12:35, 11.10.2011 / ПРАВО

Сыктывкарский суд приговорил к условному сроку 28-летнего жителя за комментарии в сети

Сыктывкарский городской суд Республики Коми вынес приговор 28-летнему местному жителю Николаю Мартынову за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

 

Как сообщила республиканская прокуратура, уголовное дело было возбуждено по итогам проведенной прокуратурой Республики Коми проверки по факту размещения 5 февраля 2011 года на сайте информационного агентства БНКоми комментария экстремистского содержания.

Комментарий, оставленный обвиняемым под вымышленным именем, обратил на себя внимание сотрудников прокуратуры. По указанию прокурора республики Владимира Поневежского по данному факту была организована проверка.

Согласно результатам филологического исследования, содержание размещенного комментария направлено на возбуждение ненависти, вражды по национальному и религиозному признакам.

Следствием и судом также установлен факт размещения Мартыновым в 2011 году на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеофайлов, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды к лицам иудейского вероисповедания.

Суд признал Мартынова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

Всего в 2011 году в Республике Коми за совершение преступлений экстремистского характера возбуждено 6 уголовных дел, приговоры вынесены по 4 из них.

 

611

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • это тот?
    11 окт. 2011 г., 13:06:54
    Ответить
    что возглавлял местное коми отделение Русского общенационального союза (РОНС)?
    • 112
      11 окт. 2011 г., 13:35:53
      Ответить
      Что за бред . Как может коми возглавить отделение РОНС ? Вон леха колигов из телевизора не вылезает - чтоб русским стать . Не получается. Турубанов свастики рисовал - тоже русским не стал. Екишев срок оттарабанил - тоже русским не стал. И никогда не станут - давно это им пора понять
  • Россиянин
    11 окт. 2011 г., 13:31:12
    Ответить
    Нет в России свободы слова!!!!
  • 123
    11 окт. 2011 г., 13:36:40
    Ответить
    Мутин дурак
  • Педведев
    11 окт. 2011 г., 14:27:28
    Ответить
    Не Мутин а Педведев
  • Si
    11 окт. 2011 г., 14:44:24
    Ответить
    "возбуждено 6 уголовных дел"
    Интересно, а их национальность какая?
    • 007
      11 окт. 2011 г., 14:46:50
      Ответить
      – А у нас во взводе сержант был по фамилии Харлей. Зверь был мужик. Но спился.
      – Чего так? – спрашивает второй.
      – Того. Нет сейчас жизни русскому человеку.
      • правда
        11 окт. 2011 г., 22:05:57
        Ответить
        Русскому человеку насильно водку не заливают. Пьянство всеобщая проблема РФ.
        .
  • по результатам
    11 окт. 2011 г., 14:55:21
    Ответить
    филологического исследования
    как то мутно всё, если посадить тысчу противников иудейского вероисповедания, к этой лучшей в мире нации станут лучше относится?
    хотелось бы поименно экспертов, судей - и к мусульманам, ислледовать ненависть тех к русским - поле непаханное же, или ненависть к русским неподсудна, не ясно что то
    • Филолог
      11 окт. 2011 г., 15:11:06
      Ответить
      прокуратура - орган дружественный правительству и жидам!
      • 007
        11 окт. 2011 г., 16:38:04
        Ответить
        Тоже русским хочешь стать ?
  • Филологу
    11 окт. 2011 г., 16:05:36
    Ответить
    Око Сарумана
    ВСЕВИДЯЩЕ!
  • Интересно
    11 окт. 2011 г., 16:06:09
    Ответить
    Почему не сажают г******а 7-в-анале ?
    он уже весь инет своими выб***ками засрал
  • ППП
    11 окт. 2011 г., 17:09:02
    Ответить
    см.
    В Германии скандал с Бундес- трояном.
  • Владимир Пыстин
    11 окт. 2011 г., 17:09:16
    Ответить
    Нужно давать реальные сроки наказания за такие преступления.Слишком либеральные суды, потому и рецидивы.
    • -
      11 окт. 2011 г., 19:58:59
      Ответить
      Читайте законы, читайте законы, читайте законы, ...
    • Пыстину
      11 окт. 2011 г., 23:24:41
      Ответить
      Вы не правы.
      В первую очередь нужна профилактика .....
      Нужна информация , нужны лекции , нужны дискусии в школах, в училищах , институтах ......на национальные темы , религиозные темы ... Нужно учить молодое поколение быть политкорректными в обществе.....
    • пыстину
      12 окт. 2011 г., 15:39:32
      Ответить
      Так говорил сталин ......
  • Муслимы наших ребят мочат ни за что, оружие в свободную продажу не хотят пускать, чтоб нашим обороняться, да еще и судят за эмоциональные высказывания-комментарии.
    11 окт. 2011 г., 18:58:13
    Ответить
    А ты, Пыстин, еще и сроки требуешь нашим ребятам?
    Да если их сажать начнут, то кто вступится за тебя лично? Начнется черный беспредел. А суд "либеральный" тебя самого первого и пожрет, как в любом тоталитарном государстве.
  • Сва
    11 окт. 2011 г., 19:07:57
    Ответить
    Свобода слова
    Молчите, Вас же записывают, хорошо хоть далеко не повезут ГУЛАГ то рядом.
  • Мы бы молчали, если б мычали.
    11 окт. 2011 г., 19:12:23
    Ответить
    Но мы не скот - мы с вами Люди.
    И за нас говорит наша Совесть.
  • Ухта13
    11 окт. 2011 г., 19:25:39
    Ответить
    Согласно результатам филологического исследования т.е. даже судья сам решить не мог а как простой человек может отделить что и кого возбуждает?
    • Читатель
      11 окт. 2011 г., 21:24:00
      Ответить
      справедливость
      Справедливость восторжествовала!
      Всем надо радоваться, не только тем, в отношении кого были написаны комментарии. Всем надо знать, прокуратура и суд защитят вас от любых посягательств. И вообще за словами надо следить и быть готовым отвечать за них. Некоторые ненормальные и к этой статье пишут грязные комментарии. Может хватит вести себя невоспитанным?
  • Наталья Радостева
    12 окт. 2011 г., 0:40:24
    Ответить
    Свобода слова
    "То ли еще будет, то ли еще будет, то ли еще будет Ой-ё-ёй"

    Эксперты готовятся дополнить Гражданский Кодекс новыми нормами:

    http://www.usolie.info/news/4269

    Вот что обсуждать надо. Пока под действительно необходимые поправки Свободу слова совсем не прикрыли, разрешив нам общаться между собой только о погоде.
    • а ты не рада штоле?
      12 окт. 2011 г., 20:31:09
      Ответить
      сама ж все грозишься своих доброжелателей сдать в пАлицию!
  • Александр Киселёв
    12 окт. 2011 г., 8:30:01
    Ответить
    Н.Мартынов всё правильно сделал, полностью с ним согласен
    Когда хоть одного иудея посадят? Почему этой биомассе позволяют всё? Еврейский кодекс поведения "Кицур Шульхан арух" содержит следующее: 1. Все иноверцы(неиудеи) - идолопоклонники; 2. ..убей нееврея, читающего Тору(Ветхий Завет)...;3.только евреи являются людьми, гои (неевреи) подобны скотине;4.разница между душой израильтянина и душой любого нееврея больше и глубже, чем разница между душой человека и животного и т.д. НРАВИТСЯ? Так вот, получается - мы животные.
  • А Вы думали - насекомые?
    12 окт. 2011 г., 8:50:58
    Ответить
    Не переживайте Вы так сильно. С евреями братья арабы разбираются .
    Не хочешь помогать евреям? Не бери кредит в банке, выкинь сотовый телефон, отдай комп в детский дом, не ходи к стоматологу, не покупай ничего в супермаркетах (все самое лучшее только в киосках азербайджанцев), не пиши на Банке. Вобщем, сделай выбор :))
  • СМИТЬ
    12 окт. 2011 г., 9:04:46
    Ответить
    Кто мЫ, куда идём, зачем, откуда? -
    Наивный, глупый и пустой вопрос.
    Когда на нашем знамени Христос,
    А машет этим знаменем Иуда.
  • Сва
    14 окт. 2011 г., 19:01:01
    Ответить
    Спасибо партии родной за то, что нас, от нас спасают.
    Что ж вы за люди такие. Государство и власть не поклодая рук защищает вас от всяких провокаций, от разных отщепенцев которые хотят ввергнуть страну в, что-то не понятное, и наверно плохое. Пытаються противостоять всякого рода, ложным теориям, умозаключениям и выводам. Стараються сделать так, что бы мы меньше отвлекались на всякую ерунду, а могли посвятить себя работе, отдыху, друзьям, семье. А вы всё чем то не довольны. Чаще смотрите выпуски новостей, там говорят ту правду, которая вам нужна как воздух, чаще посещайте храмы слушайте батюшку, он Вам даст духовного лекарства, направит на путь истины. Выпишите газет, читайте их узнаите много нового и интересного. И вы будете меньше попадать на разного рода провакаций, которые устраивают враги нашей страны управляемыми из-за рубежа. Я предлагаю вообще ужесточить законодательство. Предлагаю ввести выдачу платных лицензий за высказывание своих мыслей и предложений. Это позволит фильтровать вообще всё.