13:30, 06.10.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В Кировском парке Сыктывкара с нарушениями пересчитали все деревья и кустарники

Зеленые насаждения в Кировском парке Сыктывкара пересчитали – на них появились металлические таблички с номерами, причем прибитые к деревьям и кустарникам гвоздями. Как выяснилось, в парке началась топографическая съемка территории. Ее проводят специалисты научно-исследовательского проектно-изыскательного института «Комимелиоводхозпроект», который вчера выиграл конкурс на проведение этих работ. В администрации Сыктывкара БНКоми уточнили, что знаки установлены с нарушением правил. В институте заверили, что таблички будут убраны через полторы-две недели по окончании топографической съемки.

 

KAB_9069.JPG

Фото Юрия Кабанцева


Топографическая съемка Кировского парка — это подготовительный этап его будущей реконструкции, после которой он превратится в современную зону отдыха. Информация об этом появилась 4 октября на официальном портале госзакупок, где были опубликованы данные о проведении открытого аукциона на выполнение работ по подготовке документации реконструкции парка. Предполагается, что в нем появятся новые аттракционы, смотровые площадки у реки Сысола, пункты проката спортивного инвентаря, игровой павильон с залами для тенниса, бильярда и боулинга. Одна из частей парка будет отведена под спокойный отдых, где построят беседки и навесы для настольных игр, установят скамейки, там же заработают фонтаны.

НИПИИ «Комимелиоводхозпроект» выиграл конкурс на выполнение топографической съемки парка. Для этого фактически требуется пересчитать все деревья, выяснить их состояние, возраст, высоту, диаметр и другие параметры и характеристики.

- В Кировском парке мы проводим «подеревную» съемку, все деревья должны быть показаны на плане, их нужно пронумеровать. Поэтому мы и стали прикреплять к деревьям таблички, - отметил начальник отдела инженерных изысканий «Комимелиоводхозпроекта» Александр Трубин.

В администрации Сыктывкара уточнили, что обычно подобные работы согласуются с мэрией, так как существуют четкие правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений, по которым на деревья нельзя прикреплять рекламные объявления, щиты, бирки, тем более делать это гвоздями. Обычно в подобных случаях деревья нумеруют безвредным для них способом - с помощью краски.

- Мы рассматривали различные варианты: и проволокой их прикреплять, и скотчем их завязывать. Но школьники у нас очень любопытные, отрывают таблички себе на память, - отметил Александр Трубин. - Съемка закончится к концу следующей недели, эти таблички будут удалены.

957

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • йцук
    06 окт. 2011 г., 13:45:11
    Ответить
    Гвоздем в живое дерево.. краски нету?
  • Зеленый
    06 окт. 2011 г., 13:52:22
    Ответить
    Трубину
    Ну вредители!!! В лесу стараешься не причинить вред дереву, а тут в парке у себя. Вот заставить посадить столько же деревьев сколько испортили.
    • фыв...
      06 окт. 2011 г., 13:59:39
      Ответить
      ...
      лучше все гвозди, да в одно место...тому, кто распорядился...топографы всегда подписывали масляной краской, да и школьники не полезут...
  • прям
    06 окт. 2011 г., 13:57:22
    Ответить
    как в "ДМБ"
    Тому, кто это придумал, надо в голову гвоздь забить!
  • 111
    06 окт. 2011 г., 14:13:58
    Ответить
    ха, ну и специалисты.....
  • Абыватель
    06 окт. 2011 г., 14:26:58
    Ответить
    Только сегодня проходил по парку и задавался вопросом, какой идиот и с какой целью прибил жесть гвоздями к деревьям? Думал, кто-то от безделья решил все деревья пересчитать, а оказывается топики шалят
  • Абыватель
    06 окт. 2011 г., 14:28:38
    Ответить
    вдогонку
    А давайте аналогичным образом топиков "зафиксируем"
  • Му
    06 окт. 2011 г., 14:52:37
    Ответить
    В России воруют все, что плохо лежит. Плохо лежит то, что не прибито гвоздями. А не прибито гвоздями все, что можно оторвать. За креатив в комимелиоводхозпроекте.
  • 111
    06 окт. 2011 г., 15:23:49
    Ответить
    прибивание гвоздями не помогло......половины уже нет!!! лучше краской
    • 222
      06 окт. 2011 г., 15:26:29
      Ответить
      4-х значный номер на дереве краской??? не замучаетесь?
      • 111
        06 окт. 2011 г., 16:16:37
        Ответить
        для того, чтобы не достигать таких больших цифр, район исследования делят на участки и количество цифр в таких случаях - не более 2-х...
  • Шум подняли, троли
    06 окт. 2011 г., 15:39:05
    Ответить
    Написано же в последнем абзаце - через неделю таблички будут удалены.
    • 375
      06 окт. 2011 г., 16:22:51
      Ответить
      Да -это не пустяк, когда специалисты, а такой ляп. А если деревья это только начало?
  • Отлично же!
    06 окт. 2011 г., 16:17:31
    Ответить
    Чем придираться к гвоздям прикиньте: будет всё тоже самое что и было, но чуток причешут парк. Норм.
  • Алексс
    06 окт. 2011 г., 16:19:15
    Ответить
    правильные все стали
    ой-ой, правильные все стали, таблички гвоздями забили, а то что каждый топчет, ломает, жжет костры, мусорит в лесу забыли, господа с себя начинайте.
    • Стрелка
      06 окт. 2011 г., 19:15:21
      Ответить
      Алекссу
      Не каждый! Далеко не каждый. Не меряйте всех по себе.
  • Природолюб
    06 окт. 2011 г., 16:26:05
    Ответить
    Почему в Сыктывкаре так не любят деревья и прочую растительность, которая природой нам же дана для здоровья и чтобы радовать глаз?!Везде и всё как-будто бы специально наровят вырубить, застроить...Не понимаю, кому нравится ходить среди утыканных повсеместно кирпично-бетоно-стекляных сооружений.
  • les
    06 окт. 2011 г., 17:16:45
    Ответить
    Санитарное состояние деревьев в парке требует желать лучшего. А через отверстие от гвоздей, может расселиться много разной заразы. Необходимо раны от гвоздей обработать WD-40, иначе через них может произойти заражение.
  • Дина
    06 окт. 2011 г., 17:18:01
    Ответить
    Реально в задницу каждому кто причастен к такому беспределу...и всем их родственникам...а что...надо же пересчитать всех придурков и их предков и наследников...
  • 46
    06 окт. 2011 г., 17:23:26
    Ответить
    о варварах
    В городе вообще варварски относятся к деревьям. У тополей обрезают вершины, ничем их не заркашивают или как-то укрепляют, ствол начинает гнить и не держит вновь отросшие ветки. Они рушатся от ветра.Не Бабушкина даже липы обрезали таким образом.Порсмотрите, что с тополями в центре."Обрезание" нужно сделать всем, кто колечит деревья.
  • 88
    06 окт. 2011 г., 17:51:53
    Ответить
    "кОлечит деревья"
    все тополя надо срубить и посадить нормальные деревья.
    • Да!
      07 окт. 2011 г., 0:11:33
      Ответить
      Тополя сажают,а потом вырубают.На тополиный пух у людей аллергия.А женщины знают,что такое наводить порядок в доме,когда летит тополиный пух.А в бить гвоздь в благородное дерево...?А себе в кисть руки не пробовали?
  • клён
    06 окт. 2011 г., 17:58:09
    Ответить
    дураки и дурачьё
    Никогда Россия не будет цивилизованной страной... Даже на такую элементарную работу не хватило ума! Повесить всех виновных на этих деревьях!!!
  • PM
    06 окт. 2011 г., 18:32:39
    Ответить
    Администрации надо расторгнуть договор с этими подрядчиками (НИПИИ «Комимелиоводхозпроект») за непрофессионализм, пока не поздно. Иначе они гарантированно завалят весь проект.
    • МР
      06 окт. 2011 г., 19:04:48
      Ответить
      О! Конкуренты активизировались.
  • Эколог
    06 окт. 2011 г., 21:18:33
    Ответить
    о номерации деревьев в парке
    Можно и ленточки с номерами привязывать,оди одноразовые и на память не очень будут брать люди.
    • Экологу
      06 окт. 2011 г., 22:15:15
      Ответить
      Если не на память то просто чтобы было гопота срывать будет, у нас ее достаточно
  • нет
    06 окт. 2011 г., 23:09:16
    Ответить
    В администрации как всегда все через опу. Бестолковых наверно много.