content/news/images/97411/orig-1563616087_pereval-dyatlova_0_cd89c4911ad40f1380a6cc5913405529_mainPhoto.jpg
22:21, 20.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Исследователь из Нижнего Тагила разгадал тайну гибели туристов на перевале Дятлова

Новую версию гибели группы Игоря Дятлова выдвинул житель Нижнего Тагила Василий Мехоношин, ссылаясь на опыт друзей-альпинистов.

Исследователь из Нижнего Тагила разгадал тайну гибели туристов на перевале Дятлова
Фото wikipedia.org

Своим виденьем произошедшего Мехоношин поделился с агентством Ura.Ru, и оно заинтересовало руководителя Фонда памяти группы Дятлова Юрия Кунцевича.

Новая версия отличается оригинальностью от десятков других, которые были выдвинуты ранее. По словам Мехоношина, причиной трагедии могла стать редкая болезнь, которой чаще всего страдают жители севера. Поморы называют недуг «мерячкой», саамы зовут ее эмериком, эскимосы — «зовом Полярной звезды», якуты — шаманским насылом, а английский врач Уотсон окрестил болезнь «полярной истерией», пишет ФАН.

О болезни жителю Нижнего Тагила поведала дочь, которая преподавала за Полярным кругом — в Мурманском арктическом госуниверситете.

- Проявляется заболевание в том, что люди временно отключаются от реального восприятия окружающего — они слышат голоса, звуки, видят ангелов или прекрасные женские лица, одновременно повторяют движения, — рассказал автор версии. — Есть данные о внезапных уходах на север целых стойбищ северных народов, оставивших горящие очаги и плачущих грудных детей.

Отмечается, что в этот момент охваченные «мерячкой» люди стремятся на север, не чувствуют боли и холода. Если им попытаться помешать, то «больные» становятся агрессивными и сопротивляются с нечеловеческой силой. Когда недуг отпускает, человек погружается в глубокий сон.

- Человек приходит в себя неожиданно и ничего из этого не помнит, — рассказал подробности Мехоношин.

Он отметил, что сам с этой болезнью не сталкивался, однако друг, который занимается альпинизмом, подтвердил, что наблюдал нечто подобное в горах.

- Действия туристов по оставлению палатки и передвижению в северо-восточном направлении, невзирая на холод, темноту и ураганный ветер, очень походят на групповые действия людей, попавших в состояние «мерячки, — напомнил он о дне гибели группы Дятлова.

Кунцеви посоветовал следователям рассмотреть и эту версию при расследовании дела о гибели туристов.

- Конечно, перевал Дятлова находится не за Полярным кругом, это всего лишь Северный Урал, — заметил он, — но место все равно во многом аномальное — мы в этом году специально едем туда с магнитометрами и другой аппаратурой, чтобы замерить разного рода показатели, в том числе — магнитного поля Земли.

Напомним, туристическая группа Игоря Дятлова погибла в начале февраля 1959 года на горе Холатчахль. Шестьдесят лет спустя события продолжают обрастать разнообразными версиями.

В начале этого года прокуратура заявила, что проведет разбирательство причин гибели группы Дятлова и намерена завершить его до осени. Рассматриваются три основные версии, все они связаны с природными, а не с криминальными факторами. В марте представители прокуратуры побывали на перевале Дятлова для получения дополнительной информации, которая может повлиять на выводы проверки.

Однако представители фонда «Памяти группы Дятлова» заявляли, что прокуратура напрасно ограничивается рассмотрением только природных версий. Травмы некоторых из погибших заставили экспертов обсудить новые версии смерти студентов.

Так, врач-судмедэксперт Эдуард Туманов, побывавший на перевале Дятлова, высказал мнение, что 60 лет назад по меньшей мере одного из погибшей в этом месте туристической группы пытали незадолго до смерти.

15912

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • КОМИзяк
    20 июля 2019 г., 23:16:35
    Ответить
    Банке....
    Выдвинул версию и разгадал тайну гибели это совершенно разные поняти! Или для банки это одно и тоже?
  • Александр
    21 июля 2019 г., 0:15:53
    Ответить
    не любо не слушай а врать не мешай
  • Рроо
    21 июля 2019 г., 5:13:34
    Ответить
    Рррр
    Да да, знаем мы такую северную болезнь, белочка называется, а чорт, аниже трезвые были...
  • 12345
    21 июля 2019 г., 6:24:20
    Ответить
    Совет
    Займитесь загадками бывшего СМЗ
    Там люди уезжали на рыбалку и не возвращались
  • Ага
    21 июля 2019 г., 6:32:05
    Ответить
    Клоуны
  • Ирина
    21 июля 2019 г., 8:44:44
    Ответить
    Трагедия Дятловцев
    А, между прочим, не эта ли болезнь охватила группу детей, погибшую на
    Хамар-Дабане???
  • 123
    21 июля 2019 г., 9:17:57
    Ответить
    Какойто (отм.) с нижнего тагила
  • 493
    21 июля 2019 г., 9:49:42
    Ответить
    Чушь какая, внезапно всю экспедицию охватила эта болезнь.
    • Вероника
      21 июля 2019 г., 18:59:53
      Ответить
      Зря Вы так.
      Знаю автора- очень серьезный человек, много материала перелопатил по этой теме прежде чем решился высказать эту версию произошедшего.
  • Сыктывкарский
    21 июля 2019 г., 10:45:48
    Ответить
    А про чужие вещи забыли? Фляжка, например? Они ее по болезни "родили"? А переставленная палатка? Челу с Нижнего Тагила слава нужна...
    • Игнус
      21 июля 2019 г., 21:03:54
      Ответить
      смотрите глубже а корень
  • 555
    22 июля 2019 г., 8:29:42
    Ответить
    хрень всякую несут
  • Д****ы.....Нужен Мир а не войны
    22 июля 2019 г., 20:31:15
    Ответить
    Дятлов был изобретатель, проверяли они какое то «изобретение», которое оказало на них самих же негативное действие, которое в результате и погубило ребят. Далее это изобретение поместили под гриф «особо секретно и и т.д.» Все просто. Сейчас думаю этим будут пугать простых граждан, что бы больше одного не собирались.