, где прописано с 01 июля 2019г. -до 1 октября 2020 строительство вертолётной площадки при УГБ №1 в пгт. Шудаяг.
    • А это как в Шиесе:
      11 июля 2019 г., 12:11:39
      Ответить
      Сначала построят, затем предъявят. Нате вам восхиШайтесь...
      Глядя на то что осталось от авиации, на то кто выпускается в последнее время в трусах, галстуках и фуражках, гляньте в ютьюб, лично я бы не хотела, чтобы вертолёт мотался над моей головой туда-сюда. Небезопасно это.
  • BG
    11 июля 2019 г., 11:58:18
    Ответить
    Хоть и запоздалое, но мудрое решение. Зачем множить протест там где можно обойтись без него? Площадку вполне разумно разместить на другом берегу реки. При этом и "волки сыты, и овцы целы".
  • вопрос
    11 июля 2019 г., 12:10:08
    Ответить
    так где всё таки решили построить? что за тайны и интриги ?
    • Так
      11 июля 2019 г., 13:02:48
      Ответить
      Так против этой площадки выступали те,кто живёт рядом с больницей и может в случае чего быстро туда придти или приехать,там 500-800 метров всего и им пофиг.что кого то доставляют издалека,когда счёт идёт на минуты
      • Резонно выступали
        11 июля 2019 г., 13:31:44
        Ответить
        В случае чего геликоптер прилетит на головы тех, кто рядом с больницей живет
      • Мы не протестуем против ВП
        11 июля 2019 г., 22:55:11
        Ответить
        Мы против рвзмещения ее в опасной близости
        И не только к жилым домам, но и к детскому саду. И не в 800 метрах а в 150 от него садился бы вертолет ( 13 тонн).
        Вас дурят реликтовыми лесами, а вы кушаете.

        Бор безусловно одна из причин, но далеко не главная.

        Да, он приносит пользу и не только жителям , но и пациентам. Да, он реликтовый, потому что последний в черте города и потому что там семь видов краснокнижных растений.

        Но он же и создал бы колодец в месте посадки, а котельная ( стометровая труба, которой в 300 метрах) и река с трех сторон – частые и непредсказуемые туманы, сводящие видимость к нулю.

        И то что авиаторы признают безопасность посадки в обоих местах одинаковой – ложь.

        Ни один из них , включая руководство Комиавиатранс не отрицал, что существующая ВП удобнее и безопаснее.

        Прежде чем делать выводы, стоило бы ознакомится с точкой зрения обеих сторон.

        И лучше не из СМИ, а из первых уст.
  • 1234
    11 июля 2019 г., 13:31:49
    Ответить
    Странный народ в Коми. Выступали за отмену строительства площадки и вырубки соснового бора, отменили - все равно плохо. Не ведают, что хотят. Но дело не в этом. Ситуация в данном случае - анекдот. Минздрав на самом деле ни к кому не прислушивался. С самого начала, как граждане и общественные организации стали выступать против вырубки, свое мнение выразили пилоты вертолётов - строительство площадки вблизи больницы, близи построек и жилых домов и в окружении деревьев - опасно для полётов. Но местные чиновники и представители Минздрава, видимо, насмотрелись американских фильмов о том, как лихо на вертолетах делают что угодно. В итоге свое окончательное слово сказала авиация, которая не подчиняется здравоохранению - в Росавиации просто сказали, что проект не соответствует нормам безопасности полетов, особенно для такого вертолета, как Ми-8, а других вертолётов для санавиации в Коми нет. Короче, проект зарубили авиаторы, о чем пилоты предупреждали с самого начала. Но при этом деньги на создание проекта успешно потратили и закопали. А ведь предупреждали.
    • Мда
      11 июля 2019 г., 13:35:33
      Ответить
      Главгосэкспертиза дала добро на строительство, включая мнение и авиаторов и всех остальных
      • Ну тогда
        11 июля 2019 г., 13:58:59
        Ответить
        Пусть главгосэкспертиза даст и классных вертолётчиков, которые могут садится на площадку 2×2 метра в большой скученности построек и деревьев. Ещё недавно наблюдали, как сел самолёт в Москве с полными баками топлива, вместо того чтобы выработать это топливо. Увы, ручное управление нынче не котируется и пугает нынешних пилотов. Правильно говорят, что сейчас не лётчики, а операторы.
      • Главгосэкспертиза четыре раза
        11 июля 2019 г., 23:04:44
        Ответить
        Возвращала проект и в конце концов
        Дала добро на посадку исключительно в экстренных случаях. А это любая поляна подходящего диаметра, а не ВП.
  • Потапова О.П.
    11 июля 2019 г., 16:57:08
    Ответить
    Вертолетная площадка
    Авиаторы были против вертолетной площадки возле здания больницы. Санитарных вертолетов в Ухте нет, собирались использовать МИ 8, а для посадки и взлета таких вертолетов возле больницы условия, по мнению пилотов, очень опасные. А жители поселка не против спасения жизней, а против опасности, которая будет при строительстве площадки возле больницы.
  • Мария
    11 июля 2019 г., 18:19:14
    Ответить
    С УГБ оперативно только в соседнее красное здание вывозят! Врачи, не все конечно, даже диагноз не могут правильно поставить! (отм) В приемном покое сидишь часами, терапевт даже не считает нужным подходить! Ужасное отношение! Врагу не пожелаешь попасть в УГБ пгт Шудаяга! Люди, находящиеся в отделении кардиологии, после вашего опыта с вертолетом почуствовали себя только хуже! Стыд нынешней больнице и позор!
  • Мария
    11 июля 2019 г., 18:20:41
    Ответить
    И в темное время суток вертолет не летает вообще, как сказали в санавиации г Сыктывкара!
    • Да ладно
      11 июля 2019 г., 19:18:44
      Ответить
      Кто это вам такое сказал?