11:25, 13.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В Ижемском районе Коми обнаружили аномальную зону, где часто видят призраков и находят ценности

Аномальную зону в Ижемском районе обнаружили местные собиратели фольклора. Находится она в районе двух ручьев - Чудь шор и Öгра шор, расположенных между селом Кельчиюр и деревней Большое Галово. Как сообщил Финно-угорский портал, группа школьников под руководством историка из Кельчиюрской школы Валентины Филипповой собирали факты из истории села, но услышали и совсем другие истории.

 

Так, близ ручьев местные жители до сих пор видят призрак пожилой женщины, которая является в красном или черном сарафане. Кроме того, из лесных участков, которые находятся рядом с этими ручьями, слишком часто люди не могут найти дорогу домой.

Краеведам удалось узнать, что на берегах водоемов в годы гражданской войны закапывали от раскулачивания свое добро зажиточные большегаловцы. Ценности в песке у ручьев время от времени находят и по сей день. Архивные документы и рассказы старожилов позволили установить, что с зажиточными с особой жестокостью расправлялись белогвардейцы - сельчан расчленяли и топили в прорубях.

- Так погиб и мой прадед. Мы пока не можем дать ответ на вопрос - почему именно там сосредоточились дома богатых и знатных людей, хотя все деревни округи были крайне бедными. Но только в Галово стоят каменные намогильные плиты, несвойственные для Ижемского района девятнадцатого и более ранних столетий, кроме того, старинные жилые дома там преимущественно двухэтажные, что тоже почти не встречается в районе, - рассказала Валентина Филиппова.

Кельчиюрцам удалось восстановить родословную некоего Иллариона Канева, который на собственные деньги отлил и доставил колокол для церкви Святой Троицы.

Жители Большого Галова рассказали, что в домах нередко слышат «голоса». По словам одной из жительниц, она проснулась ночью, когда услышала плач младенца и голос матери, которая его убаюкивала. Голоса раздавались из погреба старого дома.

Сейчас краеведы из Кельчиюра готовят исследование по истории и аномальным свойствам Чудь шора и Öгра шора. За время изучения местности у Валентины Филипповой скопилось немало предметов старинной утвари и даже мебели. Все это могло бы стать экспонатами краеведческого музея. Однако для него в селе не нашлось помещения. Старинные вещи хранятся на чердаке дома собирательницы.

 

1171

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Бывший пионер
    13 окт. 2011 г., 11:59:20
    Ответить
    "закапывали от раскулачивания свое добро".
    Да уж, ни где от "красноперых" спасу не было. Всюду грабили честно нажитое.
    Только непонятно, если голодранцы раскулачивали при чем тут белая армия. Тут как раз стиль озверевших революционеров просматривается.
  • Нарколог
    13 окт. 2011 г., 12:28:35
    Ответить
    видят призрак пожилой женщины, которая является в красном или черном сарафане
    лат. Delirium tremens (белая горячка)"белочка"..
    хорош жрать политуру...завезите в район качественный алкоголь и аномальная зона исчезнет сама собой...
  • ага
    13 окт. 2011 г., 12:39:19
    Ответить
    Большое Галово
    Нас в начале было двое -
    проходили стадию запоя,
    а потом остался я один
    друг мой в нарко с белкой угодил.

    Не забочусь я о дне вчерашнем
    он по-моему уже прошел
    вот иду, шатаясь, а над пашней
    месяц апельсиновый взошел
  • сыктывкарец
    13 окт. 2011 г., 13:07:21
    Ответить
    Рекомендую уважаемым краеведам наведаться на кладбище Ласты, где, надеюсь, они еще увидят каменные надгробья, сохранившиеся с 19 века во всяком случае до 80-х годов 20 века. А двухэтажные дома - это вообще "визитная карточка" Ижмы, Заречья и других сел района.
    Администрации стоит поддержать энтузиазм школьников и их руководителя, поисковая работа которых стоит дороже различных агиток и лозунгов.
  • Молодцы
    13 окт. 2011 г., 13:14:36
    Ответить
    Ижемский район
    как нигде в республике сохраняют историю.Замечательный музей в сомой Ижме.Обязательно нужно поддержать школьников и учителя.
  • нифигасе
    13 окт. 2011 г., 13:45:26
    Ответить
    Обнаружили аномальную зону... И сидят там аномальные зэки... Это всё проделки инопланетного робота - золотой бабы! Инопланетяне ваще обнаглели, по НТВ на выходных показывали, что они у нас в республике хозяйничают, как у себя дома. И куда только смотрит прокурор Поневежский?
  • echo off
    13 окт. 2011 г., 14:45:49
    Ответить
    заголовок
    что же такое там часто видят призраки и как они об этом рассказали, не очень понятно из текста
  • Ваще
    13 окт. 2011 г., 15:06:55
    Ответить
    У них в Ижме даже у самолетов аккумуляторы закипают.
  • bjasu
    13 окт. 2011 г., 15:18:47
    Ответить
    Призраки всё видят, и как ценности находят, и странных людей с большими головами - большеголовцев, и прокурора Поневежского, а потом рассказывают собирателям фольклора из БНК. А те тут пишут про это всё.
  • Могучий русский языка!
    13 окт. 2011 г., 17:30:45
    Ответить
    Видеть - кого? Призраков, призрака! Тьфу на вас...
  • 7777
    13 окт. 2011 г., 18:57:04
    Ответить
    с зажиточными с особой жестокостью расправлялись белогвардейцы
    ничего не перпутали?
  • 123
    13 окт. 2011 г., 19:06:45
    Ответить
    белочка походу
  • ольга
    13 окт. 2011 г., 19:52:36
    Ответить
    в погоне за сенсацией трясущимися руками исказили историю, белогвардейцы к вам придут и рассчитаются за клевету
    • ольга
      13 окт. 2011 г., 19:54:11
      Ответить
      призраки, конечно, а то как жителя ижмы привлечете за угрозы, кто вас теперь знает.............
  • 321...
    13 окт. 2011 г., 22:50:44
    Ответить
    aномaлия
    они тaм схроны зaжиточных нaшли и сeйчaс пугaют 'чужих' призрaкaми
  • 321...
    13 окт. 2011 г., 22:52:29
    Ответить
    ...ну чтобы нe отобрaли.
  • ..
    13 окт. 2011 г., 22:55:40
    Ответить
    наркологу
    эй, нарколог, ты где учился? По-твоему, белая горячка бывает только от политуры, а от качественного алкоголя нет? Ну ты нарколог...
  • Коммунист
    13 окт. 2011 г., 23:43:05
    Ответить
    В Ижемском районе Бродит призрак КОММУНИЗЬМА!
  • шиз
    14 окт. 2011 г., 9:07:23
    Ответить
    Коми до христианства обереги на могилы ставили, чтобы душа умершего "не выходила" в наш мир.
    Возможно там умерла или погибла эта женщина, она таким образом просит найти ее могилу и "проводить" её нормально...
    А мы смеёмся...