18:48, 14.10.2011 / ПОЛИТИКА

«Гражданский контроль» будет следить за избирательной кампанией с помощью «горячей линии»

С понедельника в Коми возобновит свою работу общественная «горячая линия» Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль». Региональный пункт ассоциации, который будет собирать информацию о проходящих выборах и замеченных избирателями нарушениях, развернет свою работу на базе Общественной палаты республики.

 

_DSC9954.jpg

Общественники проконтролируют думскую избирательную кампанию .Фото Андрея Ретанова


- В преддверии выборов депутатов Государственной Думы России, мы надеемся, что избиратели будут проявлять активность не только в ходе голосования, но и сообщать о нарушениях, которые, к сожалению, пока еще происходят в избирательном процессе. Как представители гражданского общества, мы тесно взаимодействуем с Избирательной комиссией республики и будем контролировать то, какие решения будут приниматься по обращениям граждан, и доводить эту информацию до общественности. Мы будем противодействовать тому, чтобы какая-либо информация о выборах закрывалась, - рассказал член Общественной палаты республики, руководитель республиканского пункта «горячей линии» Алексей Князев.

По его словам, ассоциация намерена также собирать информацию и оказывать поддержку представителей СМИ в журналистских расследованиях по фактам нарушений. В случае, когда поступившую от избирателей информацию невозможно или сложно будет проверить, она будет передаваться в правоохранительные органы.

 

_DSC9951.jpg

 

- Поскольку сейчас в избирательном процессе используются различные технологии, не всегда честные, то выявить факт нарушения иногда возможно только в рамках деятельности правоохранительных органов, - отметил Алексей Князев.

С 17 октября, жители республики смогут сообщать о замеченных нарушениях по телефону в Сыктывкаре (8212) 21-49-91 в будние дни с 16 до 18 часов, с 28 ноября в период 15 до 19 часов, а в день голосования – 4 декабря - с 10 до 24 часов. Телефон центрального пункта горячей линии в Москве 8-800-505-47-21.

 

886

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Князев, палатка
    14 окт. 2011 г., 19:00:24
    Ответить
    надоело вся дребедень
    БНК, как всегда, вслед. Это уже опубликовано и первые комментарии здесь http://komikz.ru/news/politics/?id=4323. Не очень лицеприятные, но пока здержанные.
  • если честно - указанным людям честность не нужна
    14 окт. 2011 г., 19:09:52
    Ответить
    наверное очередной проект ЕР
    видел в списке Прокурора
    Читал в "Красном Знамени", как его бойцы нашли в Ижме на сайте борьбу со взятками

    Надеюсь, тут будет серьезнее. Кстати, если прокуратор читающий, почему нет уголовного дела по комментарию подтасовки выборов

    Или жители Ижмы КРАЙНЫЕ ???
  • члены какого кружка эти мужики и баба
    14 окт. 2011 г., 20:13:03
    Ответить
    надеюсь ,володи и медведей,.
    .

    если серьёзно, все выборы в россии были жуликоватые.а в 1996 г была наглая подтасовка и все всё знали и в том числе западные буржуины.

    новых же председателей избирательных комиссий к 4 декабря 2011 с марса не прислали, разве что лунатиков.
  • все замерли....
    14 окт. 2011 г., 22:48:50
    Ответить
    куда рвануть....
    лично мене - за _- ру
  • Студент
    14 окт. 2011 г., 23:10:10
    Ответить
    Спасибо банке тут Князева нашли, а то на факультете его днем с огнем не сыщешь
    • Препод
      15 окт. 2011 г., 23:03:45
      Ответить
      студенту
      А ты искал? Могу подсказать. Каб. 405 (деканат юрфака СГУ на старовского). А то, что наш декан успевает МНОГО, это хорошо.
      • Звонили
        17 окт. 2011 г., 16:20:55
        Ответить
        относительно предполагаемой предвыборной агитации ЕР. В палатке его нет. Выводы налицо (или на лице?).
  • Мым
    14 окт. 2011 г., 23:53:16
    Ответить
    Пока не привлекут к ответственности фальсификаторов последних выборов (Воркута, Печора, Сосногорский р-н, Сыкьывкар и т.д.), председателям комиссий начихать на всех контролеров. Этот "Гр. контроль" на последних выборах тоже "контролировал". Липовый он! Добейтесь сначала, чтобы уголовные дела возбудили. Только тогда поверю, что вы не имитаторы.
    Слабо? Страшно?
    • Горячая линия -
      15 окт. 2011 г., 23:10:28
      Ответить
      это ведь телефон!
      Горячая линия уг. дела не возбуждает и не расследует. Она собирает информацию. Если есть факты, так напишите или позвоните. Или Слабо? Страшно?
      • Мым
        16 окт. 2011 г., 14:21:27
        Ответить
        Писали. И в следственный комитет. И в Сми. И в инете. Все обо всем знаю. Но результат - 0 !!! Потому что нет "политической воли". Вернее, она есть, но " в обратную строну", как бы все замылить и похоронить.
  • гражданин
    15 окт. 2011 г., 0:14:11
    Ответить
    "гражданский контроль",а кто им дал право как называться ? У граждан хоть спросили , нужны ли вы? Мне лично нет. Потому что доверия к этим людям "0".
    • Ну все вам плохо
      15 окт. 2011 г., 23:18:22
      Ответить
      И в названии не угодили!
      Гоните вообще. Если люди назвали свою организацию Гражданский контроль, то это не значит, что они взяли на себя полномочия представлять всех граждан страны сразу. Они "гражданский", потому что не"государственный". И тут все поняно.
      Хотите, создайте свой и он тоже будет таким же "гражданским". Или Ваша гражданская позиция заканчивается комментами на банке?
  • удивленный
    15 окт. 2011 г., 8:33:30
    Ответить
    о Князеве
    Это тот, что Католиковских детей обирал? Свиду - хорош....
    • ну ты удивил? Ты спал чтоли когда Князева суд оправдал?
      15 окт. 2011 г., 23:28:52
      Ответить
      о Князеве
      Князева очень кто-то хотел привлечь к уголовке после того, как он отсудил сиротам акции (первым сиротам в Сыктывкаре помог именно он в 2005). И вообще-то этот наезд ничем закончился полным развалом дела в суде. Князева оправдали. Читай об этом здесь же на банке.
  • Не верится ни в какой контроль
    15 окт. 2011 г., 10:29:24
    Ответить
    По результатам тех выборов никто не сделал вывод: ни РИК, ни Россия.
    Все остались на местах. Вот если Шабарших и на местах в этих городах уберут - тогда поверим в желание провести честные выборы.
  • ))))
    15 окт. 2011 г., 14:13:40
    Ответить
    Бес слов)))))
  • Стас
    15 окт. 2011 г., 21:30:20
    Ответить
    о контроле за выборами
    Все это бутафория и не более.Чтобы выпустить пар у людей.
    • а ты не перди
      16 окт. 2011 г., 20:51:23
      Ответить
      и пара не будет
  • Избиратель из Печоры
    15 окт. 2011 г., 22:18:16
    Ответить
    Жители! Мы с вами сами можем и должны обеспечить контроль.
    Настоятельно требуем, чтоб на всех избирательных участкам наблюдателям от всех партий выдавали как полагается по закону протоколы. В прошлый раз мне как наблюдателю от партии КПРФ протокол не дали. Я конечно все записал и результаты были в увеличенный протокол записаны теже, но существует порядок выполняйте.
  • И кто тебя, безграмотного, допустил на участок ?
    15 окт. 2011 г., 22:56:49
    Ответить
    Пойдешь от ЕР - получишь всё ))
    • КУ-КУ
      16 окт. 2011 г., 21:10:19
      Ответить
      И сам заулыбался. Вам наблюдателям от ЕР можно не выдавать протоколы, о ваших планам нам известно. Знаем мы ваши методы. Не прокатит в этот раз.
      Смеется тот, кто смеется последний.
      • Мым
        17 окт. 2011 г., 0:59:44
        Ответить
        О! Точно! В последний раз у нас наблюдатели от ЕР даже на подсчет голосов не оставались и копию протокола не брали.
      • ку-кЕ
        17 окт. 2011 г., 15:18:33
        Ответить
        ставлю 10000 бакинских, что все прокатит.
        а вы опять в анальном отверстии будете)))
  • ходорковский написал
    16 окт. 2011 г., 20:57:29
    Ответить
    Участвовать в реальной помощи другим людям, поскольку, только инвестируя свое время, можно добиться построения современной социальной среды.

    Необходимо учиться выходить из интернета в «реал», учиться рвать оболочку привычного, рабского поведения, надо прекратить уговаривать себя, что «от меня ничего не зависит».

    Зависит!

    Модернизация – удел делателей, а не созерцателей, не приспособленцев.

    Интернет, социальные сети – прекрасная среда для поиска единомышленников, обсуждения общих позиций, незаменимый механизм коммуникаций, способный объединить для реальных действий реальных граждан огромной страны.
    Можно сказать, что из этого ничего не получится.

    И это будет правдой.

    А можно сказать, что таким путем можно создать правящий класс следующей России.
    И это тоже будет правдой.

    Но вторая правда – ценнее первой.
    С такой правдой можно попытаться сделать нашу страну свободной и процветающей!

    Автор – заключенный; исправительная колония №7, г. Сегежа, Карелия.
  • ничего зря не будет
    16 окт. 2011 г., 21:02:16
    Ответить
    да же если никого не накажут за фальсификации на выборах , как этобыло 13 марта 2011 , все равно ловить и аккумулировать нарушения надо. Для истории. Ведь ничего зря не пропадет. Интернет все помнит.
    Пусть ловят, пусть считают. Хуже точно не будет. А лучше - неизвестно
  • Т-34
    17 окт. 2011 г., 13:54:44
    Ответить
    Общественная палата
    Палата, по моему, вступила в Путинский фронт едросов. Значит они активные участники выборов на одной стороне. Разве можно в таком случае доверять эитм людям?
    На прошлых выборах в госсовет РК только в Сыктывкаре у КПРФ украли около трех тысяч голосов. Единогласно оставили во власти председателя ресизберкома. Разве им можно верить?
    Контроль только через партии, участвующих в выборах.
  • Мым
    17 окт. 2011 г., 15:50:03
    Ответить
    И что - КПРФ по этому поводу возникала? Тишина. Только воркутинские коммунисты шумели.
    Украли голоса и у ЛДПР. Те тоже смолчали, проглотили.
  • МымРЕ
    17 окт. 2011 г., 21:40:34
    Ответить
    Не украли голоса, а подарили