content/news/images/97849/thumb655.48_mainPhoto.jpg
08:39, 31.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Заместитель председателя Союза женщин Коми Людмила Афанасьева: «Инициатива главы — это поддержка не просто семьи, а молодой семьи»

Глава республики Коми Сергей Гапликов 21 июня анонсировал комплекс мер по поддержке семей с детьми. На эти цели из республиканского бюджета будут дополнительно тратить по 1 млрд рублей ежегодно. Заместитель председателя Союза женщин Коми Людмила Афанасьева считает, что инициатива главы не только своевременна, но и актуальная с точки зрения демографической политики.

Заместитель председателя Союза женщин Коми Людмила Афанасьева: «Инициатива главы — это поддержка не просто семьи, а молодой семьи»
Фото с сайта gsrk.ru

Работа над законом, который призван обновить работающую в Коми систему социальной поддержки, только началась, но некоторые нововведения уже обнародованы. Например, пособие на ребенка собираются увеличить в 1,5-3 раза и расширить категорию получателей. Кроме того, компенсации родительской платы за садик будут получать втрое больше семей, вдвое вырастет размер пособия на проезд школьников из многодетных семей. Также хотят выдавать пособия на продукты всем без исключения беременным и кормящим матерям. Еще одно предложение – выплачивать региональный семейный капитал в 150 тыс. рублей уже при рождении первого ребенка (а не третьего, как сейчас).

Людмила Афанасьева, которая руководит региональным отделением Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей, в беседе с корреспондентом БНК назвала пересмотр условий выдачи регионального семейного капитала своевременным и актуальным.

— В этой инициативе вижу реальную и конкретную поддержку не просто семьи, а молодой семьи. Первенцы рождаются прежде всего у молодых семей. А некоторые из них действительно испытывают трудности, в том числе материального плана, — рассказала она.

По ее словам, в Союзе женщин три года назад проводили микроисследования положения студенческих семей, так как в общественной организации считали, что такие семьи — залог успеха республики. Общественники изучали, как в студенческих семьях обстоят дела с работой, зарплатой, жильем, с какими трудностями они сталкиваются, выясняли, что надо сделать, чтобы после окончания вуза они не покидали республику.

— Выводы были однозначными: молодую семью надо поддерживать. И эта поддержка должна быть системной. Поэтому хорошо, что акцент не делается только на нуждающихся семьях, — сказала Людмила Афанасьева. — На мой взгляд, это будет способствовать укреплению института семьи. Если молодая семья крепкая, то и дальше у них все пойдет крепко. А крепость есть там, где есть дети.

По ее словам, с появлением ребенка «экономика семьи в любом случае становится слабее», поэтому многие откладывают рождение до того времени, как встанут на ноги. Выплата регионального семейного капитала при рождении первого ребенка, считает общественник, поможет семьям частично решить проблемы, например, с жильем.

— Если не будет первого ребенка, то не будет второго и третьего. А как поднять рождаемость? Вот благодаря таким инициативам и повысится рождаемость, — заключила Людмила Афанасьева.

1762

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Мудрая мысль
    31 июля 2019 г., 9:02:37
    Ответить
    Если не будет первого ребенка, то не будет второго и третьего.
    А также четвертого, пятого и т.д. Надо запомнить.
    • ага...
      31 июля 2019 г., 9:19:32
      Ответить
      второго и третьего в этих условиях тоже не будет.
    • Жалко то как!
      31 июля 2019 г., 10:59:39
      Ответить
      Человек с государственным мышлением, прозябает в провинции...
    • :)
      31 июля 2019 г., 12:47:51
      Ответить
      А если не регистрировать брак, то не будет семьи, а стало быть первого, второго, третьего ребёнка... А если брак всё же зарегистрирован, но "не делать" детей, то не будет первого, второго, третьего ребёнка... Ну она нам прям всё по полочкам разложила, а то без неё не знали!
  • .
    31 июля 2019 г., 9:17:11
    Ответить
    Собираются, будут получать, вырастет, хотят.
  • Меня зовут
    31 июля 2019 г., 9:19:47
    Ответить
    Поддержка это хорошо, если все остальное хорошо.
    Если нет условий к нормальной полноценной жизни (у народа доходы падают, расходы растут, здравоохранение становится недоступным, образование - проблемным, социальная поддержка всеми путями сокращается), то результат будет всегда плохой.
    А государство в настоящее время создает внутри страны пустыню, в которой пытается, что то вырастить с помощью одноразового полива.

    Не работает это так.
    • Зовут меня
      31 июля 2019 г., 10:12:28
      Ответить
      В точку!
  • Arbeiter
    31 июля 2019 г., 9:31:16
    Ответить
    Что за люди такие, не устраняя основных причин бедности населения, борются с последствиями, всем уже надоела эта вялотекущая шизофрения, а им нет.
    • Мнение
      31 июля 2019 г., 9:35:05
      Ответить
      Совершенно правильно вы оценили ситуацию
  • Сталин
    31 июля 2019 г., 9:40:27
    Ответить
    Был культ, была и личность.
    • Помер тот,
      31 июля 2019 г., 10:40:54
      Ответить
      помрет и этот...
      • Тот царствовал 32 года
        31 июля 2019 г., 12:12:40
        Ответить
        а сейчас медицина вперед продвинулась
        не доживём :(
  • Анализатор
    31 июля 2019 г., 9:51:09
    Ответить
    Вы бы лучше оценили московские митинги. Свои не за горами. А то про мусор митинги - тишина. А тут на мильярд подсели налетели стаей.
    • мск и спб
      31 июля 2019 г., 10:02:53
      Ответить
      просыпаются
      посмотрим что будет у нас.
    • Анализатору
      31 июля 2019 г., 23:24:52
      Ответить
      Вот-вот, еще все в проекте, а уже вовсю пиарят, обсуждают, прогибаются. Противно.
  • ***
    31 июля 2019 г., 10:13:10
    Ответить
    Успокойтесь бабулька, сидите на пенсии ровно. Помним ваши требования о закрытии и передачи в другие ведомства ДЕТСАДИКИ города. Помните!!!?
    • Дык это кады было, внучок
      31 июля 2019 г., 10:43:18
      Ответить
      Новое время диктует свои требования
    • Дед
      31 июля 2019 г., 15:57:00
      Ответить
      Ага,передали здания детсадов.Водоканал так и не освободил на Старовского?
    • Оля
      31 июля 2019 г., 23:07:57
      Ответить
      Дак, это её Рома Зенищев заставил подписывать бумаженки, а ей печенюшку подкинул....
  • О программе
    31 июля 2019 г., 10:44:40
    Ответить
    расскажите. И систематической поддержке семей со средним достатком. Молодых семей. Какие семьи покидают республику и почему.
  • 479
    31 июля 2019 г., 10:50:00
    Ответить
    150 тыс. рублей - месячная зарплата чиновника. Конечно, лучше, чем ничего, но не спасение региона от падения рождаемости. Речь идёт о молодых семьях и детях до 3-х лет, а дальше? Нам не нужны многочисленные льготы, хождения по инстанциям, что бы получить их. Нам нужны рабочие места и нормальные зарплаты. Льготы нужны инвалидам и пенсионерам, которые не могут работать.
    • 555
      31 июля 2019 г., 11:05:45
      Ответить
      479 молодец!! в самую точку!!
    • Дык
      31 июля 2019 г., 11:17:00
      Ответить
      Для этого требуется систематическая работа. Проще обойтись разовой предвыборной PR-акцией, дешево и сердито. Народу нравится, хотя все эти грандиозные обещания в будущем времени.
    • да ладно...
      31 июля 2019 г., 22:04:05
      Ответить
      не фантазируй... столько не каждый зам. министра зарабатывает...
  • думающий
    31 июля 2019 г., 12:37:20
    Ответить
    Боже праведный! Ну сколько можно лицезреть пенсионеров, которые в свое время к людям бесчеловечно относились, занимая высокие должности! Одна из... Непотопляемая.
    • 345
      31 июля 2019 г., 15:58:24
      Ответить
      А Ручка где,она же в замах Главы города была.Или на пенсии?
  • Как то так
    31 июля 2019 г., 12:40:58
    Ответить
    Уважаемая!
    Инициатива ещё не поддержка. Была инициатива курорт в серегово и что?
  • алик мумудалиев
    31 июля 2019 г., 13:30:19
    Ответить
    помню ее учителем в 22 школе, потом завучем, в хоре учителей пела прекрасный педагог была! Пошла во власть стала алчная и злая, много негативных инициатив продвигала
  • Где Молодежь?
    31 июля 2019 г., 14:02:39
    Ответить
    Почему везде все такие старые?
    • Молодежь
      31 июля 2019 г., 14:58:13
      Ответить
      Некогда, готовимся к освоению гапликовского миллиарда
  • балаболки
    31 июля 2019 г., 18:00:51
    Ответить
    а кто-то этих до сих пор рассматривает как авторитетное общественное мнение... Засуньте этих тёток под кровать
  • короед
    31 июля 2019 г., 21:54:53
    Ответить
    Реальная и конкретная поддержка обуславливает относительную материальную помощь тем семьям с детьми, где зачастую родители "клепают" детей и совершенно не думают даже о завтрашнем дне ребенка, не говоря о долгосрочных перспективах. А налоги сдирают с тех родителей, которые получают "белую" зарплату и стараются заработать, чтобы их дети были обеспечены нормально самым необходимым. Какое кощунство!
  • Александр Щиголев
    31 июля 2019 г., 22:00:54
    Ответить
    "ми Людмила Афанасьева считает, что инициатива главы не только своевременна, но и актуальная с точки зрения демографической политики."
    .
    А "актуальность" и "своевременность", это, разве, не синонимы????

    Предлагаю педагогу Аыанасьевой ещё ряд вариантов для последующих торжественных од в адрес Главы:
    - злободневно и важно
    - заботливо и обходительно
    - по человечески и по людски
    - милосердно и сочувственно
    - обходительно и заботливо
    - сыро и влажно
    - лицемерно и заискивающе ....
  • Александр Щиголев
    31 июля 2019 г., 22:12:59
    Ответить
    "от благодаря таким инициативам и повысится рождаемость, — "
    .
    Как юрист, могу заключить, что с юридической точки зрения мы имеем инициативу по заклюсению сделки, поедложенную Главой путём публичной оферты, по условиям которой одна сторона (Исполнитель) беоёт на себя обязательство совершить конкретные физиологические действия в виде совокупления, направленные на зачатие и последующее рождение ребёнка, а вторая сторонв (Заказчик), при наступлении необходимым физиологических результатов в виде рождения ребёнка, обязуется заплатить за проделанную работу 150 (сто пятьдесят) тысяч рублей.

    Дата Подписи сторон


    Докатилась Россия .....