13:14, 14.10.2011 / ПРАВО

Уголовное дело об организации поджога торгового дома «Пассаж» направлено в суд

Прокуратура Коми сегодня направила в Верховный суд республики для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении Фахрутдина Махмудова, Асрета Махмудова и Валентина Гаджиева. Об этом сообщила республиканская прокуратура. Напомним, органами предварительного следствия им вменяется организация поджога 11 июля 2005 года торгового центра «Пассаж» в Ухте, в результате которого погибло 25 человек, 11 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, уничтожено имущество компаний и граждан.

 

Действия обвиняемых квалифицированы по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с применением насилия); ч. 3, ст. 33, ч. 2 ст. 167 (организация умышленного уничтожения чужого имущества путем пожога, повлекшего причинение значительного ущерба); ч. 3 ст. 33, п. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 (организация убийства двух и более лиц, совершенного группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом); ч. 3 ст. 33, п. «а», «б» ч. 3 ст. 111 (организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом в отношении двух лиц); ч. 3 ст. 33, п. «а», «г» ч. 2 ст. 112 (организация умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, совершенного группой лиц по предварительному сговору в отношении двух лиц); а также 7 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 115 (организация умышленного причинения легкого вреда здоровью) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия собраны доказательства, достаточные для квалификации действий виновных лиц и предъявления им обвинения. Все обвиняемые в настоящее время содержатся под стражей.

Уголовное дело в отношении скрывшегося обвиняемого Магомеда Махмудова выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.

После ознакомления с материалами уголовного дела, объем которого составляет 215 томов, обвиняемые заявили ходатайство о его рассмотрении с участием присяжных заседателей. Государственное обвинение по делу будет поддержано прокуратурой Республики Коми. Обвиняемым грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

 

683

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • почему это:
    14 окт. 2011 г., 13:37:27
    Ответить
    вплоть до пожизненного
    что могут и условно дать? за убийство 25 человек? суд гуманен
    • имя*
      14 окт. 2011 г., 17:07:08
      Ответить
      идиот... вопрос в том, что судят не тех, кто причастен, а тех, у кого есть что забрать
      • имя твое идиот?
        15 окт. 2011 г., 8:02:16
        Ответить
        вы е-нулись со своей с-раной собственностью уже? всё дер-ьмо, что есть в собственности у кого бы то ни было не стоит ни одной жизни тех, кто погиб
        • 1234
          15 окт. 2011 г., 17:54:10
          Ответить
          Вы противоречите сами себе
          Вы справедливо высоко цените жизни тех, кто погиб - и НЕ В ГРОШ не ставите жизни двух пацанов, (за ними Махмудовых и т.д) которых "убивает"!, сфальсифицировав! дело наше "справедливые" прокуратура и следствие КОМИ!
          • 2 пацана
            16 окт. 2011 г., 1:23:42
            Ответить
            Они уже сознались в содеянном. И если Вы помните из материалов дела(( по сему видать Вы с ними ( и ни только с ними) хорошоооооо знакомы)) к фальсификации руку приложил Чекалин. Когда и это не помогло в игру ввели Евсееа. И все это делалось не из-за "бедных и несчастных мальчиков" а как правильно Вы подметили только из-за того что дальше Махмудовы.
            • Коростылев, Пулялин (2 пацана)
              16 окт. 2011 г., 12:23:39
              Ответить
              На суде открыто мы сказали
              что под угрозами нас заставили оговорить Махмудовых и подписать бумаги - да мы проявили малодушие, не сумев пройти через угрозы и издевательства - за это и сидим сейчас на пожизненном заключении!

              Мы получали срок за воровство - да это было,

              а никакой "Пассаж" мы не поджигали!!
              • Коростылев, Пулялин (2 пацана),
                17 окт. 2011 г., 8:54:52
                Ответить
                В суде они говорили очень много и много раз меняли показаниями(если Вы помните) и можно много спорить на эту тему, но в колонии для пожизненного заключения они говорили совсем другое(освещалось в средствах массовой информации и по телевидению). Это факт.
                • Коростылев, Пулялин (2 пацана)
                  17 окт. 2011 г., 19:05:13
                  Ответить
                  "они говорили совсем другое"
                  Уточним, ваши слова (ваш "факт"), что Коростылев, Пулялин (2 пацана) - "они говорили совсем другое" - не является фактом.

                  Они подписывали "нужные" бумаги о "чистосердечном" признании, когда на них давили и угрожали, и в вашем понимании они как-бы "говорили" это нашим "честным" следователям.

                  Когда же Коростылев, Пулялин (2 пацана) на самом деле
                  ГОВОРИЛИ ОТКРЫТО НА СУДЕ
                  то они именно подчеркивали, как выбивались с них сфальсифицированные показания.

                  Заметим - ни разу ! - при открытом судебном заседании Коростылев, Пулялин не признавали то, в чем заставило! их оговорить самих себя "доблестное" следствие КОМИ.
      • забрать забрать забрать
        16 окт. 2011 г., 1:08:31
        Ответить
        Вы кроме как о собственности больше ни о чем думать не можете наверное ждете если поможете выйти им на свободу они с вами поделятся но как известно по слухам что то уже в далеке от наших мест(не зря же нотариуса привозили) а остальное у маши а вы все равно ждите может что то и обломиться.
        • 1234
          16 окт. 2011 г., 12:16:05
          Ответить
          "кроме как о собственности больше ни о чем думать не можете"
          Да, согласен с вами, товарищ "забрать", главное для нашей нынешней власти - "собственность".
          Все что происходит, начиная с самого верха и кончая "Пассажем" и прочими делами (например с ЖКХ или неправомерным выдвижением гражданского лица - прокурора КОМИ Поневежского в депутаты)- это все говорит ,что такие понятие как совесть, честность, честь - они остались в прошлом.
  • ухтинец
    14 окт. 2011 г., 16:20:54
    Ответить
    колышится занавес
    зрители в ожидани
  • наивный
    14 окт. 2011 г., 17:28:47
    Ответить
    За кого нас держат
    Латынина, как она пишет, взяла тысячи страниц протоколов судебных заседаний у Шучалиной и (или) Пыстина и написала свои гениальные тексты. Вопрос: откуда у них эти протокола? пришли в суд, по письменному заявлению перекопировали? Тысячи страниц? Копирование заняло трое суток?
  • Читатель
    14 окт. 2011 г., 18:26:44
    Ответить
    Дык на то и журналисты в Коми, чтоб проводить журналистские расследования и своим путем добывать документы и прочую информацию. Это ж не запрещено законом О сми. Какие претензии-то?
  • 1234
    14 окт. 2011 г., 20:26:52
    Ответить
    Внимательно послушаем
    "В ходе предварительного следствия собраны доказательства, достаточные для квалификации действий виновных лиц и предъявления им обвинения."

    По мнению кого достаточные? Как собраны? Все ли факты вписываются в логическую цепочку следствия - или какие-то факты (о которых говорили Евсеев, Чекалин, Пиюков следствие "выкинуло", как не нужные?! - для тех кто наблюдает за всем этим цирком, устроенным прокуратурой со следствием ясно одно -
    В ходе предварительного следствия собраны те "доказательства", которые НЕ достаточны для квалификации действий виновных лиц и предъявления им обвинения, так как существует часть фактов (которые сторона обвинения вообще "забыла"), которые прямо говорят о "фальсификации" уголовного дела против данных конкретных обвиняемых!
    • Злой
      15 окт. 2011 г., 10:27:42
      Ответить
      Ты бы это сказал родственникам погибших, я бы с удовольствием посмотрел потом на твое лицо!
      • 1234
        15 окт. 2011 г., 17:42:47
        Ответить
        Я говорю это людям
        которые хотят, чтобы заслужены понесли наказание ВИНОВНЫЕ, а не те, кого под эту песенку (чувство мести родных должно быть удовлетворено) хочет посадить прокуратура и следствие КОМИ.
        Для чего это нужно "честным" прокурорам и следователям КОМИ, радеющим исключительно о чувствах родственников погибших?
        1) "Отжать" бизнес у Махмудовых.
        2) Не потерять погоны, которые они уже получили, за якобы раскрытое дело.

        Проявить свое "мужество" и "мудрость" вы - "Злой" сможете, если скажите это родственникам, в том числе родственникам тех пацанов, которых посадили на пожизненное, сфальсифицировав обвинение, а так же родственникам Махмудовых, которых готовят посадить на пожизненное.
  • Да, 215 томов...
    15 окт. 2011 г., 1:55:37
    Ответить
    Да еще суд присяжных... дело может затянуться не на один месяц... Присяжным не позавидуешь. Главное - что бы правосудие свершилось: если виновны- наказать, если нет -оправдательный. А если так, то какой уже по счету будет?
    • Злой
      15 окт. 2011 г., 10:29:38
      Ответить
      Стопудово будут на присяжных наезжать!
  • 1234
    15 окт. 2011 г., 17:46:54
    Ответить
    Пусть на присяжных будет "наезжать" желание Истины
    Тогда не только "Злые" будут управлять в нашем обществе
  • 67676
    15 окт. 2011 г., 21:19:34
    Ответить
    хватит вспоминать Евсеева, такого козла мир ещё не видел. У человека нет ничего святого. ни хрена он не занимался делом Пассажа. Майором не был ни когда.... А про не виновных... СУД РАЗБЕРЁТСЯ
    • 1234
      15 окт. 2011 г., 23:20:12
      Ответить
      Каждый в зеркале увидит по своему сознанию - кто человека, а кто - козла
      Для начала вы, 67676,если вы уж ОЦЕНИВАЕТЕ и ОБВИНЯЕТЕ Евсеева
      могли бы все что вы "искренне" думаете о Евсееве и этой ситуации рассказать нам по Ю-туб, как сделал это мужественно и открыто Евсеев!
      ( И наша "справедливая" система и гарант конституции - лидер партии Едро (к которому обращался Евсеев) - показали - нужна ли сегодня власти правда или хотя бы попытка (не предвзятая) ее выяснения. )

      Но думаю - вы - 67676 - не способны на такой мужественный поступок, как Евсеев.

      А суд ......
      Главный суд каждый совершит над самим собой...