10:03, 06.10.2011 / ПОЛИТИКА

Глава Коми предложил сменить неэффективный формат ежегодных конференций коренного народа

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер предложил авторитетным общественникам выступить его доверенными лицами на конференциях коми народа. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.

 

Glava_komimort2.jpg

Фото с портала rkomi.ru

 

- Считаю, что конференции коми народа необходимо вывести на качественно новый уровень. Пока, по той информации, что приходит ко мне по их итогам, складывается впечатление, что после каждой конференции принимаются абсолютно одинаковые решения. Из года в год. Для того чтобы четко понимать, какие все же проблемы озвучиваются, а главное как они могут решаться, я прошу вас выступить моими доверенными лицами на конференциях коми народа. Чтобы донести до людей нашу стратегию развития и получить обратную информацию из первых уст, без искажения, - обратился глава республики.

Участники встречи согласились с предложением губернатора и рассказали о наиболее важных вопросах, с которыми им приходится сталкиваться в своей повседневной работе или которые поднимаются на мероприятиях в городах и районах. Речь, в частности, шла о дорожном строительстве, развитии сельского хозяйства, поддержки бюджетников, внедрения новых программ жилищного строительства, поддержке национальной литературы и журналистики, развития родного языка.

- Тем, которые интересуют нас, как жителей республики и как представителей коми народа - очень много. Естественно, что среди них есть и те, которым придается первостепенное значение, которые влияют на жизнь всех жителей республики. Есть вопросы другого уровня, благодаря решению которых можно тоже серьезно улучшить жизнь людей, но которые могут исполняться не сиюминутно. Поэтому было бы правильно, если бы такие встречи стали регулярными, - обратилась к главе республики главный редактор холдинга «Коми му» Надежда Быковская.

Вячеслав Гайзер поддержал эту идею и предложил в качестве основных тем вопросы, которые будут подниматься на конференциях коми народа в муниципалитетах. Встречу запланировано провести накануне съезда коми народа, который пройдет в феврале 2012 года.

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Госсовета Республики Коми Валерий Марков, министр национальной политики республики Галина Габушева, председатель МОД «Коми войтыр» Сергей Габов, главный редактор журнала «Арт» Галина Бутырева, ректор КРАГСиУ Нина Нестерова, главный редактор холдинга «Коми му» Надежда Быковская, заместитель председателя Союза писателей Республики Коми Владимир Тимин, директор Академического театра драмы им. В.Савина Михаил Матвеев, глава сельского поселения «Зеленец» Олег Лажанев, руководитель молодежной организации «Ми – коми войтыр» Яна Сажина, главный редактор «Коми народное радио» Виктория Пименова, руководитель Сосногорского отделения МОД «Коми войтыр» Николай Белых, композитор Василий Рочев, председатель Усть-Куломского землячества в Сыктывкаре Иван Шахов, директор радиопрограмм «Коми гор» Сергей Торлопов.

765

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Александр Кузнецов
    06 окт. 2011 г., 10:41:19
    Ответить
    Уважаемые коллеги! Во встрече принимала участие и председатель Союза писателей РК Елена Васильевна Козлова. Почему вы Владимира Васильевича Тимина указываете, как зама, а её нет?
  • Единая Рассея
    06 окт. 2011 г., 10:52:17
    Ответить
    Слава партии жуликов и воров
    Долой разграбление земли коми. Вот вопрос почему дрова выписывают для коми аж за 15 км от населённого пункта. Хватит Единой партии жуликов и воров России измываться над коми народом.
  • Удивлен дважды
    06 окт. 2011 г., 11:06:53
    Ответить
    1.А Лаженёв, что еще не сидит???
    2. Общественники???
  • Гайзер прав
    06 окт. 2011 г., 11:18:59
    Ответить
    одно и то же из года в год, никаких конкретных предложений, нет движения вперед, болото
    • ЕР сами и болото создали
      06 окт. 2011 г., 15:57:19
      Ответить
      фронт, фронт???
      как грабили РК в Москву, так все и осталось. Что в коми-деревнях пользы от полезных ископаемых и лесных богатств? где культура, кроме пары песен и берестяных изделий. Спасибо ЕР и Маркову!
  • А М. Кузьбожева что - не участвовала?
    06 окт. 2011 г., 11:32:38
    Ответить
    Не указали или НЕ ПРИГЛАСИЛИ?
    Почему?
    • Это
      06 окт. 2011 г., 16:37:42
      Ответить
      еще та дамочка, все себя под разными лозунгами пиарит, была министром культуры, что мешало бороться за народ?, но там работать надо было и ответственность за свои действия нести, так нет убежала, а сейчас ну прямо Гаврош на баррикадах.....
      • ?
        06 окт. 2011 г., 18:51:46
        Ответить
        Значит все-таки "Гаврош"?
        Потому и не пригласили? Лишь послушые нужны? Лишь лояльные?
  • Хм-м
    06 окт. 2011 г., 11:51:47
    Ответить
    а при чем тут Кузьбожева? А она кто?
  • Речь, в частности, шла...
    06 окт. 2011 г., 12:08:54
    Ответить
    Ребята, нас то не было на встрече, хотелось бы конкретики. Мы тоже коми и также хотим быть в курсе событий!
  • ольга
    06 окт. 2011 г., 12:17:15
    Ответить
    коми народ в республике коми гнобят, вот главный вопрос и проблема. 15 км для дров, это еще близко. у нас и в 40 км. не предел, и дороги туда нет и не будет.
  • 333
    06 окт. 2011 г., 12:17:37
    Ответить
    Мария Вячеславовна Кузьбожева - председатель Сыктывкарского представительства МОД "Коми войтыр", одна из самых активных и грамотных общественных лидеров. ЛИЧНОСТЬ! Хм, а почему её не было среди собравшихся?
  • Единая Рассея
    06 окт. 2011 г., 13:33:56
    Ответить
    Слава партии жуликов и воров
    Пригласили из Единой партии жoпoлизoв и сторонников Единой партии жуликов и воров России, Кузьбожева отказалась.
  • Кот Леопольд
    06 окт. 2011 г., 15:09:34
    Ответить
    давайте о хорошем.
    у меня сегодня День рождения!
  • 777
    06 окт. 2011 г., 15:24:46
    Ответить
    значок едросов
    Господин Лажанев в повседневной жизни значок едросов носит стыльной стороны пиджака,а перед Гайзером во всей красе-молодчага.
  • Кот Леопольд
    06 окт. 2011 г., 15:56:20
    Ответить
    на таких конференциях участвуют только активисты, которые всегда с Детского садика были активистами.
    Они считают, что они лучше знают, что надо коми народу, их мнение первостепенно и пытаются его навязать. А навязанное всегда чуждо и как инородное тело отвергается.Поэтому ничего не получается и не получится.Пробудите в людях гордость за свою нацию.Окружите почетом наших мудрых бабушек и дедушек, как на Кавказе.Почему они стеной друг за друга? Так они едины и корни у них крепки.Проведите опрос в СМИ, к коллективах о методах и средствах развития коми национальности.Большинство скажут,что им ничего не надо, так как так не верят, что что-то изменится.Недавно И.Дьяконов в комментарии указал, что многое уже сделано: окрылся первый книжный магазин.Это за столько десятилете развитие республики только что открылся коми книжный магазин.Прогресс.Что пишутся труды по родословности.Но это узкому кругу доступно и это больше научные труды.
    • проблема в активистах ЕР
      06 окт. 2011 г., 16:19:27
      Ответить
      они монополизировали ВСЕ
      и все предложения, что противоречат руководству ЕР, для них это страшная ЕРЕСЬ! Кто такой Марков? счетовод, забывший свои навыки! Где профессиональные культурологи Коми народа? Где социологические исследования развития коми нации? Подчеркиваю - исследования, а не домыслы счетоводов?
  • Шурик
    06 окт. 2011 г., 16:05:31
    Ответить
    Все про то же
    А вот интересно бы узнать,почему пропала с "Юргана" передача по понедельникам под названием "Позиция Главы".Очень занимательно два семита рассуждали о Коми и о коми народе?Ох,и наивный же у нас народ,ей Богу!!!
  • Кузьбожевой
    06 окт. 2011 г., 16:40:00
    Ответить
    Марина Вячеславовна, Вас приглашали? Или нет?
    Ответте.
  • Парчег
    06 окт. 2011 г., 17:50:30
    Ответить
    Лажанев О.А.
    Олег отличный руководитель, не вам чета. Если кто и старается, так он. Ну, а "друзей", которых он прижал у него хватает. Так держать.
    • чета гейзеру?
      06 окт. 2011 г., 18:05:18
      Ответить
      и ЧЁ от сделал, что не "вам чета"
      стыдитесь поцанской логики "наших деревенских критикуют". На таких ЕР и держится.
  • Селями
    06 окт. 2011 г., 18:08:47
    Ответить
    Хотелось бы чтоба гайзер сменил также неэффективное правительство и чтобы он поменьше заискивался перед Москвой и отстаивал интересы жителей РК.Хотя все это лишь мечты, а реальность мы видим каждый день и она все больше становится угрожающей.Чиновники давно уже живут одной жизнью, а народ все бедней и бедней.КУому к4ак повезло в этой жизни.Селяви!
  • согласна
    06 окт. 2011 г., 18:41:01
    Ответить
    пустая говорильня. Решили еще раз встретиться. в новом формате. Трындец... Это что-что вроде переписи тех, кто считает себя коми? что делает конкретно коми войтыр, кроме организации съездов коми народа?
  • Коми
    06 окт. 2011 г., 19:43:43
    Ответить
    Мария Вячеславовна Кузьбожева - председатель Сыктывкарского представительства МОД "Коми войтыр", одна из самых активных и грамотных общественных лидеров. ЛИЧНОСТЬ! Хм, а почему её не было среди собравшихся?

    Наверно потому что есть коми, которым навязать изучение коми языка русским и хохлам важнее, чем услышать то, что может сказать или предложить коми лидер Сыктывкарского представительства. Да еще и депутат района кажется, если не ошибаюсь. Такие вот у нас в Коми - коми правдолюбцы, так сказать.
  • Да, МЫ ВЕЗДЕ
    06 окт. 2011 г., 20:17:09
    Ответить
    "- Тем, которые интересуют нас, как жителей республики и как представителей коми народа - очень много".
    МЫ, МЫ, МЫ, это, видимо, МЫ ГАЙЗЕР.
    Пресс-службе РК: ГАЙЗЕР - ЭТО НЕ МЫ. Пора бы давно запомнить.
  • Гайзеру о посещении "народа"
    06 окт. 2011 г., 20:49:55
    Ответить
    Сэкономь на посещении. Бюджет (и не только) будет более чистым (не воньким).
  • Стас
    06 окт. 2011 г., 21:33:14
    Ответить
    о коми движении и съездах коми народа
    Решения конференций,съездов должны внимательно изучаться и принимать меры по их реализации(это и местные органы власти и правительство РК),а не только на этих форумах выпускать пар(свисток...).Тогда и будет конструктив и авторитет коми движения на местах и в республике,а также и фино-угорском мире.
  • электорат
    06 окт. 2011 г., 22:33:59
    Ответить
    В богатейшем Коми - крае, что торгует на "ура"
    Предлагают, обсуждают, диалог ведут с утра
    Здесь полет глубокой мысли над столами воспари-и-ив
    Согласились, поддержали губернаторский призыв

    Говорили о дорогах, будем строить дайте срок
    Мой сосед такой забавный, в чай макает сахарок
    Здесь никто не критикует, все внимания полны
    Будем дружно соглашаться и не будем гнать волны

    Мысли льются, мысли скачут, не простой сидит народ
    Здесь избранники народа, не положишь палец в рот
    Из общественников Коми здесь кружит водоворот
    Мой сосед с какой-то дамой речи сальные ведет

    О бюджете рассуждает, на вопрос особый спрос
    На него глядит сердито депутат - единорос
    А сосед разговорился, так и сыплет , ну герой
    Сразу видно коми - парень за Республику горой

    Все вопросы обсудили, план составлен, утвержден
    Через год вновь соберется, круглый стол я убежден
    Снова будет предлагаться, речи будут говорить
    Может снова мне удастся на халяву чай попить...
  • электорат
    06 окт. 2011 г., 23:04:14
    Ответить
    В богатейшем Коми - крае, что торгует на "ура"
    Предлагают, обсуждают, диалог ведут с утра
    Здесь полет глубокой мысли над столами воспари-и-ив
    Согласились, поддержали губернаторский призыв

    Говорили о дорогах, будем строить дайте срок
    Мой сосед такой забавный, в чай макает сахарок
    Здесь никто не критикует, все внимания полны
    Будем дружно соглашаться и не будем гнать волны

    Мысли льются, мысли скачут, не простой сидит народ
    Здесь избранники народа, не клади им палец в рот
    Из общественников Коми здесь кружит водоворот
    Мой сосед с какой-то дамой речи сальные ведет

    О бюджете рассуждает, на вопрос особый спрос
    На него глядит сердито депутат - единорос
    А сосед разговорился, так и сыплет , ну герой
    Сразу видно коми - парень за Республику горой

    Все вопросы обсудили, план составлен, утвержден
    Через год вновь соберется, круглый стол я убежден
    Снова будет предлагаться, речи будут говорить
    Может снова мне удастся на халяву чай попить...
  • ну, одно отмодерируйте!
    06 окт. 2011 г., 23:06:05
    Ответить
    .
  • Василий Рамморт
    07 окт. 2011 г., 14:03:27
    Ответить
    Вопросы, которые обсуждаются на конференциях коми народа, не решаются по причине недостаточно высокого статуса этого общественного института, низкой легитимности, несамостоятельности от органов власти. Поэтому все решения не претворяются в жизнь и из года в год принимаются резолюции, по смыслу мало отличающиеся друг от друга. Ситуация ТУПИКОВАЯ.
  • уточнение
    07 окт. 2011 г., 16:52:46
    Ответить
    С.Торлопов работает начальником отдела информационных программ радтовещания ГТРК "Коми гор"
  • А что Елену Козлову
    08 окт. 2011 г., 16:43:44
    Ответить
    так и не удосужились добавить?
    Суньте нос на официальный портал Коми, там она есть на фотках с этой встречи. Зачем так коми интеллигенцию обижать, не упоминая председателя Союза писателей Республики Коми?
  • Вопрос помощникам Главы
    13 окт. 2011 г., 20:50:10
    Ответить
    Не формат менять надо. А людях думать. Газ - в села! Дороги - между населенными пунктами и к административным центрам! Ивестиции - в развитие сельского хозяйства!
    От формата что изменится? Настроение? Дороги? Благоустройство?