Помощь без промедления: министр здравоохранения Коми рассказала о новом принципе работы скорой помощи в Эжве
В этом году в Эжвинской городской больнице завершится строительство нового корпуса приёмного отделения, работа которого будет организована по современным стандартам для максимального ускорения помощи пациентам. О деталях проекта рассказала министр здравоохранения Коми Ирина Кондратьева в ходе прямой линии на телеканале «Юрган».
Как сообщилив Минздраве Коми, нововведением станет система распределения пациентов на три потока в зависимости от тяжести их состояния:
- «Красный» поток — для пациентов в критическом состоянии, с прямой угрозой для жизни, нуждающихся в немедленной реанимации или экстренной операции.
- «Желтый» поток — для пациентов, которым требуется срочная медицинская помощь.
- «Зелёный» поток — для пациентов с легкими травмами или обострениями хронических заболеваний, состояние которых не угрожает жизни.
Такая система сортировки позволит врачам немедленно направлять все ресурсы на спасение самых тяжелых больных, избегая задержек и оптимизируя работу персонала.
«Уже исполнен контракт на поставку и монтаж модульной конструкции. Особое внимание мы уделили оснащению. Всё необходимое медицинское оборудование поступило в больницу, установлены операционные светильники, ведётся установка и подключение остального оборудования и оснащение корпуса специализированной мебелью. Уверена, что после запуска этого корпуса качество оказания скорой помощи в Эжве заметно вырастет», — отметила Ирина Кондратьева.
Проект реализуется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного по поручению Президента России Владимира Путина.




Комментарии (0)