10:52, 03.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: "Надо ли разрешить населению владение короткоствольным оружием?"

;

Вчера активисты движения "Вооружен.ру" провели пикет, в ходе которого призывали власти разрешить населению продажу короткоствольного оружия. Репортер БНКоми спросил у прохожих на сыктывкарских улицах, стоит ли народу дать возможность вооружиться? Ответы - в представленном сюжете.

 

KAB_8731.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

Редакция БНКоми призывает читателей принять участие в голосовании, стоит ли народу вооружаться пистолетами? Выбрать варианты ответов и проголосовать можно в правом поле главной страницы БНКоми.

798

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Местный
    03 окт. 2011 г., 11:04:01
    Ответить
    Давно пора! Порядка нет в стране! На улице небезопасно ходить.
    • 7777
      03 окт. 2011 г., 11:26:42
      Ответить
      А если гопоте оружие раздать
      спокойней ходить по улицам будет?
      Сначала культуру обращения с оружием надо воспитывать ценность жизни другого человека в бритые затылки вбить.
      • адь
        03 окт. 2011 г., 11:46:00
        Ответить
        как научится плавать не залезая в воду
      • Местный
        03 окт. 2011 г., 13:05:39
        Ответить
        Гопнику оружие будет не по карману. Он и справку не получит по состоянию. Гораздо больше нелегального оружия ходит, а хождение и применение легального всегда можно отконтролировать.
        • ???
          03 окт. 2011 г., 14:25:56
          Ответить
          И что даст контроль легального хранения? В Норвегии вон доконтролировались, один у...к сотни за раз уложил, и всё под контролем!!!
          • !!!
            03 окт. 2011 г., 19:22:39
            Ответить
            В Норвегии это раз за сто лет, а у нас сто раз в год... Их случай - не аргумент. Люди имеют право на защиту. Если государство не справляется, то ему следует помочь.
  • Ухта 13
    03 окт. 2011 г., 11:35:19
    Ответить
    Никто не призывает раздавать оружие кому попало. Почему должно быть более опасно если разрешат владение короткоствольным оружием уже имеющим разрешение на охотничье, нарезное либо сотрудникам МВД?
  • Коммент
    03 окт. 2011 г., 11:35:55
    Ответить
    1ый ответ просто бомба))
    А если серьезно: то не для нашего менталитета... Представьте, во что выльются войны на дорогах и противостояния соседей...
  • работник
    03 окт. 2011 г., 12:06:27
    Ответить
    я против
    против выдачи разрешений на оружие и самого оружия
    воспитаиния не хватает
    психика в обществе не устойчивая
    кризисные явления везде
  • очень интересно...
    03 окт. 2011 г., 12:08:39
    Ответить
    Дискуссия вызвана безобразно низкой эффективностью работы милиции-полиции в плане профилактики правонарушений. Это позволило развиться вопиющему "правовому нигилизму" широких слоев населения. Мат на улицах и в транспорте, распитие алкоголя, прочие проявления асоциального поведения не пресекаются никак. Безнаказанность порождает более радикальные правонарушения. В этих условиях общество от обыдления может спасти лишь самоорганизация конструктивных граждан по "техасскому" варианту. Но для всех лучше, если все-же будет найдена возможность заставить правоохранительные органы выполнять свою работу надлежащим образом. У них все для этого есть. Права. Оружие. Кадры. А вот чего нет - сами догадайтесь...
    • очень интересному
      03 окт. 2011 г., 14:24:56
      Ответить
      ты прав на 100000000000++++++++++++
  • 123
    03 окт. 2011 г., 12:27:39
    Ответить
    Кому нужно уже его имеют в основном это крупные бизнесмены и номенклатура
  • -
    03 окт. 2011 г., 12:37:08
    Ответить
    оружие нужно однозначно, а еще патроны, бесконечные патроны .... :)
    • ты идиот!
      03 окт. 2011 г., 12:53:05
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО
      • гость
        03 окт. 2011 г., 13:19:30
        Ответить
        Ребенок какой-то
  • против
    03 окт. 2011 г., 12:51:57
    Ответить
    Полный бред, если сейчас страшно выйти вечером на улицу, представить не могу как вообще потом ходить по улице и знать что у гопоты есть оружие, травматики мало им чтоли?? и заметили, что у кого рожа тупее тот и за оружие??
    • За
      03 окт. 2011 г., 16:53:16
      Ответить
      ну отчего ж так?
      это совершенно не корректное наблюдение, основанное только на несущественном видеоматериале
  • Вопрос
    03 окт. 2011 г., 12:54:38
    Ответить
    Почему тогда имеют право носить и пользоваться оружием полиция и прокурорские? От кого они хотят отстреливаться? Если никому нельзя оружие то им нужно его запретить!
  • Подкова
    03 окт. 2011 г., 13:01:26
    Ответить
    А в России уже разрешено, даже автоматическое оружие. И не нужно никакого закона. В Чечне у КАЖДОГО есть хотя-бы калашников. Никто никого не убивает. Стреляют на свадьбах, на дне рождения прямо в в центре города! Есть и гранатометы. А вы говорите опасно, нужно воспитание. Их воспитала война. А мы как овцы.
    • против
      03 окт. 2011 г., 13:04:59
      Ответить
      ну и зачем оно надо??? на свадьбе стрелять? ты слышал о фейерверках и салютах????? потом в школах стрелять будут, как в сша
  • против
    03 окт. 2011 г., 13:03:23
    Ответить
    ну иди в полицию работай, что ныть то??? ты в операционную зайди и скажи: "почему вам можно пилить тело а мне нельзя и тоже начинай крамсать"
    • йесс!
      03 окт. 2011 г., 14:54:35
      Ответить
      +100000000
    • Вот-вот..А ещё гаечные ключи в магазинах продают..
      03 окт. 2011 г., 21:02:21
      Ответить
      И каждый "чайник" мнит себя крутым автослесарем или сантехником.Правильно сказано:"Все беды от непрофессионализма".
      ь
  • дэвушка
    03 окт. 2011 г., 13:09:22
    Ответить
    Если разрешат - пойду покупать бронежилет своему ребенку. У нас разрешить оружие - все равно что дать обезьяне автомат. Выпил - потерял - кто-то нашел - абзац. Выпил - поссорились - абзац. Напали - использовал - доказывай потом, что это обоснованная самооборона.
  • Пусть оружие будет у всех!
    03 окт. 2011 г., 13:23:11
    Ответить
    И хватит ныть, ссылаясь на якобы инфантильность менталитета. Будет ответственность - будет и порядок.
    Правильно кто-то сказал, что не залезая в воду плавать не научишься. А научить плавать можно только бросив человека в воду . И смотреть - выплывет или нет. Брутально, но ЖИЗНЕННО и САМОСТОЯТЕЛЬНО. А то так и останемся детьми, что в рот правителям заглядывают безинициативно.
  • очень интересно...
    03 окт. 2011 г., 13:31:26
    Ответить
    В Израиле на улицах полно людей с оружием. Уличная преступность практически нулевая. Таки да...
    • Таки нет...
      03 окт. 2011 г., 15:03:18
      Ответить
      В Израиле, прежде чем раздали оружие всем подряд, палестинцы "обеспечили" наличие регулярных терактов с тысячами невинных жертв. Это государство живёт в состоянии хронической затяжной войны. Вы и в России этого же хотите?
      И ещё немаловажно - израильтяне имеют свою объединяющую национальную идею, т.е. защита своего государства, за свою Родину они и жизнь отдадут. А у нас?
      • Таки да...
        03 окт. 2011 г., 16:07:44
        Ответить
        1. У нас нет палестинцев, но есть... ну вобщем понятно что есть кому "обеспечить".
        2. С терактами и невинными жертвами, таким образом, все в порядке (если вам это нужно для аргументации)
        3. У нас, что действительно немаловажно, есть объединяющая многонациональная (мы ведь не моногосударство) идея - желание жить хорошо. За эту идею у нас не только свою жизнь отдадут, но и кучу чужих заберут...
        Так чем мы хуже израильтян??? Тем более народ там на четверть наш. Значит можем, когда захотим?
        • Таки нет же, нет...
          03 окт. 2011 г., 16:18:12
          Ответить
          С чувством юмора у Вас всё в порядке, но Вы забыли ещё об одной нашей "национальной идее" - пьянство на всех уровнях, от быдла, которое пьёт дешёвую бормотуху, и до более приличных людей, но которые тоже пьют. И вот представьте, что у всех этих регулярно пьющих людей есть оружие...
          • уверяю, что да...
            03 окт. 2011 г., 17:04:31
            Ответить
            Нет у них оружия. Они ведь пьют дешевую бормотуху, так? Значит нет денег на очень, кстати, недешевый ствол. Да и купить его тоже непросто будет. Охотники знают. Кроме того, у регулярно пьющего - руки трясутся. Сразу не попадет... А другого шанса уже не получит.
            P.S.
            Такой национальной идеи, как пьянство на всех уровнях у нас все же нет. То, что есть, это естественный отбор. Дарвинизм...
            • и всё-таки нет
              03 окт. 2011 г., 17:16:29
              Ответить
              Вы же сами очень правильно заметили, что наши, имея оружие, кучу жизней заберут. Так вот, мне очень не хочется быть частью этой кучи...
              • а может все же, да...
                03 окт. 2011 г., 17:47:29
                Ответить
                Так и не будьте... Покупка оружия, это как покупка автомобиля. Дорого и ответственно. Переход на более серьезный уровень существования. Опасно для невнимательных и просто балбесов. Для нормальных -удобно и вообще, душу греет.. ;)
                • опять же, нет
                  03 окт. 2011 г., 18:54:59
                  Ответить
                  Вот в рассуждениях у меня с вами полнейшее единодушие, поэтому соглашусь полностью, что покупка оружия, это как покупка автомобиля (и т.д. по тексту). Но в результатах расходимся.
                  К сожалению, автомобили покупают не только нормальные люди и не только хорошие автомобили. Сколько "невнимательных и просто балбесов" гоняют, не глядя, и также, не глядя, отправляют на тот свет кучу чужих жизней. Да и к покупке автомобиля далеко не все относятся, как к дорогому и ответственному событию. Довольно многим греют душу купленные права ( и при этом полнейшее незнание правил вождения) и какая-нибудь ржавая кляча за окном.
  • Степан Разин
    03 окт. 2011 г., 13:36:19
    Ответить
    представляем на минуту!
    разрешили оружие. началась массовая торговля, хорошо, не массовая, а по 10-20 в день, за год будет продано более или около 5000 единиц оружия, вы только задумайтесь 5000!!! это ведь целая дивизия!!! получаем: неких робин гудов и суперменов, которые борются с хамами на улицах путём применения оружия, затем гопота, потом просто сосед громко слушает музыку или курят в подъезде, дай закурить, нету, чё боксер? нет снайпер! и так далее и тому подобное!
    будет "война" за справедливость путём законного применения оружия, так все будут думать, на самом же деле, просто очередной шаг к деградации!
    деградации, как не способности проявлять благоразумие, выдержку и мудрость, в той или иной нестандартной ситуации! отсутствие уважения в порядку! порядок - определение данного слова отсутствует в головах современной подростающей молодёжи, а кто же должен такие понятия закладывать в них? тот кто породил их! а в России понятие семья, уничтожено! возрождение идёт, однако такими слабыми темпами, что желание ускорить процесс, не покидает разум!
    • Емельян
      03 окт. 2011 г., 16:33:31
      Ответить
      Степка боится, что начнется радикальное восстановление социальной справедливости... Для кого-то это действительно плохо. Вот я так простенько думаю: хамы, гопота, быдло разное - это плохо?
      А робин гуды, супермены и прочие чаки и норисы - это хорошо. Так книжки учат и я им верю. Бандиты имеют оружие, законопослушные граждане нет. Тогда шансы надо равнять, чтобы не было деградации. Это правильно и справедливо. А все остальное - от лукавого, чтобы проще стричь смирных агнцев...
      • какая справедливость?
        03 окт. 2011 г., 20:59:15
        Ответить
        алкашня друг друга перестреляет и вас заодно, ваших родных или детей, которые могут попасть под замес.
    • Горожанин
      03 окт. 2011 г., 17:15:57
      Ответить
      "...порядок - определение данного слова отсутствует в головах современной подростающей молодёжи..."
      "...дай закурить, нету, чё боксер?..."

      Вы сами подтверждаете необходимость разрешения оружия. Если каждый подонок будет знать, что он может в следующую секунду получить пулю, он не будет лезть на рожон при каждом удобном случае.
      • бред несете
        03 окт. 2011 г., 20:57:45
        Ответить
        наоборот теперь каждый подонок, который раньше боялся заниматься гопстопом, теперь может напасть со стволом даже на амбала или целую компанию! А что с девушками будет, даже подумать страшно!
        • Горожанин
          03 окт. 2011 г., 21:12:47
          Ответить
          Не будем сравнивать нашу страну с Великобританией, возьмем Молдавию. В течении года, после разрешения короткоствола, уличная преступность снизилась на 50%, количество убийств на 20%. Посмотрите в Сети статистику других стран, после введения и после запрета владения оружием.
  • ухтинец
    03 окт. 2011 г., 13:46:49
    Ответить
    вообще оружию-да
    короткоствольному-нет!!!!!
  • 6
    03 окт. 2011 г., 13:49:11
    Ответить
    9
    Сожители по ЭТОЙ СТРАНЕ! Разуйте глаза. Почтайте Беркем Атоми - "Мародер". Это - то что у НАС ВПЕРЕДИ. Люди, задумайтесь. Как будут жить наши дети и внуки. Демократия нефтяных вышек не за горами. Мемориал, Хельсинская группа, Врачи без границ... Враг уже здесь, в нашем доме. Дай Бог, умереть и не увидеть.
    • 9
      04 окт. 2011 г., 10:44:58
      Ответить
      У вас с головой видимо не впорядке. Вы отличаете художественную литературу от научной???
  • ни о чем
    03 окт. 2011 г., 14:08:19
    Ответить
    Оружие есть-травматическое,для чего огнестрел? Чтобы с расстояния защищаться:)В армию этих парней, что на фото, желательно в свободную оружейную зону-Чечню.Чешуться руки, а жизни еще не видели. Представьте общага институту и у каждого ствол, наступил праздничный день .........
    • Хрюша и дочь его Полкан
      03 окт. 2011 г., 15:07:54
      Ответить
      Полностью согласен с предыдущим коментом. Полюому никто и тот активист не служили. По принципу пьяный слесарь. Нет что бы трубы заменить они изолентой заматывают. Вот тоже самое. И почему то всегда на кого то ровняются. Россия отдельное понятие. Тут многие законы не работают. Только в России есть такое понятие как " ямочный ремонт дороги". А как известно у нас две беды дураки и дороги. И кто-то там особо умный предлогает первую проблему вооружить.
  • Горожанин
    03 окт. 2011 г., 15:37:20
    Ответить
    В первую очередь надо привести в соответствие законодательство. Мой дом - моя крепость. Человек неприкосновенен и точка. При нарушении этих принципов, применяю оружие не опасаясь, что завтра меня посадаят. В этом случае преимущества от разрешения короткоствола очевидны. Если просто разрешить продажу и ношение оружия, ничего не меняя в правилах его применения, то стрелять будут те, кто делает это и сейчас: криминал, "шайтаны", "евсюки" и.т.п.
    • ВОТ это главный вопрос - пределы самообороны
      03 окт. 2011 г., 17:55:02
      Ответить
      в том числе с ментами
      он тебя бьет - а оборона ЗАПРЕЩЕНА
      • 123
        03 окт. 2011 г., 20:45:04
        Ответить
        а вас часто менты бьют? Если да, то с вами явно что-то не так))
  • гость
    03 окт. 2011 г., 15:40:57
    Ответить
    все перестреляют друг друга нафиг.
    кому там Израиль понравился?езжайте туда,живите,стреляйте.и бойтесь за то,что ваш ребенок может из-за непомерного детского любопытства,найдя пистолет,пристрелит кого-нибудь или сам попадет под пулю.
  • АННА
    03 окт. 2011 г., 16:51:00
    Ответить
    ТТ - отличный парень!
    год назад я сообщала, что применила свой пистолет к двум подонкам, которые на меня напали. А этим летом применила ещё раз!!! Правда, за пределами Сыктывкара. И не одна из этих мразей не пошла жаловаться на меня в органы. Так что девчонки - приобретайте пистолеты, ибо они надежнее ваших пацанов.
    • совет
      03 окт. 2011 г., 16:57:59
      Ответить
      А пулемёт приобрести ты не пробовала? Он понадёжней и пистолетов, и пацанов.
    • Командор
      03 окт. 2011 г., 18:04:31
      Ответить
      ох уж эти сказочницы...
      МР-81 на базе ТТ с патронами весит около килограмма. Ты где его Аннушка носишь? И вообще, если при нападении так лихо управилась с этой гантелей, то могла бы и не носить. Голыми руками удавишь...
    • девчонки, не приобретайте пистолеты
      03 окт. 2011 г., 20:55:20
      Ответить
      не вооружайте гопников!
  • Мнение
    03 окт. 2011 г., 17:49:31
    Ответить
    Добавлю ко всему вышеизложеному. Я за ношение и применение оружия. Сам служил. Много стрелял. Поверьте, даже на войне непросто выстрелить в человека, хотя тебе ничего за это не будет, а даже наоборот, поощрят.
    Совсем другое в мирной жизни. Если разрешить применение оружия, то необходимо восстанавливать смертную казнь. Каждый, кто применит оружие, должен знать, что при неправильном применении и тебе светит "вышка". Вот тогда все встанет на свои места.
    • народ у нас НЕ ДУМАЕТ
      03 окт. 2011 г., 20:48:36
      Ответить
      какое-нить пьяное быдло пальнет в меня и ПОХ ему на ответственность. Мне в гробу тоже как-то пох, посадят его или нет.
      • Если бы не думал
        03 окт. 2011 г., 22:16:56
        Ответить
        Каждый второй совал бы пальцы в розетку. Но почему-то этого не делает, даже пьяный.
  • ty
    03 окт. 2011 г., 17:49:57
    Ответить
    Бог создал людей одинаковыми, а полковник Кольт уравнял их в правах
    Организаторы сайта говорят, что мол государство не способно нас защитить. Если это так, то есть ли необходимость в таком государстве? Да и как такое "сильное" государство сможет контролировать закон об короткоствольном оружии и граждан?

    Исторические примеры раздачи оружия населению известны. Все это приведет к гражданской войне и ликвидации самого населения.

    Нужно не оружие раздавать, а расширить правовые границы самообороны а, если разрешить продажу оружия - запретить применять его на поражение (до смерти). Убитый уже не докажет, что шел мимо, а покалеченный "гопник" пусть доказывает, что он шел мимо.
  • Мнение
    03 окт. 2011 г., 17:51:01
    Ответить
    Добавлю ко всему вышеизложеному. Я за ношение и применение оружия. Сам служил. Много стрелял. Поверьте, даже на войне непросто выстрелить в человека, хотя тебе ничего за это не будет, а даже наоборот, поощрят.
    Совсем другое в мирной жизни. Если разрешить применение оружия, то необходимо восстанавливать смертную казнь. Каждый, кто применит оружие, должен знать, что при неправильном применении и тебе светит "вышка". Вот тогда все встанет на свои места.
  • Иван
    03 окт. 2011 г., 18:10:09
    Ответить
    интересно, разрешат продажу оружия, чтобы все было как об этом говорят, т.е. по стволу в руки, для этого надо:
    а) снизить цены, чтобы оружие было доступнее, при нынешних ценах оно будет не у многих, смысл теряется
    б) увеличить выпуск как оружия так и боеприпасов, т.к. мало купить пистолет, надо научиться из него стрелять, нужны патроны.
    в)люди думают что в кино им показывают как пользоваться оружием, у всех образ секретного агента или бойца-командос. Оружие ребята, это не так то просто, оно ломается, ржавеет, дает осечки, перекосы и пр.
    оружие, это не так просто, кошек, собак начнут отстреливать, никто не мешает купить левых боеприпасов и тогда отследить ствол будет не так то просто.убийства по неосторожности, просто травматизм.у гопника на лице это не написано, кроме того есть богатые папы мамы, любящие свое чадо, купят пистолетик,грохнет кроха кого нибудь, бабла на руки кому надо и все, жизнь продолжается.
    другими способами надо сокращать преступность.
    • ...
      03 окт. 2011 г., 18:35:19
      Ответить
      Ты, Иванушка нас не "лечи". Раз жандармы не работают, то людям надо дать право и возможность защитить себя и семью. Никаких цен снижать не надо. Оружия и патронов в стране до конца века хватит.
      Остальное и комментировать не хочется, ты бредишь...
  • АННА
    03 окт. 2011 г., 18:38:26
    Ответить
    не надоело козявки трескать?
    более 20 лет муссируют этот вопрос по всем ТВ каналам, журналам, радио и газетах...
    • вольдемар
      03 окт. 2011 г., 18:54:43
      Ответить
      анне
      они любят перед выборами о всякой лабуде чесать!
  • Иван
    03 окт. 2011 г., 19:34:55
    Ответить
    трем точкам
    ну так если цен снижать не надо, оружия и патронов хватит, даешь каждому по бесплатному стволу!!!
    • ...
      04 окт. 2011 г., 8:34:26
      Ответить
      Иван, ну ты точно не закусываешь...
  • D7
    04 окт. 2011 г., 9:25:12
    Ответить
    ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РАСТРЕЛЫ СПАСУТ РОДИНУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РАСТРЕЛЫ СПАСУТ РОДИНУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Владимир Пыстин
    04 окт. 2011 г., 9:26:46
    Ответить
    Еще в Древнем Риме отличие рабов от вольных было в том, что вольный имел право носить оружие, а раб не имел этого права. В Арабском халифате, только араб мог носить оружие. Еще Кондрат Булавин , подняв восстание, добивался создания общества, где каждый бы имел право носить оружие. Страна остается рабской, тоталитарной, поделенной на рабов и господ, до тех пор пока не будет обеспечена социальная защита граждан путем получения права на ношение огнестрельного нарезного оружия. И пока этого нет, народ могут использовать в качестве быдла, творить с ним без всякой опаски любой произвол. Если народ вооружен, то власти вынуждены считаться с обществом, начинаются партнерские отношения, при которых сталинские лагеря ГУЛАГА невозможны.А сейчас на самом деле в любое время можно развернуть сеть ГУЛАГА, и людей безропотных погонят как баранов. Поэтому считаю, бараны, т.е. рабы по своей сути и натуре, а также те, кто находятся в рядах тех, кто творит произвол против общества- это противники вооружения, А все нормальные и честные люди за принятие закона о вооружении граждан, путем разрешения на право ношения и хранения огнестрельного нарезного оружия.
    В Швейцарии, например, психи состоящие на учете, не имеют право носить и хранить огнестрел. Есть ограничения в отношении лиц, совершавших тяжкие преступления. Во всех домах входные двери стеклянные, никому и в голову не придет устанавливать стальные двери.Преступность минимальна, и то совершают как правило иностранцы.Потому, что в Швейцарии все мужчины до 50 лет имеют право хранить дома автоматы, и все граждане имеют право носить нарезной огнестрел.
  • житель
    04 окт. 2011 г., 10:58:07
    Ответить
    а че молодежи занятся не чем как лоббировать интересы местных торгашей оружейников? Идея стара как мир, обсуждалась не однократно и не нашла поддержки у населения.Так что школоте пора за ум браться и не заниматся ерундой
  • страна рабов
    04 окт. 2011 г., 16:56:11
    Ответить
    Идея стара как мир. В тех странах , которые приняли эту идею -процветание и порядок.Там где отказались- бардак и произвол. Россия - страна рабов, она обречена .
  • Владимир Пыстин
    04 окт. 2011 г., 21:16:31
    Ответить
    Вы не правы. В России все больше и больше здравомыслящих людей понимающих, что без принятия закона о свободном ношении нарезного огнестрельного оружия наше общество не сможет вырваться из порочного круга, в котором правит самодурствующее самодержавие бюрократии. Как при советском режиме, так и сейчас, в стране правит самодержавие бюрократии, никакой демократии в России еще не было. Поэтому система госуправления, основы госустройства кардинально не изменились.Что было при СССР, сохранилось до настоящего времени. Можно сказать, что после свержения царского самодержавия в стране установилось самодержавие бюрократии. Оно сохраняется и по сей день. Принятие закона о вооружении граждан позволит избежать кровавых потрясений, подобных 1917г