20:17, 12.10.2011 / ПРАВО

В Коми намерены преодолеть неграмотность в вопросах законодательства о труде

В 2012 году должна быть разработана эффективная система мер для решения проблемы правовой неграмотности в вопросах трудового законодательства, как работников, так и работодателей. Об этом заявил сегодня заместитель главы Республики Коми – министр финансов Коми Владимир Тукмаков на заседании Межведомственной комиссии по вопросам кадровой политики, трудовых отношений, охраны труда и занятости населения при Экономическом совете региона.

 

Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, участники заседания рассмотрели вопрос о соблюдении трудового законодательства руководителями организаций и предприятий республики.

Как заявила руководитель Государственной инспекции труда в Республике Коми Марина Каракчиева, вопрос в области охраны труда в республике остаётся сложным:

- Количество нарушений в этой сфере не снижается, работодатели неохотно занимаются этими проблемами, хотя существуют меры государственной поддержки.

Заместитель министра экономического развития Республики Коми – начальник Управления труда Юрий Вишневский сообщил, что самыми распространёнными являются нарушения в сфере оплаты труда, при оформлении трудовых отношений и при расторжении трудовых договоров. Кроме того, он обратил внимание на недостаточное знание работников своих прав в области трудовых отношений.

Председатель комиссии Владимир Тукмаков предложил Министерству экономического развития Республики Коми совместно с федеральными и республиканскими органами исполнительной власти, общественными организациями разработать в 2012 году эффективную систему мер по решению проблемы правовой неграмотности в вопросах трудового законодательства, как работников, так и работодателей.

Кроме того, Владимир Тукмаков положительно оценил работу Министерства здравоохранения Республики Коми по реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда и поручил Минэкономразвития региона подготовить и направить соответствующие рекомендации органам исполнительной власти Республики Коми.

Начальник отдела прогнозирования и развития и кадрового потенциала экономики Минэкономразвития Светлана Глубокая проинформировала членов комиссии о работе министерств и ведомств республики по развитию кадрового потенциала отраслей экономики и социальной сферы. Она отметила активизацию деятельности отраслевых министерств и ведомств в области кадрового обеспечения.

Как отметил Владимир Тукмаков, работа по кадровому обеспечению должна быть составной частью комплекса мероприятий по развитию любой отрасли, что обязательно должно быть отражено в соответствующих нормативных документах:

- Этот вопрос мы оставляем на контроле, и я попрошу Министерство экономического развития обеспечить должный контроль и необходимую информационно - методическую помощь всем органам исполнительной власти в организации работы.

 

725

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Давно пора
    12 окт. 2011 г., 20:28:02
    Ответить
    работников жалко
    с такими нарушениями приходится встречаться
  • serf
    12 окт. 2011 г., 20:49:58
    Ответить
    Это вам не Советский Союз, сейчас "права работников" это пустой звук.
    Через чур грамотные насчет прав- это первые кандидаты на пинок под зад в любой фирме у любого хозяина.
    Собрались там на комиссии и тарахтят ни о чем.Для галочки
  • а человесческим языком чиновники не владеют?
    12 окт. 2011 г., 21:05:20
    Ответить
    только пуствми штампами?
    как тогда от них ждать нормального результата? Пусть перечитают статью БНК и напишут заявление об уходе с должности. Все, включая Президента и Премьера.
  • вольдемар
    12 окт. 2011 г., 21:16:08
    Ответить
    преодолеем неграмотность и спросим с вас где наши Северные надбавки?украли?
    • 123
      12 окт. 2011 г., 21:24:45
      Ответить
      какие тебе надбавки, бездельник? все время на банке торчишь!
      • вольдемар
        12 окт. 2011 г., 22:01:36
        Ответить
        123-му
        ты опять варежку раскрыл?петушок!
  • ольга
    12 окт. 2011 г., 21:24:45
    Ответить
    работодатель делает и будет делать лишь то. что ему выгодно. а знание прав-лишняя проблема, знание не означает соблюдение. вынудить начальника соблюсти права-остаться без работы и с репутацией скандалиста. лучше знать обязанности.начальник командует. работник подчиняется.наоборот никак.Аксиома.
  • алибаба
    12 окт. 2011 г., 22:09:01
    Ответить
    У нас на монди более 300 человек десятилетие уже работают как временные работники. Каждые 3 месяца приходится переоформляться,трудовые уже пухнут от вкладышей. Людей лишают больничных, оплачиваемых отпусков- короче,рабы да и только. Рабочие руки нужны, а ответственность за них брать не хотят.Скоро всех или времеными сделают, либо по ГПД( по договору) берут. И народ молчит,как овцы безответные.Понять людей можно,начнеш выступать - ЗА ворота.Но куда смотрит Трудовая инспекция ? Массовое нарушение прав трудящихся.Да проверте этих мондюков по полной программе , много интересного узнаете,про флагман капиталистического труда...
    • алибабе
      13 окт. 2011 г., 8:55:24
      Ответить
      В порядке судопроизводства мировой судья признает несколько срочных договоров как бессрочный и по требованию работника восстановит все нарушенные работодателем права - больничные, отпускные и т.п. Другое дело захочет ли сам работник (работники) обратиться в суд - как правило все ноют, а в суд обращаться не хотят. Правильно вас Путин "терпилами" назвал - пару таких массовых исков с хорошим освещением в СМИ -и все будет правильно, работодателей учить надо. Опять таки и трудовая инспекция и прокуратура на стороне работника в подобных делах Все только в ваших руках!
    • КЭП
      13 окт. 2011 г., 9:52:25
      Ответить
      Да проверте этих мондюков по полной программе
      Тут недавно на Банке, профсоюзные лидеры заливали, как они защищают права трудящихся, где они сейчас, АУ, вы где?
    • Но куда смотрит Трудовая инспекция ?
      14 окт. 2011 г., 0:04:50
      Ответить
      Они не смотрят,они озираются.Того и гляди-с ул.Морозова куда нибудь в Кочпон сошлют.
      ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • ЧЕ
    12 окт. 2011 г., 22:18:05
    Ответить
    Да надоели эти болтуны.Обсуждают они видители. Работать надо ,а не болтать.Опять какие-то мероприятия хотят разработать,как мы должны бороться со своими хозяевами. А государство почему на всех наплевало? Ну ,типа, мы вас научим, а вы уж сами там разберетесь. ТРЕПАЧИ и импотенты трудового контроля!
  • 11
    12 окт. 2011 г., 22:33:34
    Ответить
    Что же вы не возмущались, когда Медведев связывал руки прокуратуре и другим надзорным ведомствам? Все о бизнесе беспокоится, а этот бизнес спит и видит, как бы работягу превратить в бессловесное орудие, работающее за еду. НУЖНА СИЛЬНАЯ ВЛАСТЬ В СТРАНЕ, КОТОРАЯ ПРИЩУЧИТ ВСЕХ ЭТИХ ХИТРОЖ*ПЫХ КОММЕРСОВ.
    • сильная власть уже давно вас сильно имеет
      12 окт. 2011 г., 22:38:50
      Ответить
      не тупите, ЕР жирует на ваших проблемах
      сколько проблем от монди (и работники, и "запахи"" и т.д.)- и чё наш глава?
  • гАлина
    12 окт. 2011 г., 23:28:18
    Ответить
    права работников
    Трудовую инспекцию никто не может заставить работать. Раз в наш район вызвали трудовую инспекцию. С ведром рыбы уехала и написала, что нарушений нет. В газетах сталько примеров нарушения трудового законодательства - хоть раз бы откликнулись.
    Властям слабо заставить их работать.
  • 123
    13 окт. 2011 г., 0:32:40
    Ответить
    вольдемару
    ты ж подишь только языком, да по клаве трехать можешь.А какие северные гастербайтеру подвальному
    • вольдемар
      13 окт. 2011 г., 7:47:30
      Ответить
      123
      сиди в своей сратой печоре и не вякай ч**!
  • ...
    13 окт. 2011 г., 8:21:52
    Ответить
    грамотно были взысканы деньги 150 т.р. долги по зарплате через суд, получен исполнительный лист,
    у приставов уже 2-й год лежит и что?
    баланс у фирмы пустой, денег на р/с счете нет,а директор как ездил на своем крузаке так и ездит, тоже самое делает под другой вывеской...
    а прокуратуре и трудинспекции все равно, они в упор реальные долги не видят, дело не возбуждают, типа "не было умысла тк не было финансовой возможности"

    так что губу закатайте, никто вам ничего не вернет, в России уже много лет узаконено рабство

    хотите заработать - требуйте деньги вперед
  • вот бабки пляшут
    13 окт. 2011 г., 9:06:07
    Ответить
    Смотри как запел министр, а куда эти министры смотрели когда их коллеги пропускали платежи по томографам, по крупным госзакупкам. Значит или они тоже были в доле. но проще свернуть на правовую неграмотность. Проверте в начале всех чиновников желтого дома на знания законов, которые они первые не выполняют.Я конечно понимаю что законы пиишут не для них,т.к они не прикасаемые.г-н Гайзер проведи чистку своих рядов.
  • работник
    14 окт. 2011 г., 11:17:11
    Ответить
    Вообще,в госучреждениях руководитель должен сдавать экзамен на знание ТК РФ,а то полный произвол и устрашение работников,а подать в суд рядовому работнику,имеющему 5-6 тыс.зарплату,грамотно сформулировать иск-это ведь нужно нанять толкового адвоката,заплатить ему-дороговато вообщем,да еще и нервотрепно-вот почему работники редко обращаются в наш суд,"самый гуманный в мире"
  • Наталья Радостева
    15 окт. 2011 г., 1:50:29
    Ответить
    Неужели про нарушение прав по минималке расскажут? Как судиться объяснят?:))