21:54, 11.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Правозащитники проверят колонии Удорского района Коми

Общественно-наблюдательная комиссия при ГУФСИН РФ по Коми намерена проверить состояние колоний в Удорском районе. Об этом БНКоми рассказал член комиссии Игорь Сажин. По его словам, удорские колонии сильно удалены от центра, ни в одном из пяти расположенных там пенитенциарных учреждений до сих пор общественники не были.

 

KIR_1153.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Уже в пятницу, 14 октября общественники приступят к работе в Удорских колониях. Первая поездка станет ознакомительной, за ней последуют более предметные визиты.

- Именно из удорских колоний к нам поступает в последнее время очень большое число жалоб. В последний год оттуда приходили сигналы об избиениях, о сожжении книг и других грубых нарушениях. Первая поездка станет ознакомительной, нам надо для начала просто осмотреться на месте. Завтра утром я лично занесу письменное уведомление о наших планах в ГУФСИН, - рассказал Игорь Сажин.

 

KIR_1164.jpg

 

Публично заявить об этом член Коми правозащитной комиссии «Мемориал» и общественно-наблюдательного совета при ГУФСИН намеревался на совещании сотрудников уголовно-исполнительной системы с представителями ОНК, которое состоялось сегодня. Сделать это он, однако, не успел: в течение двух часов начальники колоний, отделов ГУФСИН и общественники обсуждали вопросы, накопившиеся за год, прошедший с момента последнего совещания.

Например, начальник отдела воспитательной работы с осужденными Любовь Мороз рассказала о том, что было сделано в колониях Коми для инвалидов. По ее словам, были оборудованы пандусы, специальные туалеты, таких заключенных теперь стараются собирать в одном отряде, а сам отряд для обеда и переклички они могут не покидать.

 

KIR_1168.jpg

 

Также общественники обсудили с сотрудниками ГУФСИН распределение заключенных из ИК-31, помещения которой сейчас готовятся для приема осужденных женщин, оборудование колоний системами видеонаблюдения, систему талонов для жалоб спецконтингента, медицинское обслуживание и многое другое.

 

KIR_1185.jpg

 

Некоторые разногласия у членов ОНК при ГУФСИН РФ по Коми и сотрудников вызвали вопросы обеспечения медикаментами больных заключенных, доступ в колонии общественных защитников и представителей осужденных, а также вопросы по поводу мобильных телефонов правозащитников, юристов и адвокатов на территории колоний. По каждому из острых вопросов члены ОНК договорились провести тематические «круглые столы», на которых в узком кругу заинтересованных участников будет найдено общее решение.

 

KIR_1176.jpg

 

- Наша сегодняшняя встреча показывает, что уровень наших вопросов растет, и мы начинаем давать советы об улучшении законодательства. Я бы со своей стороны отметил, что ГУФСИН Коми проводит работу по улучшению с положением по правам человека. Есть еще вопросы, которыми мы недовольны, работа идет не так быстро, как хотелось бы. Наблюдательная комиссия не может использовать все свои возможности, мы даже ездить в колонии не можем так часто, как хотелось бы, - отметил председатель наблюдательного совета при ГУФСИН РФ по Коми, член Общественной палаты региона Николай Збаражский.

 

KIR_1187.jpg

 

Руководитель республиканской системы исполнения наказаний Александр Протопопов в свою очередь пригласил общественников делиться информацией обо всех нарушениях прав человека, которая попадает к ним в руки. По его словам, совместными усилиями им «удастся навести порядок и изменить сегодняшнее лицо исправительной системы».

804

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • это они умеют
    11 окт. 2011 г., 22:04:24
    Ответить
    нет бы проверить обычные больницы, поликлиники, садики, школы, ЖКХ...
    • не нойте
      12 окт. 2011 г., 11:59:06
      Ответить
      возглавьте (организуйте)инициативную группу и работайте в аналогии с
      КПК"Мемориал".
      • Вообще-то человек правильно сказал
        12 окт. 2011 г., 18:51:15
        Ответить
        а какой-то г.-н. советует "организуйте инициативную группу и работайте в анал?огии с КПК"Мемориал"
        что-то у него с ориентацией?
        • Надежда Щербинина "КПК Мемориал"
          12 окт. 2011 г., 20:01:59
          Ответить
          про правозащитников
          Вам правильно ответили.Если Вы считаете, что где-то есть несправедливость - действуйте.А то критиковать все горазды.У нас есть программа по проверке содержания людей в колониях.Есть и другие программы.Так, в прошлом году мы защищали малокомплектные школы. Но мы не можем защитить весь мир.Нас не так много.Присоединяйтесь!
          • с радостью
            15 окт. 2011 г., 10:26:52
            Ответить
            хочу проверять как соблюдаются права обобранных, избитых и убитых теми, кто сидит
  • Мария Васильевна
    11 окт. 2011 г., 22:52:43
    Ответить




    Кто хочет знать какой поисковик продажный и ангажированный фашистским коррупционным Путинским режимом может это сделать сейчас. Возьмите и скопируйте любую фразу с сайта про коррупцию в Черёмушкинской прокуратуре и подставьте в разные поисковики. В продажном Яндексе и подобным сайт вообще исчез, хотя только утром был на первом месте. Но Гугл оказался самым честным и порядочным. Проверьте, например, по фразе: “Яшенкова и Чванов”
    • 11
      11 окт. 2011 г., 22:55:09
      Ответить
      нам в Коми черемушкинская прокуратура как-то пофигу
  • все
    11 окт. 2011 г., 23:01:05
    Ответить
    знать
    невозможно, да и зачем.
  • Татьяна Фёдрова
    11 окт. 2011 г., 23:06:01
    Ответить
    Если,бы,польза была от таких проверок,а не пиар.Но,дело-нужное!
  • 13
    11 окт. 2011 г., 23:09:15
    Ответить
    а кто прова сотрудников будет защищать ?
    • ОНК РК
      11 окт. 2011 г., 23:29:59
      Ответить
      а сотрудников будет защищать
      Прокуратура.ОМОН.Суд.Перечень не исчерпывающий.Вообще молодые. сами могут о себе побеспокоится.
  • знающий
    11 окт. 2011 г., 23:49:19
    Ответить
    Лучше бы о пенсионерах и инвалидах за колючей проволокой беспокоились общественники!!!! А нарушения на колониях, всегда можно найти - так что ПИАР!!! Это факт!!!
    • Мым
      12 окт. 2011 г., 15:18:17
      Ответить
      Все на них свалить!
      А еще пусть члены ОНК возьмут под защиту школьников, учителей, продавцов, потребителей ЖКХ услуг, животных, всю природу-мать, коренное население, пенсионеров, многодетных, сирот и т.д. и т.п.!!!!!!!
      Некому больше их всех защищать!
      • правозащитник
        12 окт. 2011 г., 16:18:15
        Ответить
        под защиту школьников, учителей
        вот попадут за проволоку, тогда и будут защищать.
  • сплю от этого
    12 окт. 2011 г., 0:57:28
    Ответить
    офигенская инфа.Я спать иду.Скучна тут.
  • Мария Ивановна
    12 окт. 2011 г., 8:34:55
    Ответить
    участковый полицейский Савин Юрий Александрович тел: 8(916)155-75-69 избиениями и пытками заставил родителей ребёнка признать, что их квартиру не грабили http://russian-prokuratura.nm.ru/The_Russian_fascists_policemen.htm
  • КЭП
    12 окт. 2011 г., 9:39:12
    Ответить
    К чему бы такое трепетное отношение к колониям со стороны правозащитников Сыктывкара.
    • Наблюдательный
      12 окт. 2011 г., 13:12:29
      Ответить
      Наверное они готовятся туда на ПМЖ.
  • Вот куча г****защитников
    12 окт. 2011 г., 12:19:27
    Ответить
    Жаль статью за тунеядство отменили
  • ХА-ха
    12 окт. 2011 г., 13:27:53
    Ответить
    Фото №3 "Ёжики утуманИ"
  • фото 1
    12 окт. 2011 г., 13:33:54
    Ответить
    насмешили
    А Серожа Сизоф тоже решил стать белым и пушистым оборотнем?
  • хочу знать
    12 окт. 2011 г., 14:32:50
    Ответить
    Что-то в последнее время все чаще и чаще идет инфа то про ГУФСИН, то про заключенных, то они танцуют, то поют, то поделки делают, то жалуются... Нам простым людям это зачем?
  • Затем
    12 окт. 2011 г., 15:25:07
    Ответить
    Уголовное прошлое - у каждого 2-го мужчины
    Журнал «Власть» № 37(790) от 22.09.2008
    В начале сентября первый зампред Верховного суда в отставке, руководитель центра Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Владимир Радченко в своей статье в "Российской газете" сообщил, что с 1992 по 2007 год в стране осуждены свыше 15 млн человек — почти каждый четвертый взрослый мужчина или почти каждый десятый из 142-миллионного населения России. О том, сколько всего россиян имеют судимость, статистика умалчивает, поэтому "Власть" провела собственный подсчет.

    По данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2007 году осуждены 931 тыс. человек. При этом, по статистике МВД, 29% всех преступников являются рецидивистами, следовательно, первую в жизни судимость получили 661 тыс. человек. По некоторым экспертным оценкам, средний возраст российского преступника — 28 лет. Средняя продолжительность жизни — 67 лет. Получается, что поколение преступников полностью обновляется раз в 39 лет. За это время 25,8 млн граждан впервые преступят закон. Это число при допущении, что уровень преступности и численность населения — постоянные величины, и является количеством судимых граждан. Таким образом, уголовное прошлое имеют 18,2% населения: почти каждый второй взрослый мужчина или почти каждый шестой россиянин, включая младенцев.
  • Простолюдин
    12 окт. 2011 г., 15:48:39
    Ответить
    Нам простым людям это зачем?
    Чтоб знали вот - она настоящая жизнь
    • 123
      12 окт. 2011 г., 22:51:53
      Ответить
      да нормальным людям как-то параллельно, как там живут зэки
  • Кокс
    12 окт. 2011 г., 16:48:46
    Ответить
    Граждане на фото присматривают себе места, сеора там будут полюбому, урки
    • согласен, круто поддел
      12 окт. 2011 г., 19:20:17
      Ответить
      хороших мест на всех не хватит
      хотя, если выборы неправильно пройдут, то ... китайца найдет всем работа....
  • Автор не прав
    12 окт. 2011 г., 17:55:27
    Ответить
    Сделать это он, однако, не успел...

    Как это не успел? Помнится, генерал на этом совещании все время спрашивал: есть ли еще вопросы? Может, Сажин просто не захотел, тк. получил на все исчерпывающие ответы от Протопопова и других сотрудников?
    • Павел
      12 окт. 2011 г., 21:00:07
      Ответить
      Так, у Сажина же не вопрос был, а информация. :)
  • Если это не пиар, то что?
    12 окт. 2011 г., 18:27:43
    Ответить
    Протопопов просит правозащитников делиться информацией...
    А дальше что он с ней делать собирается? После будут гонения на жалобщиков или нет? На практике - пока так.
  • ольга
    12 окт. 2011 г., 18:29:44
    Ответить
    готовят нас просто
    второе пришествие не за горами, начало репрессиям уже положено. житель ижмы за комментарии получил полгода. начинаю бояться соседей...........
  • Какие на фото
    12 окт. 2011 г., 19:13:08
    Ответить
    рожи сытые
  • Збражский красавчик
    12 окт. 2011 г., 22:03:44
    Ответить
    Вы гляньте на Збражского...спортсмен, красавец. и тут же рядом Дидюк вонючее отребье, хватит жрать , отдышка мучает на второй этаж забраться
    • иное мнение
      14 окт. 2011 г., 17:12:38
      Ответить
      Колян обрюзг и постарел.
      • Самурай
        14 окт. 2011 г., 21:08:53
        Ответить
        Из песни слов не выкинешь!!!
        А годы летят, наши годы как птицы летят...И некогда нам оглянуться назад...
  • хх-хх-хх
    12 окт. 2011 г., 22:33:17
    Ответить
    всех знаю кроме:
    А что за женщина в возрасте на фото 1 ? Из УФСИН ?
  • Фотограф
    12 окт. 2011 г., 23:42:37
    Ответить
    Ба!Таж Ирина Виноградова. Защитница и сестра невинноосужденного за педофилию Аркадия Виноградова
  • 5656
    13 окт. 2011 г., 12:00:46
    Ответить
    В этом мемориале собрались бездельники и родственники уродов всяких.Гнать их поганой метлой надо.Неужели нельзя их не пускать в колонии?Пусть трутся возле входной двери.
    • 2
      13 окт. 2011 г., 14:57:34
      Ответить
      надо гнать
      п****асы они, бездельники и экстремисты.
      • 3
        13 окт. 2011 г., 19:29:09
        Ответить
        ...провокаторы опущенные
  • :)))
    13 окт. 2011 г., 12:36:32
    Ответить
    А сизов то чо? К знакомым заглянул на хату? :)))
  • Михас
    18 окт. 2011 г., 23:45:48
    Ответить
    сделай зону раем!!!
    Все право послушные люди мерзнут в домах, их обирают родственники и друзья всяких там Дедюков и.т.д. А они все зоны инспектируют!!!