23:04, 27.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре судили сталинизм (видео)

В Сыктывкаре сегодня состоялся судебный процесс, в ходе которого не было предоставлено слово обвиняемому, и после оглашения приговора никто не понесет наказания. Представители общественности собрались в аудитории СыктГУ, чтобы обсудить ГУЛАГ, его историю, причины и последствия. Дискуссия, которая транслировалась на сайты информационных агентств «БНКоми», «Комиинформ» и «КомиОнлайн», была построена по аналогии с телевизионными проектами «Имя России» и «Суд времени». Судья, в роли которого выступил председатель Конституционного суда Коми в отставке, кандидат юридических наук, заслуженный юрист России Юрий Гаврюсов обещал вынести вердикт в стандартный для суда срок - десять дней с учетом всех высказанных в ходе процесса мнений.

KIR_0443.jpg

Фото Кирилла Затрутина

108 1480
22:37, 27.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский лед опробуют «Профессионалы»

На сыктывкарском ледовом катке «Северная Олимпия» 13-14 апреля пройдет ледовое шоу «Профессионалы», которое продюсирует чемпион мира по фигурному катанию Илья Авербух. В нем выступят победители и призеры Олимпийских игр, обладатели медалей мировых чемпионатов, в том числе участники спортивно-развлекательного праздника «Зимняя Ыбица» Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Мария Петрова и Алексей Тихонов.

KIR_3514.JPG

В Сыктывкаре вновь выступят звезды "Зимней Ыбицы". Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

7 1261
18:13, 27.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми предложат увеличить выплаты на жилье ветеранам

Депутаты Госсовета Коми предложат федералам увеличить субвенции регионам на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Такое решение было принято сегодня на заседании президиума республиканского парламента.

KIR_0525.jpg

Депутаты вникали в жилищные проблемы ветеранов. Фото Кирилла Затрутина

17:39, 27.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылся весенний арт-базар (аудио)

На выставке в республиканском Доме творчества представлены работы Hand Made – то, что сделали своими руками мастера-самоучки из Сыктывкара и нескольких районов республики. Направления самые разные — от декупажа до вязания и лоскутного шитья, есть среди них и уникальные.

KAB_1489.JPG

Фото Юрия Кабанцева


3 1709
17:05, 27.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественники выступили с обращением к главе Коми по ситуации с детдомом №3

Общественная палата Коми выступила с обращением к главе республики Вячеславу Гайзеру по проблеме специализированных детских учреждений. Поводом послужила ситуация с возможным объединением сыктывкарского детского дома №3 и дома-школы имени Александра Католикова. БНКоми приводит полный текст обращения общественников к губернатору.

KIR_9797.jpg

Члены палаты взялись вести общественный контроль за соблюдением прав детей-сирот по всей республике. Фото Кирилла Затрутина


16:11, 27.02.2012 / ЭКОЛОГИЯ

На станции Койты обнаружена утечка перекиси водорода

На станции Койты 26 февраля произошла утечка перекиси водорода. Инцидент оперативно устранило ООО «ПожГазСервис». Информация об этом прозвучала сегодня на общегородской планерке, на которой мэр Сыктывкара Иван Поздеев поручил управлению ГО ЧС разобраться в ситуации и выявить виновных.

4 770
15:58, 27.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Воркутинский журналист попытается прожить 30 дней на 9395 рублей и даже сэкономить

Собственный корреспондент БНКоми в Воркуте и Инте, заместитель главного редактора газеты «Моя Воркута» Валентин Тимченко сегодня начал социальный эксперимент: в течение месяца он попытается потратить не более 9395 рублей — это прожиточный минимум, установленный для трудоспособного населения северных районов Коми.

26c58c401062.jpg

Фото из блога Валентина Тимченко

67 1151
15:37, 27.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Полмиллиона пациентов принял республиканский Кардиологический диспансер за 15 лет работы

За 15 лет существования республиканского Кардиологического диспансера в Сыктывкаре медицинскую помощь в нем получили около полумиллиона человек — жителей как республики, так и приграничных с Коми населенных пунктов. По словам главного врача Кардиоцентра Александра Кузнецова, сегодня диспансер не проводит только операции по трансплантации сердца. Все остальные способы лечения больных кардиохирурги в Коми уже освоили. Впрочем, по признанию Александра Кузнецова, Кардиоцентру всегда будет куда расти.

KIR_9951.jpg

Фото Кирилла Затрутина

20 1814
14:22, 27.02.2012 / ЭКОНОМИКА

ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» намерено направить до 2,65 миллиарда рублей инвестиций в развитие производства

Правительство республики положительно оценило инвестиционную политику ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», отметив, что дальнейшая модернизация позволит улучшить эффективность нефтепереработки, обеспечит достижение более высоких стандартов промышленной и экологической безопасности - до уровня лучших российских нефтеперерабатывающих производств. С такой оценкой выступил заместитель главы Коми Александр Буров на совещании, посвященном итогам производственно-финансовой деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» в 2011 году, сообщила правительственная пресс-служба.

1 976
14:04, 27.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские службы объявили полную готовность к выборам 4 марта

Проголосовать за президента электронным способом смогут только сыктывкарцы. Как было заявлено сегодня на общегородской планерке, все комплексы для электронного голосования, работавшие в районах во время предыдущих думских выборов, будут сконцентрированы в столице Коми. Службы и организации к проведению выборов готовы.

IMG_9631.jpg

Всеволод Хорунжий отчитался о готовности сыктывкарского терризбиркома. Фото Николая Антоновского


13:00, 27.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Онлайн-трансляция проекта «Суд истории»

БНКоми начинает прямую интернет-трансляцию общественного проекта «Суд истории», в ходе которого историки, политики, экономисты, педагоги попробуют найти ответ на вопрос: ГУЛАГ – преступление против человечности или основа экономического процветания региона? Начало дискуссии в 11.00.

12:58, 27.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Автопарк сыктывкарского перевозчика «Гермес» проверят на соответствие

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев поручил проверить автопарк пассажирского предприятия ООО «Гермес» - одного из основных в столице Коми, который в том числе обеспечивает транспортное сообщение между городом и Эжвой на 54-м и 18-м маршрутах. Поводом для проверки послужил инцидент в минувшую пятницу, когда с 7 до 8 часов утра многие эжвинцы не могли уехать в город: автобусы 18-го маршрута выезжали с большой задержкой. Половину автобусов сотрудники ГИБДД не выпустили на линию из-за неисправностей. Руководитель «Гермеса» с выводами экспертов не согласен.

IMG_9622.jpg

Фото Николая Антоновского


43 1227
12:47, 27.02.2012 / ЭКОНОМИКА

Жители Коми могут получить информацию о вкладах умерших родственников быстро и без дополнительной комиссии

Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России» одним из первых банков в России открыл электронный документооборот с нотариусами. Теперь нотариусы Республики Коми, которые подключились к электронному документообороту со Сбербанком, могут получать информацию о счетах и вкладах оперативно. При этом наследники освобождаются от взимания комиссии за розыск вкладов в Сбербанке, а ответ на запрос по розыску вкладов и счетов умерших граждан предоставляется в течение трех дней, сообщило кредитное учреждение.

0 633
12:43, 27.02.2012 / Акция

На супердискотеке для избирателей Сыктывкара разыграют айфоны и айпады

В КСЦ «Ренова» 4 марта пройдет супердискотека для избирателей столицы Коми. Пропуском на нее будут служить календарики акции «Попади в «Десяточку!», сообщили организаторы акции. Всех посетителей вечеринки ждет развлекательная программа с множеством призов под музыку одного из известных московских диджеев. Каждые 40 минут будут разыгрываться айфоны и айпады.

3 783
12:40, 27.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Финно-угорская песня дружбы проекта Osan Yöstä вышла в полуфинал российского отборочного тура «Евровидения» (Видео)

Об этом сообщили сразу несколько музыкальных порталов, однако официального подтверждения получить пока не удалось. Организаторы отборочного тура «Евровидения» пока не связывались и с исполнителями песни, в том числе и сыктывкарской Олей Сан.

IMG_8702.jpg

Оля Сан пока не в курсе, прошла ли их песня в финал "Евровидения". Фото Николая Антоновского

15 2009
11:02, 27.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте умер второй шахтер, избитый незнакомцами две недели назад

В воркутинской больнице скончался второй шахтер, которого избили двое человек 16 февраля. Об этом БНКоми рассказал руководитель воркутинского следственного отдела СУ СК по Коми Максим Фирсов. По его словам, подозреваемые в нападении не отрицают факт стычки с горняками, однако утверждают, что конфликт начали сами шахтеры.

12 1105
09:51, 27.02.2012 / ПРАВО

В Сыктывкаре осужден за налоговое преступление директор ОАО «Строительно-монтажное предприятие связи»

Сыктывкарский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении директора ОАО «Строительно-монтажное предприятие связи» Акифа Гусейнова. Как сообщила республиканская прокуратура, Гусейнов признан виновным в сокрытии денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

8 990
09:46, 27.02.2012 / ПРАВО

Житель Усинска приговорен к штрафу в 2 миллиона рублей за дачу взятки следователю

Верховный суд Республики Коми вынес обвинительный приговор в отношении 38-летнего жителя Усинска Романа Писанчина. Он признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, сообщила прокуратура республики.

4 768
00:25, 27.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Сталин – герой или преступник? Ответ на вопрос будут сегодня искать участники проекта "Суд истории" (Видео)

Вправе ли мы судить время? Точнее, небольшой отрезок времени, события в котором максимально сконцентрированы и сгущены. За этот период страна из слабой и разрозненной превратилась в могучую державу, одержала победу в самой страшной и кровопролитной войне, изобрела атомную бомбу и стала примером для подражания и объектом потенциальной угрозы для других государств. За это же время страна потеряла миллионы граждан. И не только в войне. Сталинские репрессии стали виной гибели миллионов советских людей.

72 1248
00:09, 27.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: "Чиновники далеки от народа?" (Видео)

Глава Коми Вячеслав Гайзер на последнем заседании правительства заявил, что чиновники разучились разговаривать с народом. Мнением народа поинтересовался репортер БНКоми. В свою очередь газета "Молодежь Севера" поинтересовалась у высокопоставленных чиновников, спросив их, а сами то они как думают - оторвались они от жизни или нет?

в народ.jpg

Рис. Максима Борисова