content/news/images/98495/Volk1_Udora-Onlain-2_mainPhoto.jpg
12:35, 14.08.2019 / ОБЩЕСТВО

После трагедии в Едве охотники выследили волчицу

Подстреленный зверь пытался убежать от людей в лес, ковыляя на трех лапах.

После трагедии в Едве охотники выследили  волчицу
Фото портала УдораОнлайн

В поселке Едва волк напал на 14-летнюю девочку. После ее гибели поселок взяла под защиту инициативная группа охотников, которым помогают полицейские и инспекторы охотнадзора. Минувшей ночью им удалось подстрелить старую волчицу.

Напомним, волк загрыз ребенка в Едве вечером 4 августа. На следующее утро в Минприроды Коми был подписан приказ о регулировании численности 10 волков. Для отстрела животных в поселке сформировали специальную группу из охотников.

Volk_2_-Udora-Onlain-3.jpg

Как рассказал сегодня БНК председатель первичной организации Республиканского общества охотников Едвы Олег Чувилин, в окрестностях поселка охотники ставили против волков засады. Результативной стала последняя их них - минувшей ночью. В ее организации участвовали семь человек: егерь с помощником, местный участковый и четверо охотников.

Охотники Геннадий Скок и Олег Чувилин притаились в 30 метрах от пахучей притравы, выложенной недалеко от железнодорожного переезда под фонарем. Около 11 вечера к ней вышла лиса. Покрутившись некоторое время рядом, она удалилась. Спустя час из леса со стороны ветра на запах вышла волчица. Геннадий Скок подстрел ее одним выстрелом.

Картечь попала животному в грудь и перебила одну лапу. Ковыляя на трех оставшихся, волчица попыталась уйти в сторону болота. Ее труп нашли примерно в 100 метрах от притравы.

По мнению охотников, животное немолодое. Зубы стерты, одного клыка нет. Вероятно, ей не менее пяти лет. Свой трофей охотники отправили в район на экспертизу.

Как пояснил Олег Чувилин, потомство старой волчицы, скорее всего, остается в лесу. Поэтому ставить засады охотники продолжат.

12586

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • В района
    14 авг. 2019 г., 12:47:48
    Ответить
    генетическую экспертизу волчицы нигде не сделают
    Стрелять по волчице дробью - моветон.
    • АдвоКат
      14 авг. 2019 г., 13:05:12
      Ответить
      Картечь
      Волков как раз стреляют картечью это профит и попасть проще и сразу много дырок, а вот что она еще прошла 100 метров это не фонтан.
      Она сама бы зимой издохла там волков полно только нормального волка так не взять он не ходит на приваду он умный крайне.
      1
      • Ник.
        14 авг. 2019 г., 16:45:48
        Ответить
        Очень больной вид у добытой особи! Ещё требуется 9.
        1
  • Я
    14 авг. 2019 г., 12:51:38
    Ответить
    И в чем прелесть фотографировать труп животного, фоткаться с ним в обнимку и выкладывать это все в сми???
    • Ольга
      14 авг. 2019 г., 12:55:38
      Ответить
      и при этом еще улыбаться
      • Смотреть противно
        14 авг. 2019 г., 13:18:50
        Ответить
        Сидят, лыбятся. Это разве мужики?! Подстрелили одного волка (и то не по-человечески), так теперь год будут вспоминать.


        • жых
          14 авг. 2019 г., 15:01:50
          Ответить
          Да уж.. охотнички... Волк волком, но такие фото с мертвым животным крайне непристойны, как глумление над трупом поверженного врага.
      • Александр
        14 авг. 2019 г., 18:28:18
        Ответить
        попробуйте добудьте потом расскажите
        1
        • Где-то
          14 авг. 2019 г., 18:48:36
          Ответить
          я уже видел очень похожие фотографии. Старые. Черно-белые.
          1
    • Я
      14 авг. 2019 г., 19:08:02
      Ответить
      Тоже не понимаю такого поведения. Убийство даже волка все равно трагичное событие. Это животное жило в лесу спокойно, думаю старая волчица никого не трогала. Другой волк напал на человека.
    • Согласен.
      14 авг. 2019 г., 21:28:23
      Ответить
      Убийство волчицы - дело, может быть, и необходимое, но зачем хвастаться этим?
      Мы все какаем - это необходимо. Но фотографировать сей процесс и хвастаться фотками? То же самое и с убийством живого существа. Надо - убей, а радостно лыбиться в фотоаппарат - это уже лишнее.
    • Димыч
      23 авг. 2019 г., 9:13:23
      Ответить
      Зелёные снова возбудились.
      1
  • Волк
    14 авг. 2019 г., 12:54:23
    Ответить
    Фуфло - не гоните!
  • мда...
    14 авг. 2019 г., 12:56:12
    Ответить
    Не тот нонче коми охотник
    Если волки по коми селам хозяйничают, а они только одну волчицу подстрелили и той всю шкурку подпортили.

    Стыд и срам зыряне.
    1
    • Алексей.
      14 авг. 2019 г., 13:14:54
      Ответить
      В Ёдве бараки лагерные, какой такой коми село. Не наговаривай на охотников. Волк или медведь это не шутка. Я был 5-6 летним, с города домой вечером ехали на совхозном автобусе, волк на автобус кинулся, пришлось развернуться, взять из Типесикта охотника. Волку карабин 5-6 зарядов в упор,прикладом в морду тронули, тот умирая чуть приклад насквозь не прокусил . Как телёнок, весь седой, умирать видимо вышел раз на машину кидаться начал.
      1
      • закусывай
        14 авг. 2019 г., 16:05:21
        Ответить
        в следующий раз
        1
    • Коми Село
      14 авг. 2019 г., 13:22:05
      Ответить
      Едва, это посёлок ссыльных и кто на заработки ехал! Не путайте, следующий раз!
    • Это не зыряне
      14 авг. 2019 г., 13:29:50
      Ответить
      Зырянам запрещено защищаться от хищников.
      Минприроды Коми был подписан приказ о регулировании численности 10 волков. Для отстрела животных в поселке сформировали специальную группу из охотников инспекторов охотнадзора.
      МВД по Коми, для защиты людей от волков в поселок направили полицейских. В случае крайней необходимости им разрешено стрелять в диких животных в черте населенного пункта.
      1
      • Зырянин-язычник
        14 авг. 2019 г., 14:15:38
        Ответить
        Нужно знать древний зыряцкий заговор от дикого зверя, мне отец передал, а ему дед, а дед у шамана выведал за поллитру. Теперь мне дикие звери не страшны.
        • Знаю я этот заговор от дикого зверя.
          14 авг. 2019 г., 21:30:40
          Ответить
          Вот он:
          "Начальнику паспортного стола. Прошу прописать меня в центре города по адресу..."
          1
    • Окотник
      14 авг. 2019 г., 22:10:59
      Ответить
      Фамилии "зырян" почитай. Там ни одного Коми нет.
  • Люсьен
    14 авг. 2019 г., 13:14:26
    Ответить
    Бедное животное. Взрослые разрушили естественную среду обитания животных. Расплачиваться будут наши дети. Кощунственно фотографироваться с трупом животного.
    • если бы Вы били родственником погибшей девочки
      14 авг. 2019 г., 13:24:39
      Ответить
      Ваши мысли были бы иначе
      У волка нет постоянной среды обитания (ареала). Он сегодня в одном районе, завтра уже в другом.
      • Так это не тот волк!
        14 авг. 2019 г., 15:27:33
        Ответить
        А если один урод убил человека, то по вашему надо всех человеков валить без разбора?! Ну, давайте теперь всех животных прикончим! И вас заодно! Вдруг это рук человека?
        • Ага
          17 авг. 2019 г., 21:35:26
          Ответить
          Закон - лес, прокурор - медведь
          Надо было следствие провести, установить личность виновного волка и исполнять исключительно по приговору.
          Вы, любители природы, в упор не видите варварских вырубок, пожаров, свалок. Зато как здорово повыступать тут: невиновного волчка подстрелили. Верно говорят: был бы ваш ребенок, по-другому бы запели.
          1
      • Вот и отстреливать надо вокруг посёлка, а не в лесу.
        14 авг. 2019 г., 21:32:27
        Ответить
        чтобы животные поняли, что в посёлок ходить нельзя. Но для этого надо населению ружья раздать, а этого не сделают - у нас не США и не Швейцария.
        1
  • Злой
    14 авг. 2019 г., 13:18:39
    Ответить
    Зачем???
    На кой фотографироваться с мёртвым животным?
  • Волк
    14 авг. 2019 г., 13:19:39
    Ответить
    Клоуны
  • 233
    14 авг. 2019 г., 13:44:17
    Ответить
    Ну сфоткались и сфоткались! Что мусолить то уже? Волка им жалко! А девочку не жалко?!
    1
  • Ни разу не охотник
    14 авг. 2019 г., 13:59:53
    Ответить
    не верю ни в волка ни в медведя
    Доказательства есть, что на девочку напал волк? Похоже это была собака, но кому-то удобно, чтобы думали волк.
    • Чел
      14 авг. 2019 г., 14:51:19
      Ответить
      Я тоже не верю.
      Волк или медведь нападает для того, что бы пищу добыть, покушать. А не для того, что бы просто убить. Не следов съеденной плоти, а лес не утащена. Да и вообще нет следов и свидетелей. Так поступить может только бродячая собака.
      • Нет съеденной плоти?
        14 авг. 2019 г., 21:34:00
        Ответить
        А то, что отец девочку узнал только по зазвонившему в кармане её куртки телефону?
        1
        • .
          15 авг. 2019 г., 4:48:42
          Ответить
          По телефону?
          А он типа не знает одежду, которую покупал. А звонил по телефону, хотел узнать местонахождения дочери, а не чтоб опознать.
    • Чел
      14 авг. 2019 г., 14:53:04
      Ответить
      А удобно, что это волк-
      Местной администрации. За бродячую собаку они бы по шапке получили и нарвались на огромный иск за моральные страдания от родни. А так свалили на дикое животное и руки умыли.
      • Едва - не Москва.
        14 авг. 2019 г., 21:35:09
        Ответить
        Все собаки там известны, если они вообще есть. И как могут существовать в посёлке бродячие собаки, если там свободно медведи и волки разгуливают?
        1
        • .
          15 авг. 2019 г., 4:49:48
          Ответить
          Постоянно гуляют по улицам?
  • Второе фото надо отправить
    14 авг. 2019 г., 14:03:50
    Ответить
    в
    гринпис или дикаприо.
  • Кандибобер
    14 авг. 2019 г., 14:10:04
    Ответить
    Почему не легализуют оружие для адекватных граждан?
    1
  • Зачем эта фотография
    14 авг. 2019 г., 14:13:44
    Ответить
    Жалкое зрелище
  • Охотник Пулька
    14 авг. 2019 г., 14:16:09
    Ответить
    Молодцы, стреляйте ышо
    1
  • недовольным фото
    14 авг. 2019 г., 14:48:20
    Ответить
    Вы сначала добудьте волка, а уж потом скулите, что лица слишком довольные
    всякий может попрекать охотника, пока его не коснется такая трагедия
    1
    • А нам не надо
      14 авг. 2019 г., 15:30:41
      Ответить
      Его добывать! Он живет у себя дома в лесу. Это вы там гости и засераете все вокруг себя, разводя вонючие помойки и бесхозных собак.
    • Нестор Петрович
      14 авг. 2019 г., 15:56:21
      Ответить
      А ты что,его голыми руками брал,добытчик?Сидят толпа с карабинами и оптикой,пристрелили дряхлую волчицу,и та если бы была моложе,ушла бы...хотя и эта ушла почти... добытчик,млин нашелся
      • вы бы против
        14 авг. 2019 г., 16:11:45
        Ответить
        Шиеса так выступали, диванные теоретики, а фото это нормально, как результат удачной охоты это вам не в магазин сходить или в инетиках ругаться, тут удача нужная и везенье
        1
        • Нестор Петрович
          14 авг. 2019 г., 18:49:48
          Ответить
          Ты лишнего то не болтай,не по-мужски это,оставь эту забаву.И не надо Шиес везде вставлять,не школьник же наверно назло бабушке уши отмораживать...
  • хде чувства?
    14 авг. 2019 г., 15:07:48
    Ответить
    фото
    Такие фото?
  • Зверье мое
    14 авг. 2019 г., 15:34:04
    Ответить
    Они братья наши меньшие. Нарушил гармонию в природе человек. Вот и получай.
    • Не по-людски это все
      14 авг. 2019 г., 19:15:49
      Ответить
      Недолго этим лыбящимся осталось. Все им вернётся бумерангом. Отольются им вскоре волчьи слезки.
      • С
        14 авг. 2019 г., 23:08:57
        Ответить
        Это не волк, больше похож на падальщика. Это животное напасть на человека не могло. Убили не того и лыбу давят.
        • Охотник со стажем
          15 авг. 2019 г., 7:22:48
          Ответить
          О том, что волки и дальше будут наглеть, охотники давно говорят. И есть на то причины. Территории обезлюдевают. Волки множатся. А уменьшать их численность, это адский труд. Не поощряемый. И мин.природы охотников не слышит.
          Волки и дальше наглеть будут. И охотники давно об этом говорят. Территории пустеют. Численность волка увеличивается. А добыча их не стимулируется. Да и сроки, методы охоты ограничены.
          1
  • Шура
    15 авг. 2019 г., 10:07:14
    Ответить
    Браво, мужики, побольше вам таких трофеев! Не перевелись еще настоящие охотники! Здоровья и счастья вам и вашим семьям!А нам спокойствия эа своих детей! Так хочется в лес за грибами сходить, а страшно.
    1
  • Максимус
    15 авг. 2019 г., 13:16:23
    Ответить
    Опять свора негативщиков...и волчишка непрезентабельный,и зачем фоткаться,и лыбу давят,и животных жалко,и не тот зверь,и т.д...
  • Вася
    15 авг. 2019 г., 16:39:38
    Ответить
    Каждому (отм.), кто жалеет волчицу, желаю покормить волка собой или своими детьми.
    1
    • ТТ
      15 авг. 2019 г., 22:20:57
      Ответить
      Не забудь про бумеранг ...
  • ШУРА
    15 авг. 2019 г., 19:22:27
    Ответить
    Вася, хорошо сказал, присоединяюсь, жалко на всех (отм.) волков не хватит.
  • Анна
    15 авг. 2019 г., 22:36:35
    Ответить
    Молодцы мужики, на волков никто не охотится вот они и плодятся немеряно.Только вряд ли она была одна когда нападала.Человек для них это еда ничего не поделаешь и еда как может себя защищает.
    1