13:20, 18.02.2012

Виктория Гордитская: «Москве нужен музыкальный коми коллектив»

23 марта в Москве на конкурсе «Юные таланты Московии» зазвучат песни на коми языке. С подачи своего педагога Виктории Гордитской их выучили обычные московские школьники из ансамбля «Северная мозаика». На освоение произношения и текста им понадобилось всего полгода. О том, как коми песни оказались в репертуаре школьного ансамбля, МС рассказала руководитель эстрадного и народного отделений коллектива Виктория Гордитская.

- Как появилась программа на коми языке?

- О культуре коми народа в Первопрестольной мало кто знает. Мне захотелось сделать в Москве такую программу, чтобы были и песни, и танцы, и игра на чипсанах. Я специально ездила в Сыктывкар и у Александра Ветошкина заказывала инструменты, потому что сделать это в Москве невозможно - просто нет таких мастеров. Что порадовало - столичные дети, которые совершенно не знают весьма сложного языка, программу освоили всего за полгода. Сейчас нам осталось только подчистить некоторые моменты и довести ее до пристойного состояния. Конечно, все было сделано не без помощи моих сыктывкарских педагогов. Пришлось обратиться к хореографу Ольге Просужих - она прислала мне видео. Да и другие много помогали.

- Как дети восприняли коми язык?

- У них уже есть небольшой опыт: мы делали программы на белорусском и украинском языках. Это все-таки славянские формы, и детям они были понятны, тем более они ездили в Белоруссию на гастроли, то есть имели опыт прямого общения с традициями. Здесь же после моих многочисленных рассказов о том, что это за край, чем живут в нем люди, чем они издревле занимались, о музыкальных инструментах, обрядах, они заинтересовались. Кроме того, мы часто выступали с ними в представительстве Республики Коми. Дети прониклись, им стало интересно попробовать самим, увидеть костюмы, примерить совершенно другой темперамент, особые вокальные приемы. Решающим стали выступления ансамбля «Зарни ань» и республиканского фольклорного театра, которые они посмотрели.

- А вы сами владеете коми языком?

- Нет, я не этническая коми, родилась в Усинске, выросла в Кожве. После школы отучилась в колледже культуры имени Чисталева на дирижера хора. К сожалению, в Коми нет возможности получить высшее музыкальное образование. Поэтому после колледжа я поехала через Москву поступать в Самару. В столице у меня было три дня. Я заглянула в Московский госуниверситет культуры и искусств, прошла консультацию, получила приглашение поступить и поступила. Училась на трех факультетах - древнерусской певческой культуры, дирижирования хором и сольного народного пения. Уже на третьем курсе предложили руководить вокальным отделением в детском коллективе «Северная мозаика». Мне это показалось интересным. Так я и осталась. Мне это не мешает любить свою культуру, тем более, что у нас есть что любить и показывать. Я немного говорю на коми, благо при представительстве есть курсы, куда можно придти и получить нужную информацию. Хотелось бы сделать свой ансамбль при представительстве из детей земляков и сотрудников. Я была бы рада этим заниматься.

- Вы говорили, что изучаете коми язык на курсах в представительстве республики. Кто ходит на эти курсы?

- В основном студенты.

- А до создания вашей программы с ансамблем в Москве что-то подобное существовало?

- Лет пять назад, когда я еще училась, в Университете дружбы народов был национальный праздник, когда студенты представляли свои культуры. Вышли дагестанцы целым ансамблем, танцевали, пели, играли на этнических инструментах. Вышли представители азербайджанской народности, тоже здорово выступили. От коми вышла только я, спела сольную песню, и все. На фоне остальных я выглядела очень слабо. Возможно, причина в том, что в Москве не было специалистов, которые бы занимались этим: танцоров, фольклористов. Я думаю, сейчас мы это исправим. Конечно, если бы в свое время у меня была возможность продолжать обучение в Сыктывкаре, я бы, наверное, не уехала. А потом мне уже ничего и не предложили, потому я и осталась в Москве. Я знаю многих, кто уехал, устав быть невостребованным, без жилья и условий для творчества. С другой стороны, и в Москве нужны специалисты, которые будут продвигать нашу культуру. Был случай, когда мне позвонили и спросили, могу ли я представить республику на ВДНХ. Моей программы тогда еще не было, и потому было обидно, что я ничего показать не могу.

- О создании коми коллектива с представительством уже говорили? Предлагали им эту идею?

- Нет, еще не говорила, вам первой рассказываю. Уверена, в Москве не помешает собственный коми коллектив, который будет показывать культуру различных районов республики - Печоры, Ижмы, Вычегодского бассейна.

1761

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Шпиён
    18 февр. 2012 г., 18:53:40
    Ответить
    Виктория, респект!
  • владимир
    18 февр. 2012 г., 20:21:44
    Ответить
    успехов в творческой и пропагандистской работе коми языковой культуры среди москвичей с уважением земляки из санкт петербурга
  • Ольга
    18 февр. 2012 г., 23:47:46
    Ответить
    Вика, успехов!
  • соломон
    19 февр. 2012 г., 7:38:38
    Ответить
    зачем москве коми коллектив? о чем ви, мадам?
    • Тося
      19 февр. 2012 г., 22:53:59
      Ответить
      дело в том, Соломон, что культура Коми уникальна и весьма интересна! Поэтому о ней должны знать больше,я тоже считаю, что необходим ансамбль.
  • Изя
    19 февр. 2012 г., 8:57:49
    Ответить
    Ну и дурачок ты, Соломоша...
  • Паша
    19 февр. 2012 г., 16:22:28
    Ответить
    Выходцев из Коми в Первопрестольной предостаточно-очень хорошее дело- успехов.
    • Какая молодец
      19 февр. 2012 г., 17:50:01
      Ответить
      Удачи, удачи и удачи!
      Молодец!
      • Необходимо
        19 февр. 2012 г., 23:20:57
        Ответить
        чтобы в каждой школе был коми ансамбль
        или в районе, в Домах культуры.
        • Петр
          20 февр. 2012 г., 10:04:41
          Ответить
          Уточняю
          В каждой Московской школе.
    • ?
      20 февр. 2012 г., 15:27:22
      Ответить
      сколько выходцев из этнических коми в Москве, почитай статистику - коми - 800, троллей 5000, гоблинов 7000, может коллектив троллей и гоблинов нужнее?
      • маша
        20 февр. 2012 г., 22:16:24
        Ответить
        судя по всему, здесь общаются в основном люди, не имеющие отношения к нашей культуре и традициям))), конечно, наверное, лучше, чтоб все занимались непонятно чем и позабыли свои корни и меньше знали о соседях, так удобно ведь,а меж тем проблема межнациональной розни лежит в том, что все мы не уважает ни свои традии, ни чужие и не знаем ничего!!
        • не мы
          21 февр. 2012 г., 12:53:06
          Ответить
          маша, культура хороша там где она родилась, Москва отстойник, где ценятся только деньги, о какой культуре речь? если этот проект, видимо на республиканские деньги, мечтает отбиться, то выступать коми культура должна без штанов, наверное
          • маша
            21 февр. 2012 г., 21:49:27
            Ответить
            знакома с автором этого проекта!такие дебаты.Ответить хочется на вопрос о республиканских деньгах)) Вы меня ну прям насмешили, финансы республики здесь, вообще, отсутсвуют, потому что за работу с коллективом педагогу платят на работе зарплату,а про создание коллектива при представительстве, это пока идея, и это будут решать представители власти, а не Виктория и не вы.Так что "республиканские деньги" целы , можете не переживать. "Не мы", вас, видимо, обидели в Москве, а меж тем, чтобы выжить в этом городе и чего-то добиться, необходимо быть сильным и талантливым человеком, потому что конкуренция другого уровня, чем в провинции.И всегда все зависит от человека.А писать и пустомелить может каждый, а ты возьми и сделай, тогда и будет предмет для спора!!)Лично я искренне рада за то, что есть такие интузиасты, как Виктория.
  • владимир
    21 февр. 2012 г., 1:02:22
    Ответить
    всем глупцам не терпится осмеять кого-нибудь
  • олег
    21 февр. 2012 г., 18:57:53
    Ответить
    Вика - молодца!
    Вика, видел пение твоего коллектива в представительстве. У детей отличная подготовка. Умница, что развиваешь нашу коми культуру.
    • Мамонт
      21 февр. 2012 г., 21:29:37
      Ответить
      -это старый волосатый слон
      Всем критикам и неприятелям..... А вы не правы... Ну вот к примеру "Бурановские бабушки" чем не фишка в охеревшей от звезд Москве.... Я сам русский - но если бы наши(я имею в виду коллективы из коми, так как живу тут с 1979 года) жахнули в первопрестольной с таким же задором - я бы искренне порадовался.... Вот спорт-Олимпиада- если взял медаль спортсмен из Дагестана - мы все орём -Ура наш , если коми лыжник или пловец-мы орём Ура-наш, если русский штангист или боксер-Орем Ура-он наш, не зависимо от национальности мы РОССИЯНЕ!!!! Но почему когда вопросы решаются на региональном местячковом и бытовом уровне - все стараются испортить отношения в ГАВ,,,НО!!!
  • Валерий
    21 февр. 2012 г., 23:18:19
    Ответить
    Виктория, у тебя всё получиться.Молодец!!!
  • Сельчанка
    22 февр. 2012 г., 21:16:15
    Ответить
    Виктория! Уже несколько лет в д.Новикбож Усинского района в ДК замечательный детский коллектив:театр моды "Бабушкин сундук" (пропогандируют коми язык и культуру) ездит не только по республике,в Москве и Питере они завоевали гран-при даже на международном конкурсе, пригласите их к себе,вы не пожалеете, тем более ваши детки. Раз уж вы родились в Усинске, координаты ДК найдете..И очень рада за тебя и за нашу КОМИ МУ!!!
  • Даша
    27 февр. 2012 г., 19:11:47
    Ответить
    Виктория Викторовна! Мы вас очень любим и уважаем! С удовольствием выучим еще пару-тройку песен на коми языке! И даже уже не слабо! Мы вас не подведем! Вокальный коллектив " Северная Мозаика".
  • Виктория
    05 марта 2012 г., 22:47:43
    Ответить
    Тема
    Петь коми песни у нас в Москве это очень большая редкость!!! Не кждому дано выучить столько песен на коми языке за полгода,так ещё вдобавок научится играть на чипсанах и пелинах! И поэтому я считаю,что некоторые особы нам просто напросто ЗАВИДУЮТ!! Вот так! Я поддерживаю Дашку в её словах...... Любим! Северная Мозаика!!!