15:45, 07.10.2011 / ПОЛИТИКА

Глава Коми настаивает на разработке четких правил по передаче собственности между центром и регионами

Полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко поддержал предложение главы Коми Вячеслава Гайзера о разработке четких правил по передаче объектов собственности между федеральным и региональным уровнями. Данное предложение Вячеслав Гайзер высказал сегодня в Санкт-Петербурге на заседании совета при полпреде, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

 

- К сожалению, сегодня очень часто возникают сложности в ситуациях, когда необходимо передать тот или иной объект от федерального ведомства регионам. Зачастую собственники хотят передать свои объекты не только неподготовленными, но даже без соответствующих документов. В таком случае регионы просто не имеют права принимать данную собственность на свой баланс, так же как не имеют права никаким образом выделять деньги на финансирование данных объектов - это прямое нарушение бюджетного кодекса. В итоге: все вроде бы готовы передавать-принимать, но на деле ничего не происходит, - заявил Вячеслав Гайзер.

По мнению руководителя региона, чтобы избежать подобных ситуаций, одним из решений могло бы стать утверждение четких правил по передаче, в которых были бы закреплены условия, которые должны быть соблюдены обеими сторонами: определен полный пакет документов, закреплены конкретные механизмы и, что немаловажно, состояние объекта, в котором такая передача возможна. По умолчанию это должен обеспечить тот, кто передает собственность.

- При этом можно определить и упрощенный вариант передачи, когда стороны изначально договариваются о том, в каком состоянии будет передаваться объект. Но в любом случае все документы, включая технические, должны быть, иначе поставить этот объект на свой баланс и выделять на него финансирование мы не сможем, - добавил глава республики.

 

577

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Ия
    07 окт. 2011 г., 15:50:33
    Ответить
    По чесноку
    Федералы передают в собственность только те объекты, содержание которых либо убыточно, либо бесперспективно.
    Вообще, не надо ничего отдавать, отдайте налоги - и тогда мы сами, без московских и питерских разберемся, как эти деньги потратить
    • 123
      07 окт. 2011 г., 17:08:19
      Ответить
      может гайзеру
      еще разобраться у себя с теми объектами, который не хотят брать региональные и районные власти в Коми. У нас межмуниципальных дорог на балансе государства в полтора меньше фактичеси имеющихся. Эти "ничьи" дороги никто не содержит. найти такие дороги очень просто - есть реестр республиканских и межмуниципальных дорог, есть карта Коми. Наложите и увидите, где надо наказывать за бездействие. Схема аналогична подъельску. Все знают и никто ничего не делает.
  • йцуке
    07 окт. 2011 г., 17:07:05
    Ответить
    это где это он так настаивает? под столом что ли? шепотом? так можно настаивать.
  • зарин
    07 окт. 2011 г., 17:11:10
    Ответить
    о чем эта инфа?
    Предедадут и не спросят. А о том, что Гайзер на чем-то там настаивает, говорить смешно. Ишь, настойчивый какой!
  • навуходоносор
    08 окт. 2011 г., 7:41:51
    Ответить
    точно также
    республика скидывает неликвид без документов в муниципалитеты (а в своем глазу....)
  • 7/40
    09 окт. 2011 г., 12:57:45
    Ответить
    http://www.putinavotstavku.org/
  • ?
    10 окт. 2011 г., 7:53:53
    Ответить
    рубиться пожалуй стоит за единственный фед.обьект - леса наши (!), а сараи и обсуждений не стоят
  • Хе-Хе
    10 окт. 2011 г., 8:53:11
    Ответить
    Чоткие пацаны из Центра вас переиграют
  • фыва
    10 окт. 2011 г., 14:24:04
    Ответить
    А ещё можно получить
    федеральные сельхозугодья, водные объекты (реки), земли лесфонда.