content/news/images/97619/Chechetkin_mainPhoto.jpg
11:45, 25.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Сергей Чечеткин: «Проект закона о поддержке семей должен пройти серьезное общественное обсуждение»

Председатель Общественной палаты Коми оценил инициативу губернатора Сергея Гапликова о ежегодном выделении миллиарда рублей на льготы семьям с детьми.

Сергей Чечеткин: «Проект закона о поддержке семей должен пройти серьезное общественное обсуждение»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По инициативе Сергея Гапликова в Коми разработают новый региональный закон о мерах поддержки семей с детьми, беспрецедентных по объёму выделяемых на эти цели средств. Ежегодно из республиканского бюджета дополнительно будут выделять 1 млрд рублей на поддержку семей с детьми. Закон должен вступить в силу уже с 1 января 2020 года.

Как отметил в беседе с БНК Сергей Чечеткин, инициатива о выделении дополнительно 1 млрд рублей на поддержку, в том числе выплаты на рождение первого ребенка, - не просто широкий жест, а конкретное решение в рамках реализации национальных проектов

– Проект закона о поддержке семей должен быть подвергнут серьезному обсуждению. Закон должен отражать действительность, пожелания семей, которые сейчас реально нуждаются в поддержке. Общественная палата готовится к обсуждению этого проекта закона и призывает всех жителей республики принять в обсуждении участие либо в общественной палате, либо в общественном совете муниципалитета – без городов и районов обсуждения не пройдет», – высказался Сергей Чечеткин.

Напомним, поручение по разработке республиканского законопроекта Сергей Гапликов дал 22 июля на совещании с министрами в Сыктывкаре. Глава Коми напомнил, что по итогам 2018 года профицит бюджета республики составил 10 млрд рублей – впервые за многие годы. Грамотно выстроенная в республике в последние годы финансовая политика позволила значительно улучшить бюджетные показатели и не просто сформировать подушку безопасности, но и высвободить дополнительные средства для решения социальных задач.

Сергей Гапликов поручил правительству республики проработать совместно с депутатами Государственного Совета региона дополнительные меры поддержки, чтобы переломить негативную тенденцию последних лет по снижению рождаемости в республике. Предложения должны быть представлены главе региона в срок до 14 августа. В числе уже предложенных Сергеем Гапликовым демографических инициатив – региональный семейный капитал 150 тысяч рублей при рождении первого ребенка, увеличение в три раза числа получателей компенсации платы за присмотр и уход за детьми в детских садах, в 1,5-3 раза – республиканского пособия на ребенка в семьях с низким доходом и другие.

2029

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Странно
    25 июля 2019 г., 11:51:21
    Ответить
    Про Шиес и так называемую пенсионную "реформу" слушания завернули, в прочем как и про капремонт и мусорную "реформу"
    • Не странно
      25 июля 2019 г., 11:53:32
      Ответить
      Это большие деньги серьезных людей из Москвы, их трогать нельзя
      • пп
        25 июля 2019 г., 12:52:52
        Ответить
        Сокращения в больницах, вон в нашей 13 уборщиков сокращают, а потом дают подачки на жизнь с барской руки!! Была бы нормальная работа, не надо было деньги на нищих собирать!! ПОЗОР
        • 11
          25 июля 2019 г., 14:40:31
          Ответить
          Откуда профицит - от повышения налогов. Уже на еду не хватает, че эти подачки сделают, чисто для пиара. Как Гапликов пришел, уровень жизни в РК резко упал. Бюджетникам зарплаты не поднимают, соц. выплаты сокращают. И потом хвастаются профицит.
          • ставлю плюс
            25 июля 2019 г., 15:11:12
            Ответить
            хоть один правильно обосновал возникновение профицита .Налог на имущество был повышен чуть не в десятки раз(один из самых высоких по стране),что-то об этом больно не писали в СМИ.И это считается грамотно выстроенной финансовой политикой Республики? Гапликов здесь с какой стороны,если эти решения были приняты до него?
    • ппп
      25 июля 2019 г., 12:51:15
      Ответить
      Цены на ЖКУ подняли в 2 раза, с этих денег собранных теперь дают подачки
    • Проснулись!
      25 июля 2019 г., 17:41:26
      Ответить
      Поздно пить боржоми.
  • бугага
    25 июля 2019 г., 12:03:44
    Ответить
    А проект по мусорной свалке на границе Коми, естественно, ни в каком обсуждении не нуждается. И пенсионный возраст неча обсуждать.
  • Бабушка
    25 июля 2019 г., 12:24:17
    Ответить
    Льготы надо давать всем у кого есть дети, или пересмотрите порядок по которому определяется статус нуждаемости....складывать доходы должны у конкретной семьи, состоящей из родителей и их детей, то у нас любят складывать доходы всех вместе проживающих родственников...это барьеры....льгота должна быть простой, есть ребенок 1,2,3 и подход должен быть дифференцированный, независимо от дохода семьи, и молодым проще будет получать помощь от государства
    • Дедушка
      25 июля 2019 г., 12:41:26
      Ответить
      Особенно мне нравятся дети до 23 лет.
      • Бабушка
        25 июля 2019 г., 13:36:17
        Ответить
        И "служащие режиму" в погонах с зарплатой в 150 тысяч
        • Не надо
          25 июля 2019 г., 18:39:33
          Ответить
          Ерунду трындеть, бабушка! С косых глаз столь привиделась зарплата в 150 тыс? Столько даже министр мвд не получает. Иди проспи ь, старая (отм.)
          • Западло
            26 июля 2019 г., 7:29:52
            Ответить
            Он в кассу и не ходит.
    • Наивная,
      25 июля 2019 г., 12:41:29
      Ответить
      они почуяли демографическую яму. Им интересно, чтобы новых нарожали.
      Это настолько прозрачно, что, на первый взгляд. не нуждается в объяснениях.

      Но ключевым является: ПОЗДНО ПИТЬ БОРЖОМИ, когда почки уже отвалились.
  • Совсем больные
    25 июля 2019 г., 12:31:38
    Ответить
    Не надо никому льготы, надо хорошую зарплату, задолбали уже со своим экономическим (отм)
  • 246
    25 июля 2019 г., 12:57:30
    Ответить
    Напомните, по защите семей от кого? От кого будем защищать семьи? Кто на них напал, что они теперь нуждаются в защите?
    • как кто?
      25 июля 2019 г., 13:06:59
      Ответить
      Они и напали.
    • Там
      25 июля 2019 г., 13:37:18
      Ответить
      Медведь на картинке ест Россию
  • Государство банкрот
    25 июля 2019 г., 13:37:47
    Ответить
    Денег нет
    Все выплаты мат капитла опять пойдут с пенсионного фонда и за счет низкой пенсии будущих пенсионеров.
  • Даже читать не хочу!
    25 июля 2019 г., 14:06:45
    Ответить
    Серьезное общественное обсуждение должны были пройти реформы пенсионная и мусорная, здравоохранения и образования.
    И не надо корчить из себя демократов при решении социальных вопросов.
    Популисты, плин.
  • кошелёк-кошелёк
    25 июля 2019 г., 14:17:48
    Ответить
    Прячьте деньги, а то уже руки тянут.
  • Гудбаев Назарбай
    25 июля 2019 г., 14:28:48
    Ответить
    едросня имитирует заботу о народе перед выборами в госдуму
  • Аннушка
    25 июля 2019 г., 16:58:51
    Ответить
    Тоже считаю что необходимо поддерживать семьи с 1 ребенком, а то как вспомню как жили- квартиру снимали, ребенок на искусственном вскармливании все деньги не съем квартиры и детское питание, денег на еду для себя практически нет, после родов похудела, одежда на мне висела, а денег обновить гардероб нет. Ходила как тень и бомж, и муж такой же. Только через 10 лет решили родить второго, ужас от той жизни долго нас не покидал. Со вторым было легче- уже обжились... но на третьего уже времени рожать не осталось... старые стали...ЭХ, а ведь в молодости хотели троих ребятишек иметь....
  • валентин
    25 июля 2019 г., 17:02:28
    Ответить
    серьезное общественное обсуждение надо для решения вопроса а справляется ли руководство республики со своими обязанностями ответ нет
  • zaeblye уже псевдоподдержкой гопников
    25 июля 2019 г., 19:31:55
    Ответить
    открывайте производства, создавайте рабочие места с вменяемой зарплатой!
  • иди от
    25 июля 2019 г., 19:39:36
    Ответить
    непотопляемые
    Всем чиновникам необходимо назначать , и законодательно отправлять их ( чиновников ) на пенсию без права ( пожизненно ) занимать какие- либо правительственные должности.
  • Он что совсем ку-ку
    25 июля 2019 г., 19:42:39
    Ответить
    Чем больше родиться детей, тем больше из них уедет из республики навсегда.
    Проблема то вовсе не в демографии, а в том что в республике нет перспектив для молодёжи.