23:01, 17.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Какое доброе дело вы сегодня сделали?» (видео)

Сегодня, 17 февраля прошел День спонтанного проявления доброты. По данным федеральных СМИ, этот неофициальный праздник международные благотворительные организации призывают отмечать всех людей - вне зависимости от места проживания, гражданства и национальности - добрыми делами. Организаторы Дня спонтанного проявления доброты призывают быть не просто добрыми и отзывчивыми к чужой беде, а добрыми безгранично и бескорыстно. В свою очередь съемочная группа БНКоми обратилась к сыктывкарцам с вопросом: «Какое доброе дело вы сегодня сделали?». Какова была реакция людей, смотрите в представленном сюжете.

22:53, 17.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В Ижме презентовали диск с песнями известных устьцилемов

В Ижме сегодня прошла презентация диска с песнями бизнесмена Александра Чупрова, в недавнем прошлом главы администрации Усть-Цилемского района. Альбом «Мужская доля», которому был посвящен концерт, вышел несколько месяцев назад небольшим пробным тиражом. Сейчас в печать заказано еще 500 экземпляров. Песни для него Александр Чупров писал много лет «в ящик», пригодились они только, когда началась работа над диском.

7 845
22:37, 17.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Ухтинец заявил о себе в среде московской богемы

Художник из Ухты Алек Петук в четверг представил свои работы в стенах московского арт-хостела Fabrika (Красный октябрь). Работы из серии «Офисный планктон» Алек уже показывал московской публике. Правда, тогда с творчеством ухтинского художника можно было ознакомиться в одной из местных кофеен. Теперь же он организовал настоящую выставку.

Выставка 042.jpg

Фото предоставил Алек Петук

16 1032
17:55, 17.02.2012 / ЭКОНОМИКА

Депутаты сыктывкарского горсовета намерены поднять налог на рекламные конструкции

Сегодня на совместном заседании депутатских комиссий сыктывкарского горсовета народные избранники обсуждали возможность увеличения ставки налога на единый налог на вмененный доход для предпринимателей, оказывающих рекламные услуги. Решение касается рекламщиков, использующих конструкции с автоматической сменой изображения. После принятия решения большинство владельцев таких конструкций ждет увеличение налога в два раза.

KAB_0507.JPG

Фото Юрия Кабанцева

17:49, 17.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми отметили первый День книгоиздателя

Первый День коми книгоиздателя, учрежденный в январе 2012 года, отметили в Центре коми культуры столицы Коми сегодня, 17 февраля.

KIR_8947.jpg

Фото Кирилла Затрутина

17 1237
17:41, 17.02.2012 / ПОЛИТИКА

Глава Коми отправил чиновников изучать жизнь глубинки

Отправив, как уже сообщали БНКоми, министров общаться с народом, глава республики Вячеслав Гайзер на сегодняшнем заседании правительства выслушал также отчеты о состоянии промышленности и отношениях между работниками и работодателями. Пожалуй, впервые он обратил внимание на то, что у повышения зарплат бюджетников есть побочный и не слишком положительный эффект.

IMG_9053.jpg

Фото Николая Антоновского

15:57, 17.02.2012 / ЭКОНОМИКА

«Систем-Групп» полностью расплатилась за «Интауголь»

16 февраля в Сыктывкаре завершиалсь сделка по приобретению стопроцентного пакета акций ОАО «Интауголь» компанией «Систем-Групп». Как сообщила администрация Инты, победитель торгов, состоявшихся в конце минувшего года, выплатил полную аукционную стоимость актива – 777 миллионов рублей в бюджет Республики Коми. Порядка 240 миллионов из этой суммы могут вернуться в бюджет Инты – это местные налоги, которые в прошлом задолжало городу предприятие-банкрот. При этом на сегодняшний день весь интинский бюджет составляет 1,402 млн. руб.

15:11, 17.02.2012 / ПОЛИТИКА

Мэры проверят сигналы Желтого дома (слайдкаст)

Мэр Усинска Александр Тян не согласился с мнением главы Коми о том, что он недостаточно общается с жителями своего города, вследствие чего на территории муниципалитета сложилась «тяжелая ситуация». Об этом он заявил корреспонденту БНКоми. Напомним, сегодня на заседании правительства республики Вячеслав Гайзер отметил, что из Усинска и Воркуты, судя по данным социологических исследований, идут сигналы о том, что население чувствует себя обманутым чиновниками. Глава администрации Воркуты Анатолий Пуро, напротив, отреагировал на сигнал губернатора, дав поручения заместителям организовать дополнительные мероприятия по встрече с людьми. Ответы Александра Тяна и Анатолия Пуро смотрите в слайдкасте.

IMG_9091.jpg

Александр Тян засомневался в данных социсследований, попавших на стол главы Коми. Фото Николая Антоновского


15:04, 17.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарской детской поликлинике №3 откроется диагностический центр

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев побывал с рабочим визитом в муниципальной детской поликлинике №3, где завершился первый этап ремонта здания. Градоначальник оценил масштабы, качество работ и ознакомился с новыми формами работы медучреждения, сообщила его пресс-служба.

_DSC1207.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара


7 599
14:59, 17.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре готовы проекты еще четырех детсадов

Размещение нового детсада в высвобождаемом здании – логичный шаг в сокращении тысячных очередей в сады. Такое мнение высказала заместитель главы администрации Сыктывкара Анна Ручка, комментируя ситуацию с детдомом №3, который сейчас занимает помещения бывшего детсада. Мнение замглавы распространила пресс-служба мэрии.

13:09, 17.02.2012

«Бессонница» познакомит сыктывкарцев с местными ди-джеями

На радиостанции «Хит FM в Сыктывкаре» состоялась премьера новой программы «Бессонница» о клубной музыке. Первыми ее гостями стали участники проекта ROOM 9 - Djs Адреналина и Илья Прада. Они выступили в клубе «Аквариум», а запись их музыкального сета появилась в эфире радиостанции в субботу с 19 до 20 часов. Ведущий нового шоу, спецменеджер проекта «Куда идти» Антон Власов в интервью «Молодежи Севера» рассказал, как появилась идея «Бессонницы» и какую музыку в ней можно услышать.

власов - кабанцев.jpg

Фото Юрия Кабанцева


21 1210
13:05, 17.02.2012 / ПРАВО

Предпринимателя в Вуктыле поймали на мошенничестве

Прокурор Вуктыла утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Стройэнергосервис». Ему предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления «Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, с использованием служебного положения», сообщила республиканская прокуратура. Бизнесмен незаконно брал плату за въезд на причал паромной переправы, а также похитил средства бюджета при ремонте кровли одного из домов.

8 604
12:39, 17.02.2012 / ПРАВО

В Эжве будут судить санитара психбольницы, избившего до смерти пациента

Прокурор Эжвинского района Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего санитара республиканской психиатрической больницы. Он обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

5 835
11:48, 17.02.2012

Оператор «Юргана» Кирилл Шучалин: «Я мыслю картинками»

«Молодежь Севера» при поддержке агентств БНКоми и «Комиинформ» продолжает проект «Новые медиа-лица». В нем вы можете познакомиться не только с молодыми журналистами, но и с теми, кто стоит по другую сторону объектива: фотографами и телеоператорами. Сегодня интервью с оператором Коми республиканского телеканала «Юрган» Кириллом Шучалиным.

KIR_8456.jpg

Фото Кирилла Затрутина


28 2594
11:06, 17.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Мэрам Усинска и Воркуты поставили на вид

На сегодняшнем заседании правительства Коми глава республики Вячеслав Гайзер на примере мэров Усинска и Воркуты продолжил воспитывать чиновников, главная претензия к которым заключается в том, что «слуги народа» разучились общаться с людьми. Напомним, губернатор обратил на это внимание, выступая вчера в Госсовете с докладом о деятельности правительства в 2011 году.

73 2304
10:55, 17.02.2012 / ОБЩЕСТВО

«Иван Купала» споет на Усть-Цилемской горке

Миннац Коми начал подготовку к празднованию 470-летия села Усть-Цильма, который будет отмечаться в начале июля этого года. В четверг состоялось заседание первого оргкомитета под председательством министра Галины Габушевой.

каб.JPG

После "Ыбицы" "Иван Купала" выступят в Коми на "Усть-Цилемской горке". Фото Юрия Кабанцева


2 506
10:40, 17.02.2012

Гендиректор «Воркутаугля» Сергей Ефанов: «Воркута будет жить еще долго»

В правительстве Коми подвели итоги работы угледобывающего комплекса республики за минувший год. Помимо хороших экономических показателей, отмечены положительные результаты в области социального партнерства, прежде всего, роста заработной платы и снижения производственного травматизма шахтеров. Подробнее о том, каким был минувший год для крупнейшей угольной компании, в интервью корреспонденту «Молодежи Севера» рассказал генеральный директор «Воркутаугля», депутат Госсовета Коми Сергей Ефанов.

Ефанов СВ.jpg

Фото пресс-службы ОАО "Воркутауголь"


9 2653
10:31, 17.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Пожар на ЖФК повредил часть помещений

На ЗАО «Жешарсткий фанерный комбинат» произошел пожар. Как сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Коми, 16 февраля в 15.38 в «службу спасения 01» поступило сообщение о пожаре в лущильном цехе ЗАО «Жешартский фанерный комбинат».

4 712
10:03, 17.02.2012 / ПОЛИТИКА

Андрей Самоделкин назначен министром развития промышленности, транспорта и связи Коми

Андрей Самоделкин возглавил Министерство развития промышленности, транспорта и связи республики. Соответствующее распоряжение сегодня подписал глава Коми Вячеслав Гайзер, сообщила его пресс-служба. Как сообщил ранее Андрей Самоделкин в блиц-интервью БНКоми, предложение возглавить Минпром ему поступило 10 января от Вячеслава Гайзера и уже состоялись несколько встреч, где обсуждались вопросы, как повысить эффективность работы министерства. Публично о новом министре стало известно 15 февраля на предсессионных заседаниях комитетов Госсовета, когда Самоделкин подал заявление о досрочном сложении с себя депутатских полномочий и соответственно ухода с поста председателя комитета республиканского парламента по социальной политике. Напомним, ранее Минпромом руководил Антон Фридман, который был назначен на должность министра экономического развития Коми.

IMG_8931.jpg

Фото Николая Антоновского


09:38, 17.02.2012 / ПРАВО

Власти Сыктывдина продешевили на 425 тысяч

Как сообщил в новом номере еженедельник «Молодежь Севера», администрации Сыктывдинского района, продавшей в 2008 году задешево земельный участок в местечке Пичипашня села Выльгорт, не удалось взыскать с покупателя 425 тыс. руб. Арбитражный суд Коми отказал в удовлетворении иска администрации Сыктывдина к ООО «Сыктывкарская птицефабрика» о взыскании указанной суммы как необоснованного обогащения.

1 2 »