11:49, 06.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Лось стал брендом СИЗО-1 в сыктывкарском поселке Верхний Чов

Территорию перед штабом СИЗО-1 в поселке Верхний Чов украсила фигура лося. Как сообщила пресс-служба ГУФСИН по Коми, своей оригинальной скульптурой, отливающей зеркальным блеском, учреждение обязано объявленному ранее конкурсу на лучший ландшафтный дизайн среди учреждений ГУФСИН.

 

Лось 007.jpg

Фото пресс-службы ГУФСИН по Коми


Фигура животного выполнена в натуральную величину. Впечатление грандиозности и мощи усиливается благодаря оптическому эффекту: бетонная фигура установлена прямо на земле с естественным покрытием – лесным мхом. А вокруг лесного исполина до конца осени будут высажены кусты, что логически завершит композицию ландшафтного дизайна.

Скульптуру лесного исполина доставили в минувшую субботу из ухтинского поселка Дежнёво, где находится ЛПУБ-18. Изваяние сохатого создано руками осуждённого Андрея Голушкина, отбывающего наказание в этом учреждении. Над работой он трудился всё лето. Скульптура сделана из специального бетона, состав которого отличается повышенной прочностью, морозоустойчивостью и имеет гарантию в 70 лет. Вскоре его руками будет выполнен и лосёнок, который также впишется в ландшафт СИЗО-1.

По мнению и.о. начальника СИЗО-1 Юрия Ероховца, лесной исполин, ставший брендом учреждения, является символом величия и мира. Он демонстрирует стремление человека к гармонии и равновесию всех сторон бытия, уважительное и трепетное отношение к природе. Кстати, осуждённый Голушкин получил в качестве подарка за проделанную работу лично из рук начальника ГУФСИН России по Республике Коми Александра Протопопова наручные часы с символикой ГУФСИН.

Как сообщили БНКоми в пресс-службе управления, инициатива создания брендов и ландшафтного дизайна с элементами местного колорита в подведомственных учреждениях принадлежит начальнику ГУФСИН России по Коми Александру Протопопову.

С конца прошлого года «брендовые» животные  появились, например, в колониях № 8 и № 18 под Ухтой. Там на территории учреждений осужденные установили фигурки лисы, тетерева и оленя с выводком. Воркутинские СИЗО-3 и ИК-22 украсили полярные совы, а ИК-51 в Емве – три медведя на поваленной сосне. В колонии-поселении в Вежайке вместо животных появились домики в японском стиле и скульптура огромной ракушки с жемчужиной, созданная на основе металлических конструкций и ткани. В колонии № 25 под Сыктывкаром установлен морской фрегат почти в натуральную величину.

1467

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ЛОСЬ
    06 окт. 2011 г., 12:03:21
    Ответить
    СеЛОСЬ, встаЛОСЬ, полележаЛОСЬ, почесаЛОСь...Куда дели деда Ашаева?
  • ХХХ
    06 окт. 2011 г., 12:04:46
    Ответить
    Бр-р-ренд СИЗО!
    Бр-р-рэд!
    • kNickS
      06 окт. 2011 г., 22:10:18
      Ответить
      Очень смешно: Бренд. Грамотеи...
  • зачот
    06 окт. 2011 г., 12:11:31
    Ответить
    шикарно, интересно сколько такой стоит рублей? я бы взял...
    • Я бы тоже
      07 окт. 2011 г., 1:04:34
      Ответить
      надо,чтобы устроили аукцион.Ставлю на баксы.
  • ЛПУБ-18 - больница
    06 окт. 2011 г., 12:14:29
    Ответить
    думаю, что в качестве подарка не часы надо было дарить, а нужные лекарства.
  • Дохтор
    06 окт. 2011 г., 12:56:45
    Ответить
    А Голушкин все необходимые лекарства получает. За него не волнуйтесь
  • 432
    06 окт. 2011 г., 13:10:43
    Ответить
    Вот корешок "обрадовался" часам с символикой ГУФСИН.
  • фыв...
    06 окт. 2011 г., 13:11:11
    Ответить
    ...
    прогиб защитан, УДО заработано..
  • КЭП
    06 окт. 2011 г., 13:34:16
    Ответить
    Скоро Гуфсиновцы брататься будут с контингентом.
  • Дачник
    06 окт. 2011 г., 13:59:56
    Ответить
    Я тоже такого на дачу хочу.
  • 123
    06 окт. 2011 г., 14:33:58
    Ответить
    Красота. Таких бы в кировский парк,так изуродуют.
  • Дьяконов С.С.
    06 окт. 2011 г., 14:35:21
    Ответить
    Конец крепких орешков

    “МК” подвел итог деятельности самой кровавой банды 90-х

    http://www.mk.ru/incident/crime/article/2011/10/05/629959-konets-krepkih-oreshkov.html
  • Хм
    06 окт. 2011 г., 15:29:42
    Ответить
    предложение:
    фигурки делать не для украшения учреждений ГУФСИН, а для площадок в детских садах. А лось замечательный, по крайней мере на фото, - как живой.
  • Кот Леопольд
    06 окт. 2011 г., 15:59:07
    Ответить
    и какое чувство должен вызывать этот лось у арестованных?
    - была бы сила...;
    - рога видел?
    - вчера еще на воле бегал, а сегодня...;
    - можно бесконечно продолжать.
  • Ваня
    06 окт. 2011 г., 16:06:51
    Ответить
    УУУ!!!Красота!На ходу играют...Виртуозы!Сразу заказ и по лесам расставить,чтоб охотники не скучали.Да еще и лицензии продавать,пусть тренируются.Глухарей и прочего зверья понаделать.лес как живой будет.Пара талантов в любой зоне найдется.
  • Ё
    06 окт. 2011 г., 18:03:55
    Ответить
    на радость всем
    Этого красавца надо установить вместо надгробия, которое стоит на углу Бабушкина и Первомайской. А так получается, чтобы посмотреть - надо срок получить.
  • Ксю
    06 окт. 2011 г., 18:07:23
    Ответить
    Вот это сразу видно МАСТЕР сотворил, а не ремесленник, которые сидят в Сыктывкаре и числятся в союзе художников.
  • 321
    06 окт. 2011 г., 20:33:09
    Ответить
    А почему из бетона а не из хлеба????
  • ольга
    06 окт. 2011 г., 23:08:50
    Ответить
    мало того , что везде шансон, так еще и в сми пропаганда идет. на прошлой неделе нахваливали, кокое в тюряге проихводство и образование, сегодня скульптурой заманивают, ведь бенд же. последний абзац так и зовет посмотреть на всю эту, без шуток, красоту. а когда у наших сел, городов, деревень появится бренд, кроме как убожества и нищеты.серпантин-бренд сосногорска закрыли, отдайте им лося!
  • 12345
    07 окт. 2011 г., 0:08:59
    Ответить
    54321
    Черный беркут, Белый лебедь, Лосиный остров...:) Идиоты!
  • 12345
    07 окт. 2011 г., 0:09:53
    Ответить
    54321
    Слон-вот это справедливо!:)
  • ну надо же
    07 окт. 2011 г., 0:12:38
    Ответить
    Блиииин! Красота...
    Голушкин, здоровья Вам, освобождения скорейшего и - не садитесь больше...
  • Не лось
    07 окт. 2011 г., 20:24:33
    Ответить
    по неСлось
    СИЗО-требуются молодые креативные люди с опытом работы до тёх лет общего режима для продвижения нового бренда на рынке услуг УФСИН. Пользуйтесь услугами СИЗО-1, покупайте наших слонов!
  • Лосяра
    08 окт. 2011 г., 18:55:21
    Ответить
    Чтобы увидеть меня, не обязательно садиться в тюрьму. Я перед зданием СИЗО и зэки и последственные меня не видят
  • ЛИС