13:15, 05.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Министр образования Коми сорвал овации на региональном форуме педагогов (Видео)

;

Сегодня, в свой профессиональный праздник более 500 учителей со всей республики собрались на форум работников образования Коми, который проходит в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района. Педагоги обсуждают новый законопроект об образовании. Во время торжественной части учителей поздравили первые лица республики, а министр образования региона Владимир Шарков даже подарил собравшимся песню в своем исполнении.

 

KIR_0091.jpg

Финно-угорский этнопарк сегодня принимает педагогов. Фото Кирилла Затрутина


В фойе Финно-угорского этнокультурного парка расположилась выставка компаний, которые предлагают инновационные технологии в сфере образования. Их сотрудники заметно оживились, когда к стендам подошли глава Коми Вячеслав Гайзер и спикер Госсовета республики Марина Истиховская.

 

KIR_0073.jpg

 

Первым лицам региона презентовали мобильный компьютерный класс, состоящий из нескольких нет-буков и педагогического компьютера. Представитель московской фирмы во время рассказа неожиданно уронил нет-бук на пол, чем сильно удивил председателя регионального парламента. Он пояснил, что корпус компьютера прорезиненный и противоударный, что особенно важно в начальной школе.

- Такие комплексы особо подходят для малокомплектных школ. Все компьютеры можно сложить в небольшой ящик и перенести, - отметил представитель московской фирмы.

- Интересно! А у нас что-то подобное есть? - поинтересовался Вячеслав Гайзер у министра образования республики Владимира Шаркова.

 

KIR_0088.jpg

 

Министр ответил утвердительно и подвел губернатора к следующим стендам, где  Вячеславу Гайзеру и Марине Истиховской показали интерактивную доску, графические планшеты, безопасные станки для поделок, электронные учебники и образовательный портал. Новинки получили высокую оценку первых лиц республики, у которых к концу своеобразной экскурсии оказалось несколько визиток с контактами фирм-производителей.

 

KIR_0094.jpg


Во вступительном слове Вячеслав Гайзер отказался от привычного доклада о положении в отрасли и поздравил всех педагогов «без бумажки».

 

KIR_0104.jpg

 

- Сегодня ни для кого не секрет, что в нашей стране отрасль «Образование» является приоритетной. Это необходимость сегодняшнего дня. Мы принимаем решения, которые выливаются в республиканские программы. И вот на таких форумах мы и должны обсуждать, а правильно ли мы двигаемся вперед, - отметил губернатор.

Речь Вячеслава Гайзера была встречена бурными аплодисментами, после которых он вручил награды лучшим педагогам Коми. Затем на сцену поднялась Марина Истиховская, которая большую часть своей речи посвятила новому законопроекту об образовании.

- Когда год назад мы увидели первый проект закона, вы сильно заволновались. И хорошо, что Госсовет вместе с вами серьезно приступил к его обсуждению. И теперь закон другой. Поспорив вместе с вами, мы предложили более 200 поправок, которые отправили в правительство России. И более 100 поправок были учтены. Но в законопроекте еще остались проблемы, которые нам надо обсудить, - рассказала спикер Госсовета республики. - В рамках Общероссийского народного фронта он тоже обсуждался, и предложения были отправлены в Координационный совет ОНФ. Сегодня можно смело говорить, что авторами является и педагогическое сообщество Коми.

Сменивший на сцене Марину Истиховскую министр образования Коми Владимир Шарков первым делом признался, что несмотря на многолетний стаж работы, он очень сильно волнуется. Однако зал тепло принял чиновника, зааплодировав в тот момент, когда он пожелал коллегам преданных учеников и благодарных родителей.

Доклад министра был посвящен успехам и проблемам в профильной отрасли и путям их решения. Так, по словам Владимира Шаркова, в ближайшие годы планируется заменить  устаревшее оборудование в столовых сначала сельских, а потом и городских школ. Также нуждаются в замене и 79 автобусов для перевозки учеников, которые не удовлетворяют новым требованиям, лишь часть кабинетов полностью укомплектованы учебным оборудованием.

- Очень хочется, чтобы детские сады были действительно полноценными дошкольными образовательными учреждениями, а не «камерами хранения» для детей в то время, пока родители на работе, - говоря о проблемах детских садов, отметил Владимир Шарков.

Доклад министра длился около получаса. Ключевыми пунктами стали финансирование отрасли, обновление материально-технической базы и внимание к образованию детей-инвалидов с помощью дистанционного  оборудования. Завершая свою речь, Владимир Шарков сильно удивил собравшихся, упомянув в ней американского актера Стивена Сигала.

- Недавно Стивен Сигал написал открытое письмо премьер-министру страны Владимиру Путину, в котором он изложил концепцию «Россия 2045». Актер верит, что к этому времени Россия выбьется в мировые лидеры, и именно российские ученые могут победить старение и смерть. К этому времени нашим первоклашкам, которые сейчас пошли в первый класс, будет 40 лет, возраст рассвета для ученых. И если наше образование даст им все умения и навыки, может, они действительно перевернут мир. Давайте же сказку сделаем былью, - отметил Владимир Шарков.

После таких обнадеживающих слов ведущая мероприятия, распереживавшись, перепутала отчество министра, назвав его Владимиром Владимировичем. Зал охнул и на секунду притих, видимо ожидая появления российского премьер-министра, но ведущая быстро поправилась.

 

KIR_0116.jpg

 

Педагогов с профессиональным праздником поздравил вокалист из Ухты Сергей Емельянов. После его выступления неожиданно для всех собравшихся Владимир Шарков поднялся на сцену и вместе с ним спел песню «Ах этот вечер». Педагоги не сдержались и принялись снимать своего министра на камеры мобильных телефонов, устроив ему овацию.

1137

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 23
    05 окт. 2011 г., 13:27:00
    Ответить
    32
    Министр! Когда у учителей будет нормальная зарплата? твоими успехами квитанции по квартплате не оплатишь. И сыну- студенту деньгами не поможешь....Давай пробивай нормальную зарплату: 45.000 рублей.
    • 525
      05 окт. 2011 г., 16:29:11
      Ответить
      я не поняла - вам только на 22% подняли... хоть бы похвастались, сколько стал получать учитель?
      • 3
        05 окт. 2011 г., 20:48:55
        Ответить
        Оклад сейчас 5060. Первая категория +10%, высшая +20%.
  • коллега
    05 окт. 2011 г., 13:31:56
    Ответить
    Володя, ты как всегда на высоте! Хоть учитель, хоть директор, хоть министр. Назначить Шаркова министром было одним из самых удачных решений Гайзера.
  • 7777
    05 окт. 2011 г., 14:06:40
    Ответить
    Министр образования Коми сорвал овации
    Так надо было А.Коротаеву министром образования назначить, раз на этой должности для признания только петь нужно.
    "Так, по словам Владимира Шаркова, в ближайшие годы планируется" Опять никакой конкретики... Планируется кем? За счет каких средств? По каким региональным программам? Либо банка информацию кастрирует, либо выступление ни о чем.
    "Стивен Сигал верит....И если наше образование даст им все умения и навыки, может, они действительно перевернут мир. Давайте же сказку сделаем былью, - отметил Владимир Шарков." Убило!
    Читаешь и как-будто смотришь тупой американский пародийный фильм. Только там другие фильмы пародируются, а здесь - реальность.
    • педагог из Ухты
      05 окт. 2011 г., 14:16:34
      Ответить
      Выступление было очень конкретным. Шарков молодец, что назвал программы и сроки. Только цифр было очень много, с таким докладом надо выступать на заседании правительства. Поздравил бы просто педагогов и сразу бы ко второй части перешли. А то от названий программ в глазах троилось...
      • не выступления а ложь
        05 окт. 2011 г., 15:36:34
        Ответить
        вначале бы вспомнили все свои общания за 10 лет и их выполнение.
        вообще позор - в советские времена инновации в обучении - это люди и новые методики - сейчас хвастаются, что "калькулятор" можно на пол ронять. Овации - в суп их положите и в "кашу с топором".
  • Единая Россия
    05 окт. 2011 г., 15:48:39
    Ответить
    Электорат рукоплещет!
    В. В. Путин - наш президент!
  • Преп
    05 окт. 2011 г., 16:31:35
    Ответить
    Шарков молодец? Ну тады цыганочку сбацать, с выходом, не междусобойчик же, лицо надо держать.
  • шарк-шарк-шарк..
    05 окт. 2011 г., 17:28:19
    Ответить
    .
  • три буквы
    05 окт. 2011 г., 17:48:25
    Ответить
    Почему на фотографиях не вижу учителей, а лишь чиновники?
    • дак голосовать не за учителей, а за гейзеров
      05 окт. 2011 г., 17:53:55
      Ответить
      и все обещания только до выборов
      Так что просите нынешнюю власть выполнить обещания по зарплате. Умные люди (отделяю от понятия "образованные") посмотрят, как выполнены прежние слова
  • ОЙ
    05 окт. 2011 г., 18:09:59
    Ответить
    а на первой фотографии
    кто такой загорелый?Красавец!
  • Аа
    05 окт. 2011 г., 20:10:32
    Ответить
    А чего не сказали, что Меладзе на форуме пел? Спасибо, что хоть видео с его выступлением выложили.
  • поющий
    05 окт. 2011 г., 20:55:34
    Ответить
    министр
    В истории Коми был уже поющий член правительства - недолго публика слушала его рулады (хоть и поюще-танцующей отрасли). Где он теперь, бедный поющий экс-министр... На какой сцене фальшиво поет, как и фальшиво-неграмотно рулил. Теперь этот вечерние песни с утра голосит ( не смотрятся два мужика на форуме, у шоу-бизнеса свои прикиды на такой расклад, связанный с определенной ориентацией ). Если уж рискнули публичной оценки получить - слова бы выучили. А так только невежливо лоханулись голубки! А публике это и надо. Каков поп - таков и приход.
  • 123
    05 окт. 2011 г., 21:46:15
    Ответить
    еще бы Стаханова с собой взяли на подпевку, красавцы...
  • Господа , УЧИТЕЛЯ !!!
    05 окт. 2011 г., 22:26:46
    Ответить
    Стыдно за вас. Вы как быдло, вам дали грош, а вы рукоплещите.Кому??? Тем кто получает по 200тыс. а вам вновь повысят на 3 руб**.
  • Организаторам.
    05 окт. 2011 г., 22:30:07
    Ответить
    Позорнее форума не припомню.Спиридонов бы уволил бы всех, кто отвечал за нынешнее собрание. И с министра бы спросил, и с Сидоровой.Ей пора сменить работу добровольно, летом провал по детскому отдыху и форум 5октября 2011 года и ведущие , и аппаратура в зале и весь сценарий -ДЕШЁВКА !!!
  • ПРО форум
    05 окт. 2011 г., 22:35:32
    Ответить
    Чиновники- главные педагоги республики. Слава и ура им !!!
  • МИнистру
    05 окт. 2011 г., 22:38:14
    Ответить
    Кто делал вам доклад ? Никакой последовательности, никакого позитива по ОУ. Во главу всего статьи закона -который еще не принят . Спел бы песню и просто поздравил. А для этого нужно ли было возить педагогов в Ыб ???
  • АВСеменов
    05 окт. 2011 г., 23:24:34
    Ответить
    ЧТОБЫ ЧУЖИЕ НА ФОРУМ НЕ ПОПАЛИ
    В ЫБ ТО СВАЛИЛИ? Побоялись оппонентов?
  • АВСеменов
    05 окт. 2011 г., 23:26:32
    Ответить
    напомнило зеньку ларечника
    МЕРЗенИЩЕВУ перед отставкой тоже какой то немец чего то советовал...
  • Му
    06 окт. 2011 г., 8:10:03
    Ответить
    Конечно, главные педагоги чиновники - не учителя же! Если учитель будет педагогом - это знаете ли , крамолой попахивает. Они учут всю страну. Один ФурсЕнко чего стоит, даже свой ЕГЕ отказался пройти когда ему медведёв предлОжил.
  • преподавательница
    06 окт. 2011 г., 9:14:14
    Ответить
    из района
    Зачем надо было везти нас за 50 км. от столицв! Ежегодно подобный форум был в гимназии искусств. Там уютней и тепло, чай всегда горячий и буфет работал. Здесь же была суета,ничего не слышно и не видно. Включили видео - проектор слабый, не видно на экране, только звук. Радио мы слушаем дома или в машине, не надо сотни км тарабанить до Ыба. Потом запел министр образования! Это ведь не капустник- междусобойчик, или министерским уже плевать на образование. Да и тема-то сложная, не до песен министра. Номещение очень холодное, ноги промерзли до насморка. Говорят, зимой там будет Елка Главы РК. Не совету, заморозитен наших лучших ребятишек. Нас, педагогов и ветеранов педагогического труда было немало на этом с позволения сказать форуме образования. Но больше не приедем.
    • преподавательницЕ
      06 окт. 2011 г., 10:11:16
      Ответить
      "горячий чай и буфет",а как на счёт ошибок в написаном?
  • КЭП
    06 окт. 2011 г., 9:23:10
    Ответить
    Несмотря на трудности в жизни страны, , на бытовые трудности жизни, на низкие зарплаты, на беспредел чиновников, Учетеля изо дня в день, из года в год учат наших детишек.
    Спасибо им и низкий поклон.
  • Иван
    06 окт. 2011 г., 14:52:04
    Ответить
    Владимир Витальевич! Вы просто молодец. Вы Настоящий Учитель и Человек! Спасибо Вам и всем Учителям Республики за наших детей!
    • Слава КПСС! - извините ЕР!
      06 окт. 2011 г., 16:35:03
      Ответить
      А на самом деле - гражданская ответственность учителей - это проблема
      Кто участвует в избирательных комиссиях и потворствует подтасовке результатов? Кстати, за малые деньги. А потом все учителя получают, раннее говорилось сколько...
  • Ивану
    06 окт. 2011 г., 22:30:44
    Ответить
    За какую сумму денег ты поешь, как соловей, басни про министру Шаркова. Что он умеет и знает ??? Если ты из физмата, то мы с удовольствием предложим вам его " выкупить" назад. В системе образования Рк он как ВОРОБЕЙ или проще ничего не знаю, ничего не слышу, только выполняю наказ правительства. Такой министр нам не нужен. Это поняли педагоги на форуме. Правильно пишут -его доклад имеет показатель слабого уровня руководителя. Может вновь уехать в Белоруссию вам В. В. Есть в республике более достойные педагоги для возглавления Минобразования.
  • ПРавительству
    06 окт. 2011 г., 22:37:32
    Ответить
    Зачем нужно было ехать в Ыб на форум. Показуха перед выборами. Все равно учительство республики голосовать за ваших едросов не будет. Надоели нам ваши игрища и ваша болтовня. педагоги Сосногороска хорошо знают лидера ЕР в республики . Болтун, трепач и трус. Какое ему доверие?
  • делегация северных
    07 окт. 2011 г., 10:09:15
    Ответить
    городов РК
    Для кого был нужен этот утренник в Ыбу! Для чего нас везли около часа и столько же обратно! В Сыктывкаре нет помещений: в СГУ, КГПИ, в Госсовете, Академи госслужбы...
    Позорный парк с пронизывающими ветрами как на территории, так и в самом здании. Даже кофе с теплой водой (не было кипятка) не согрел наши разочарования. А песня в плохом исполнении министра просто похоронила все наши надежды.
  • Иван
    08 окт. 2011 г., 14:15:15
    Ответить
    Просто не верится, что такие посты писали учителя. Много ошибок в грамотности русского языка. Да и , родные мои, либо Вас туда кто то силком вез?
    Не хотели бы да и не ехали! Я полагаю, что Вы, как образованные люди, вероятно слышали, что публично, хозяев, что Вас пригласили в гости не обсуждают. Это верх невежливости и отсутствие не только педагогического образования но и любого такта! Ребята! Займитесь самообразованием!
    Впрочем, я убежден, что настоящие Учителя этих текстов не писали!
    А нанятые доброжелатели, писали точно!!!!!!!!!!!!!
  • ИВАНУ
    08 окт. 2011 г., 20:01:13
    Ответить
    К сожалению нас повезли как скотов. Самообразхованием заняться нужно тебе. Видно , что ты не из области образования, карман в зарплату оттягивает пиджак в отличие от нашего. Давно известно, что богатый голодного не разумеет. А ошибки - не научили нас писать на компьютерах, мы знатоки на белой бумаги. А форум - дрянь, позор минобразованию , Гайзеру и Председательше Маринке.
  • Ивану
    08 окт. 2011 г., 20:05:15
    Ответить
    Это тебя наняли и догадываемся за сколько. МОЛЧИ , НЕ ТРЕВОЖЬ СВОЕЙ ПИСАНИНОЙ.ТЫ ГАДКИЙ ГУСЬ !!! На форуме должен быть продуктивный разговор, а не бессмысленная болтовня и обещания. Знаем что кроется за этой встреча - приближаются ВЫБОРЫ. НЕ НАДЕЙТЕСЬ - ГОЛОСОВАТЬ ЗА ВАШУ ЕДРОМАТЬ НЕ БУДЕМ !!!!
    • Иван
      08 окт. 2011 г., 21:37:23
      Ответить
      Ну если у Вас есть конкретные обличения в мой адрес, обличайте! И я буду наказан Провидением!
      Если нет, то извольте , завтра же получить обратное! Дастся и не минётся!
  • ивану
    08 окт. 2011 г., 20:24:26
    Ответить
    а это не вы стипухи раздавали отличникам, может про бабушку с обещанием найти ей жилье похлопочете, зима уж на носу.ошибки в грамотности русского языка, это сильно сказано, на доcуге поразмышляйте, может ли такой умный человек так выразиться.
  • Иван
    08 окт. 2011 г., 21:17:09
    Ответить
    Вот уж мне не стыдно за свои речи и слова! Я уже пенсионер. Вырос в сиротской доле. Старался, учился, чего то достиг. Пенсия нормальная. Потому, что хорошо работал. Ни копейки не получал ни от Правительства Республики, ни от Минобраза!
    И у меня есть вопросы к учителям. А вот к Учителям вопросов нет! Мне седьмой десяток, а а вот ведь, пишу Вам на компе!
    А чего Вы достойнейшие просветители и обличители в онлайне не умеете писать!

    А Вы ведь моих внуков учите, чему?
    Сами не умея писать в онлайне!
    Я сам из учительской семьи. Сам выучился на зарплату визингских учителей!
    Но за что вы клеймите нашего Главу, Министра Образования, Истиховскую!?
    Конкретно! Чем они то виноваты?
  • Ивану
    08 окт. 2011 г., 22:48:44
    Ответить
    За нашу счастливую педагогическую долю !!! За ложь, не желание развивать образования, за одни обещания, за наши копейки заработной платы, за оснащения учебных кабинетов, за то ,что в школах не проводят ремонты кровли и во время дождя заливает кабинеты , можно продолжать - вот за это не любят их учительство республики. А вам не верю,что живется на все 100%. Жалкое существование пенсионеров известно, мой отец проработал 47 лет на одном предприятие и пенсия 9800- вот это все, что ему гарантирует правительство. В республике нет нормальной программы для пенсионеров, нет заботы о их здоровье. Лучше не отвечай -ответов вам будет много и не лестных.
  • Ивану
    08 окт. 2011 г., 22:49:45
    Ответить
    Слава единой России за вашу достойную пенсию. Живи и не болей, навряд ли хватит на достойное лечение.
  • ивану
    10 окт. 2011 г., 11:03:04
    Ответить
    у вас в стане советов, вероятно и была возможность неплохо работать, гордиться собой и своей работой. нро сегодняшняя школа-это дело рук нашего правительства, учителю слова не дают сказать, боишься, что надбавку не дадут и т.д. и т.п., а я вот молодой педагог, у меня за душой ничего нет, кроме образования и желания работать в школе. но я тоже хочу быть одета не хуже своих учеников, ездить в отпуск, жить в хорошей квартире. и пенсию в сарости я тоже хочу приличную. что вы скажете мне на это, уходить из образования, да, многие так поступили, но я очень хотела и хочу работать с детками, мне нравилось учиться в пединституте.а умение писать в онлайне, это же глупость, главное смысл, он понятен, несмотря на опечатки, мы же не диктант для поступления в вуз пишем!
    • Иван
      10 окт. 2011 г., 21:53:34
      Ответить
      ивану, 10.10.2011 (11:03) [Свернуть] [Ответить]
      Я родился в солнечной Визинге, в учительской семье в далеком 195...году. Выучился, поступил в институт в Воронеже! Можете не верить, но мы котлеты ели два раза в году, на Новый год и 7е ноября! Вот так круто жили тогда учителя. Но смею заметить, уважали учителей очень. Да и было за что, сидели они с детьми , своими учениками,с восьми до девяти. Кто не верит, пусть проверит! Спросите у своих учителей пенсионеров. Доля учителя не проста! Нет вопроса! Но меня ведь что удивило на этом сайте.
      Жалобы на то,что дуло в помещении, был не горячий кофе и так далее, но поверьте, Глава о том скорее всего и не знал! ТАК В ЧЕМ ОН ВИНОВАТ! Я ДАЖЕ НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО В ЧАСТНОМ ПОРЯДКЕ И ГЛАВЕ И ШАРКОВУ СТОИЛО БЫ НАПИСАТЬ И ПОЖАЛИТЬСЯ, На всё это, стоило бы, но хулить то их не за что! По большому счету, они хотели сделать Вам праздник. Ну не всем понравилось, ну не спел он как Леонтьева, ну так и что! Он ведь ВАС хотел поддержать. НЕ надо быть злыми!
  • Иван
    10 окт. 2011 г., 21:19:57
    Ответить
    Вот у Вас то все и получится! Потому что Вы настоящий Учитель, а не учитель с маленькой буквы!
    Я ведь так же как и Вы возмущен низкой зарплатой учителей. Но ни Глава, ни Истиховская с Шарковым, того исправить не могут. За что же их ругать.
    А они, что, родственники Путина или Медведева. Все из простых семей! Ну умнее нас оказались, так в чём же их вина!
    Ребята, любите друг друга!
  • Ивану
    12 окт. 2011 г., 23:28:59
    Ответить
    КАк ты , ХАЛУЙ, НАДОЕЛ. Иди в правительство , наймись вахтером и целуй ручки Маришки и остальным.А я прочитал, все диалоги, был там на форуме и полностью согласен с педагогами.