11:38, 07.10.2011 / ПРАВО

К 20 годам «строгача» приговорен в Сыктывкаре насильник-рецидивист

Верховный суд Республики Коми сегодня вынес обвинительный приговор в отношении 41-летнего жителя Сыктывкара Валерия Дудченко. Он признан виновным в изнасиловании и совершении действий сексуального характера в отношении 13-летней девочки в апреле этого года.

 

Как сообщила прокуратура Коми, судом и следствием установлено, что Дудченко обманным путем заманил 13-летнюю потерпевшую в автомобиль, которым управлял лично, вывез её в местечко Чит на берег реки Сысолы, где и совершил насилие.

На основании представленных суду государственным обвинителем доказательств, в том числе заключениях биологических, судебно-медицинских и генотипической экспертиз, вина Валерия Дудченко нашла неоспоримое подтверждение. Преступление совершено Дудченко спустя 1 год после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал 14-летний срок за аналогичное преступление.

С учетом частичного признания Дудченко своей вины, наличия особо опасного рецидива в его действиях, суд полностью согласился с позицией государственного обвинителя, и назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком в 20 лет с отбыванием в колонии особого режима. Кроме того, судом назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев и лишение права заниматься педагогической деятельностью сроком на 15 лет. Иск потерпевшей о возмещении морального вреда удовлетворен в полном объеме, с осужденного взыскано 200 тысяч рублей.

 

805

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ольга
    07 окт. 2011 г., 12:05:04
    Ответить
    а почему не пожизненно, он в 61 еще ого-го будет.
  • он еще и педагог?!
    07 окт. 2011 г., 12:14:29
    Ответить
    .............
  • 333
    07 окт. 2011 г., 12:24:59
    Ответить
    кастрировать! надо, чтобы ого-го не беспокоило!
  • 123
    07 окт. 2011 г., 12:25:12
    Ответить
    мразь. испортил навсегда жизнь 13 летней. а теперь будет на гос харчах сидеть, на наших налогах и в ус не дуть.

    наказание должно быть сопоставимо преступлению.

    как в древние времена - украл - отрубили руку, убил - убили тебя, изнасиловал - отдали семье на растерзание.
  • как так?
    07 окт. 2011 г., 12:25:57
    Ответить
    вышел, испортил жизнь ребенку и снова "домой", только еще 20 лет отдыхать, за счет нас, в том числе родителей девочки есть,пить,одеваться,спать. Для таких людей, совершивших столь тяжкие преступления, необходимо создавать тяжелые условия для существования, заставлять отрабатывать, чтобы проживая каждый день он на своем горбу чувствовал что расплачивается за свои грехи в обществе. А то привык уже сидеть в 4 стенах, так его этим не испугать.
    • 123
      07 окт. 2011 г., 12:29:09
      Ответить
      +10000,
      таких мразей на катаргу и корячиться пожизнено, чтоб каждый день мука была
      • 321
        07 окт. 2011 г., 16:33:53
        Ответить
        На урановые рудники.
  • Кот Леопольд
    07 окт. 2011 г., 12:34:34
    Ответить
    в данном случае комментарий излишен
    меня удивил заголовок, а именно слово "строгача".Допустим ли такой стиль письма в официальнои издании. Полностью бы статью напичкали словечками, которые употреб**ют в определенных кругах. Одно успокаивает, что автор статьи, видимо, думает, что в данном случае пожизненное наказание было бы правильным.Как в анегдоте.Судья провозгласил приговор;Петру Иванову назначить шесть лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.Адвокат бурно возмутился строгости наказания.Тогда судья повторил приговор в части наказания. Назначить Петечке Иванову шесть годочков в колонии строгенького режима.Адвокат и его подзащитный довольные пожали руку.
    • Единая Россия
      07 окт. 2011 г., 12:57:44
      Ответить
      Такой стиль письма допустим! Даже В.В. " мочит", а что уж говорить о Республике, где этот сленг больше распространен чем коми - язык.
      Можно только поправить, что при " строгаче" осужденный отбывает наказание в колонии строго режима. " Дудочка" рецидивист, Суд " окрестил " его ООРовцем и соответственно писать надо так: К 20 годам " особого"....
  • 1
    07 окт. 2011 г., 12:41:53
    Ответить
    кастрировать конечно
    однозначно кастрировать

    писателям:
    но что за берег СысоДы?
  • 777
    07 окт. 2011 г., 12:49:45
    Ответить
    ничего не поняла. Он что, еще и педагог? О какой педагогической деятельности идет речь? И со сроком странно все как-то. Что значит 20 лет, и еще 1 год и 6 мес. дополнительно? Кастрировать его надо было дополнительно.
  • лишение права заниматься педагогической деятельностью сроком на 15 лет.
    07 окт. 2011 г., 14:15:40
    Ответить
    меня удивляет, как вообще можно устанавливать сроки запрета заниматься той или иной деятельностью. Как можно врачу не работать по профессии несколько лет, водителю не управлять транспортом, или педагогу не не общаться с воспитанниками? Это же полностью теряется квалификация, опыт работы!
    Я считаю, что при совершении тяжких и особо тяжких преступлениях (как в настоящем случае) суд должен запрещать профессиональную деятельность полностью!Нельзя педофилов-насильников вообще допускать к детям!
  • Fag
    07 окт. 2011 г., 14:18:56
    Ответить
    По поводу данного "гражданина" все понятно, сидеть ему долго и невесело... а вот почему девочка к нему в машину села??? Нравы господа нравы...бывает очень себя молодеж вульгарно ведет (ну я не имею ввиду конкретный случай, а вообщем) бывает выйдешь прогулять в Кировский парк, а там вот лет по 14 сидят и такой мат от них слышно, позавидовал бы "дядя Вася", причем тут же за спиной площадка детская. Хорошо конечно что сейчас хотя бы пиво там пить официально не разрешают, предупреждают и все убирают или уходят. Причем я бы не сказал что там дети из неблогополучных семей, даже наоборот - родители балуют вот чадо и распускаеться! Построже надо быть!
  • патриот
    07 окт. 2011 г., 14:42:10
    Ответить
    за подобные преступления надо прелюдно казнить!!
  • Друзья и родственники
    07 окт. 2011 г., 17:18:52
    Ответить
    Да нет!
    Он осужден невинно! Он же троюродный брат Иришки СВиноградовой, значит так сделать не мог! А первая отсидка - подстава! А девочка сама виновата - а нафига она девочка?! А его запугали и оказали давление - в УАЗик сажали! В Евросуд!
    • 45
      07 окт. 2011 г., 19:34:54
      Ответить
      Яблоко от яблони...
  • девочка 12 лет
    07 окт. 2011 г., 17:30:10
    Ответить
    за подобные преступления надо прелюдно казнить!!

    а за подобный приговор судью пороть при людно на площади розгами!
  • да ладно вам, расшумелись
    07 окт. 2011 г., 20:00:58
    Ответить
    20 лет это немало, да и "девочки" в наше время такие пошли...
  • 2
    09 окт. 2011 г., 10:33:22
    Ответить
    да ладно вам, расшумелись,
    Не дай БОГ у тебя дочь попадет к такому же! Как ты расшумишься тогда? Не подумал? Я бы сам лично казнил за свою дочь.
  • ...
    09 окт. 2011 г., 23:52:49
    Ответить
    Понять. Простить. Отпустить.