content/news/images/97780/BOB_7690-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:20, 29.07.2019 / ПРАВО

Местного производителя в Коми снова поймали с фальсификатом масла

Нарушения в ООО «Коймолпром» в селе Койгородок обнаружили при помощи системы мониторинга «Меркурий». Внеплановая проверка подтвердила подозрения специалистов регионального Россельхознадзора.

Местного производителя в Коми снова поймали с фальсификатом масла
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В зоне особого контроля мониторинговой группы управления Россельхознадзора по Коми находятся все производители и переработчики молока и молочной продукции региона, сообщили БНК в ведомстве.

С помощью ФГИС «Меркурий» сотрудники проводят дистанционный анализ хозяйственной деятельности поднадзорных объектов. В результате такого анализа выявлен хозяйствующий субъект, объемы производимой продукции которого значительно превышают объемы поступающего сырья для ее производства. Это стало поводом для проведения внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Коймолпром» в селе Койгородок Койгородского района.

Во время проверки в июле 2019 года выявлены нарушения требований Технических регламентов Таможенного союза. Так, предприятие ненадлежащим образом контролирует правильность оформления сопроводительных документов; приемка сырого молока ведется из неопломбированного транспортного средства. В производственном помещении стены и пол выложены плиткой, которая местами отсутствует, имеются сколы, в которых накапливается грязь. Тем самым исключается проведение качественной мойки и дезинфекции, а также возможно осыпание частиц стен и загрязнение ими пищевой продукции.

Кроме того, для исследования по показателям качества и безопасности отобрано 5 образцов молочной продукции: сыр «Любительский» мягкий, масло сливочное несоленое «Крестьянское» м.д.ж. 72,5 %, масло сливочное соленое «Крестьянское» м.д.ж. 72,5 %, творог обезжиренный, сметана м.д.ж. 20 %.

По результатам лабораторных исследований, проведенных на базе ФГБУ «Ленинградская МВЛ», 2 образца масла сливочного не соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» ТР ТС 033/2013, требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011, а также требованиям ГОСТа 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия» по показателю «жирно-кислотный состав». В сливочном масле должен содержаться только молочный жир, полученный из коровьего молока. Заключение лаборатории дает основание предполагать, что в образцах масла сливочного присутствуют жиры немолочного происхождения. А это свидетельствует о фальсификации молочной продукции, пояснили специалисты регионального управления Россельхознадзора.

В пробах сыра мягкого и творога обезжиренного установлено повышенное содержание массовой доли белка, заявленной производителем и указанной на этикетке продукции. Факт превышения белка в молочной продукции можно расценивать неоднозначно.

– С одной стороны, повышенное содержание белка в пищевой продукции не представляет опасности организму здорового человека и, возможно, даже пойдет на пользу людям, к примеру, активно занимающимся спортом. При условии наличия качественного молочного белка. С другой стороны, для той категории граждан, состояние здоровья которых имеет определенные отклонения от физиологической нормы, придерживающейся специфической диеты, употребление в пищу продукции, более насыщенной белками, несомненно может нанести вред, – подчеркнули в ведомстве.

Отметим, что данное предприятие год назад уже было фигурантом административных дел по аналогичному факту. В 2018 году управление Россельхознадзора по Коми обращалось в Арбитражный суд республики с заявлением о привлечении предприятия к административной ответственности за нарушение требований технических регламентов в соответствии с ч. 1 ст. 14.43 КоАП с назначением штрафа для должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей, для юридического лица – от 100 до 300 тысяч рублей. В силу изменений в законодательстве, смягчающих административное наказание для предпринимателей за впервые совершенное правонарушение, суд заменил штраф на предупреждение.

В том же году управление Россельхознадзора по региону инициировало внеплановую выездную проверку в отношении предприятия-изготовителя для получения информации об объектах сбыта молочной продукции для изъятия некачественной продукции из оборота и недопущения его использования для пищевых целей. Органы прокуратуры данную проверку не согласовали.

Таким образом, либеральность судебных органов и органов прокуратуры способствовало тому, что недобросовестный производитель через некоторое время продолжил противоправную деятельность, – пришли к выводу в управлении.

По факту выявленных нарушений в отношении ООО «Коймолпром» будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП, сообщили в ведомстве.

10188

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Житель
    29 июля 2019 г., 10:36:47
    Ответить
    Все делается чтоб закрыть К(отм)
    • ну что ты!
      29 июля 2019 г., 10:42:08
      Ответить
      Сергей Анатолич этого не допустит
      • ха ха
        29 июля 2019 г., 14:11:20
        Ответить
        да он сам то на волосиночке уже висит
    • Все по барабану
      29 июля 2019 г., 16:59:47
      Ответить
      Мочите местных предпринимателей! Пусть отдышатся не успевают. Будем с Америки масло возить, у них наверно самое хорошее. Глядишь через десяток лет в скот превратимся.
      • Ням-ням
        29 июля 2019 г., 19:52:38
        Ответить
        Какое вкусное валотькино импортозамещение. И не знал, что в коми пальма растет.
    • Барсик
      29 июля 2019 г., 23:40:43
      Ответить
      А нам то как котам это объяснить?
  • 1
    29 июля 2019 г., 10:40:24
    Ответить
    червя лентовского из мироторга нашли через меркурий?
    • Рыбак
      29 июля 2019 г., 23:41:49
      Ответить
      На червя клюет плотва.
  • .
    29 июля 2019 г., 10:41:32
    Ответить
    гдзе там пальмы растут
  • 123
    29 июля 2019 г., 10:55:11
    Ответить
    Кому-то это предприятие портит картину продаж
  • Иванов
    29 июля 2019 г., 11:15:34
    Ответить
    Масло много лет только у них и покупаем. Более качественное и вкусное, чем у других. А проверки Россельхознадзора какие-то мутные, тем более сами проверяющие доверия не внушают !
    • Житель
      29 июля 2019 г., 19:59:24
      Ответить
      По заказу
      Вы правы. Сие ведомство работает по заказу чтобы устранить конкурентов а забота о нашем здоровье лишь прикрытие.
  • Александр
    29 июля 2019 г., 11:31:27
    Ответить
    Самое вкусное масло у них...просто не поделились с проверяющими, вот и нарушения!
  • андрей
    29 июля 2019 г., 11:40:47
    Ответить
    Давно их надо было проверить...
  • я
    29 июля 2019 г., 11:46:59
    Ответить
    пффффф. всё равно буду покупать койгородский вый
  • Сыктывкар
    29 июля 2019 г., 11:56:16
    Ответить
    Были в гостях, пробовали масло, привкус неприятный, есть невозможно.
    Местные видимо привыкли.
    • понаехавшим
      29 июля 2019 г., 12:02:36
      Ответить
      Это вас приучили мазать на хлеб абы что и вы к этому привыкли
    • 1
      29 июля 2019 г., 13:16:25
      Ответить
      1
      Маргарин ешь тогда
      • Знатоки
        29 июля 2019 г., 23:42:52
        Ответить
        А Торлопов ест маргарин?
  • Fk
    29 июля 2019 г., 11:59:40
    Ответить
    Короче, в мясе нашли мясо.
  • да
    29 июля 2019 г., 12:27:02
    Ответить
    да
    ДА ЗАКРЫТЬ ЭТОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ХОРОШ ТРАВИТЬ ЛЮДЕЙ (отм) ПРОИЗВОДИТЕЛЬ А ДИРЕКТОРА(отм)
  • Либеральность
    29 июля 2019 г., 12:32:11
    Ответить
    прокуратуры.
    Очень дерзко звучит. Пора проверить Россельхознадзор и принять меры прокурорского реагирования.
    • Дерзко?
      29 июля 2019 г., 13:04:36
      Ответить
      А тот факт что бывшие руководители прокуратуры состояли на полном содержании ОПГ Гайзера-Торлопова не говорит о том что они просто о... ли?
      • Прокурор
        29 июля 2019 г., 17:01:25
        Ответить
        Это уже не считается. Всееее проехалиии!
      • Клм
        29 июля 2019 г., 20:01:19
        Ответить
        Какое ОПГ? Где услышал? Не было его. Ничего не доказано. Мало ли что на заборах пишут...
  • вот жеж паразиты
    29 июля 2019 г., 13:02:08
    Ответить
    видимо решили после первой проверки, что больше не проверят.
  • Алексей
    29 июля 2019 г., 13:15:37
    Ответить
    Коймолпром
    Масло хорошее. только конкуренты могут так поганить своими лжеиследованиями.
    • Бабки с потребнадзора
      29 июля 2019 г., 17:04:08
      Ответить
      А нам что? Мы ничего? Нам тоже зарплата нужна. С Мираторгом попробуй поспорить. А этих болванов может каждый день штрафовать, пока не закроются.
  • Узбек
    29 июля 2019 г., 13:31:14
    Ответить
    "Заключение лаборатории дает основание предполагать, что в образцах масла сливочного присутствуют жиры немолочного происхождения". Заключение либо говорит о наличии жиров немолочного происхождения, либо говорит об их отсутствии. Предполагать что либо на основании заключения нельзя. Или-или. В законах об экспертизе говориться, что должен быть дан однозначный недвусмысленный ответ на поставленный эксперту вопрос.
    • отож
      29 июля 2019 г., 13:49:25
      Ответить
      узбеку
      ты чо, тупой?
      "объемы производимой продукции ..... значительно превышают объемы поступающего сырья для ее производства"
      Эта шта? Койгородский мэтод повышения эффективности и ценовой конкурентоспособности молочной продукции? Типа меньше молока, больше жира и на выходе офигенная рентабильность и доходы...
      (отм) сами продукцию своих койгородских друзей.
      • Помнится,
        29 июля 2019 г., 15:42:36
        Ответить
        Когда объёмы производимой продукции не превышали объёмов поступающего сырья, то этой самой продукции не хватало на следующий день торговать, не говорю уж про выходные. Теперь почти всегда полные прилавки: бери-не хочу. Отказалась ведь уже год как от их продукции, но угораздило же взять масло опять, лень было тащиться куда-то. Теперь точно жирный крест поставлю - пусть сами едят.
      • Умнику
        29 июля 2019 г., 19:45:55
        Ответить
        Объемы поступающего сырья не обязательно должны быть испоганены растительным сырьем. Это может быть, как в "хлопковом" узбекский деле, ну да ты еще в проекте был, откуда тебе знать, когда входящие сырье идет неучтенкой (причем полностью доброкачественной) , и за нее не платится из кассы предприятия, оплата идет черным налом, а вот готовая продукция легализуется как законно выпущенная. Только узбеки туфтили тогда и с ТТН, а тут все в Меркурий идет.
  • Местная
    29 июля 2019 г., 13:38:22
    Ответить
    Масло качественное и вкусное.
    • Ал
      29 июля 2019 г., 14:11:41
      Ответить
      Надо будет попробовать.
    • Местной
      29 июля 2019 г., 14:14:50
      Ответить
      Сама и бодяжишь этот маргарин?
    • не местные
      29 июля 2019 г., 14:15:14
      Ответить
      так мы тебе и поверили
  • Галина
    29 июля 2019 г., 15:23:40
    Ответить
    Уже который год покупаем только Койгородское масло в ТЦ Калевала самое вкусное.как настоящее масло.даже с Белой поляной близко не сравнить просто видимо дорогу кому-то перешли.а всякие масла с других регионов наверно и не проверяют.не слушайте никого.убедитесь сами.если уже местных производителей так травят.то что остается(чтоб покупали в пятерочке. в магните)
    • Vova
      29 июля 2019 г., 18:03:36
      Ответить
      Это захват
      По всему видать - готовят рейдерский захват предприятия. Затроллить проверками, штрафами, обанкротить и потом задёшево прибрать к своим липким ручкам... Хорошее масло, лучшее на рынке!
  • Татьяна
    29 июля 2019 г., 18:27:45
    Ответить
    Пробовала это масло ,хорошее, оно просто не сравнимо по вкусу с маслом других производителей , вместо того,чтоб поддержать ,помочь сделать ремонт ,наших только душат и душат
  • ВВП
    29 июля 2019 г., 19:26:08
    Ответить
    Импортное масло ввозить нельзя - санкции, да и не купят импортное МАСЛО (не маргарин!) в стране с зарплатами 250 долларов в месяц.
    Отечественное хорошее производить - дорого, даже дороже импортного (большие налоги, большая доля непроизводственных расходов) - тоже не купят.
    Отечественное плохое производить - придёт Россельхознадзор, возьмёт за... филейную часть.
    Вы спросите меня: "А что же нам кушать?" Знаете, дорогие россияне, я как-то об этом не задумывался... не отвлекайте меня по пустякам. Хорошего вам настроения! Вы держитесь тут.
    • Известный оппозиционер по фамилии
      29 июля 2019 г., 19:58:29
      Ответить
      Дворкович сказал пару лет назад, что обеспеченность молоком в стране 80%. Откуда "вкусное" и "свое" масло может быть в неблагоприятной для с-х.деятельности Коми? Не смешите. Вы просто привыкли к этому эрзацу, что сами маслом кличете.
    • Ю
      29 июля 2019 г., 20:50:03
      Ответить
      Не ВВП, а ЕВП
      Петросян, если короче.
  • В теме
    29 июля 2019 г., 19:56:17
    Ответить
    Может кто уже проверит Россельхознадзор. Стоимость исследования продукции в его лабораториях в разы и в десятки раз превышает стоимость исследования в независимых лабораториях. Можно прайс на сайте Ленинградской МВЛ посмотреть. Цель всей этой деятельности тянуть бюджетные деньги. На потребителей им плевать. Жертвы - местные сельхозпроизводители. Минсельхоз молчит.
  • Лол
    29 июля 2019 г., 20:32:21
    Ответить
    Койгородское масло брал 3-4 года назад, потом оно испортилось перешел на брест-литовское в разы вкуснее и даже дешевле при жирности 82,2
  • А если проверить так называемые "рынки выходного дня" в Сыктывкаре?!
    29 июля 2019 г., 21:56:07
    Ответить
    Там 50% будет фальсификат!!! Что мед, что мясо, молочка! И какой свежести этот продукт? Никто не
    проверяет сертификаты, вет тконтроль отстутствует...
    А наши сердобольные граждане берут и нахваливают...
  • Ну. да.
    29 июля 2019 г., 22:02:22
    Ответить
    настоящих произв. задавят, зато хохлам выделят субсидии на теплицы для петуний.
    Горшки у этих "сх" производителей 700-1000 руб. за горшок.
    Будем есть цветы.
    Нв вопрос: почему не выращиваете мясо, птицу ? Ответ:"О,,Это трудно". Вот так! А сами из глухой хохляцкой деревни...
  • кой
    29 июля 2019 г., 22:18:22
    Ответить
    В Евросоюзе продукт из растительных жиров называется маргарином или спредом, а не маслом.
    У нас выпускать эти продукты тоже не запрещено, некоторым людям питаться спредами даже полезно и необходимо для организма.
    Но они стоят значительно дешевле, чем натуральное сливочное масло.
    Так вот, пусть эти койгородские бизнисмен и бизнесменши сначала сделают масло а не маргарин
  • масломолоко
    29 июля 2019 г., 22:37:05
    Ответить
    Помоздинское давно проверяли?
    .
  • Н
    29 июля 2019 г., 23:35:59
    Ответить
    Н
    Н
  • 1
    03 авг. 2019 г., 16:35:47
    Ответить
    1
    Голимый маргарин, а не масло!!!